Главная > На экране > Yamaha обнаружила асбест в тормозных колодках партии квадроциклов

Yamaha обнаружила асбест в тормозных колодках партии квадроциклов

Компания Yamaha отзывает с российского рынка 128 квадроциклов модели YFM-90R, проданных с 2015 по 2017 год. В сообщении отмечается, что причиной отзыва является вероятность того, что при производстве тормозных колодок для этих транспортных средств был использован материал с содержанием асбеста. Хозяевам транспортных средств обещают провести ремонт за счет предприятия. Больше подробностей о причинах для возврата квадроциклов на доработку не разглашается. Аналитики же сомневаются в адекватности повода к отзыву продукции.

Непредсказуемый разворот.

Первый вопрос, который следует задать в сложившейся ситуации: «Почему квадроциклы, продававшиеся в течение более двух лет, имеют какие-то конструктивные особенности, которые не удовлетворяют требованиям компании?». Понятно, что в автопроме бывают неприятные случайности, обнаружить которые до выпуска продукции в массовое использование тяжело. Крупные автоконцерны не раз сталкивались с тем, что их автомобили и мотоциклы ведут себя на испытательном полигоне отлично, но у потребителей то руль до конца не выкручивается, то бортовой компьютер начинает самопроизвольно блокировать двери и не отзываться на команды хозяина. В июне этого года Yamaha уже отозвала партию из 394 своих квадроциклов из-за проблем со стойками крепления руля.

Такие происшествия неприятны, но понятны. А вот присутствие асбеста в тормозных колодках должно было быть обнаружено еще на стадии тестирования комплектующих, до самой сборки первого аппарата. Два года продаж готовой продукции, не говоря уже об испытаниях на полигонах, совершенно не требуются для обнаружения каких-то примесей в продукции. Возникает предположение, что компания знала о присутствии этого материала в колодках еще на стадии запуска модели на рынок, но сочла его допустимым. Почему?

Дело в том, что асбест является одним из самых дешевых и экологичных материалов, использующихся в автомобилестроении. Благодаря уникальным природным свойствам этого волокнистого и пластичного минерала: его высокой сопротивляемости агрессивным средам, износостойкости и термоизолирующим особенностям, асбест является одним из лучших материалов для создания тормозных колодок. Он активно используется в России, части стран ЕС, Китае и Юго-Восточной Азии в автомобилестроении и в производстве железнодорожных составов. Хризотил-асбест позволяет существенно сократить издержки по сравнению с использованием синтетических аналогов, притом, что при контролируемом использовании он абсолютно безопасен. Исследование доктора Д. Паустенбаха установило, что пыль, попадающая в атмосферу при трении тормозных колодок безопасна для человека.

Кроме того, зафиксированные на улицах Москвы концентрации волокнистых частиц, в том числе, и асбеста минимальны, и находятся на уровне, который считается фоновым для атмосферного воздуха городов – 0,001 в/мл. И все было бы хорошо, если бы не политика и нечестные игроки, вмешавшиеся в производственный процесс.

«Кирпич» на дороге автомобилестроения

Если нет рациональной причины отзыва продукции с точки зрения технологического процесса, может быть, есть другие заинтересованные лица, которым было бы выгодно поднять шум вокруг асбеста? Вряд ли компании Yamaha нужны убытки и урон репутации, связанные с её квадроциклами. А вот крупным западным корпорациям, уже несколько десятилетий пытающимся запретить асбест, это, конечно, на руку.

На сегодняшний день асбест запрещен к использованию на территории Евросоюза и ряда других стран. Поводом для запрета послужили судебные иски, связывавшие заболевания дыхательной системы у рабочих и использование асбеста. Западноевропейские корпорации, до того не соблюдавшие нормы безопасности, были вынуждены отказаться от использования минерала, чтобы сэкономить на выплатах компенсаций. Но, они запретили весь асбест – и амфиболовый, который действительно может быть опасен для человека, и хризотиловый, опасными свойствами не обладающий. Почему? На территории Европы добывается амфиболовый асбест, а хризотил – в странах тогдашнего СССР и Юго-Восточной Азии. Европейские компании начали выпускать синтетические аналоги и закрыли свой рынок для более дешевой, экологичной и качественной продукции. Это противостояние продолжается до сих пор. Примером может служить казус 2012 года, когда российские железнодорожные составы едва не перестали пускать на территорию ЕС по причине наличия тормозных колодок из хризотила.

Комичность ситуации в том, что из готовых колодок волокна хризотила не могут попадать в атмосферу. Под воздействием трения и высоких температур хризотил превращается в новое инертное вещество – форстерит, а он не является канцерогеном и никем не классифицируется как опасное вещество.

Несмотря на все исследования и заявления компетентных специалистов, западные политики «в едином порыве» едва не загубили выгодный для России контракт по ОСЖД.

По тормозам!

По всей видимости, жертвой этой истерии стала и компания Yamaha. Давление со стороны её партнеров на Западе вполне могло побудить руководство к замене тормозных колодок спустя 2 года с выпуска этой партии квадроциклов на рынок.

Причем, как водится, выгоду получат только недобросовестные корпорации – Yamaha понесет большое количество издержек, а владельцы квадроциклов столкнутся с явными неудобствами, получив в итоге продукт худшего качества.

США вернули России снятые с генконсульства флаги

Власти Соединенных Штатов вернули России архив, а также флаги, которые были сняты с консульства в Сан-Франциско. Замнлавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что Кремль расценивает данный поступок как само собой разумеющийся. Несмотря на это без ложки дегтя все-таки не обошлось.

По словам Рябкова, при возвращении архивов совершались действия, которые крайне не приемлемы для российской стороны. Ранее говорилось, что согласно двусторонней Консульской конвенции, такие документы неприкосновенны.

Что же касается снятых флагов, то представитель МИД Мария Захарова расценил этот жест, как надругательство над государственными символами. В госдепартаменте Соединенных Штатов заявляют, что при снятии флагов происходило с уважением, а хранились они в полной безопасности.

Замглавы МИД России отметил, что совершенные поступки США наталкивают на мысль, что они готовы к зеркальному ответу по отношению к своим дипломатическим учреждениям.

Глава Росгвардии рассказал о причинах расстрела бойцов в Чечне

Виктор Золотов, занимающий пост командующего Росгвардией, во время правительственного часа, объяснил инцидент, когда один из военнослужащих национальной гвардии застрелил своих сослуживцев. Генерал сказал, что здесь нет никакого терроризма или экстремизма, данный человек ушел в социальную плоскость – он просил выделить ему жилье, чего сделано не было.

По словам Золотова, старший лейтенант Росгвардии находился в отпуске, а в это время командир батальона пытался его уволить из-за того, что между ними установились сложные отношения. Также он выселил из части его жену. После того, как военнослужащий прибыл на место службы, ему сообщили, что на его месте уже живет другой. Генерал Виктор Золотов пояснил, что данная ситуация вызвана у него эмоциональный всплеск.

Инцидент в части, которая располагается в чеченской станице Шелковская, случился 23 октября. Как сообщалось ранее, старший лейтенант недовольный складывающимися обстоятельствами, решил выяснить отношения с офицером, который подал данное ходатайство. Находясь в алкогольном опьянении, он застрелил четверых сослуживцев.

Саакашвили рассказал о ночи, проведенной в палатке у здания рады

Лидер партии «Рух новых сил» и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сделал заявление о том, что его минувшая ночь прошла в палаточном городке, который был разбит у стен Верховной рады.

В своем видеообращении, которое было опубликовано на его странице в Фейсбук, он  заявил, что всю ночь находился в палатках перед Верховной радой, там, где находятся люди и ждут 7 ноября. Именно в этот день правительство должно принять несколько законов, которые дадут первый толчок для смены системы.

Также политик добавил, что сегодня у парламента будет проведены семинары и лекции по информационным технологиям и реформа. Он добавил, что каждый желающий можно прийти на площадь Конституции и говорить о том, как повысить уровень жизни и сменить систему.

О своем намерении встать в одни ряды с активистами Михаил Саакашвили рассказал накануне, после того как прокурор Юрий Луценко заявил, что на данный момент не существует препятствий для его депортации в Грузию, где на него заведено несколько уголовных дел.

Соловьев напомнил Собчак слова ее отца

Телеведущий Владимир Соловьев напомнил Ксении Собчак выражение ее отца. Он назвал мысли о том, что Крым является украинской территорией «нелепостью».

Таким образом, Соловьев ответил на заявления дочери бывшего мэра Санкт-Петербурга о том, что Крым, это Украина. Таким мнением она поделилась на пресс-конференции, состоявшейся после объявления об ее намерении принимать участие в президентской гонке.
Владимир Соловьев в эфире радиостанции озвучил выступление старшего Собчака, который сказал, что существует множество прецедентов, когда военно-морские базы какого-либо государства располагаются на территории другой страны, даже если предположить, что Крым Украинский. Также в данной записи Анатолий Собчак утверждал, что Севастополь никогда не был военно-морской базой украинских ВМФ.

Напомним, Крым вошел в состав России после референдума, проведенного в 2014 году. Однако, официальный Киев до сих пор считает эту территорию своей, называя ее временно оккупированной.

В центре столицы найден клад Петра I

В ходе благоустройства города, проводимого в центре столицы, был найден клад из 97 монет времен Петра I. Об этом сегодня сообщил портал мэра Москвы.

Алексей Емельянов, являющийся руководителем Департамента культурного наследия, рассказал, что клад был обнаружен в строительной траншее недалеко от церкви Николая Чудотворца, которая располагается на Болванке. Также он отметил, церковь могла служить ориентиром для тех, кто закопал их.

Найденные монеты датируются концом XVII – началом XVIII века. Специалисты отмечают, что деньги были пущены в оборот после кризиса, произошедшего в 17 веке. Сами монеты имеют небольшой размер: толщина около 1 миллиметра, диаметр – 8, вес -23,8 грамма. На сайте уточняется, что для того времени это было крупная сумма. К примеру, на 1 рубль можно было приобрести 120 килограмм ржи. Отметим, что примерная зарплата служащего в Москве в год составляла 9 рублей.

Ранее пресс-служба мэра Москвы сообщала об еще одном кладе, который был обнаружен при проведении работ на Нижней Радищевской улице.

Олигарх Игорь Пинкевич раздает пустые обещания, а подписи под документами не ставит

По сообщениям портала Nation News, на имя мэра столицы Сергея Собянина поступило открытое письмо. В нем арестованный по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Царицыно» бизнесмен Игорь Пинкевич заявил о готовности на безвозмездной основе передать акции ОАО «МКХ» одному из главных его кредиторов — «Промсвязьбанку». Согласие, как подчеркнул «зерновой король», он дает только при условии, что будут полностью соблюдены интересы дольщиков ЖК «Царицыно» и кредиторов ОАО «МКХ». Также он предложил считать это послание реальным документом по передаче акций ОАО «МКХ» в пользу «Промсвязьбанка» и Ананьева Д.Н.».

В «Промсвязьбанке» показное благодушие г-на Пинкевича не оценили. Разговоры с ним о безвозмездной передаче стройки ЖК «Царицыно» идут больше года, и предприниматель только и делает, что дает громкие обещания. Реальные же документы, имеющие юридическую силу, не подписывает.

Анатолий Чубайс принял участие в заседаниях по технологическому развитию экономики РФ

Как информирует NewsProm, Предправления РОСНАНО Анатолий Чубайс 11 октября принял участие в заседании Правления РСПП, на котором шла речь о том, как положительно на стимулировании инвестиционной активности в России сказываются налоговые инструменты.

Интересно, что РОСНАНО много раз отмечало, что для инвесторов в РФ необходимо создать комфортную среду. Благодаря этому можно будет рассчитывать на формирование в нашей стране полноценной отрасли прямых инвестиций. Один из эффективных инструментов — специальные инвестиционные контракты (СПИК), которые заключается между инвестором и Российской Федерацией и (или) ее субъектом. В проекты локализации РОСНАНО намерено вложить около одного миллиарда рублей.

16 же октября Анатолий Чубайс провел заседание комитета РСПП по инновационной политике и инновационному предпринимательству, председателем которого он является. На нем главным спикером стал вице-президент Фонда «ЦСР» Владимир Княгинин, подчеркнувший, что Россия, как никогда раньше, нуждается в технологическом рывке за счет модернизации имеющихся отраслей и развитии новых секторов экономики.

 

 

Вирус Bad Rabbit пытался атаковать российские банки

Вирус-шифровальщик пытался атаковать банки РФ из топ-20, об этом рассказал Илья Сачков, занимающийся в компании Group-IB расследованием и предотвращение киберпреступлений. Он отметил, что были зафиксированы попытки заразить вирусом инфраструктуру банков, которые пользуются системой обнаружений вторжений. Данные файлы поступали во вторник с 13:00 до 15:00. Также Сачков заявил, что банки лучше защищены от атак подобного рода, нежели фирма небанковского сектора.

При атаке вируса-вымогателя используется программа Mimikatz, перехватывающая пароли и логины на зараженной машине. В «Лаборатории Касперского» рассказали, что вирус больше поразил российских пользователей, в меньше степени – Украине, Турции, Германии.

Также во вторник представители Одесского порта и Киевского метрополитена заявили об атаках на информационные и банковские системы. Еще одними жертвами стали издания Фонтанка.ру и Интерфакс. За расшифровку файлов злоумышленники требуют 0,05 биткоина (по нынешнему курсу это составляет 283 доллара).

США обвиняют Россию в поддержке химических атак в Сирии

Вашингтон крайне недоволен решением Москвы наложить запрет на резолюцию Совета безопасности ООН, которая предполагает продление мандата миссии ООН по расследованию использования химоружия в Сирии. Руководитель пресс-службы Госдепа Соединенных Штатов Хезер Науэрт отметила, что Россия ставит собственные политические соображения выше людей, которые были убиты таким жестоким способом.

Основным автором проекта выступили Штаты, его поддержали 11 стран, которые входят в Совбез. При голосовании Китай воздержался, а Боливия поддержала российскую сторону, высказавшись против. Российские дипломаты перед началом голосования обратились к Совбезу, попросив отсрочить рассмотрение резолюции, но их пожелание не было удовлетворено.

Напомним, атака в Хан-Шейхуне произошла в апреле. В результате применения химического оружия было убито, по различным источникам, от 80 до 100 человек. Ответственность за использование зарина страны Запады возложили на сирийских военных.

Филиппины получили от РФ военные грузовики и оружие

Россия поставила Филиппинам боеприпасы, стрелковое оружие, в том числе автоматы Калашникова, а также армейские грузовики. В передаче принимали участие министр обороны России Сергей Шойгу и филиппинский президент Родриго Дутерте

В начале октября глава Филиппин заявил, что в знак поддержки борьбы против террористов «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ) Россия предоставит примерно 5 тысяч автоматов Калашникова. По словам Дутерте теперь филиппинские военные могут не использовать подержанное вооружение Соединенных Штатов. По имеющейся информации военный груз будет доставлен в Манилу пятью российскими военными судами.

О поставках вооружения Дутерте говорил с Владимиром Путиным еще в мае. Тогда он отмечал, что островной республике необходимы современные образцы оружия для ведения эффективной борьбы с боевиками. Лидер Филиппин заметил, что им была предложена выгодная система кредитования, на хороших условиях.