Главная > На экране > Исаак Калина рассказал о значении самостоятельности для подрастающего поколения

Исаак Калина рассказал о значении самостоятельности для подрастающего поколения

Глава департамента образования Москвы Исаак Калина принял участие в общегородском совещании, организуемом каждые две недели для родителей учащихся столичных школ. Во время мероприятия руководитель ведомства пообщался с собравшимися и ответил на их вопросы, сообщает портал “Только что”.

В частности, он высказал свое мнение относительно воспитания подрастающего поколения в современном мире. Исаак Калина сделал акцент на том, что способность быстрой адаптации к новым условиям постоянно меняющегося мира и самостоятельность необходимо прививать еще в дошкольном возрасте. Именно в этом возрасте ребенок должен научиться занимать себя сам, придумывать себе игру, что является первым шагом к самоорганизации.

По мнению Исаака Иосифовича, отношение к современным детям чрезмерно «опекунское». Помимо того, что им помогают «встать на ноги» физически, за них делают выбор в психологическом плане, то есть, с кем играть, когда и во что. Это может отрицательно сказаться на будущем этих детей, так как человек, не привыкший самостоятельно принимать решения, будет сидеть и надеяться на помощь со стороны. Такая апатия может стать причиной того, что человек не сможет найти своего места в жизни. Первым местом, где должна прививаться самостоятельность, глава департамента считает семью, а уже потом детский сад.

Перейдя в своей речи к воспитанию в школе, Исаак Калина отметил, что школа в настоящее время слишком «диктаторская», постоянно диктуя ребенку, что он должен делать. Однако департамент уже нашел способ решения данной проблемы. Уже в этом году в Москве начнут работу 7 так называемых it-полигонов. Департамент планирует создать в школах такие условия, чтобы ученики могли заниматься самообучением.

Исаак Калина озвучил свое мнение о человечности и культуре человечности

В прошлую среду в прямом эфире селектора экспертно-консультативного совета родительской общественности состоялся диалог главы Департамента образования Москвы с родителями учеников московских школ, сообщает портал “Школа большого города”.

В ходе обсуждения Исаак Калина высказал свое мнение относительно необходимости проведения в школе работ по культуре принятия родителями и учащимися класса особенных детей. Глава департамента сказал, что людям необходимо объяснять про человечность и культуру человечности.

Возможность особых детей жить среди других детей рассматривают только в одном направлении, хотя, по мнению министра, они знают и понимают в человечности больше других. «И поэтому мне кажется, очень важно здоровым иметь возможность общаться с людьми, которые, несмотря на все трудности жизни, все равно остаются людьми, остаются зачастую профессионалами», – сказал он.

Исаак Калина также отметил, что люди порой забывают о том, что никто ни от чего не застрахован в жизни и отказываются принять другого человека из-за его физических проблем. «И, строя отношения с другими людьми, [нужно] всегда помнить, что завтра можешь оказаться ровно в таком положении», – отметил он.

Также он рассказал, что формирование качества или умения принятия других людей является частью формирования культуры человечности. Именно отношение «к другим людям, к не таким как ты» является контрольным фактором или показателем ее формирования.

 

 

 

Резидент «Сколково» в сфере LegalTech получил S1 млн инвестиций

В юридическую платформу Pravoved.ru инвестировали венчурные фонды  AddVenture и Target Global Fintech Fund. Они вложили  в Pravoved.ru (компания стала одним из первых резидентов LegalTech-направления Фонда «Сколково») 60 млн рублей

Для AddVenture это вторая по счету инвестиция в Pravoved.ru.  В августе 2017 года фонд вложил в компанию 1 млн долларов США. Антон Пронин, директор центра LegalTech Фонда «Сколково», в беседе с Sk.ru отмечает: «Объем зарубежного венчурного ежегодного финансирования компаний в LegalTech, по анализу CB Insights, растет на 10-15% в год. Среди крупнейших инвесторов в LegalTech – Google Ventures, Technology Crossover Ventures, Iconiq Capital. Для России пока это штучные сделки, однако Pravoved.ru является уникальной компанией, которой удалось за два года (2017 – 2018) привлечь уже более 2 млн. долларов».

Pravoved.ru – самый посещаемый LegalTech-ресурс не только в России, но и в Европе. Посещаемость сервиса в начале 2018 года достигла 7 млн человек в месяц. В 2017 году сайт посетило около 40 миллионов пользователей, что на 25% больше, чем в 2016 году.

Pravoved.ru запустил робота-юриста на базе нейросети, который предоставляет правовую консультацию без участия юриста-человека. За первый месяц робот ответил на более чем 1700 вопросов в сфере защиты прав потребителей, сэкономив около 600 часов работы юристов. В течение 2018 года будут охвачены категории семейного и трудового права, вопросы ипотеки и материнского капитала. Основатели Pravoved.ru считают, что в течение 5 лет робот-юрист будет отвечать на более чем 70% от всех вопросов пользователей.

Валерий Мешков, гендиректор и основатель сервиса Pravoved.ru, сказал Sk.ru: «Наша цель — демократизация рынка юридических услуг благодаря современным технологиям. В будущем алгоритмы «Правоведа» будут осуществлять юридическую консультацию, готовить необходимые документы и оценивать перспективы дела. Это позволит большему количеству людей иметь доступ к квалифицированной юридической помощи».

4,4 млрд в диагностику: «ПЭТ-Технолоджи» открыла 10-й центр ядерной медицины

16 марта 2018 года в Самаре открылся десятый центр национальный сети ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Помимо диагностики в онкологии здесь впервые в России будут проводить ПЭТ/КТ для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Инвестиции в самарский центр составили более 410 млн рублей.

«В Самарской области идет активное развитие по всем направлением государственно-частного партнерства. В сфере медицины и здравоохранения этот формат наиболее результативен: ПЭТ-центр в Самаре открылся точно в установленный срок. В регионе создается целая система борьбы с онкологическими заболеваниями – в непосредственной близости от нового ПЭТ-центра находится крупнейший в Повольжье онкологический центр. Такое взаимодействие позволит обеспечить своевременную диагностику, качественную оценку методов лечения и мониторинг состояния пациентов», — отметил Дмитрий Азаров, ВРИО губернатора Самарской области. На открытии также присутствовали Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, заместитель Председателя Правления «УК «РОСНАНО» Владимир Аветисян, Председатель Совета директоров IPT Group Сергей Нотов и генеральный директор компании «ПЭТ-технолоджи» Диана Кобесова.

Открывшийся центр стал десятым в федеральной сети, и завершил формирование масштабного диагностического хаба, который включает производство в Уфе и диагностические центры в Уфе, Тольятти, Екатеринбурге и Самаре: модель хаба снижает стоимость ПЭТ/КТ-диагностики и позволяет провести ее пациенту буквально на следующий день после обращения за счет сверхбыстрой логистики любого количества собственных РФП из соседнего региона. Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отмечает: «С учетом ПЭТ-центра в Самаре национальная сеть «ПЭТ-Технолоджи» охватила девять регионов России, предоставив доступ к высокотехнологичной медицинской помощи более чем 28 млн человек».

В год новый центр сможет проводить 5 тысяч исследований, при этом на долю ОМС придется до 90%. Самарская область — единственный регион, где функционируют два центра «ПЭТ-Технолоджи»: менее года назад в Тольятти открылся первый центр. Суммарно оба центра могут проводить до 10000 исследований в год.

Диана Кобесова, генеральный директор «ПЭТ-Технолоджи», рассказывает: «Открывшийся центр завершил первый этап глобальной стратегии федерального покрытия центрами ядерной медицины территории России. К 2025 году компания «ПЭТ-Технолоджи» планирует построить 25 центров по всей стране, что обеспечит высокотехнологичными методами исследования ¼ населения России».

Центр расположен на территории самарского областного онкологического диспансера. В скором времени будут запущены ПЭТ/КТ-исследования кардиологического профиля самых распространенных заболеваний: ишемической болезни и инфаркта миокарда, а также оценка проведения шунтирования.

Центр оснащен оборудованием экспертного диагностического класса — ПЭТ/КТ-сканером Discovery PET/CT 610. Данная модель позволяет осуществлять полноценное исследование за 16 минут, что позволяет в сутки принимать до 30 пациентов.

Радиофармпрепараты (РФП), которые необходимы для проведения ПЭТ/КТ-диагностики, в центр будут доставляться из Уфы, где расположен собственный производственный центр «ПЭТ-технолоджи». Доставка будет организована на ежедневной основе посредством авто- и авиатранспорта.

О компании

Федеральная сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи» создана в 2011 году. На текущий момент функционирует 10 диагностических центров в Москве, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове, Тольятти и Самаре, а также  2 производственных центра ПЭТ-технолоджи в Уфе и Ельце, которые оборудованы циклотронными комплексами, лабораториями синтеза радиофармпрепаратов, оборудованием для дозирования и фасовки РФП, а также приборами контроля качества. Данные производства позволяют диагностическим ПЭТ-центрам использовать собственные радиофармпрепараты (РФП), которые ежедневно своевременно предоставляются пациентам центров благодаря четко выстроенной логистике.

 Глобальная цель компании — повышение доступности высокоэффективных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний в России. В соответствии с территориальной стратегией развития центров ядерной медицины, до 2020 года компания «ПЭТ-технолоджи» планирует открыть 10 новых диагностических центров, а к 2025 году их число увеличится до 25 учреждений.

 

 

Владимир Ефимов рассказал об увеличении объема продаж новых легковых авто в столице

Руководитель ДЭПИР г. Москвы Владимир Ефимов сообщил, что в главном городе страны поступательно растет объем продаж новых легковых авто. В частности, за первые два месяца этого года означенный объем прибавил 8,7% в сравнении с январем-февралем прошлого года. Темпы автопродаж столичным жителям выше, чем в 2017 г., по итогам которого рост достиг отметки в 2,1%, — отметил министр. Об этом проинформировал портал Прайм.

Как ранее сообщало управление ГИБДД по Москве, общероссийский рынок впервые за последние пять лет отметился увеличением числа регистраций новых «легковушек» только в 2017 г. Тогда как в главном городе страны такая динамика проявилась уже в 2016 г.

Интересно, что отличия между столичным и общероссийским авторынками лежат, как в количественной, так и в качественной плоскости. В минувшем году, в Москве лидерами продаж стали авто и бренды средней ценовой категории, а на общероссийском рынке — машины из бюджетного ценового сегмента.

Московские власти тестируют дронов-курьеров

Дроны-курьеры тестируются в столице России для срочной доставки мелких грузов, а также корреспонденции. Соответствующее программное обеспечение было разработано в технополисе «Москва», говорится на официальном сайте правительства и мэра столицы.

Согласно сообщению, программа, созданная в технополисе, позволит дронам работать практически в автономном режиме. Оператору необходимо только заранее адать маршрут, после чего аппарат будет ориентироваться по спутниковой навигации и геометкам на карте.

Руководитель департамента науки и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин, рассказал, что летательные аппараты с таким программным обеспечением могут быть использованы на промышленных предприятиях и крупных магазинах. Они могут быть полезны, к примеру, для срочной доставки корреспонденции и мелких грузов. Один дрон сможет поднять груз весом до трех килограммов.

Отмечается, что специальная программа установлена на двух десятках коптеров.

Часть жилья при застройке Левобережного района Москвы отдадут под реновацию

При комплексной застройке в первом и втором микрорайонах Левобережного района столицы часть квартир будет передано городу под программу реновации, говорится в заявлении Москомстройинвеста.

В пресс-релизе говорится, что градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась на использование под цели программы реновации жилого фонда части комплексной застройки микрорайонов 1,2 района Левобережной. Под программу планируется выделить около 65 тысяч квадратных метров недвижимости комплексной жилой застройки. На данные момент часть корпусов уже введена в эксплуатацию, часть – находится на стадии строительства. Отделка квартир будет выполняться за счет средств Фонда реновации, говорится в материалах.

Московская программа реновации предполагает снос устаревшего жилья, в основном это хрущевки, в нее входит более 5 тысяч адресов. К 2030 году за счет столицы планируется переселить в новые квартиры примерно миллион человек.

Кабмин выделил регионам 20 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пописал распоряжение о выделении регионам 20 миллиардов рублей на повышение заработных плат бюджетников. Соответствующие указание было опубликовано на портале правительства.

Новы средства на это направлены в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая до 11 тысяч 163 рублей. В документе говорится, что подписанным распоряжением Минфину из резервного фонда правительства направлено 20 млрд рублей для предоставления дотаций бюджетам субъектов Федерации на компенсацию дополнительных расходов.

Среди регионов, которым будут направлены самые большие дотации – Красноярский край (1,062 млрд рублей), Алтайский край (906,9 млн рублей), Забайкальский край (602,2 млн рублей), Иркутская и Челябинская области, которым направлено 715,8 миллионов и 641,9 миллионов рублей соответственно.

16 марта говорилось о том, что в Хабаровский край будет направлено 110 миллионов рублей из федерального бюджета для улучшения детских поликлиник.

Австралиец нашел пропавший малайзийский Boeing на Google Earth

 

Энтузиаст из Австралии Питер Макмэхон, который на протяжении четырех лет изучал спутниковые снимки Google Earth и NASA, отметил, что ему удалось обнаружить пропавший в 2014 году малазийский Boeing рейса MH370. При этом, по словам Макмэхона на фотографии можно рассмотреть не только корпус самолета, но и то, что Боинг буквально покрыть пулевыми отверстиями.

Австралиец говорит о том, что малазийский лайнер находится в 16 км к югу от Сейшельского острова Руанд, зона которого не была внесена в поисковую операцию. Помимо прочего, мужчина заявил, что результаты исследования уже были направлены в Австралийской бюро транспортной безопасности, где подтвердили, что находка действительно может быть пропавшим самолетом.

Малазийский Boeing 777, который следовал из Куала-Лумпура в Пекин, пропал над индийским океаном 8 марта 2014 года. На борту находились 239 человек.

Поисками занимались Китай, Малайзия, Австралия, а также добровольцы.

Блогер Василий Маляр поделится советами по предметной мобильной съемке

23 марта в Академии re:Store блогер и фотограф Василий Маляр (@malyar) поделится с участниками простыми советами, как сделать, чтобы мобильные фотографии выглядели профессионально выполненными, а процесс съёмки стал интересным и максимально удобным.

Ежемесячно в Академии re:Store проводятся открытые лекции, которые показывают, как наличие iPhone может превратить процесс фотосъемки в простое и увлекательное событие. При этом финальные кадры не теряют своего качества, а наоборот, могут стать уникальными и яркими снимками, которые не стыдно выложить в социальные сети или даже опубликовать в глянцевом журнале.

Поэтому 23 марта в качестве спикера Академии выступит блогер, занимающийся мобильной фотографией, Василий Маляр. Изначально он преследовал цель создания в сети Instagram концептуальной и эстетичной фотогалереи, и, судя по количеству людей читающих его, а это 145 тысяч подписчиков, он делает успехи. Василий фотографирует все: природу, город, растения, делится фотографиями своих работ и своих селфи. С его творчеством можно ознакомиться в Instagram на его странице @malyar. iPhone 7 Plus он называет главным помощником в создании качественных фото.

Академия re:Store приглашает всех желающих узнать, как снимать предметную съемку, начиная от основ построения композиции, и заканчивая практикумом по обработке фотографии с помощью приложений, которые можно скачать в App Store. Василий также коснется темы ошибок в предметной съемке, чтобы наглядно продемонстрировать, что портит кадр и делает его перегруженным или не профессионально снятым.

Программа лекции:

  1. Композиция в профиле.
  2. Примеры работ и разбор построения раскладки.
  3. Как построить свой кадр, опираясь на основы композиции.
  4. Ошибки в предметной съемке.
  5. Обработка фотографий с помощью приложений.
  6. Практика: обработка исходника.

Дата и время проведения лекции: 23 марта 2018 года, 19:00. Вход свободный для всех желающих, 12+.

Место: ул. Тверская, 27 (лекционная аудитория магазина re:Store, 2 этаж)

ВНИМАНИЕ! РЕГИСТРАЦИЯ!

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию на сайте re:Store, перейдя по ссылке https://www.re-store.ru/academy/detail/567624/.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь по адресу academy@re-store.ru (в письме участникам необходимо указать свое имя, а также источник, из которого узнали о лекции) или по телефону 8 (917) 513-19-31.

 О сети монобрендовых магазинов re:Store (www.re-store.ru)

re:Store – самая большая сеть монобрендовых магазинов формата ApplePremiumReseller (APR) в Европе. Входит в состав группы компаний InventiveRetailGroup холдинга Ланит. Первый магазин re:Store был открыт в 2005 году в московском ТРЦ «Атриум». В сеть входят более 80 магазинов re:Store формата ApplePremiumReseller в России‚ 19 – в Европе. В магазинах re:Store представлен весь модельный ряд техники и программного обеспечения Apple, официально поставляемых в Россию. Помимо продукции Apple, в магазинах re:Store можно найти продукты Bowers&Wilkins, Bose, JBL, Wacom, Jawbone и многих других брендов.

 

 

В Лондоне на здании Форин-офис возник улыбающийся Путин

На фасаде расположенного в Лондоне здания Форин-офис (внешнеполитическое ведомство Великобритании) проявилась световая проекция в виде улыбающегося Владимира Путина. Ее вывела российская арт-группа Philosoraptors, сопроводив фотографию главы государства надписью на английском языке «Miss me?» (переводится как «Скучали по мне»?»):

https://youtu.be/StTuMPLi4R0

К видеоролику со съемкой резонансной проекции арт-группа присовокупила титр следующего содержания: «Очень удобно, что на Западе во всем виноваты русские и Путин. Путин вмешивается в выборы в Америке, Путин отравил Скрипаля, Путин обрушил курс биткоина. Русские любят своего сильного лидера и вновь избрали его президентом. Давайте уважать выбор русского народа».

Следует отметить, что название арт-группы Philosoraptors, по всей видимости, имеет отсылку к популярному в мировой сети мему раптора-философа. Он изображается как динозавр, задающий замудреные вопросы и дающий на них парадоксальные ответы.