Главная > На экране > Свой первый ИИ-чип NovuTensor анонсирует NovuMind на выставке CES

Свой первый ИИ-чип NovuTensor анонсирует NovuMind на выставке CES

«Созданный для искусственных нейронных сетей на базе свёрточных фильтров чрезвычайно малого размера (3×3) NovuTensor демонстрирует производительность на уровне 15 терафлопс при потребляемой мощности менее 5 ватт, — отметил Майк Ли (Mike Li), вице-президент по вопросам разработки микросхем NovuMind. – При столь высоких показателях производительности наш чип способен обеспечить поистине повсеместное присутствие технологий искусственного интеллекта в самом ближайшем будущем».

Всех посетителей стенда NovuMind на выставке CES чрезвычайно впечатляет демонстрация способностей NovuTensor. Посредством ИИ-обработки данных NovuMind преобразует изображение из любого источника в сверхвысококачественную картинку формата 8K. Технология NovuMind Super-Resolution позволяет с точностью передавать мельчайшие детали, нейтрализовать шумовые помехи в изображении и делать его чётче посредством глубоких нейронных сетей. На сегодняшний день NovuMind уже ведёт переговоры о сотрудничестве со многими известными международными производителями.

Ещё одним примером достижений компании является представленный в середине 2017 года Западно-китайской больницей при Сычуаньском университете первый желудочно-кишечный эндоскоп с применением технологий искусственного интеллекта.  По данным, обнародованным этим медицинским учреждением, степень точности детекции прибора достигает 92 — 96%, что выше показателя живого врача.

Г-н Жэнь Ву (Ren Wu), основатель и главный исполнительный директор NovuMind, а ранее — авторитетный учёный в Baidu, в августе 2016 года основал свою компанию как инструмент для реализации стремления к повсеместному внедрению энергоэффективных технологий ИИ.  Сегодня команда NovuMind в составе более чем 50 ведущих учёных и инженеров представляет свой новый чип на CES 2018.

Компания создала не только высокопроизводительный и энергоэкономичный ИИ-чип, но и NovuStar — суперкомпьютер, разработанный специально для нужд искусственного интеллекта, — а также NovuForce — распределённую платформу ИИ-обучения, обеспечивающую почти линейную гибкость, передовые показатели производительности и сверхсовременную точность. «Наши разработки можно сравнить с мозгом, ощущающим, обрабатывающим информацию, реагирующим и адаптирующимся к внешней среде и взаимодействующим с остальным миром — посредством уникального интеллекта», — отмечает д-р Ву.

На крупнейшей в мире выставке потребительской электроники NovuMind выделяется среди множества высокотехнологичных компаний своим ИИ-чипом, получившим восторженные отзывы в отраслевых СМИ, называющих его инновацией ASIC нового поколения.

После завершения в декабре 2016 года финансирования серии А, позволившего собрать 15,2 млн. долл. США, компания инициирует новый раунд финансирования. По официальной информации, выпуск FinFET ASIC от NovuMind запланирован на середину 2018 года.

 

Средневековый тир откроют в парке «Сокольники»

Бесплатный средневековый тир будет открыт в парке «Сокольники», говорится на портале мэрии.  В сообщении, которое было опубликовано в среду на сайте, отмечается, что на территории парка будет установлено две катапульты, которые создавались по образцам осадных орудий XV века и откроют средневековый тир. Бесплатный аттракцион будет открыт в западной части парка, рядом с Золотым прудом. Он будет функционировать по субботам до конца месяца. Если такое развлечение придется гражданам по вкусу, то тир будет работать и дальше.

Все желающие смогут выстрелить из осадных орудий по крепостным стенам, высота которых составит около двух метров. Художественный руководитель парка Андрей Копосов рассказал, что каждая катапульта весит примерно 200 килограмм, они делались вручную из дерева по чертежам XV века. Также он отметил, что их мощность уменьшена для безопасности.

Копосов также отметил, которые были установлены в средневековом парке, будут стрелять на расстояние до 50 метров.

 

 

Делегация во главе с заместителем руководителя Актюбинской области посетила предприятие Kerui Petroleum

ДУНЪИН (DONGYING), Китай, 10 января 2018 г. /PRNewswire/ — Возглавляемая заместителем акима Актюбинской области Кайратом Бекеновым делегация чиновников Департамента административного управления при Министерстве инвестиций и развития Республики Казахстан в сопровождении торгового представителя Актюбинской области в Китае посетила с трёхдневным визитом город Дунъин в китайской провинции Шаньдун. Визит проходил с 30 ноября по 1 декабря прошедшего года и включал посещение производства Kerui Petroleum.

В ходе визита делегация во главе с заместителем руководителя казахстанского региона, официальные представители Муниципального правительства Дунъина и городского Управления по содействию инвестиционной деятельности, а также представители высшего руководства Kerui Petroleum приняли участие в панельной дискуссии. В процессе обсуждения казахские гости подробно познакомили китайских коллег с текущими экономическими тенденциями в стране и преференциальной политикой для компаний, планирующих вкладывать средства в проекты на территории Актюбинской области.  После окончания дискуссии члены делегации совершили экскурсию по производству Kerui Petroleum, где имели возможность обменяться мнениями с руководством компании. В ходе визита президент предприятия Ван Хайтао рассказал гостям об истории деятельности компании в Казахстане, а глава делегации представил дорожную карту создания регионального промышленного парка в Актюбинской области и пригласил представителей Kerui Petroleum посетить регион с целью установления долгосрочного партнёрства с китайским производителем оборудования.

 КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Поло (Polo), +86-15064032257, liudn@keruigroup.com

Глобальное финансирование привлекает Upstream Medical

Специализированный европейский инвестиционный банк Innovator Capital окажет новозеландской биотехнологической фирме Upstream Medical Technologies поддержку в проведении раунда финансирование серии А для привлечения средств в размере 5 млн. долл. США.

Фирма со штаб-квартирой в Лондоне, специализирующаяся на медико-биологических науках и устойчивых технологиях, планирует привлечь капитал от корпоративных, семейных и профессиональных инвесторов с целью финансирования международного мультицентрового клинического исследования первого продукта Upstream — инновационного комплекта для анализа крови на признаки сердечного приступа.

Upstream разрабатывает диагностическую платформу с использованием сигнальных пептидов. Инновационная разработка позволит на 40 процентов сократить число пациентов, поступающих в стационарные отделения больниц с жалобами на боль в груди. Тест, разработанный компанией из Крайстчерча, способен исключать риск приближающегося сердечного приступа для значительного числа людей, обращающихся за неотложной помощью по причине боли в груди.

Анализ позволяет идентифицировать пациентов, страдающих от нестабильной стенокардии в отличие от болей в грудной клетке, вызванных иными причинами. Такие пациенты относятся к группе высокого риска сердечного приступа и должны получить неотложную медицинскую помощь во избежание развития инфаркта и последующего повреждения сердечной мышцы.

«Наша технология обладает обширным потенциалом применения в глобальной системе здравоохранения», — отметила главный исполнительный директор Upstream д-р Рут Эпплби (Ruth Appleby).

«Предоставляя медицинскому персоналу более достоверные сведения о наличии у пациента риска развития сердечного приступа, мы сэкономим системе миллиарды долларов ежегодных затрат. Быстрый анализ вместо ненужного многодневного пребывания в больнице — это настоящая революция в кардиологии, — добавила она. —

К примеру, в США ежегодно восемь миллионов человек обращаются в больницу с жалобами на боль в груди, но лишь один из восьми фактически находится в группе риска приближающегося инфаркта. Постановка диагноза создаёт настоящую проблему для врачей, что приводит к затратным повторным анализам и помещению пациентов в стационар».

По словам д-ра Эпплби, финансирование серии А позволит провести испытания нового теста с участием 1 000 пациентов нескольких международных клиник. Клинические испытания направлены на получение официальных одобрений технологии в США и Европе.

Президент банка Innoval Capital Мунго Парк (Mungo Park) отметил: «Глобальный потенциал уникального теста Upstream открывает перед инвесторами возможность принять участие в создании инновационной диагностической платформы с потенциалом как кратко-, так и долгосрочного развития и влиянием как на пациентов, так и на всю медицинскую инфраструктуру. Мы весьма впечатлены масштабностью технологии и возможностями для глобального рынка здравоохранения».

 

В авиакомпании «Россия» назвали причину задержки их самолета в Мексике

Самолет, принадлежащий авиакомпании «Россия» не может вылететь из мексиканского Канкуна из-за действий местных авиационных властей, долгов у перевозчика нет, рассказали представители авиакомпании.

Ранее почетный консул Российской Федерации Армина Вольперт заявила, что около 500 российских туристов не могут вылететь на родину из-за долгов авиакомпании за стоянку самолета в курортном городе Канкун. По сведениям консула, пассажиры четвертого рейса были высажены с самолета после 8 часов пребывания в салоне. Вольперт отмечала, что пассажиры обратились за помощью в посольство и консульство.

Представители же перевозчика заявили, что авиакомпания «Россия» не имеет долгов перед мексиканским аэропортом за стоянку воздушных судов.

Изначально, рейс FV5882 должен был вылететь на самолете Boeing-747 16 января. Однако, по непонятным требованиям эмиграционного контроля Мексиканских Соединенных Штатов на рейсе должны были быть депортированы несколько гражданин Армении.

Браслеты с функцией билета «Единый» появились в метро

Со среды, 17 января, в столичном метрополитене вводятся билеты «Единый» в виде браслета на двадцать и сорок поездок. Об этом сообщил официальный сайт правительства Москвы. Браслеты выполнены в красном цвете и их можно купить на станциях «Маяковская» и «Трубная», а также во всех сувенирных витринах на стойках «Живое общение».  На него можно будет записать поездки только один раз, а затем оставить проездной себе как сувенир.

Билеты в форме браслета на 20 и 40 поездок будут выпущены тиражом по 750 экземпляров.  Цена первого браслета составит 897 рублей, а второго – 1644 рубля. При наличии браслета гражданин сможет оплатить проезд в метро, наземном транспорте и на Московском центральном кольце. На данный момент проект с браслетами «Едины» будет запущен в тестовом режиме. Если он приживется среди граждан, то в дальнейшем будет запущена еще одна партия.

Ранее говорилось о том, что брелоки и карты «Москвенок» теперь совмещены с приложением «Тройка», что даст возможность школьникам ездить на общественном транспорте Москвы.

 

Роспотребнадзор откроет горячую линию по вопросу приема новых купюр

Ряд предприятий и магазинов не принимают у населения старые банковские карты, купюры, а также недавно вошедшие в оборот денежные знаки номиналом в 200 и 2000 рублей.

Роспотребнадзор разъяснит, какие права имеют покупатели и продавцы, а также напомнит о возможных мерах наказания при отказе принимать легальные денежные средства. К примеру, любые отказы продавцов принимать обладающих всеми принятыми признаками платежеспособности банкнот Банка РФ номиналом 200 или 2000 рублей в счет оплаты каких-либо услуг, будет расцениваться как противоправное действие, которое ущемляет права потребителей и необоснованно препятствует заключению договора купли-продажи.

Штраф за подобное нарушение может достигать 50 тысяч рублей.

Общероссийская горячая линия по приему новых купюр пройдет с 18 по 25 января. Эксперты центров по консультированию потребителей и специалисты из Роспотребнадзора дадут консультации гражданам по обращению купюр 200 и 2000 рублей, прием ветхих дензнаков, отказу в оплате банковской картой, а также мелкими монетами.

 

Порошенко обвинил Россию в намерении уничтожить украинское государство

Украинский президент Петр Порошенко обвинил Россию в желании уничтожить украинское государство. Он отметил, что российская сторона хочет вернуть Украину в свою сферу влияния, поэтому доверять Москвы не стоит. С соответствующим заявлением лидер Украины выступил во вторник на заседании ежегодного приема руководителей дипломатических представительства.

Порошенко сказал, что самым эффективным предохранителем против имперских аппетитов и амбиций РФ является независимая, успешная и демократическая Украина. Украинский лидер добавил, что из истории необходимо извлекать уроки, а агрессорам не нужно верить. Порошенко уверен, что Кремлю верить нельзя, вне зависимости от того, под какие режимы он себя маскирует: царский, коммунистический или же псевдодемократический. Во время выступлений президент акцентировал внимание на то, что за всю историю России присуще такие черты, как манипуляции, ложь, агрессия, а также подавление слова.

Ранее Петр Порошенко в очередной раз окончательно распрощался с Россией, связав его с введением на Украине безвизового режима с ЕС в 2017 году.

 

 

Назарбаев пригласил Трампа в Казахстан

Президенты Казахстана и Соединенных Штатов Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп во время встречи в Белом доме договорились укрепить сотрудничество в различных областях, говорится в сообщении американской стороны.

После встречи Белый дом сделал заявление о том, что американский лидер принял президента Казахстана, чтобы обсудить усиление стратегического партнерства между странами. Также отмечается, что Назарбаев выразил слова благодарности президенту Америки за гостеприимство и пригласить его в будущем посетить Казахстан.

В сообщении говорится, что лидеры договорились улучшить сотрудничество в политических вопросах и в сфере национальной безопасности, инвестициям и торговле, а также повысить качество отношений между людьми на постоянных совещаниях высокого уровня в рамках Диалога расширенного стратегического партнерства.

Помимо прочего, лидеры двух стран договорились добиваться мирного решения конфликта в Афганистане.

Hermès станет участником выставки Salon International de la Haute Horlogerie (SIHH) 2018

Hermès представляет новую концепцию времени на выставке Salon Internationaldela Haute Horlogerie (SIHH), которая пройдет в Женеве с 15 по 19 января 2018 г.

 

СУЭК способствовала ремонту детского сада «Буратино» в поселке Шерловая Гора

В поселке Шерловая Гора после капитального ремонта открылся детский сад «Буратино». В течение двух месяцев в дошкольном учреждении шел ремонт, профинансировали который АО «Разрез Харанорский» и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ», реализующий социальные проекты крупнейшей угольной компании России – СУЭК, основным акционером которой является российский предприниматель и благотворитель Андрей Мельниченко.

В здании площадью 900 квадратных метров установили около полусотни современных оконных конструкций, благодаря которым теперь в помещениях тепло. Также каждую группу оснастили водонагревателями, чтобы дети могли умываться теплой водой и в летний период, когда горячее водоснабжение отсутствует. Бригада строителей частично обновила напольное покрытие, стены в коридорах и потолок.

Самый большой фронт работ развернулся в пищеблоке. Там положили керамогранитную плитку, выполнили облицовку стен. Появилось новое кухонное оборудование: это многофункциональная печь, холодильная камера, напольные весы. Реанимирована и старая вытяжная система. Ее модернизировали мощным двигателем. Преобразования коснулись и прачечной. В бытовой комнате место полувековой центрифуги заняла машинка-автомат объемом на 6 кг.

«Нашему детскому саду почти 50 лет. За это время такого большого ремонта здесь не было, – признается заведующая Мария Радькова. – Дошкольное учреждение посещают почти 100 детей. Теперь им будет более комфортно и, главное, безопасно. И для работников на кухне созданы хорошие условия. Мы очень благодарны Харанорскому разрезу и Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» за оказанную помощь. Спасибо большое горнякам от коллектива и родителей наших воспитанников».

Оценили такой подарок и власти поселка Шерловая Гора. На торжественном открытии выступил глава городского поселения «Шерловогорское» Алексей Панин. «Горняки всегда принимают активное участие в жизни нашего поселка. В помощи не отказывают. Это очень хорошо, что у нас есть такие надежные друзья, партнеры, которые стараются улучшить жизнь и создать максимально комфортные условия для всех местных жителей. Мы дорожим дружбой с Харанорским разрезом и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ».СУЭК Андрея Мельниченко уделяет большое внимание вопросам социального развития территорий присутствия и повышения качества жизни жителей регионов. Ежегодно компания Андрея Мельниченко направляет на реализацию социальных проектов в регионах присутствия порядка 1 миллиарда рублей.

СУЭК традиционно возглавляет все ключевые рейтинги социальной ответственности и благотворительности в России.