Главная > На экране > Об изменениях в законе о реновации

Об изменениях в законе о реновации

В связи с неоднозначным отношением в обществе и экспертном сообществе к предложенному варианту законопроекта о реновации, московская мэрия оперативно инициировала принятие закона города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

Разработчики учли многие замечания и постарались дать ответы на вопросы, обсуждавшиеся в ходе дискуссии о расселении «пятиэтажек».

  • Так, теперь предусмотрено, что подвергнуться расселению может только дом, 2/3 собственников помещений в котором высказались за расселение на собрании собственников.
  • Предусматривается возможность получения собственником денежной компенсации вместо изымаемого жилого помещения.
  • Снято ограничение права жильцов на обжалование в суд действий городских властей в ходе программы реновации (проектом федерального закона предусматривалось, что обжаловаться может только равноценность предоставляемого в качестве компенсации жилья).
  • Вводятся гарантии прав собственников нежилых помещений в «реновируемых» домах (в первоначальном законопроекте об этом нет ни слова)
  • Также указаны критерии и необходимые качественные характеристики, предоставляемого «равноценного» жилого помещения.
  • Частично урегулируется вопрос, связанный с взносами на капитальный ремонт жителей домов, попадающих под реновацию.

«Однако при всех этих очевидных плюсах, ситуация оставляет ряд серьезных вопросов», отмечает Анатолий Юшин, управляющий партнер адвокатского бюро «Юшин партнеры» .

«Во-первых, не совсем понятно, почему первоначальный законопроект предложен как проект федерального закона, а указанные выше существенные корректировки внесены законом субъекта Федерации.

Во-вторых, закон все равно не дает четкого понимания процедуры принятия решений о реновации. В предлагаемой модели жителям предлагается сначала принять решение о согласии на расселение дома, а потом заключать договоры на переселение в новое «равнозначное» жилье», — замечает Анатолий Юшин.

Неоднозначным является и вопрос относительно учета мнения жильцов неприватизированных жилых помещений в подвергаемых реновации домах. И хотя предлагаемый механизм принятия решений собранием собственников полностью соответствует Жилищному кодексу, неоднозначность ситуации вероятно требует выработки механизма учета мнения и жителей квартир, находящихся в социальном найме.

Олег Сирота поблагодарил американского посла Джона Теффта за санкции и подарил ему подмосковный сыр

Телеканал 360.TV информирует о том, что во время своего посещения Петербургского международного экономического форума посол США в РФ Джон Теффт изучил стенд Московской области. Там он пообщался с известным истринским сыроваром Олегом Сиротой. Сообщается, что фермер выразил американцу благодарность за санкции и вручил ему в подарок головку подмосковного сыра.

Сообщается, что Джон Теффт с юмором оценил слова Олега Сироты о санкциях, выразил ему искреннюю благодарность за подарок, сообщил, что он любит сыр (и из-за этого у него большой живот), а затем спросил, где находится его ферма. Тот ответил, что в Истре, и пригласил Джона Теффта в гости. После этого Олег Сирота пояснил, что ранее он работал программистом, но его всегда влекла к себе мечта — делать сыр. Только благодаря санкциям этой мечте удалось исполниться.

Стоит отметить, что ранее во время своего участия в работе Петербургского международного экономического форума дегустацию сыра Олега Сироты осуществил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Достижения в полиграфии продемонстрированы на выставке «IPSA Весна»

В столичном «Крокус Экспо» прошла 31-я Международная выставка промоиндустрии «IPSA Весна». В мероприятии приняли участие более 3,5 тысяч компаний, 97,5% из них представляли российские регионы и области. Отечественные компании, среди которых были рекламные и брендинговые агентства, производители материалов и оборудования для рекламной продукции издательств и типографий, показали свои достижения в полиграфии. Около трети экспозиции заняли предприятия, попавшие на выставку впервые.

Компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Ростова-на-Дону, Краснодара  и многих других городов продемонстрировали на «IPSA Весна» массу креативных идей и интересных решений по самым разным направлениям. Здесь можно было увидеть как стильную, удобную упаковку и продукты, специально выпущенные к Чемпионату мира по футболу-2018, так и уникальное печатное оборудование.

 

Супруги-геи из США ждут своего первого биологического первенца

Independent сообщает, что первая гомосексуальная пара родителей готовится к рождению своего биологического ребенка.

Известно, что 34-летний Тристан Рис, находящийся на последних месяцах беременности, несколько лет назад был женщиной. Он превратился в мужчину с помощью хирургов и гормонов.

Тристан со своим супругом Биффом Чаплоу уже воспитывают приемных сына и дочь. Эти дети — племянники Биффа. Их мать лишили родительских прав из-за героиновой зависимости.

Гей-пара проживает в США в штате Орегон. Супруги давно мечтали о биологическом ребенке, но не получалось. Первая беременность Тристана закончилась выкидышем.

Пара долгое время хранила в тайне беременность даже от самых близких родственников и друзей, чтобы не сглазить. Врачи говорят, что их биологическим первенцем будет мальчик.

51-летний житель Саратова бросил в сотрудников полиции гранату

Китайский пенсионер бросил гранату в водителя маршрутки, когда тот проехал его остановкуРИА Новости сообщает, что сегодня в результате подрыва гранаты 51-летним жителем Саратова два сотрудника полиции получили травмы.

Сотрудники полиции прибыли в Ленинский район города Саратов для проведения в рамках следственных мероприятий обыска в одном из частных домов, объяснил представитель пресс-службы СК РФ Саратовской области.

Мужчина, находящийся в доме, бросил в полицейских гранату, в результате чего двое из них пострадали и были госпитализированы.

Обыск проводили с целью выявить причастность мужчины к незаконному хранению оружия. Известно, что 51-летний хозяин дома находился в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленник задержан и доставлен в территориальное отделение полиции. Ему грозит наказание за посягательство на жизнь сотрудников полиции вплоть до лишения свободы на пожизненный срок.

Детский омбудсмен предлагает создать в России институт государственных бесплатных нянь

ТАСС сообщает, что Анна Кузнецова, детский омбудсмен, призвала создать в Российской Федерации институт государственных нянь для малышей в возрасте до трех лет.

Государственные няни будут иметь сертификат, а также будут обладать специальными навыками и знаниями, что позволит сделать более гибкой помощь детям в возрасте до трех лет.

Детский омбудсмен объяснила, что взимать с родителей плату за услуги сертифицированных государственных нянь не планируется, поскольку это будет государственная услуга.

Уполномоченная при президенте России по правам ребенка считает, что этот институт будет способствовать созданию по всей стране новых рабочих мест.

На сегодняшний день в России более 5 миллионов матерей воспитывают детей в одиночку. 320 тысяч детей в стране нуждаются в няне, отметила Анна Кузнецова.

Фестиваль «Metro Family»

27 мая  в парке «Усадьба Воронцово» состоялся праздник для детей и родителей  — Фестиваль  «Metro  Family». Масса  интересных и познавательных мастер-классов, танцевальные и вокальные номера.

На фестивале можно было понаблюдать за весёлым заплывом сотен жёлтых резиновых утят. Это была традиционная благотворительная акция фонда поддержки социальных детских инициатив «Навстречу переменам». На кулинарном мастер-классе учили  делать смешные  бутерброды и фигурки из сосисок. Московский  планетарий предложил  понаблюдать  в телескоп за небесными телами. На «городской  ферме» создавали  игрушки  из сена и учили  сажать зелень.  О чувстве вкуса и о том, что такое ДНК и как её можно выделить из слюны, рассказывали сотрудники музея человека «Живые системы». Московский зоопарк и детская творческая студия Арт-зебра показали макеты гусей и медведей и провели мастер-класс по анималистике. Эксперименты с химическими реакциями и электричеством продемонстрировали сразу несколько образовательных центров и музеев.

На сцене «Metro  Family» в утренние часы посетителям  фестиваля создавали хорошее настроение  студенческие творческие коллективы Московского Политеха. Выступление открыла команда «Full Drive». Коллектив исполнил зажигательный танец, который быстро привлёк внимание гостей. Антон Слепцов показал фокусы и раскрыл секрет исполнения некоторых из них. Также для присутствующих провели небольшой танцевальный мастер-класс. А Екатерина Снытина, Кристина Аванесова и Александра Ледяева исполнили несколько популярных песен.

Около стенда автомобиля  Suzuki Vitara маленькие гости парка смогли поучаствовать в художественных мастер-классах и в лотерее, организованной официальным дилером Suzuki в России – компанией «СИМ». Какие арт-работы получились у наших юных художников! Поэтому все они быстро попали на выставку прямо при «Усадьбе Воронцово» 🙂 А в итоге ежечасной лотереи масса счастливчиков получили памятные призы  — сувениры Suzuki.  Кому-то посчастливилось не только порисовать, но и по-взрослому посидеть за рулем и представить себя владельцем прекрасного авто.

Фестиваль «Metro  Family»  подарил детям и родителям прекрасный день, возможность отдохнуть, увидеть и узнать много  нового, побыть вместе и пообщаться со сверстниками. Все гости праздника, особенно маленькие его посетители, остались очень довольны!

Сегодня в Москве стартовал клубничный фестиваль, который продлится два месяца

РИА новости сообщает, что сегодня в столице стартовал фестиваль по продаже клубники.

Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг, заявил журналистам, что клубника будет продаваться в Москве по 150 адресам. Но в связи с похолоданием в столице начали работать пока только 84 точки.

На сегодняшний день в Москве представлена ягода из Волгограда, Кабардино-Балкарии, Ростова, Астрахани. Всего в фестивале примут участи двадцать четыре региона.

Ориентировочно через месяц, когда потеплеет, в продаже появится и клубника из Подмосковья.

В фестивале клубники традиционно примет участие подмосковный совхоз имени Ленина, для которого специально выделено в Москве 50 адресов, сообщил Алексей Немерюк.

Фестиваль продлится два месяца. Килограмм клубники можно будет купить по цене 200-350 рублей за килограмм.

Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) — 25 лет на защите интересов отечественного производства

30 мая 2017 г. в г. Москве в отеле Ритц-Карлтон состоялась ХХ конференция Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) МКПП(р), приуроченная к 25-летнему юбилею деятельности Конфедерации.

МКПП (р) была образована в 1992 году, когда понятие «работодатель» не только отсутствовало в законодательстве Российской Федерации, но и с трудом укладывалось в голове граждан страны. Сегодня же объединение является одной из самых авторитетных организаций России, представляющей интересы предпринимателей (работодателей), и играет достаточно большую роль как на региональном, так и на федеральном уровнях. За прошедшее время Конфедерация принимала участие в разработке многих проектов нормативных актов и сама была инициатором целого ряда серьезных проектов, направленных на развитие промышленности, науки и предпринимательства как страны в целом, так и города Москвы.

По словам Елены Паниной, председателя МКПП(р), депутата Госдумы РФ «доля промышленности в структуре валового продукта г. Москвы на сегодняшний день не велика и составляет примерно 12-12,5%, но с другой стороны, сегодня в Москве активно развиваются технопарки и технополисы. Москва переходит к более современным отраслям промышленности. Конечно, нам предстоит ещё много работы в этом направлении. Необходимо создание центров коллективного пользования с высокоточным современным оборудованием, прежде всего, для малых и средних инновационных предприятий. Это позволит быстрее воплощать существующие наработки в реальные продукты, и необходимость закупок сложного оборудования за рубежом значительно бы снизилась». МКПП(р) является инициатором создания в г. Москве технопарков, технополисов и промышленных кластеров на базе действующих московских предприятий, и, как отмечает Елена Панина, «будет продолжать помогать тому, чтобы экономика нашей страны развивалась быстрей, переходила на инновационные рельсы, и мы насыщали рынок своими собственными качественными товарами».

Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки промышленной политики и предпринимательства города Москвы, рассказал о том, что «в городе уже создано 30 технопарков, которые включают в себя 1500 высокотехнологичных производств, а это 80 тыс. рабочих мест. Но мы на этом не хотели бы останавливаться, количество технопарков растет с каждым месяцем. Дополнительно мы, совместно с Конфедерацией, прорабатываем новые методы поддержки бизнеса». Он также озвучил Приветственное слово в адрес МКПП(р) от мэра г. Москвы Сергея Собянина, который высоко оценил роль Конфедерации в развитии социального партнёрства в Москве и её работу по эффективному урегулированию социально-трудовых отношений.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), отметил высокую роль Конфедерации и лично председателя МКПП(р) Елену Панину в становлении социального партнерства в стране в целом. «25 лет назад было не так просто сформировать институт социального партнерства. Легко было найти профсоюзных коллег, но не так просто работодателей, поскольку само понятие «работодатель» в российском законодательстве отсутствовало. При активном участии Елены Владимировны Паниной были приняты закон «Об объединениях работодателей» и закон «О российской трёхсторонней комиссии». Законодательство меняется достаточно часто, и в настоящее время Гражданский кодекс от нас этого не требует, но, тем не менее, мы от почетного наименования работодателей не откажемся, и наш социальный партнер Михаил Викторович Шмаков не даст нам этого сделать. Ведь благодаря диалогу мы снимаем многие проблемы, которые могли бы, в противном случае, считаться явлением социальной напряженности».

В свою очередь Михаил Шмаков, Председатель Федерации независимых профсоюзов России, в своем выступлении напомнил о том, что первое московское социальное партнерство было создано МКПП(р) и Московской федерацией профсоюзов.

На мероприятии также выступили Александр Сметанов, депутат Московской городской Думы, Заместитель председателя комиссии Думы по науке и промышленности, Виктор Даниленко, Председатель Московского областного союза промышленников и предпринимателей (Регионального объединения работодателей), представители Российской инженерной академии, Российского союза инженеров, Союза машиностроителей России, руководители предприятий и организаций промышленности и науки, малого и среднего предпринимательства, ведущих ВУЗов. Елена Панина вручила почетные грамоты членам МКПП(р) за особый вклад в деятельность Конфедерации и развитие московского региона в целом.

 

Условия для бесплатной процедуры ЭКО

С помощью современных репродуктивных технологий стать родителями могут пары даже с тяжелыми формами бесплодия, но участие в подобных программах является весьма затратным, поэтому коммерческий вариант доступен не всем. И все-таки процедуру ЭКО можно пройти совершенно бесплатно, если правильно оформить документы и получить квоту на репродуктивное лечение по ОМС. Ведущие центры репродуктологии, например, клиника «Аймед» в Санкт-Петербурге, выполняют экстракорпоральное оплодотворение на некоммерческой основе в рамках региональной программы ОМС.

Все формы мужского и женского бесплодия являются показаниями к ЭКО по ОМС. Экстракорпоральное оплодотворение выполняется по системе государственных гарантий в отношении пар, являющихся гражданскими или официальными супругами, а также одиноких женщин.

Необходимый пакет документов

Включение в бесплатную программу ЭКО происходит после подачи пакета обязательных документов:

  • полис ОМС и паспорт гражданина РФ;
  • результаты лабораторных анализов;
  • направление на ЭКО по ОМС из женской консультации с указанием соответствующего диагноза;
  • документально подтвержденное отсутствие противопоказаний для ЭКО-программы (врожденные нарушения развития матки или наличие заболеваний, при которых вынашивание плода невозможно; опухоли разных видов с локализацией в зоне репродуктивных органов).

После рассмотрения документов и проведения дополнительных исследований (в случае необходимости) пациенты проходят все этапы ЭКО, включая стимулирование суперовуляции, извлечение яйцеклеток, лабораторное культивирование полученных эмбрионов, перенос выбранных эмбрионов в матку пациентки, подтверждение наступления беременности.

Особняк актрисы Мэрилин Монро в Калифорнии продан за 7,25 млн долларов

Los Angeles Business Journal сообщает, что дом Мэрилин Монро в США был продан за 7,25 миллионов долларов.

Информация о том, кто является новым владельцем дома, не раскрывается, но известно, что покупатель нашелся достаточно быстро, меньше чем за 10 дней.

Монро купила этот одноэтажный особняк в Брентвуде после третьего развода в 1961 году. В ее доме четыре спальни, гостиная, кухня, столовая, детская комната, кабинет и три ванных комнаты. На участке рядом с домом находится бассейн и гостевой домик, есть апельсиновая роща.

Особняк 1929 года постройки принадлежал американской актрисе Мэрилин Монро меньше года. Фотографировать его средствам массовой информации она не позволяла и не впускала на территорию журналистов.

Известно, что именно в этом доме 5 августа 1962 года умерла 36-летняя Мэрилин Монро. Официальная версия ее смерти – несчастный случай.