Главная > На экране > Готовивших теракты боевиков из Ингушетии приговорили к тюремным срокам

Готовивших теракты боевиков из Ингушетии приговорили к тюремным срокам

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор участникам группировки «Вилайят Галгайче», которые планировали совершение терактов на территории России. Об этом сообщили в управлении ФСБ по Ингушетии. В информации ведомства, участники незаконного вооруженного формирования позиционировали себя как часть террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Силовики обезвредили преступников в 2016 году. В ФСБ рассказали, что на вооружении указанного формирования находилось значительное количество боеприпасов, огнестрельного оружия, а также взрывных устройств, которые были изъяты из специально оборудованных схронов, а также мест проживания преступников.

Во время следствия у одного из фигурантов были найдены записи, в которых содержался годовой план проведения терактов, списки планируемых убийств сотрудников МВД, а также лиц, которые оказывают им содействие. Руководитель НВФ Гадамаури Л.В. по решению суда приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Остальные участники группировки получили от 5 до 14 лет.

В Московском зоопарке 17 и 18 февраля пройдут бесплатные экскурсии

Бесплатные экскурсии, спектакли, а также пройдут интерактивные квесты состоятся в Московском зоопарке в честь его 154-летия. Все желающие смогут поучаствовать в праздничных мероприятиях 17 и 18 февраля. Чтобы попасть на бесплатную программу, нужно пройти процедуру регистрации на сайте зоосада.

Людям, прошедшим регистрацию, вышлют специальный код, который позволяет не только присоединиться к развлекательной программе в роли зрителя, но и попасть на территорию зоопарка без приобретения билета. Акция рассчитана на 650 человек.

Помимо прочего, в эти дни посетители смогут увидеть показательные кормления животных: морских котиков, тюленей, шакалов и многих других.

За два дня, 17 и 18 февраля, состоится одиннадцать экскурсий, два квеста и такое же количество спектаклей. В каждой экскурсии примут участие по 20 человек, а квесты рассчитаны на 100 посетителей. Примерное такое же количество людей смогут посмотреть спектакли.

В Москве запустят 24 новых автобусных маршрута

В столице определили 24 новых автобусных маршрута, которые призваны улучшить транспортную доступность для 800 тысяч горожан. Об этом сообщил официальный портал мэра Москвы.

Заммэра Максим Ликсутов рассказал, что на сайте госзакупок была размещена информация о конкурсе на обслуживание 24 маршрутов. Он отметил, что в текущем году планируется ввести еще 29 новых маршрутов. В мэрии отметили, что 13 из 24 маршрутов будут проходить в ТиНАО, остальные призваны обеспечить сообщение в районах на севере, западе, востоке, северо-западе, юго-западе столицы.

Автобусы будут передвигаться между станциями метро, социальными объектами, крупными торговыми центрами, а также железнодорожными станциями.

Также отмечается, что городской транспорт впервые начнет курсировать между населенными пунктами поселения Рязановскоре. Помимо прочего, новые направления пройдут через Пучково, Троицк, Киевкий.

Ранее в феврале заместитель мэра Марат Хуснуллин отметил, что ввод в эксплуатацию МЦД, так называемого наземного метро, будет проходить удобным для горожан образом.

Сервисный центр компании «Мистер Ремонт» объявляет о 20% скидках

В Санкт-Петербурге открылся новый сервисный центр компании «Мистер Ремонт». Посетители центра могут воспользоваться 20% скидкой на ремонт стиральных машин, микроволновых печей, утюгов и другой бытовой техники. Для удобства клиентов компания направляет своих специалистов для ремонта стиральных машин непосредственно по адресам, где установлена техника. Это позволит владельцам поломанных стиральных машин не тратить средства и время на доставку техники в мастерскую.

Сотрудники компании «Мистер Ремонт» приезжают на дом к клиенту в любой район города для ремонта крупной бытовой техники. На складе компании есть 90% всех необходимых новых и оригинальных запчастей. Предварительно проводится диагностика, которая позволяет определить явные и скрытые причины неисправности, а также возможные в ближайшее время проблемы с техникой. При согласии на ремонт выезд мастера и диагностика не оплачиваются.

Специалисты сервисного центра устраняют самые разные неисправности любой сложности, при этом работают с техникой практически всех брендов, например, Ariston, ARDO, Electrolux, Zanussi, Indesit, Whiripool и других. На все виды ремонта компания дает гарантию от трех месяцев до одного года. Как отмечают мастера, стиральные машины чаще всего ломаются из-за слишком частого использования и неправильной эксплуатации. При этом они напоминают владельцам, что незначительную неисправность легче и дешевле отремонтировать, чем платить немалые деньги за капитальный ремонт агрегата.

Компания «Мистер Ремонт» расположена на улице Марата, д.32. Вся мелкая бытовая техника ремонтируется только в сервисном центре, при этом диагностика осуществляется бесплатно. Сотрудники компании обладают высокой квалификацией и большим опытом работы, что гарантирует качество услуг.

 

 

Исаак Калина: профессиональное обучение столичных школьников обеспечивается колледжами

Московской образовательной системе не требуется отдельная структура управления профобразованием, как было в прошлом. Такое заявление во время интервью для «Учительской газеты» сделал Исаак Калина (руководитель столичного Департамента образования). По словам министра, подконтрольное ему ведомство успешно выполняет свою главную функцию, заключающуюся в управлении мотивацией директоров на достижение необходимых столице целей и задач. За управление мотивацией коллективов на реализацию означенных целей и задач отвечают директора.

В связи с этим Исаак Калина выразил убежденность, что московским учреждениям профессионального образования не нужна какая-то управленческая контора «сверху». Интегрированность целей и задач города способствует работе колледжей, как со своими студентами, так и со школьниками. Министр считает, что колледжи не заинтересованы в разрыве со школой, раз занимаются профобучением школьников.

Сити-комплекс «Барбарис»: 10% скидки на апартаменты – воспользуйтесь моментом

Современный сити-комплекс «Барбарис» — это два 20-этажных односекционных монолитных корпуса, соединенных на первом этаже общей входной группой. Территория сити-комплекса огорожена, озеленена, благоустроена и безопасна. В стильных корпусах изящного белого и импозантного шоколадного цвета располагается 380 апартаментов. Они делятся на 4 типа: от номеров-студий до трехкомнатных номеров. Апартаменты отличаются разнообразием рациональных планировочных решений. Они оптимально подходят и для проживания, и для занятий бизнесом или творческой деятельностью. Сити-комплекс «Барбарис» возводится в обжитом районе Москвы с высоким уровнем развития инфраструктуры.

Передовые технологии строительства

Облицованы корпуса навесными фасадными системами с вентилируемым зазором и отделкой фиброцементными панелями. Вентилируемые фасады – наиболее популярный тренд в современных технологиях наружной отделки. А самым подходящим стройматериалом для них являются специализированные панели из фиброцемента. Они изготавливаются из натуральных материалов и обладают отличными техническими характеристиками. Фиброцемент характеризуется долговечностью, экологичностью, повышенной прочностью и безопасностью для людей и животных.

В московском сити-комплексе «Барбарис» номера характеризуются квартирным типом и имеют лоджии или балконы. Согласно проектной декларации лоджии и балконы обладают так называемой «зоной безопасности» – глухим простенком, имеющим ширину не менее 1,2 метра. Это место предназначено для укрытия человека во время аварийной пожарной ситуации. Для маломобильных групп населения «островки безопасности» отведены в лифтовом холле. Кстати, для этой категории граждан во втором корпусе сити-комплекса «Барбарис» спроектировано 18 номеров. Они имеют специализированные санузлы для комфортного проживания людей, имеющих трудности при передвижении.

Высокая оперативность – выгодная цена

В студиях помещения для санитарно-гигиенических процедур совмещены, в однокомнатных номерах они раздельные. Двухкомнатные и трехкомнатные апартаменты будут оснащены двумя санузлами и кладовыми. Во всех номерах монтируется система отопления и устанавливаются счетчики расхода ресурсов. Площадь номеров-студий от 24,1 до 40,6 кв. м. Площадь однокомнатных номеров варьируется в пределах 32,8-42,5 кв. м. Площадь двухкомнатных апартаментов начинается с 47,7 кв. м. и заканчивается 59,8 кв. метрами.

Трехкомнатные апартаменты сити-комплекса «Барбарис» обладают минимальной площадью 78,5 кв. м, а максимальной – 79,3 кв. м. Планировка самого большого номера – это комната, два туалета, ванная, кладовка и кухня с балконом.

Оригинальное геометрическое решение и аристократичная цветовая гамма монолитных корпусов сити-комплекса «Барбарис» будут выгодно смотреться на фоне безликой типичной застройки. Индивидуальный строительный проект группы компаний «МИЦ» станет украшением этого столичного района. Цены на апартаменты в сити-комплексе «Барбарис» от 2,8 млн рублей. Спешите воспользоваться условиями нового акционного предложения – «Скидка за скорость»! Воспользуйтесь уникальной возможностью получить дополнительный дисконт до 10% в течение недели после обращения в ГК «МИЦ».

Официальный сайт сити-комплекса «Барбарис»: http://c-barbaris.ru/

 

 

 

Президент Польши подписал «закон о холокосте»

Польский президент Анджей Дуда 6 февраля подписал изменения в закон об институте национальной памяти, так называемый «закон о холокосте». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапиньский.

Ранее польский глава заявлял, что подпишет данный закон. Также Дуда добавил, что перед подписанием он будет направлен в Конституционный суд страны. Согласно новым правилам в Польше вводится уголовная ответственность за обвинения поляков в военных преступлениях во время Второй мировой войны. Тюрьма также грозит тем лицам, которые отрицают преступления украинских националистов.

Поправки в закон раскритиковали Израиль, Украина и другие международные организации. Украинский президент Петр Порошенко назвал положения закона недопустимыми, а оценки, содержащиеся в документе, «необъективными». Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отметил, что Варшава пытается отрицать холокост. Также он назвал закон безосновательным.

Стал известен крайний срок принятия решения по апелляциям россиян в CAS

Если Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворит апелляцию российских спортсменов, это говорит о том, что их участие в Олимпиаде будет гарантировано. Об этом рассказал генеральный секретарь суда Матье Риб.

По решению МОК от 5 декабря 2017 года только чистые спортсмены могут выступить на Олимпиаде в статусе «олимпийский атлет из России» (OAR) под олимпийским флагом. Спортсмены могут поехать на Игры только после приглашения от комиссии МОК по допуску. Многие лидеры сборных в различных видах спорта было отказано в приглашении без уточнения причин.

6 февраля 32 российских спортсмена подали апелляции. Решение суда ожидается 8 февраля. На рассмотрении в CAS находятся еще 15 дел (двух тренеров и тринадцати спортсменов), которые подали апелляции 7 февраля. Ранее CAS удовлетворил их требования на решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулированиях и результатов с Игр в Сочи. Но даже после такого вердикта МОК отказывается приглашать их на Олимпиаду-2018.

Bloomberg: у фигурантов «кремлёвского доклада» начались проблемы в США

Российские бизнесмены почувствовали на себе более пристальное внимание к делам после публикации в Соединенных Штатах кремлевского доклада. Об этом сообщил Bloomberg. Бизнесмен из списка, который пожелал остаться анонимом, пояснил, что опасается за сделку с иностранными партнерами, которая должна закрыться в ближайшее время. Еще один состоятельный россиянин заявил об ущербе для репутации.

Компания Financial Integrity Network, которая находится в Вашингтоне и проводит консультации по вопросам безопасности финансовых сделок, призывает клиентов тщательно изучать трансакции с участием любого фигуранта данного списка.

Ранее американский министр финансов обнародовал документ о бизнесменах и чиновниках, которые близки к российскому президенту Владимиру Путину. Всего в перечень попали двести десять человек – 96 бизнесменов, а также 114 чиновников. Попадание в данный доклад не говорит об автоматическом введении санкций.

Tesla Илона Маска начала движение к поясу астероидов

Электромобиль Tesla Roadster, стартовавший во вторник на новейшей ракете-носителе Falcon Heavy пересек поле земного притяжения и движется по гелиоцентрической орбите к поясу астероидов. Об этом рассказал владелец компании Илон Маск.

Он сообщил, что третье включение двигателей состоялось. Как и подозревали создатели, верхняя ступень ракеты-носителя со спортивным электромобилем покинула орбиту Земли примерно через 6 часов после старта.

Успешный запуск ракеты прошел во вторник с космодрома на мысе Канаверал. Falcon Heavy создавалась на базе Falcon 9, ее первая ступень оснащена ракетным жидкостным двигателем Merlin.

В свой первый полет ракета отправилась со спортивным автомобилем Тесла. Ракеты вывела транспортное средство, за рулем которого сидит манекен, на гиперболическую орбиту. После этого, по задумке SpaceX, он отправится в путешествие в далекий космос.

Компания провела прямую трансляцию запуска ракеты и приземление разгонных блоков первой ступени.

Погибшего в Сирии пилота Су-25 похоронят в Воронеже

Минобороны России во вторник заявило о возвращении на родину тела летчика Романа Филипова, штурмовик которого Су-25 СМ сбили 3 февраля в сирийской провинции Идлиб. Доставке предшествовала операция,  проведенная турецкими и российскими спецслужбами. Через посредников первым удалось договорить с боевиками «Хайет Тахрир аш-Шама» о выдаче останков. Теперь военные рассчитывают на помощь турецких коллег в получении обломков самолета, по которым эксперты смогут определить принадлежность и тип ПЗРК.

Сообщается, что тело Романа Филипова было вначале доставлено в Анкару, затем на авиабазу Хмеймим. Уже оттуда гроб был перевезен на подмосковный аэродром Чкаловский. По просьбе родственников погибшего прощание пройдет в Воронеже 8 февраля.

Нам этом расследование инцидента не закончится. В российском оборонном ведомстве отметили, что турецкой стороне направлена просьба посодействовать в получении обломков Су-25СМ. По словам представителя Минобороны, особый интерес представляют остатки двигателей, в который попала ракета. Благодаря их изучения можно будет установить тип ПЗРК, а также выявить каналы поставки подобного оружия в Сирию.