Главная > На экране > Из-за лесных пожаров в Красноярском крае более 533 человек остались без жилья

Из-за лесных пожаров в Красноярском крае более 533 человек остались без жилья

Пожар в частном доме под Челябинском стал причиной смерти пяти человекРИА Новости сообщает, что Авиалесохрана полностью взяла под контроль ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае, где введен режим чрезвычайной ситуации.

В тушении пожаров задействованы 207 работников лесной охраны, 224 авиапожарных и 16 воздушных судов, 23 пожарные машины, 44 автомашины, 60 работников арендаторов лесных участков, 24 трактора и бульдозера.

Правительство региона сообщает, что 533 жителя Красноярского края из-за лесных пожаров остались без жилья, в том числе 67 детей.

Управлением МЧС Красноярского края развернуты пункты временного размещения для приема эвакуированного населения общей вместимостью 620 человек.

В управлении пресс-службы губернатора Красноярского края заявили, что всем людям, пострадавшим от лесных пожаров, окажут помощь: каждому человеку выплатят единовременно по 10 тысяч рублей. За утраченное имущество погорельцы получат компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

Госкомпании лечат кадровый голод, вкладываясь в среднее образование

Российские компании жалуются на нехватку кадров и готовы самостоятельно поддерживать профессиональное образование, сообщает медиа-портал «Бизнес-газета».

С проблемами заполнения вакансий сталкивается сейчас большинство российских компаний. Согласно исследованию Центра мониторинга развития промышленности (ЦМРП) 32% руководителей предприятий считают, что выпускники системы среднего профобразования получают очень низкую квалификацию. У выпускников нет практических навыков, особенно опыта работы с новыми технологиями, заявили исследователям 42% опрошенных руководителей. На дефицит квалифицированных кадров компании жалуются чаще, чем на коррупцию, заявляет экономист Евгений Гонтмахер.

Предприятия ищут выход в самостоятельной подготовке кадров и в договорах на обучение своих сотрудников в существующих учебных учреждениях. Например, учебный центр Казанского электромеханического завода в год выпускает 100 рабочих, обучение каждого из которых обходится компании в 50 тыс. рублей. Центр готовит операторов и наладчиков станков с программным управлением из бывших военных, продавцов. У Объединенной авиастроительной корпорации, рассказывают «Ведомости», 14 подшефных колледжей и лицеев. Корпорация выделяет им помещения, оборудованные станками – такими же, что стоят в цехах.

Компания «Сухой» создала точную копию производства для студентов Новосибирского авиалицея, которые учатся на фрезеровщиков и токарей. На площадке та же самая инфраструктура, станки, технические задания и даже мастера – сотрудники предприятия.

Кадры для «Транснефти» готовят учебные предприятия по всей стране: в Рязани, Новокуйбышевске, Канаше, Лениногорске, Тюмени, Ухте. Стандартное время обучения − два месяца. По некоторым специальностям обучение производится непосредственно на предприятии или в местных учебных учреждениях. По словам Светланы Коровиной, начальника отдела кадров Володарского РНПУ, входящего в структуру АО «Транснефть – Верхняя Волга», в Подмосковье в связи с масштабной реконструкцией Московского кольцевого нефтепродуктопровода столкнулись с проблемой заполнения новых вакансий. Был объявлен дополнительный набор сотрудников. «Мы ищем местных жителей с высшим техническим образованием, готовых к обучению, — рассказала HR-специалист госкомпании. – Заключаем ученический договор и направляем на обучение с целью получения квалификации по профессии с условием отработки на нашем предприятии в течение 3 лет». Предприятие готово оплатить обучение также по рабочим специальностям, таким как водитель автомобиля пожарного, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, трубопроводчик линейный, машинист крана автомобильного и слесарь по КИПиА. В компании готовы рассматривать кандидатов из других регионов, согласных переехать в Подмосковье. Взамен в компании предлагают расширенный социальный пакет, медицинскую страховку, «белую» зарплату, повышающий региональный коэффициент и множество стабильных дополнительных надбавок.

В условиях кадрового голода зарплаты рабочих растут более быстрыми темпами, чем у многих специалистов с высшим образованием. В 2016 году самыми востребованными из рабочих стали электромонтеры по ремонту электрооборудования – их зарплата выросла на 45% с 36 400 до 52 700руб, выяснили исследователи аутсорсинговой компании Intercomp. Они изучили зарплаты 20 000 сотрудников из более чем 30 отраслей российской экономики.

 

 

В Словении появились на кладбищах цифровые памятники стоимостью 3 тысячи евро

Daily Mail сообщает, что в Словении на одном из кладбищ города Марибор установлен образец цифрового надгробия. Памятник, оборудованный экраном, на котором можно просматривать изображения и видео, стоит три тысячи евро.

Когда рядом с надгробием никого нет, то на его экране видны только имя и даты рождения и смерти покойного. Если к памятнику кто-то подходит, экран активируется автоматически.

В память устройства загрузить можно не только фотографии, видео и текст, но и фильмы. Размер экрана 48 дюймов.

Глава компании Bioenergija, которая производит эти памятники, утверждает, что несколько заказов на них уже поступило.

На данный момент для смартфонов разрабатывается приложение, при помощи которого можно будет через наушники прослушивать звук воспроизводимых на экране надгробия фильмов.

На Кубани задержанный мужчина признался в убийстве 12-летней племянницы

Ученый НИИ задержан за продажу взрывчаткиПресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю сообщает, что родственник убитой 12-летней девочки на допросе признался в совершении преступления.

Тело убитой Арины Данькиной 24 мая было обнаружено в местной реке Псебепс. Около 250 человек занимались поисками пропавшей девочки.

Подозреваемого в убийстве 12-летней Арины мужчину задержали в Крымском районе, и он дал на допросе признательные показания. На данный момент обвинение ему еще не предъявили, и он находится в статусе подозреваемого.

Мотивы совершенного им злодеяния и обстоятельства произошедшего пока неизвестны. Продолжается расследование правоохранительными органами уголовного дела.

Стоит отметить, что подозреваемый приходится убитой девочке родственником, а именно дядей (муж сестры матери).

Известно, что ранее подозреваемый уже был осужден за убийство, которое он совершил в 2003 году.

Самыми экономичными принтерами в России признали устройства Kyocera

Пользователи большинства российских форумов, посвященных офисной технике, признали принтеры Kyocera самыми экономичными устройствами для дома и офиса.

Одной из наиболее популярных моделей в этом отношении названа Kyocera FS-4300DN с картриджем, рассчитанным на печать в 25 000 страниц и фотобарабан с ресурсом в полмиллиона страниц.  

Несмотря на высокую цену устройства (в районе 600 долларов), крайне редкая замена или заправка картриджей в итоге окупает затраты и делает использование принтера выгодным.

Среди факторов, влияющих на экономичность устройства, пользователи назвали высокий ресурс картириджа (более 2000 тысяч страниц) и фотобарабана, а также возможность осуществлять заправку картриджей тонером вместо покупки нового.

Помимо названной модели к экономичным принтерам можно отнести такие, как HP LaserJet Enterprise P3015dn (ресурс картриджа 6000 страниц), Kyocera ECOSYS P2135dn, а также Brother HL-5340D.

Как отметили участники формуов, несмотря на то, что струйные принтеры дешевле лазерных, стоимость новых картриджей на них иногда может превзойти стоимость покупки самого принтера. Кроме того, если  струйный принтер простоит без дела хотя бы с месяц, при таких больших перерывах в эксплуатации, как правило, засыхают дюзы печатающей головки.

Компания Dopтехника, заправка картриджей в Краснодаре (http://doptehnika.ru/uslugi/zapravka-kartiridzhej)

Издательство «Москва» представляет книгу «ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ vs ВЕРТОЛЕТЫ МИРА»

Издательство «Москва» выпустило книгу Юрия Савинского «ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ vs ВЕРТОЛЕТЫ МИРА».

В книге развёрнута многоплановая панорама состояния российского вертолётостроения на фоне мировых достижений: новейшие технологии и конструкторские разработки, лётно-технические характеристики, стоимость лётного часа, тренды параметров, география производств, выставки достижений, философия безопасности и показатели аварийности, долговечность и отказобезопасность конструкции, реалии государственного управления отраслью в разные эпохи.

Уникальность книги состоит не только в многоплановости рассматриваемых тем, но и в том, как эти темы раскрыты. Прекрасный литературный язык сочетается с логической строгостью изложения. Большой массив фактических данных, статистических материалов, соседствует с красочными цветными иллюстрациями моделей вертолётов, мест, где их производят.

Юрий Савинский — выпускник МАИ, кандидат технических наук, Лауреат премии СМ СССР, почетный авиастроитель, имеет более 20-ти авторских свидетельств на изобретения в области проектирования и стендовой отработки вертолетных конструкций.  Автор ряда статей и книг.

Издание адресуется широкой аудитории  студентам, преподавателям, инженерам, технологам, конструкторам, учёным, руководителям вертолётостроительной отрасли, а также всем интересующимся данной тематикой.  Она станет желанным подарком для читателей, не равнодушных к судьбам отечественной авиации.

Тираж издания 1000 экз. Объем — 356 страниц с цветными иллюстрациями. ISBN 978-5-9909764-4-3.

Книгу Юрия Савинского «ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ vs ВЕРТОЛЕТЫ МИРА» можно приобрести в интернет-магазине Ozon.ru

 

 

 

Ветеринарная клиника в Ирландии ищет работника на должность обнимателя котов

В музее мадам Тюссо появится фигура знаменитого на весь интернет сердитого котаDaily Edge сообщает, что в одной из ветеринарных клиник столицы Ирландии открыта вакансия на должность обнимателя котов.

В объявлении клиники Just Cats о вакансии сказано, что они ищут на эту должность прирожденного котофила, человека, который сходит с ума по котам и который подкармливает бездомных котиков в своем районе.

Ветеринарная клиника перечисляет конкретные требования к соискателям : спокойный мягкий голос, нежные руки, а также необходимо иметь навыки «нашептывания нежностей» и понимать кошачье мурлыканье.

Кандидат на должность обнимателя котов должен иметь сертификат государственной ветеринарной службы.

В должностные обязанности обнимателя котов будет входить поглаживание и обнимание домашних животных, которых на лечебные процедуры принесли в клинику хозяева.

Стоит отметить, что размер заработной платы обнимателя котов клиника Just Cats в объявлении не указала.

Владимир Нероев: «в МНИИ им. Гельмгольца более сорока лет успешно лечат ретинобластому»

Директор МНИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев рассказал СМИ о том, как в Институте проводят лечение детей от ретинобластомы (рак сетчатки). Это генетически обусловленное заболевание, которое передается по наследству и в случае отсутствия лечения приводит к смертельному исходу в 100% случаев. Внутриглазная злокачественная опухоль развивается у ребенка в возрасте от 0 до 9 лет. В РФ ретинобластомой ежегодно заболевает от ста до ста двадцати детишек.

По словам Владимира Нероева, в МНИИ более сорока лет успешно лечат ретинобластому. Для этого используются самые современные методы, как локальные (брахитерапия, криодеструкция, лазерное методы), так и химиотерапия (как системная, так и локальная). Впервые в России именно специалисты Института Гельмгольца использовали интраартериальную и интравитреальную химиотерапию для лечения ретинобластомы.

Как подчеркнул Владимир Нероев, разработанная в МНИИ система комбинированного органосохраняющего лечения с высокой степенью эффективности позволяет сохранить глаз и зрение больному ребенку.

 

Московский Музей Есенина представляет музыкальный проект «ЕсенинJazz»

28 мая в 19.30 Московский государственный музей Сергея Есенина приглашает вас в Центральный выставочный зал «Манеж» (Москва, Манежная площадь, д.1)  на Международный музыкальный проект «ЕсенинJazz» с участием итальянского вокалиста Бориса Саволделли (Boris Savoldelli, лучший джазовый вокалист по версии главного итальянского журнала «Mag Jazz», www.borisinger.eu), который представит  свое выступление на главной сцене XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей».

В программе Вы услышите песни «Не жалею, не зову, не плачу…», «Клен ты мой опавший…», «Письмо матери» и др. в оригинальных джазовых аранжировках на итальянском и русском языках.

Кроме того, в этой программе мировые хиты джаза предстанут вам с совершенно новой, неожиданной стороны – в соединении с есенинской лирикой! Например, знаменитый «Караван» Дюка Эллингтона становится иллюстрацией к циклу «Персидские мотивы».

Для тех же, кто не сможет повторно прийти на выставку в день концерта, будут предоставляться коды для бесплатного скачивания сингла.

В рамках этого проекта впервые в истории широко известные песни на стихи Есенина исполняются российскими и зарубежными музыкантами в авторских аранжировках и в составе джазовой группы Feelin’s.

Напротив стенда музея (№614) будет также организована лайндж-зона, оформленная в стиле музыкально-художественной инсталляции ЕсенинJazz, где можно будут отдохнуть, присев на удобную скамейку на «тенистой аллее», надеть наушники и прослушать знакомые каждому мелодии на стихи любимого поэта в завораживающих аранжировках.

«ЕсенинJazz» будет проходить в рамках главного музейного события года – международного фестиваля «Интермузей 2017». В 350 мероприятиях – лекциях, мастер-классах, презентациях, дискуссиях и круглых столах – примут участие более 3000 специалистов, а также многочисленные гости фестиваля. Тема «Интермузея 2017» – «Музей будущего». Фестиваль пройдет  с 25 по 29 мая 2017 г.

Аккредитация СМИ на сайте фестиваля http://imuseum.ru/releases 

Пресс-служба музея:

Тел. 8-926-089-51-89

e-mail: lubovkurjanova@mail.ru

 

Туроператор «Лузитана Сол»: Пляжный тур в Португалию на Лиссабонскую Ривьеру

Стартовали продажи пляжного тура в Португалию от туроператора «Лузитана Сол». Предлагается выбор номеров в двух- , трех-, четырех- и пятизвездочных отелях фешенебельных курортов Лиссабонской Ривьеры. Заезды будут осуществляться с 1 июля 2017 года по субботам и воскресеньям. Продолжительность отдыха – от шести дней до двух недель.

В пакет входят билеты на авиарейсы из Москвы до Лиссабона и обратно с возможностью перевозки багажа весом до 23 кг, а также трансферы от аэропорта до отеля на побережье и обратно.

Отели Португальской Ривьеры:

— Эшторил

Богатый выбор отелей – от двух- до пятизвездочных – позволяет найти идеальный вариант для отдыха. Практически все корпуса располагаются в 200-500 метрах от линии прибоя. Все гостиницы, за исключением двухзвездных, имеют собственные бассейны.

— Кашкайш

Пляжи Кашкайша начинаются от курорта Эшторил. Отдыхающим предлагаются отели высокого уровня – 4* и 5*. В непосредственной близости от пляжей находится Старый город, где приятно прогуляться по пешеходной зоне, провести время в многочисленных кафе и ресторанах.

— Каркавелуш

Курортный городок находится поодаль от столицы – в 15 километрах. Туроператор обеспечивает размещение в лучших отелях, преимущественно 4*. Отдыхающие могут проводить время на роскошных пляжах океанского побережья, осматривать интересные исторические и культурные памятники, а также посвятить время шопингу.

При желании туристы могут добавить к путевке групповые или индивидуальные экскурсии по своему выбору. Расписание и описание программ представлено на сайте туроператора.

О компании «Лузитана Сол»

Португальско-российский туроператор «Лузитана Сол» занялся разработкой и проведением туров по Португалии на русском языке с 2005 года. Широкий выбор программ, которые регулярно обновляются и дополняются, использование собственного транспортного парка позволяет подобрать оптимальный вариант для отдыха в соответствии с любыми запросами. Штатные гиды обладают богатым опытом проведения экскурсий для больших групп и индивидуальных туристов.

Компания также принимает заказы на подготовку и проведение официальных свадеб, сопровождение в поездках на спортивные и прочие зрелищные мероприятия. Также оказываются отдельные услуги по бронированию номеров отелей, заказу билетов на мероприятия, пассажироперевозкам по Португалии и приграничным областям Испании.

На сайте компании https://lusitanasol.ru  регулярно публикуются полезные для путешественников статьи и актуальная информация. Туристам предоставляется возможность оставить заявку на тур или экскурсию через безопасный сервис бронирования.

Португальский офис Lusitana Sol.lda располагается по адресу:

Portugal, 1000-028 Lisboa, Calcada de Arroios 66a.

Многоканальный телефон: +351 (21) 319 61 40.

e-mail: admin@LusitanaSol.com

Российский офис ООО «Лузитана Сол» находится по адресу:

Москва, ул. Скаковая, дом 17, стр. 2, офис 2812.

Бесплатный звонок по России: 8 (800) 333-99-07 (с 09:00 до 21:00).

 

 

Андрей Биржин (Glorax Group): жители Москвы и Санкт-Петербурга стали больше заниматься спортом

Аналитическая служба Glorax Group (владелец — Андрей Биржин) сообщает о том, что в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области растет число граждан, занимающихся спортом. Отмечается, что около 73% респондентов сообщили о периодических занятиях спортом, а 24% опрошенных заявили, что регулярно посещают фитнес-клубы.

Glorax Group и представители подмосковного СК «Олимп» (входит в Glorax Group) сообщают, что за минувший год популярность занятий спортом среди населения увеличилась более чем на 15%. Отмечается, что расширились возрастные пороги занимающихся спортом. Теперь основное ядро клиентов составляют лица в возрасте от 14 до 35 лет. Аналитики также отмечают прирост количества занимающихся в младших возрастных группах и среди посетителей, чей возраст превышает 45 лет.

«Подмосковье уже сейчас демонстрирует хорошие показатели с точки зрения развития спортивной инфраструктуры, а спортсмены из Московской области регулярно добиваются высоких результатов на российских и международных соревнованиях. Успешный опыт взаимодействия коммерческих и государственных структур в сфере повышения доступности спортивных объектов необходимо масштабировать на другие регионы», — сообщил генеральный директор Glorax Group Александр Андрианов.

Основатель и владелец Glorax Group Андрей Биржин, комментируя результаты исследования, подчеркнул, что перед компанией стоит задача по глубокому исследованию рынка фитнес-услуг в ЦФО и СЗФО и проработке дальнейших путей развития этого направления в рамках группы компаний.