Главная > На экране > Арабские Эмираты будут буксировать айсберги из Антарктиды к своим берегам

Арабские Эмираты будут буксировать айсберги из Антарктиды к своим берегам

Объединенные Арабские Эмираты заявили, что планируют буксировать айсберги из Антарктиды к своим берегам для орошения пустыни.

Авторы проекта, сотрудники консалтинговой компании National Advisory Bureau Limited (ОАЭ), уверены, что эта идея привлечет туристов. Также есть надежда, что айсберги станут еще одним источником пресной воды для Эмиратов.

Проект «Айсберги для ОАЭ» является частью национальных планов Арабских Эмиратов по преобразованию пустыни на территории страны. По проекту в пустыне появится новая искусственно созданная река Халифа. Планируется, что на смену пескам в пустыне придут сады.

Ледяной щит Антарктиды содержит примерно 30 млн кубических километров пресной воды является самым крупным на планете. Айсберг среднего размера состоит примерно из 76 млрд литров замерзшей воды.

Кухни фабрики «ЗОВ» стали доступнее москвичам благодаря новой акции по беспроцентной рассрочке

Центральный московский салон кухни «ЗОВ», официальный сертифицированный представитель одноименного белорусского производителя кухонной мебели, запустил выгодную акцию. До конца мая без потери текущих скидок можно оформить беспроцентную рассрочку на любой гарнитур со всеми комплектующими.

Рассрочка до 300 тыс. рублей доступна всем клиентам салона и рассчитывается индивидуально в зависимости от суммы первого платежа, общей стоимости кухни и срока погашения. Выплаты равными частями можно разбить на 12, 18 или 24 месяца. При этом банковское обслуживание и проценты по услуге компания полностью берет на себя.

Партнерами акции выступают Альфа-Банк и Русфинанс, наиболее надежные и стабильные банки. Для удобства клиентам предоставляется возможность оплаты по графику любым предпочитаемым способом: банковским переводом, наличными, с карты, онлайн или в отделениях банка.

В отличие от прочих подобных услуг на мебельном рынке, стоимость предлагаемой рассрочки не увеличивает цену продукции и компенсируется за счет продуманных финансовых инструментов. В то время, как многие продавцы мебели проводят акции фактически за счет покупателей, Центральный салон кухни «ЗОВ» принципиально отказался от такой политики. Более того, наличие рассрочки не отменяет действующие скидки и предложения, делая покупку еще более выгодной.

В условиях экономического спада руководством салона предпринимаются все возможные меры, чтобы сделать продукцию максимально доступной. Магазин регулярно проводит различные акции, рассчитывает скидки и формирует уникальные предложения для своих клиентов.

Центральный салон кухни «ЗОВ» является единственным и крупнейшим салоном-представителем, сертифицированным по международному стандарту ISO:9001. На более чем 300 кв. м. представлено более 30 выставочных образцов, 400 экспозиционных моделей, более 50 видов столешниц, варианты бытовой техники и различные решения систем хранения. Заказчикам доступны все образцы и услуги по индивидуальному проектированию и расчету кухни, хранению, доставке и бесплатной установке. Контроль качества, налаженная система логистики и сертификация сотрудников позволяют салону предоставлять клиентам собственную дополнительную гарантию 5 лет.

Подробная информация о салоне, продукции, предоставляемых услугах и акциях доступна на официальном сайте http://зов.рф.

Благотворительные организации поддержали юных спортсменов «Горнолыжного клуба Целеево»

Магазины TOY.RU подарили подарки маленьким спортсменам «Горнолыжного Клуба Целеево». 4 марта компания TOY.RU вместе с Благотворительным фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» поддержали детские соревнования под девизом «Превращаем идеи в добрые дела».

В «Горнолыжном Клубе Целеево» прошли веселые турниры по горным лыжам, мини-гольфу и чемпионат по «Снежному Дартсу». Участие в соревнованиях приняли все желающие дети до 13 лет абсолютно бесплатно. Командный и сопернический дух поддержала и компания TOY.RU, которая наградила призеров подарками. В рамках благотворительного проекта «Поделись ДоброTOY» магазины TOY.RU подарили юным спортсменам мягкие игрушки и развивающие 3D мозаики. Кроме того, дети смогли принять участие в групповом мастер-классе по раскрашиванию. Малыши с радостью раскрасили акриловыми красками кормушки для птиц, продемонстрировав организаторам художественный талант и свою фантазию.

Все юные спортсмены получили заряд хорошего и спортивного настроения на день. Компания TOY.RU планирует и дальше поддерживать спортивные состязание среди детей и дарить подарки!

Становимся спортивнее вместе с TOY.RU!

СУЭК Андрея Мельниченко представила выставку «Первозданная Россия»

В рамках Красноярского экономического форума при поддержке Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко открылась выставка, в которой представлены лучшие фотографии из экспозиции масштабного общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

Фестиваль ежегодно проходит в Москве и многих городах страны и мира с 2014 года. За это время его участниками стали более 2 миллионов человек. В 2017 году фестиваль посвящен 100-летию создания заповедной системы России и Году экологии.

На выставке представлены пейзажи и фотографии животных и птиц, которые лучшие фотографы страны сделали в самых красивых и подчас труднодоступных местах России.

Первым посетителем экспозиции в Красноярске стал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он осмотрел фотоработы в сопровождении генерального директора АО «СУЭК» Владимира Рашевского.

«Это замечательные фотографии. Всегда, когда видишь природу, красоту животного мира, испытываешь чувство гордости за то, что живешь в такой большой и красивой стране. Думаю, многие, кто увидит эту выставку, почувствуют свою личную ответственность за то, чтобы эту природу и красоту беречь и приумножать. Когда человек соприкасается с прекрасным, он становится добрее, сильнее во всех сферах деятельности. Поэтому я очень благодарен компании СУЭК: такие выставки – это очень важное большое дело», – отметил глава края.

«Природа – одно из самых больших богатств нашей страны. Мы работаем в девяти регионах, и имеем счастливую возможность своими глазами наблюдать эти богатства и красоту. Хочется поделиться со всеми тем, что видишь. Поэтому, посетив эту выставку в Москве, мы сразу захотели привезти ее в шахтерские регионы, и Красноярский край стал первым на этом пути, тем более что 2017-й — Год экологии», – рассказал Владимир Рашевский.

В рамках экспозиции форума удалось разместить только 60 работ, но с 3 мая в «Гранд холле «Сибирь» не менее 150 работ будут доступны для всех красноярцев. Затем выставка отправится в шахтерские города края – Бородино, Назарово и Шарыпово. На все выставки вход для посетителей свободный.

Отметим, что СУЭК, основателем и основным акционером которой является российский предприниматель Андрей Мельниченко – один из лидеров экологической ответственности в России. В ближайшие два года компания СУЭК Андрея Мельниченко инвестирует более 3,5 миллиардов рублей в экологические проекты. Напомним, что в рейтинге WWF СУЭК занимает одну из лидирующих позиций.

 

 

В рамках польского закона о декоммунизации снесут памятники воинам Красной армии

Как сообщает портал «Государственные Вести», на этой неделе польский президент Анджей Дуда должен подписать поправки к закону о декоммунизации. Они предварительно были одобрены местным Сеймом и обуславливают проведение во второй половине месяца массового демонтажа почти пяти сотен памятников, возведенных в честь советских солдат, павших за освобождение Польши от фашистской заразы. В Институте национальной памяти Польши не испытывают сомнений в том, что Дуда утвердит поправки.

По словам депутата Государственной Думы VI созыва Андрея Колесника, в Польше в рамках реализации своих политических амбиций пошли не по тому пути. Воевать с мертвыми — низкий и подлый шаг. По мнению эксперта, даже частичная реализация анонсированного демонтажа монументов и памятных знаков станет яблоком раздора между российским и польским народами на долгие годы. Андрей Колесник выразил непонимание от того, что в Польше позволяют себе глумиться над памятью почти шестисот тысяч человек, отдавших свои жизни за освобождение этой страны от фашизма.

 

Юридические тонкости реновации

Госдума приняла в первом чтении законопроект, регламентирующий снос пятиэтажек в Москве. Планируется снести около 8 тысяч домов и переселить около 1,6 миллиона человек.

Какие права есть у переселенцев, как быть, если квартира в ипотеке, что делать, если при переселении дают менее дорогое жилье? На наиболее распространенные вопросы москвичей отвечает Анатолий Юшин, управляющий партнер адвокатского бюро «Юшин и партнеры»

Что делать, если при расселении дают более дешевое жилье?

Не соглашаться, написать официальную претензию, провести альтернативную оценку с помощью независимых  оценщиков и далее оспаривать оценку по заказу городских властей в суде. Это касается тех ситуаций, когда недвижимость находится в собственности.

Если жилье неприватизированное, то квартира предоставляется в рамках населенного пункта, а не округа, по социальной норме в зависимости от количества прописанных людей.

В законопроекте не прописано, как будет учитываться мнение жильцов. Если, например, 80% жильцов согласны на снос, а другие 20% — нет, то эти 20% смогут как-то защитить свои права? Добиться запрета сносить дом или денежной компенсации?  

В этом случае определенной гарантией учета интересов меньшинства могла бы стать во-первых, реализация решений по сносу домов с учетом положения действующего жилищного законодательства (когда гражданин может выбрать вид компенсации и город должен заключить с ним полноценное соглашение, не ограничиваясь одним вариантом «равноценного» жилья).

Во-вторых, отсутствие каких-либо ограничений с точки зрения возможного судебного обжалования жильцами решений о сносе дома и своем переселении (законопроект предусматривает возможность обжалования только «равноценности» предлагаемой в качестве компенсации жилой площади).

Что делать, если ваша квартира в сносимом доме находится в ипотеке? Прекращается ли обязанность выплаты ипотеки в связи с утратой объекта? Или она переходит на новую квартиру?

Этот вопрос в законе не отрегулирован. Возможно появится разъяснение ВАС. Сейчас ипотека привязана к конкретному объекту недвижимости. Если он прекращает существование, возникает вопрос выплат. По соглашению с банком возможно перезаключение соглашения на новый объект. Это право банка, но не обязанность.

Пресс-служба адвокатского бюро “Юшин и партнеры”

 

В Институте Гельмгольца пациентке из Северной Осетии спасли глаз

Как стало известно СМИ, жительница Северной Осетии Мадина Албегова сумела спасти свой глаз благодаря своевременному обращению в МНИИ им. Гельмгольца. Сообщается, что в районной больнице (село Эльхотово в 60 километрах от Владикавказа) в октябре прошлого года женщине ошибочно диагностировали конъюнктивит. Далее она обратилась в клинику глазных болезней при РКБ скорой медпомощи во Владикавказе, но врачи вновь не сумели помочь Мадине. Несколько месяцев использования анальгетиков ни к чему не привели. К счастью, знакомые посоветовали женщине обратиться в Институт Гельмгольца.

В МНИИ пациентке провели кератопластику (пересадку роговицы). Врачи прогнозируют, что через полгода после еще одного хирургического вмешательства можно будет рассчитывать на полное возвращение зрения. Оказалось, что всему виной был вирус, находящийся в слезных каналах. При неполном фагоцитозе (процессе, когда организм захватывает и убивает вредные клетки) он разносился по всему организму. Для предотвращения рецидива болезни необходимо капать специальный препарат.

 

Запуск видео блога лидера «Новой России» Никиты Исаева на YouTube

2 мая начинает свою работу YouTube канал лидера «Новой России» Никиты Исаева «Исаев БезВоды». Контент канала сформируют несколько собственных проектов Исаева, ориентированных на внутриполитическую российскую повестку:

— Личный видео блог Никиты Исаева #ВерсияИсаева;

— Общественно-политическое ток-шоу;

— Еженедельная итоговая программа.

«Люди устали от засилья международной повестки на надоевшем пропагандистском российском телевидении. Им уже надоели копирующие друг друга программы про Украину, Сирию, Трампа. Зрителю хочется говорить о внутренних проблемах, которые непосредственно касаются каждого россиянина. Коротко, жёстко, и по существу — именно так я буду высказываться в своём видеоблоге и остальных форматах программ нашего канала», — пояснил Исаев.

Первый выпуск видео блога Никиты Исаева #ВерсияИсаева вышел сегодня, 2 мая, и посвящён он острой теме последних месяцев, рождающей недовольство огромного количества москвичей — программе реинновации в Москве.

Смотреть видео  «О безумных планах приезжего мэра» https://youtu.be/WygMOh5mby8

 

В интернете появился бесплатный сервис вопросов и ответов для специалистов ЖКХ

Ответ на любой вопрос о жилищно-коммунальном хозяйстве можно получить онлайн. Для этого создан сервис «Про ЖКХ». Здесь юристы, экономисты, бухгалтеры и другие сотрудники управляющих организаций делятся друг с другом знаниями об управлении МКД. Доступна эта база сведений только специалистам ЖКХ. Чтобы задать вопрос или просмотреть ответы, нужно зарегистрироваться и указать в личном кабинете название организации. Регистрация бесплатная.

На сайте спрашивают про заполнение ГИС ЖКХ. Пользователей интересует, кому выносят штраф за неразмещение информации: организации, руководителю или ответственному специалисту, что делать, если после обновления системы исчезла загруженная информация, кто отвечает за размещение сведений о накоплениях на спецсчёте на капремонт и другое.

Много вопросов касается предоставления коммунальных услуг. Например, как рассчитывать размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, начислять плату на ОДН, в каких случаях делать перерасчёт размера платы за коммунальные услуги.

Члены товариществ собственников недвижимости и кооперативов спрашивают, может ли быть членом ТСН супруг собственника, можно ли создавать одно товарищество на несколько домов, нужно ли ТСН устанавливать онлайн-кассу для расчётов с потребителями и другое.

Эти и ещё 21 тему обсуждают на сайте.

Сервис «Про ЖКХ» создала интернет-служба «РосКвартал». Она разрабатывает программное обеспечение и сайты для управляющих организаций ЖКХ, размещает информацию на Реформе ЖКХ и в государственной информационной системе ЖКХ, консультирует и обучает специалистов жилищно-коммунального хозяйства. Офис компании расположен в Петрозаводске.

В Удмуртии на чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» отравились 68 школьников

Массовое отравление детей в Волгоградской области будет расследованоС 1 на 2 мая ночью из детского лагеря «Дружба» в Ижевске поступил сигнал о пищевом отравлении детей, сообщает региональное МЧС. На место происшествия прибыли бригады скорой помощи.

На момент заражения в лагере всего находилось 463 человека, из них 370 школьников 8-11 классов. В лагере проводили чемпионат России среди школьников по игре «Что? Где? Когда?».

Сейчас количество отравившихся составляет уже 76 человек: 68 детей и 8 взрослых. Они находятся в инфекционной больнице Ижевска с диагнозом норовирусная инфекция. Медики оценивают состояние «знатоков» как средней тяжести.

На данный момент в «Дружбе» остаются 60 человек, для которых привозят в термосах горячее питание. Также для находящихся там людей привезли одноразовую посуду.

Штаб, созданный в Ижевске, организовывает отправку школьников домой и помогает решить вопросы с билетами на стыковочные поезда и авиарейсы.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту произошедшего инцидента.

На шахте имени В.Д. Ялевского «СУЭК-Кузбасс» введен в эксплуатацию уникальный очистной забой

На шахте имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» введена уникальная для угольная отрасли России лава.  Лава №5003 имеет среднюю вынимаемую мощность пласта 3,86 метра и запасы угля 4,8 миллиона тонн. При этом длина забойной части лавы составляет 400 метров. Это на 100 метров длиннее эксплуатируемых до этого в российской отрасли самых длинных лав. Для ее оснащения задействовано 233 секции крепи ДБТ 2500/5000 вместо стандартных 175 секций. Увеличение длины лавы позволят увеличить и количество угля, получаемого с одного рабочего цикла (стружки). При этом чтобы добыть одинаковое количество угля по сравнению с 300-метровыми лавами, в 400-метровой лаве нужно сделать меньше концевых операций. Все это позволяет значительно повысить производительность забоя.

В состав лавы входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час. Комбайн оборудован четырьмя видеокамерами, датчиками метана, вибрации и положения комбайна, системой передачи данных для визуализации технологического процесса, а также системой автоматики, позволяющей запоминать маршрут и самостоятельно отрабатывать лаву с заданной скоростью движения и направлением. Вся транспортная цепочка от забоя до угольного склада оборудована конвейерами с шириной полотна 1600 мм, и производительностью 4000 тонн/час.

Особое внимание уделено обеспечению безопасности высокопроизводительной угледобычи. Для снижения метановыделения в дополнение к комбинированной схеме проветривания предусмотрена дегазация выработанного пространства двумя вертикальными скважинами диаметром 720 мм. Принятые решения позволяют довести среднесуточную нагрузку на забой до 35-40 тысяч тонн.

Отрабатывает лаву бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина. Напомним, что в 2016 году этот коллектив установил два российских рекорда добычи, выдав на-гора в августе 1 млн 050 тысяч тонн угля и по итогам года 4 млн 810 тысяч тонн.

Всего в оснащение лавы №5003 СУЭК Андрея Мельниченко инвестировала 1,3 миллиарда рублей. СУЭК, основателем и основным акционером которой является российский предприниматель и благотворитель Андрей Мельниченко – один из крупнейших в России промышленных инвесторов. В общей сложности в развитие предприятий СУЭК в 2016-м году было направлено порядка 33 миллиардов рублей.

Для справки: СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.