Главная > На экране > Администрация Трампа планирует остановить финансирование МКС к 2025 году

Администрация Трампа планирует остановить финансирование МКС к 2025 году

Администрация американского лидера Дональда Трампа планирует прекратить финансирование Международной космической станции по линии НАСА к 2025 году. Это положение внесено в проект федерального бюджета, который должен быть оглашен 12 февраля. Сообщается, что перед официальной публикацией проект может быть подвергнут редактированию. Однако несколько источников говорит о том, что положение останется в силе.

Эксплуатация МКС обходится НАСА в 3-4 миллиарда долларов в год. Космическое ведомство Соединенных Штатов планирует финансировать данную программу вплоть до завершения 2024 года.

С 2011 года, когда Америка списала свой флот шаттлов, доставкой экипажей на международную станцию занимается Россия. Штаты арендуют у Российской Федерации для астронавтов места на космических кораблях «Союз».

В конце декабря директор программы НАСА Филип Макалистер отметил, что Национальное управление США по исследованию космического пространства и аэронавтике успешно сотрудничало с РФ по МКС, но теперь пришло время опираться на свои силы.

Путин заявил, что власти продолжат поддержку исламского образования

Поддержка исламского образования в РФ через крупные государственные вузы будет продолжаться. Об этом рассказал российский президент Владимир Путин на встречи с руководителями Болгарской исламской академии и муфтиями религиозных организаций.

Также он отметил важность духовного образования среди мусульманской молодежи, среди которых большое количество деструктивных идей и иных проблем. Глава государства отметил, что с идеями подобного толка можно справиться только единственным образом – с помощью иных идей. Это такие, которые воспитывают и продвигают в духовной академии, которая создана в различных учебных заведениях на Кавказе, в Уфе и Москве.

Путину, перед встречей с муфтиями продемонстрировали макет Болгарской исламской академии. Она была открыта 4 сентября прошлого года в городе Болгар в Татарстане. Здесь студенты обучаются по специальностям «Исламская мысль» и «Исламское право» на бесплатной основе. Студенты получают стипендию в размере три тысячи рублей.

Около 14 млрд. рублей удалось заработать столице на проведении фестиваля «Путешествие в Рождество»

В Москве при большой явке состоялся международный фестиваль «Путешествие в Рождество». Это событийное мероприятие проходило в период с 22.12.2017 г. по 14.01.2018 г. включительно и собрало свыше 14 миллионов человек. Благодаря этому городской бюджет сумел заработать 13,7 млрд. рублей, о чем «Интерфаксу» рассказал Владимир Ефимов (руководитель столичного ДЭПИР).

Как подчеркнул чиновник, за прошлый год гостями города стало 21,6 миллиона туристов (4,8 миллиона из них — жители других стран). В сравнении с 2016-м годом в минувшем году число гостей столицы увеличилось более чем на 13%. Этому способствовала плодотворная работа по благоустройству столицы, повышению качества обслуживания туристов, расширению календаря событийных мероприятий.

За дни проведения в столице вышеозначенного фестиваля число туристов в городе увеличилось на 14,5% в сравнении с сезоном 2016-2017. Загрузка местных гостиниц выросла на 7 п.п.

Москвичи могут принести игрушки для больных детей в Дом книги!

В субботу, 27 января, волонтеры DaDobro.com устраивают большой сбор игрушек, детских книг и товаров для детского творчества не где-нибудь, а в главном Московском Доме книги на Новом Арбате, д. 8.

«Коробки Храбрости для маленьких героев» – одна из главных постоянных акций волонтёрского движения DaDobro.com, в которой участвует всё больше неравнодушных людей в разных городах и странах. Смысл акции заключается в том, чтобы скрасить пребывание пациентов в детских больницах. Волонтёры собирают игрушки, книги, наборы для рисования и лепки и т.п., а потом в специальных красочных коробках передают всё это в подшефные медучреждения. За каждую неприятную или болезненную процедуру ребенок может выбрать себе «награду» – любую понравившуюся вещь из «Коробки Храбрости».

В минувшем году за «Коробки храбрости» движение DaDobro.com было отмечено престижной премией «Чемпионы добрых дел-2017».

27 января с 15-00 «Коробка Храбрости» будет установлена в торговом зале Московского Дома книги на 1-м этаже. Сбор игрушек и книг будет сопровождаться двумя интересными событиями.

Сначала, в 16-00 психологи Анастасия Изюмская и Анна Куусмаа проведут презентацию очень интересной и полезной книги для родителей – «Мама на нуле». Книга представляет собой сборник историй о способах преодоления так называемого эмоционального выгорания мам, авторами которых выступили самые известные специалисты в области психологии семейных отношений.

А сразу по завершении презентации волонтеры DaDobro организуют «Мастерскую добра» для детей. На этот раз мастер-класс будет посвящен поздравительным открыткам ручной работы, что особенно актуально в преддверии «папиного» и «маминого» праздников – 23 февраля и 8 марта.

Желающие пополнить «Коробку Храбрости» смогут приобрести подарки здесь же, в Доме книги, на полках которого представлен огромный выбор не только детских книг, но и товаров для творчества, а также игр и игрушек для детей любого возраста. Единственное исключение: в «Коробки Храбрости» нельзя класть мягкие игрушки, поскольку попадающая в них пыль и мелкие частицы могут вызывать у детей аллергию.

У красочного бокса для сбора подарков будут дежурить волонтёры DaDobro. Они охотно расскажут о движении, и ознакомят с ближайшими волонтерскими акциями, к каждой из которых можно присоединиться.

Справка

Международное волонтёрское движение DaDobro.com зародилось в 2012 году, соединив в себе лучшие мировые практики корпоративного волонтёрства.

Ежегодно волонтёры DaDobro проводят порядка 800 благотворительных акций («Добрых Дел»), посвящённых определённой тематике – экологии, донорству, помощи хосписам и детским домам, заботе о бездомных животных и т.д. На сегодняшний день движение объединяет более 4000 волонтёров в 8 странах (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Великобритания, Финляндия, Узбекистан и Армения), опекает 68 подшефных объектов; его корпоративными участниками стали такие крупные компании как «РУСАЛ», VFS Global, «Фудлайн», «Сингента», BSI Global Group, Kalinka Group и другие.

 Контакт для СМИ:

Юрий Патрин

Тел. +7 903 7991437

patrin@bsigg.com

Национальный антинаркотический союз организовал очередной антинаркотический лагерь

Национальный антинаркотический союз (НАС) провел в Подмосковье 10-й Международный антинаркотический лагерь. Уникальный социальный проект «НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ЖИЗНЬ» ежегодно собирает более 1500 выздоравливающих алко- и наркозависимых из различных негосударственных реабилитационных центров нескольких стран мира. Принять участие в мероприятии организаторы приглашают не только специалистов в сфере социальной реабилитации и научного сообщества, но и известных спортсменов, политических и общественных деятелей, звезд эстрады.

Для юбилейного Лагеря была подготовлена интересная и насыщенная программа, в рамках которой состоялось более ста психотерапевтических мероприятий. Среди них были игры по футболу, волейболу, спарринги по боксу, встречи с известными людьми: Тиной Канделаки Андреем Малаховым, Александром Реввой, Михаилом Марвиным и другими.

Джильберто Герра, руководитель подразделения по профилактике и лечению наркопотребления Управления ООН по наркотикам и преступности, почетный гость Лагеря, заявил о высокой эффективности программ реабилитации и ресоциализации, реализуемых НАС (https://nasrf.ru/) в качестве дополнения к функционирующим проектам лечения с помощью заместительной метадоновой терапии. Никита Лушников, председатель правления Национального антинаркотического союза, поблагодарил международный экспертный совет за высокую оценку, гостей – за помощь в работе Лагеря, а также подчеркнул, что НАС готовит новые проекты.

Laminam участвует в выставке Cevisama 2018

Laminam из каталога Masterproff.ru принимает участие в Cevisama, Международной выставке керамической плитки и оборудования для ванной комнаты, которая проходит в Валенсии, Испания, с 5 по 9 февраля. Стенд будет расположен на уровне 2, зал 3, n. B40.

Будем рады видеть вас!

Laminam takes part to Cevisama, the International Fair for Ceramic Tiles and Bathroom Equipment which takes place in Valencia from the 5th — 9th of February. Our booth will be located at LEVEL 2, HALL 3, n. B40.

Feria Valencia, Avenida de las Ferias, 46035 Valencia.

Looking forward to see you there!

CEVISAMA 2018 — 36-я международная выставка керамики и отделочных материалов, оборудования для ванных и кухонь.

CEVISAMA — ведущая международная выставка в Испании для всех смежных секторов строительства: керамическая плитка, черепица, кирпич, сантехника, крепежные детали, приборы, оборудование, сырье, стекло.

Именно она с 1983 года определяет тенденции и стандарты в строительной области. Проходит одновременно со специализированной выставкой по мрамору и натуральному камню MARMOL.

Одновременное проведение выставок Cevisama, Habitat и FIMMA Maderalia увеличило бизнес-возможности.

Торговый павильон загорелся на рынке «Садовод» в Москве

Второй раз за последнюю неделю произошло возгорание одного из павильонов на торговом комплексе «Садовод», расположенном на юго-востоке МКАД. В столичном управлении МЧС заявили, что горит трехэтажный павильон. Площадь возгорания не сообщается. Все люди эвакуированы в безопасное место.

Напомним, ровно неделю назад, в ночь со среды на четверг, на рынке также произошло возгорание одного из павильонов.

Пользователи «Яндекса» негативно отреагировали на пожар, оставив огромное количество гневных отзывов на виртуальной карте территории рынка. Такая же картина наблюдаются среди пользователей сервиса «Яндекс.Пробки».

«Садовод» является крупнейшим оптово-розничным центром. Согласно сведением компании, его общая площадь составляет более 40 Га. Это одна из самых известных торговых точек Москвы, где можно приобрести товары для детей, одежду, садовую технику и инвентарь, товары для рыбалки. Также сюда переехал Птичий рынок.

В багажнике въехавшей в остановку машины нашли труп

В багажнике автомобиля, въехавшего в остановку общественного транспорта на проспекте мира в столицы, было обнаружено тело. Об этом сообщил источник в экстренных службах.

Источник в правоохранительных органах отметил, что найденное тело в джипе могло принадлежать пассажиру автомобиля, который в момент столкновения был отброшен в заднюю часть салона, где у внедорожника располагается багажник.

В среду, 24 января, транспортное средство въехало на остановку общественного транспорта, где люди ожидали маршрутку. В результате ДТП погиб один человек, еще четверо получили ранения. В управлении ГИБДД по Москве заявили, что, по предварительным сведениям, водитель машины не смог справиться с управлением.

По предварительной информации, водитель джипа, который врезался в остановку, находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время данных медицинского освидетельствования не поступало.

Дворкович заявил об исчезновении олигархов в России

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в олигархов в России нет, есть лишь социально ответственные бизнесмены. В своем интервью он отметил, что это была концепция 1990-х.

Дворкович заметил, что вместо них в РФ есть лица, которые заботятся о стране и, ведя ответственный бизнес, зарабатывают деньги. Таким образом, Дворкович ответил на вопрос о том, какие настроения на данные момент в среде олигархов в связи с введением новых американских санкций, направленных против бизнесменов. Он добавил, что ограничения делают жизнь сложнее, но не делают ее невозможной.

Ранее Дворкович отмечал, что американцы не хотят встречаться на Всемирном экономическом форуме в Давосе с членами российской делегации. Вице-премьер заметил, что хотел встретиться с представителями делегации Соединенных Штатов, чтобы обсудить энергетические темы, но американские партнеры избегают его.

24 января Дворкович заявил о бессмысленности дискуссий с Америкой по поводу санкций.

МИД обвинил США в пропагандистской атаке на Россию

В министерстве иностранных дел РФ заявили о пропагандистской атаке со стороны властей Соединенных Штатов, которые пытаются очернить России и возложить ответственность на применение химического оружия в Сирии на Дамаск и Москву.

В ведомстве отметили, что вопреки здравому смыслу Россию и законные власти Сирии назначили ответственными за химическую атакую в Восточной Гуте 22 января, факт которой до сих пор не подтвержден.

В МИД Российской Федерации заявили, что власти Америки пытаются внедрить мировому сообществу мысль о том, что российская сторона содействует использованию такого метода войны. При этом РФ, в отличие от Соединенных Штатов, уничтожила свои запасы химоружия.

Это заявление стало ответом на выступление госсекретаря США, который сказал, что, в конечном счете, именно Россия несет ответственность за жертвы и использование химоружия.

Ранее, западные СМИ, ссылаясь на организацию «Белые каски», сообщили о химической атаке в пригороде Дамаска. По их версии при отравлении хлоридом аммония пострадало 20 мирных жителей. Сам факт атаки не подтвержден.

Глава ВТБ обеспокоен возможным усилением западных санкций в адрес банка

Если Запад введет новые санкции, российский банки будут приспосабливаться к непростым условиям, но развиваться дальше, об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин на экономическом форуме в Давосе.

Он отметил, что ограничительные меры против РФ являются политическим вариантом давление, так как Соединенным Штатам не нравится политики российского руководства. Костин завил, что работа будет продолжаться и дальше и в зависимости от обстановки будут применяться меры для поддержания бизнеса.

Также Костин отметил, что за последний год прибыль банка увеличилась в два раза, а в России уже привыкли к рассказам о новых ограничениях, отметив, что правительство страны реагирует оперативно. Недавно было объявлено о создании военного банка с выведением в него подверженных санкциям вопросов, которые связаны с облуживанием клиентов в оборонной отрасли. Глава ВТБ добавил, что ограничения делают мир не таким безопасным, чем раньше.

Напомним, 29 января должны быть опубликованы новые санкционные списки, так называемые «кремлевский доклад». В нем могут содержать сведения о 50 предпринимателях и чиновниках, которых в Америке считают приближенными к российскому президенту.