Главная > На экране > Компания «ХАЛТЕК» готовит кадры завтрашнего дня

Компания «ХАЛТЕК» готовит кадры завтрашнего дня

Как информирует портал «Коммерсант», эксперты со всего мира сходятся во мнении о том, что на рынке труда в обозримом будущем начнется эпоха доминирования людей с техническими специальностями. Россия не станет исключением — ее ждет возрождение ценности инженеров. Однако от них будет требоваться принципиально новый набор компетенций, обеспечить формирование которых государству не всегда под силу, и здесь на помощь приходит частный бизнес.

Ульяновская производственная компания «ХАЛТЕК» организовала Учебно-Технологический Центр с учебными классами, производственно-экспериментальным цехом и измерительной лабораторией. Это центр позволяет проводить обучение, стажировку и повышение квалификации технических специалистов; механическую обработку высокоточных деталей на многофункциональных станках, проводить испытания и обучать новым методам обработки труднообрабатываемых титановых, жаропрочных, нержавеющих и специальных сплавов для аэрокосмической, двигателестроительной и других отраслей.

В 2011 г. на базе Учебно-Технологического Центра «ХАЛТЕК» открыта базовая кафедра «Инновационные технологии механической обработки» машиностроительного факультета Ульяновского Государственного Технического Университета, где будущим инженерам дается возможность на практике изучать и применять новейшие технологии и методы металлообработки. Об этом в интервью порталу рассказал директор «ХАЛТЕК» Александр Храмов.

Собеседник издания подчеркнул, что в настоящее время потребность российского рынка в новом станочном парке огромна. Вся промышленность нуждается в техническом перевооружении, ведь отечественные предприятия на 80% оснащены устаревшим низкопроизводительным оборудованием. А это негативным образом сказывается на возможности выпускать продукцию высокого качества в сжатые сроки. Вторая проблема — нехватка высокопрофессиональных кадров, способных работать на современном оборудовании. Александр Храмов отметил, что работа с современным оборудованием требует от инженера сегодняшнего дня сочетания нескольких технических специальностей. В связи с этим «ХАЛТЕК» использует свой Учебно-технологический центр и мощности производственной площадки для переподготовки своих сотрудников и сотрудников предприятий-партнеров. Директор компании выразил сожаление, что в настоящее время в России крайне мало ВУЗов, оснащенных оборудованием, максимально отвечающим запросам сегодняшнего дня.

В заключение Александр Храмов акцентировал внимание на необходимости технического перевооружения предприятий в Российской Федерации, ведь новые инженеры должны трудиться на современном оборудовании, чтобы гарантировать высокую производительность и качество.

В «Zамании» ярко отпраздновали первый день рождения семейного парка

Популярный семейный парк «Zамания» 21 мая провел замечательный праздник в ТЦ «Город» в честь своего первого дня рождения. Гостями события стали дети и их родители. Компания TOY.RU оказала организаторам события партнерскую поддержку.

Всех посетителей парка в этот день ожидала интересная и насыщенная программа с сюрпризами и конкурсами. Малыши с удовольствием приняли участие в захватывающем квесте с Фиксиками, любимыми мультяшными героями. Дети также познакомились с бесстрашными пиратами, побывали на увлекательном шоу мыльных пузырей и восхитительном световом представлении.

Одновременно каждый час в парке компания TOY.RU проводила розыгрыш многочисленных призов в лотерее. Победители получили в подарок нашумевшие настольные игры «Обыграй родителей» и «Угадай, кто?».

В МНИИ им. Гельмгольца разработали отечественные офтальмоаппликаторы для борьбы с онкологией

Отечественные СМИ информируют о том, что в столичном НИИ им. Гельмгольца были успешно разработаны уникальные офтальмоаппликаторы, которые позволяют бороться с онкологическими заболеваниями органов зрения. К примеру, взрослые чаще всего страдают меланомой хориоидеи, у детей развивается ретинобластома – злокачественная опухоль сетчатки.

По словам главы отдела офтальмоонкологии, д.м.н., профессора Светланы Саакян, разработанный в Институте прибор является первым и единственным в своем роде в мире. Он позволяет проводить локальное разрушение злокачественной опухоли органа зрения, включая единственные в Европе стронциевые офтальмоаппликаторы, которые используются для лечения опухолей переднего отрезка глаза.

В своем комментарии по актуальной новости глава МНИИ д.м.н., профессор Владимир Нероев выразил мнение касательно того, что следует повсеместно внедрить осмотр больного с широким зрачком. Только тогда врач может увидеть, что что-то не в порядке, и направить его на диагностику в специализированный центр.

Ученые утверждают, что между ростом человека и степенью ревности есть взаимосвязь

Ученые из Испании и Голландии, проведя исследование, нашли взаимосвязь между ростом человека и степенью ревности, сообщает VistaNews.

Научные сотрудники опросили более 500 женщин и мужчин и выяснили, что чем выше мужчина, тем спокойнее он реагирует на соперников.

Среди женщин ревнуют больше представительницы среднего роста.

Исследование показало, что перед соперницами, превосходящими их по физической силе либо по влиянию в обществе, более сильную ревность чувствовали женщины среднего роста.

Ученые считают, что причина может быть в том, что высокие, сильные женщины с высоким социальным положением для женщин среднего роста могут представлять опасность, поскольку в возможных схватках и драках вероятнее всего одержат верх.

Результаты данного научного исследования были опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior.

Минздрав РФ дал комментарий по опросу ОНФ касательно лекарственного обеспечения в регионах

По сообщениям пресс-службы отечественного Минздрава, в последнее время в ведомство поступает немало вопросов касательно опроса по лекарственному обеспечению в российских регионах, который провели сотрудники Общероссийского народного фронта.

Отмечается, что ни совместная рабочая группа в составе сотрудников Минздрава и представителей ОНФ, ни совет пациентских организаций пока не получали возможности ознакомиться с вышеозначенным докладом. Если же Минздрав получит такую возможность, то уделит ему самое серьезное внимание. Каждый же выявленный случай отказа в предоставлении лекарств или каких-то проволочек в их выдаче будет подвергнут тщательному анализу.

В сообщении пресс-службы акцентируется внимание на том, что сейчас вопросами лекарственного обеспечения по большей части ведают именно российские регионы. Проблемы с таким обеспечением чаще всего носят организационный характер, в чем убеждают контрольные мероприятия со стороны Росздравнадзора. Расхождение же региональных перечней с федеральным перечнем ЖНВЛП отмечалось только в отдельных случаях.

В Индии успешно прошел испытания поезд на солнечных батареях

В Индии успешно прошел испытания поезд, который двигается с помощью энергии, концентрируемой в солнечных батареях, установленных на крышах вагонов, сообщает Комсомольская правда.

Этот железнодорожный состав запустила крупнейшая железнодорожная компания Азии, которая ежедневно перевозит до 13 миллионов пассажиров.

Известно, что разработчики оснастили новый состав специальной функцией, благодаря которой поезд сможет двигаться по рельсам даже в темное время суток.

Экономисты рассчитали, что один состав «солнечного» поезда из шести вагонов позволит сэкономить 21 тысячу литров топлива в год.

Власти Индии уже заявили о том, что в ближайшие полгода готовы установить подобные системы еще на 24 составах.

Российские продукты QBF в 2017 году показали стабильную доходность

Сложный период, в котором оказался отечественный фондовый рынок, не помешал инвесторам группы компаний QBF получить неплохую доходность при работе с отечественными ценными бумагами за последние 9 месяцев.

С октября прошлого года и до июля нынешнего отечественный рынок ценных бумаг был в неустойчивом состоянии. Индекс ММВБ в конце года проседал до 20% – влияние на это оказала ситуация с избранием главой США Дональда Трампа. Впоследствии, индекс рос, но к 5 июлю по сравнению с началом 9-месячного периода он показал снижение на 2,8%. Меж тем, стратегия QBF «Золотое сечение», основанной на покупке акций крупнейших игроков российского корпоративного сектора, показал доходность на уровне 11,8%.

Инвесторы, предпочитающие вложение капитала в облигации наиболее влиятельных российских компаний, тоже внакладе не остались. Стратегия QBF «Мой сейф» за 7 месяцев все-таки обогнала индекс корпоративных облигаций MICEXCBITR, являющегося главным индикатором рынка российского корпоративного долга. За указанный период индекс поднялся лишь на 7,3%, в то время как доходность стратегии QBF составила 9,1%.

Портфель «Максимальная защита» рассчитан на тех, кто нуждается в размещении свободных денежных средств на короткий срок, но при этом желает сохранить доходность долгосрочных депозитов. За последние 8,5 месяцев прибыль по данному продукту составила 7%, в то время как средняя доходность по вкладу до востребования не превысила 2,2%.

 

 

В Саудовской Аравии полиция задержала принца из-за скандального видео в интернете

Полицией Эр-Рияда (Саудовская Аравия) за оскорбления местных жителей и жестокое обращение по отношению к ним с применением физической силы задержан член королевской семьи, сообщает ТАСС.

Поводом задержать принца Сауда бин Абдулазиза бин Мусаида и его друзей стал появившийся в интернете скандальный видеоролик, на котором принц нападает на людей и оскорбляет их.

Принца задержали по приказу монарха Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Задержанные будут находиться под стражей пока сотрудники полиции не возьмут у всех участников инцидента показания и суд не вынесет в отношении них свой вердикт.

Напомним, что в октябре 2016 года впервые за 40 лет в Саудовской Аравии казнили одного из принцев, который был признан виновным в убийстве своего друга.

Туроператор «Лузитана Сол»: Горящие туры в Португалию с вылетом в субботу и воскресенье

Туроператор «Лузитана Сол» составил расписание горящих туров в Португалию с вылетом из Москвы по выходным дням, начиная с 29 июля 2017 г. Путевки до конца акции продаются по фиксированной цене.

Компания сообщила, что, несмотря на то, что документы на 29 и 30 июля оформляются в приоритетном порядке, заявки для поездок в августе принимаются без задержек.

Особенности горящих туров с вылетом в выходные дни:

— Перелет осуществляет а/к TAP Portugal – одно место багажа до 23 кг в обе стороны.

— При заезде в субботу продолжительность тура составляет 8 дней / 7 ночей, в воскресенье – 7 дней / 6 ночей.

— Программа разработана с учетом нюансов жаркого португальского лета, поэтому во всех автобусах работают кондиционеры.

— Экскурсии проводят русскоговорящие гиды. В программу входит обзорная экскурсия по Лиссабону, поездка в «каменный» городок Монсанто, спуск в недавно открытые карстовые пещеры; визит в крупнейший мировой католический паломнический центр – Фатиму (с ночевкой в СПА-отеле). Также состоится круиз по реке Дору, прогулка по Порту и провинциальным городам, дегустация в винных погребах Вила-Нова-ди-Гая.

— Предоставляется возможность заказать дополнительные экскурсии (рекомендуется согласовывать на этапе оформления путевки).

Чтобы отправить заявку, можно:

— заказать быстрый звонок – следует нажать красную телефонную трубку на любой странице сайта;

— воспользоваться кнопкой «Быстрый заказ» на странице описания программы;

— позвонить в любой из офисов компании или ее партнеров – телефоны указаны в «Контактах».

При подготовке к поездке следует взять с собой удобную обувь, так как по старинным мостовым и каменным лестницам на каблуках ходить неудобно. Не стоит забывать о защитных головных уборах от жаркого солнца. Другие советы можно почерпнуть в статьях и «Памятке туриста» на сайте туроператора.

О компании

Компания Лузитана Сол» работает с 2005 года – разрабатывает и проводит экскурсионные туры по всей Португалии, о-ву Мадейра, на Азорах и в республике Кабо-Верде. Оказывает дополнительные услуги, среди которых организация официальных свадеб и поездок на футбол.

Адреса офисов:

Lusitana Sol.lda – Portugal, 1000-028 Lisboa, Calcada de Arroios 66a.

Многоканальный телефон: +351 (21) 319 61 40.

e-mail: admin@LusitanaSol.com

ООО «Лузитана Сол» – РФ, Москва, ул. Скаковая, дом 17, стр. 2, оф. 2812.

Бесплатный звонок по России: 8 (800) 333-99-07 (с 09:00 до 21:00).

Сергей Светлаков попросил у Фонда кино 60 миллионов рублей на фильм «Жених 2. На Берлин»

Полиция пришла в ресторан Сергея СветлаковаСергей Светлаков, российский актер и сценарист, попросил 60 миллионов рублей у «Фонда кино» на съемки фильма «Жених 2. На Берлин», в котором он сам сыграет главную роль, сообщает РИА Новости.

На защите проектов, которые претендуют на поддержку Фонда кино, Сергей рассказал, что основное действие сюжета комедии происходит в столице Германии.

В планах отснять какую-то часть в Европе, но, возможно, и в Калининграде, добавил актер.

Известно, что в продолжении российской комедии «Жених» может получить роль голливудский актер Дольф Лундгрен.

Сергей Светлаков, который является автором сценария фильма, отметил, что Лундгрен хорошо подходит на роль отца немецкого жениха из первой части комедии.

Поскольку часть фильма, скорее всего, будет сниматься в Европе, бюджет второй части фильма будет больше, чем первой и составит 108 миллионов рублей.

EonStor GS 3060 экономит пространство и повышает его энергоэффективность

Компания Infortrend® Technology, Inc. (код TWSE: 2495) сообщила о выпуске системы унифицированного хранения данных EonStor GS 3060, характеризующейся большой ёмкостью хранения данных, высокой плотностью (60 дисков в стойке 4U) и поддерживает интерфейс SAS 12 Гб/с. Благодаря большим объёмам хранения данных и высокой плотности это хранилище решает задачу экономии пространства по мере роста объёма данных, стоящую перед очень многими сегодняшними компаниями.

Вмещающая 60 дисков в стойке 4U система EonStor GS 3060 даёт пользователям возможность уменьшить объем занимаемого центром данных пространства и повышать его энергоэффективность. С помощью расширительных стоек пользователи могут увеличивать число дисков до 900, тем самым обеспечивая себе ёмкость памяти на уровне 8,8 ПБ. Высокая ёмкость EonStor GS 3060 позволяет использовать хранилище для внедрения ВМ в единой системе, а отличная пропускная способность обеспечивает возможность использовать систему хранения данных в сфере СМИ и в индустрии развлечений.

Хранилища данных нуждаются в постоянной оптимизации эксплуатационных характеристик, чтобы соответствовать высоким темпам увеличения объёма информации. EonStor GS 3060 разрешает проблемы передачи данных, благодаря поддержке интерфейса SAS 12 Гб/с третьего поколения как на дисковой стороне, так и на стороне хоста, а также обширным вариантам подключения опциональных портов, включая 8 или 16 Гб/с Fibre Channel, 10 Гб/с или 40 Гб/с iSCSi, 10 Гб/с FCoE и 56 Гб/с InfiniBand, что позволяет системе удовлетворять самым жёстким требованиям к пропускной способности хранилища.

Кроме того, объединяя файловый, блочный и объектный уровни в одну систему, EonStor GS даёт пользователям возможность использовать облако для рентабельного расширения, резервирования и архивирования информации.  Предприятия могут использовать локальные приложения SAN/NAS, легко объединяя и расширяя архитектуру хранения информации посредством облачных сервисов AWS S3, Azure, Google Cloud и Aliyun.

Старший директор по вопросам планирования производства Infortrend Томас Као (Thomas Kao) отметил: «EonStor GS 3060 создан как отличное решение для клиентов, нуждающихся в большой емкости хранилища данных, и позволяет справиться с большим объемом работы при минимальной площади».