Главная > На экране > ЦЭПР: В России выросло число протестных акций

ЦЭПР: В России выросло число протестных акций

Количество политических и социальных протестов в РФ, по сравнению с началом 2017 года, выросло на две трети. Москва и Урал – регионы, в которых отмечается самая высокая социальная напряженность. Об этом говорится в докладе, опубликованном Центром политических и экономических реформ.

Аналитики посчитали, что в первом квартале текущего года было проведено 284 протестные акции, во втором -378, в третьем – 445. Больше всего таких акций было зафиксировано в столице, Краснодарском крае, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областях. Эксперты делят подобные акции на трудовые, экономические, а также политические.

В третьем квартале акции носили социально-экономический характер и их прошло 312. Сюда входят протесты фермеров, дальнобойщиков и дольщиков. Второе место заняли протесты политического характера – 107, третье место заняли трудовые акции – 27.

Автор такого рейтинга Николай Петров отметил, что власти предпринимают серьезные усилия для решения таких споров. Политолог уверен, что поведение правительства заключается в постепенно привыкании граждан к таким протестам.

Раненые в Сирии российские журналисты вернулись в Москву

Российские журналисты с телеканала «Звезда» и НТВ, получившие ранения в Сирии, были перевезены на аэродром Чкаловский, откуда их сразу же отправили в госпиталь для дальнейшего лечения. Они получили ранения во время разминирования жилых кварталов Дейр-эз-Зора. 6 ноября Российские журналисты пострадали после взрыва управляемого фугаса.

Всего в результате взрыва пострадало девять человек – пятеро военнослужащих, остальные – сотрудники телеканалов. После инцидента все пострадавшие были доставлена на авиабазу в Хмеймиме.

Напомним, Дейр-эз-Зор на протяжении нескольких лет находился под оккупацией террористов «Исламского государства» (организация, чья деятельность запрещена в РФ). Помимо прочего, данная часть города была последним оплотом боевиков в Сирии. В сентябре армия Сирии, совместно с российской авиацией провели успешную операцию до освобождению города. 3 ноября было заявлено об установлении полного контроля Дамаска над городом.

 

 

В России отреагировали на сообщения о возможном запрете гимна РФ на Олимпиаде

Российский депутат Государственной думы Михаил Дегтярев назвала материал, который был опубликован в газете газеты The New York Times, провокацией. В нем говорится о возможности допуска российской делегации на Олимпиаду 2018 без участия в церемонии открытия и гимна.

На подобные заявления, появляющиеся в СМИ, отреагировал и сенатор Алексей Пушков. В социальных сетях он отметил, что нельзя поддерживаться торжество русофобии. Он уверен, что в случае, если Международный олимпийский комитет и дальше будет продолжать гнуть данную позицию, то сборной России лучше вовсе не отправляться в Пхенчхан на Игры.

Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в декабре на исполкоме МОК. Отметим, что российский президент Владимир Путин еще в октябре заявил, что допуск страны к участию в Олимпиаде под нейтральным флагом, так же, как и ее недопуск, будет расценено как унижение. Именно поэтому такие варианты российская стороны не рассматривает вовсе.

Трамп обвинят Иран в запуске ракеты в сторону Саудовской Аравии

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что за запуск баллистической ракеты в сторону столицы Саудовской Аравии Эр-Рияд несет ответственность Иран.

Комментируя данную ситуацию Трамп сказал, что уверен в причастности Ирана, отметив, что американский противоракетный комплекс, стоящий на вооружении сил королевства, сбил ракету.

Ранее системы ПВО Саудовской Аравии, находящиеся в пригороде Эр-Рияда, сбили баллистическую ракету. Представитель аравийской коалиции, полковник Турки аль-Малики сказал, что ракета была запущена с территории Йемена 4 ноября. Он заявил, что сам снаряд был небольшого размера, а его осколки упали в незаселенной территории возле аэропорта. Пострадавших нет.

Противостояние межу правительственной армией и повстанцами продолжается в Йемене с 2014 года. Солдаты нескольких арабских стран, возглавляемые Саудовской Аравией, вошли в республику через год с момента начала конфликта. Напомним, аравийская коалиция поддерживает президента Йемена.

В России вступили в силу новые нормы провоза ручной клади и багажа

Новые правила, касающиеся перевоза ручной кладки в самолетах, вступили в силу. Соответствующие поправки в Федеральные правила были внесены министерством транспорта в соответствии с законом о невозвратных билетах, который был принят еще летом. Согласно ему, теперь авиакомпании смогут предлагать клиентам недорогие билеты по невозвратному тарифу, которые не предусматривают бесплатный провоз багажа, но в которые включена ручная кладь.

Кроме ручной кладки пассажиры могут взять с собой портфель, дамскую сумку, рюкзак, букет цветов, верхнюю одежу, детское питание, костюмы в портпледе, костыли, а также иные средства реабилитации, товары, приобретенные в магазинах duty free. При этом норму размера и вес пакета с товарами, купленными в подобных магазинах, будут устанавливать сами перевозчики. Специалисты Минтранса говорят о том, что подобные меры вызваны необходимостью обеспечения безопасности на борту.

Согласно принятым нормам, во время регистрации на рейс или при посадке в салон каждый перевозчик может потребовать взвесить ручную кладь пассажира. Еще одно важное изменение касается отмены маркировки клади для пассажиров, которые используют электронную регистрацию.

Трамп назвал американцев самыми бесстрашными воинами

Лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп уверен, что ни один диктатор не должен сомневаться в решимости американцев. Об этом он заявил, выступая на американской военной базе Йокота во время визита в Японию. По словам президента, Америка занимает лидирующие позиции в космосе, на земле, на море и на небе. Также он добавил, что те, кто в прошлом недооценивал Штаты, пожалели об этом.

По его словам, армия США совсем скоро получит еще больше ресурсов, финансирования и техники, чем когда-либо. Обращаясь к военнослужащим Трамп отметил, что никто так качественно не выполняет свою работу как они.

6 сентября Трамп будет участвовать в двусторонних переговорах с Абэ, встретится с членами ассоциации японских семей, которые были похищены агентами КНДР, а также пообщается с императором и императрицей Японии. После этого президента США отправится в Республику Корея.

Напомним, во время своего турне американский президент планирует провести встречу с лидеров России Владимиром Путиным.

Лидер новгородских коммунистов Перевязкин послал власть на … хутор

Сегодня, 05 ноября 2017 года по инициативе КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ в Великом Новгороде прошло мероприятие, посвященное 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. По улицам города прошло шествие, завершившееся митингом у Монумента Победы в котором приняло участие 150 человек.

Открыл митинг федеральный парторг по СЗФО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, лидер новгородских коммунистов Дмитрий ПЕРЕВЯЗКИН, который в своем выступлении поздравил собравшихся с юбилеем революции, подвергнув резкой критике действия властей региона, которые одной рукой поднимают тарифы на услуги ЖКХ, а другой повышают собственную зарплату. «В этот знаменательный день — в день 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции власть любая должна помнить, что терпение народа не бесконечно, и когда оно кончится — народ пошлет эту власть на хутор, чтобы она там, вдали от людей, ставила свои управленческие эксперименты!» — заявил Дмитрий ПЕРЕВЯЗКИН.

Также на митинге выступил заместитель председателя ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Сергей МАЛИНКОВИЧ, обратившийся к собравшимся со словами поддержки от имени руководства КПКР и лично лидера партии Товарища МАКСИМА (Сурайкина). Сергей МАЛИНКОВИЧ отметил, что Октябрьская Революция 1917 года дала людям бесплатное здравоохранение, лучшую бесплатную систему образования, социальные гарантии и чувство социальной справедливости и защищенности — всё то, что отобрала буржуазная капиталистическая власть.

Кроме того, в ходе митинга выступили: активисты ВЛКСМ, представители партий «Другая Россия», «РОТ-Фронт» и РКРП, активисты «Левого блока».

 

Иски по обязательствам «Когалымавиа» и «Ингосстрах» подали в суд Египта Girardi Keese и DTK Partners

Американская юридическая фирма Girardi Keese, совместно с DTK Partners, представляющая интересы группы родственников пассажиров, погибших при крушении самолета авиакомпании «Когалымавия» в Египте 31 октября 2015 года, подала иски по обязательствам авиакомпании на «Когалымавиа» и страховую компанию «Ингострах» в суд Египта.

Российское законодательство и существующая российская судебная практика не дает возможности взыскивать для родственников погибших пассажиров достойной компенсаций, поэтому подача иска в Египетский суд было обусловлено необходимостью вывода дела за пределами российской юрисдикции, и подчинения спора юрисдикции Египта.

Египетский суд будет рассматривать дело на основании Египетского законодательства, что позволяет взыскать с ответчиков больше компенсаций.

В египетский суд были поданы индивидуальные иски по каждому погибшему на общую сумму в размере 90 миллионов долларов США. Суд принял исковые заявления и назначил слушание на 6 ноября 2017 года.

Ранее в 2016 году юристами Girardi Keese и DTK Partners был подан иск от имени родственников погибших пассажиров рейса 9268 по факту теракта на борту самолета авиакомпании «Когалымавиа» против египетских властей. Основанием подачи иска послужило то, что взрыв на борту самолета стал следствием плохой безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха и халатности египетский властей. Разбирательство по искам против египетских властей продолжается.

 

 

Звёздные дома. Где снимаются сериалы, фильмы и клипы российских звёзд

Жилой комплекс «Вавилово»

Жилой дом на Кудринской площади

Для клипов группы «SEREBRO» режиссеры всегда очень избирательно подходят к подбору видеоряда. В одном из них зрители могут видеть красивое здание с гордыми шпилями, устремленными в небо – это одна из хорошо известных москвичам «сталинских высоток». Именно она была выбрана в качестве площадки для съемок песни про любовь.

Дом на Кудринской известен зрителям и по фильму «Стиляги». Фасад этого здания с узнаваемым входными дверьми мелькает и в культовом «Брат-2», и в таких сериалах, как «Последний из Магикян», «И все-таки я люблю» и др.

РАН – Академия наук

Российская академия наук – это не только крупнейший центр фундаментальных исследований, но также место съемок фильма «Хардкор». По сюжету фантастического боевика режиссера Ильи Найшуллера, именно в этом здании была расположена база главного антигероя – Акана.

Бизнес-центр на Шлюзовой Набережной

Полюбившийся многим сериал «Последний мент», главную роль в котором играет Гоша Куценко, снимался в Москве. В качестве здания УВД выступает бизнес-центр Rosso Riva. Большая часть сюжета развивается как раз в его стенах.

Представительный вид здания, его колонны и обилие стекла – все это придает сериалу особую атмосферность с налетом роскоши.

Жилой комплекс «Вавилово»

Дом расположен на улице Архитектора Власова, и весьма популярен не только в «киношной» среде, но и у клипмейкеров. Его архитектура пришлась по вкусу съемочной группе фильма «Жестокость», главную роль в котором исполнила Рината Литвинова. Здесь же проходили съемки целого ряда сцен культовых сериалов «Ангел и Демон», а также «Реальные пацаны».

Что касается популярных артистов, то именно ЖК «Вавилово» был выбран Филиппом Киркоровым в качестве натурной площадки для клипа на песню «Непохожие».

«Москва-Сити»

Этот деловой центр с его впечатляющими небоскребами из стекла и бетона – символ современной столицы, который с удовольствием используют в своих фильмах режиссеры.

Так, эти здания были выбраны Романом Прыгуновым в качестве натурной декорации для съемок «Духless» и «Духless-2», с Данилой Козловским в главной роли. В этой же локации проходили съемки современного комедийного сериала «Легко ли быть молодым?».

«LIFE-Лазаревское»

Элитный жилой квартал на время стал местом съемок 4-серийного фильма «Исцеление» режиссера Романа Просвирнина. После долгих поисков эта площадка была признана идеальным вариантом для воплощения сюжетных сцен.

В кадр вошли и оригинальные дома с запоминающимися фасадами, и двор, в который по сюжету любила выходить главная героиня в исполнении Ольги Ивановой, и даже детские площадки и скверы.

Фрукты входят в моду, или Дорого есть овощи

Этой осенью подешевели некоторые из продуктов питания, овощи стали более доступны в цене. Фрукты в свое время держат планку на высоких ценниках. Далее подробнее: что стало причиной таких перемен, и как строить свои покупки.

Второй месяц осени следует за сентябрем и радует Казанцев все более низкими ценами на прилавках. Как сообщает аналитика, в начале октября цены «продуктовой корзины упали в среднем на 3,4%. Напомним, похожая направленность наблюдалась в сентябре – снижение составляло 2%.

К концу первого месяца осени «продуктовая корзина» насчитывала около 5 300 р. В данный момент стоимость покупок на месяц упала в среднем на 200 р. В сети «Бахетле» что принято считать не из дешевых опустила цены на значительные 5%.  Но несмотря на это, стоимость «потребительской корзины» тут держится в пределе 5 540р.

Дальше следует продуктовая сеть «Магнит», набор продуктов на месяц в этой торговой марке обидеться в 4 850 р. Если сравнить с «Бахетле», разница ощутима – 700 рублей. В процентном соотношении стоимость за месяц снизилась на 4,6% или 200 р. На общей картине цены в «Магните» на порядок меньше (около14%), сравнивая с дорогой маркой Татарстана.

По графику стоит отметить активную борьбу между марками – «Эдельвейс» и «Магнит» — каждый из них не раз был в лидерах в течении октября по дешевизне товаров на прилавках. Кто сохранит лидерство к середине последнего месяца осени и как упадут цены — невозможно предугадать.

Сладкоежка? Направляйся в «Бахетле»

По числу наиболее недорогих продуктов выигрывает сеть «Пятерочка» — здесь вы сможете найти 13 наименований (из общего списка в 43 единицы).  Бакалея является золотой карточкой этой сети: мака, горох, макароны и гречка. Встретите так же недорогие овощи и фрукты, не много конечно, буквально вару видов: бананы, помидоры и груши.  Еще к дешевым товарам относятся: творог, молоко, соль, лавровый лист, чай и печенье. К дорогим же продуктам относятся: белый и черный хлеб, апельсины, капуста, болгарский перец и яблоки, растительное масло и свежая рыба. Дорогих тут целых девять наименований (этот показатель выводит сеть «Бахетле» на вторую ступень после сети «Магнит»).

В сети «Магнит» к дешевым можно отнести: овощи и фрукты, рис, фасоль, картофель, лимоны, апельсины и болгарский перец. Пройдясь дальше по прилавкам, вы найдете: черный перец, соль, растительное масло, яйца, пресервы и говядину, их также относим в категорию недорогих. А вот дорогих товаров не так много, мы насчитали пять видов: укроп, свекла, творог, сливочное масло и сыр.

 Супы и борщи — на смену фруктовым салатам

В целом хочется отметить, октябрь порадовал понижением цен почти на все группы товаров.  К ним стоит отнести лук, свеклу, морковь и картофель – их цена снижена в среднем на 10%. Остались дорогими и даже поднялись в цене овощи такие как: перец болгарский, помидоры, и огурцы. Сопряжено данное с завершением созыва урожая в Российской федерации. При этом фрукты продолжают падать в цене, так как в странах что их поставляют, похолодание и снег еще не наступили. Поднялись в цене лишь апельсины, но самую малость – около 4%. Другие фрукты стали куда дешевле, одни незначительно, прочие же прямо в глаза бросаются низкими ценниками.

По материалам сайта «Мир круп»

В магазинах «М.Видео» россияне смогут обменять старые смартфоны на новые

Пресс-служба «М.Видео» сообщает о том, что в магазинах этого ведущего отечественного продавца электроники и бытовой техники (входит в финансово-промышленную Группу САФМАР Михаила Гуцериева) до пятого декабря будет проходить уникальная акция. Программа trade-in федерального масштаба предусматривает возможность обмена российскими пользователями старых смартфонов на новые.

Отмечается, что люди могут принести в магазин ритейлера свой старый смартфон Apple или Samsung и получить гарантированную скидку в 100% на приобретение нового мобильного гаджета. Последний, следует уточнить, должен стоить не менее 9990 рублей. Что касается старого мобильного устройства, то оно должно быть «на ходу» и без неустранимых механических повреждений. К тому же год его выпуска не должен быть ниже 2016 г.