Главная > На экране > Владимир Путин рассказал о влиянии санкций на экономику

Владимир Путин рассказал о влиянии санкций на экономику

Владимир Путин рассказал о влиянии санкций на экономикуПрезидент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о влиянии санкций западных стран. По словам российского лидера, эти меры ограничения оказывают отрицательное влияние, как на российскую, так и иностранную экономику.

На инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!», Владимир Путин заключил, что очень часто чиновники говорят о том, что санкции практически не влияют на процессы российской экономики, но на самом деле это не так. Антироссийские санкции наносят ущерб не только экономике России, но и мировой экономике в целом, в частности, ограничивая в передаче технологий.

Во время выступления президент России объяснил, что российская экономика является важной частью мировой экономики. По этой причине антироссийские санкции вредят всем экономикам мира.

В итоге Владимир Путин заключил, что и эта проблема в итоге будет решена.

Российская экономика не пострадает от новых санкций

Российская экономика не пострадает от новых санкцийГлава Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев накануне выступил на инвестиционном форуме «Россия зовет!». Чиновник заявил, что экономика России уже настолько адаптировать к нынешней жизни, что никак не пострадает от введения новых санкций. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова главы ведомства.

По словам Алексея Улюкаева, в большей мере санкции в отношении РФ являются ограничением доступа к определенным глобальным рынкам, в том числе рынкам капитала. Эти ограничения не оказывают кардинального влияния на российский бизнес.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что постепенно задолженности отечественных компаний уменьшаются, а их финансовое благополучие растет. По этой причине бояться новых антироссийских санкций не стоит, ведь они не имеют реального макроэкономического эффекта.

Известно, что уже в этом году спад оборота розничной торговли по итогам года превысит 5%,несмотря на прогнозируемое восстановление экономического роста. Алексей Улюкаев утверждает, что более существенные темпы экономического роста можно будет наблюдать лишь в следующем году.

Эльвира Набиуллина исключает новый обвал рубля

Эльвира Набиуллина исключает новый обвал рубляРоссияне могут не опасаться новой девальвации национальной валюты, подобной обвалу 2014 года. Об этом заявила глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

Стоит отметить, что Эльвира Набиуллина полностью исключает вероятность обвала рубля.

Еще в июне 2016 года прежний глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин озвучил собственный вариант спасения рубля от громкого обвала. Чиновник предложил сбалансировать ситуацию через контролирование потребления нефти на внутреннем рынке. Согласно прогнозу бывшего министра финансов нефтяные государства ради собственной выгоды будут держать стоимость нефти в пределах 40-50 долларов за баррель.

Накануне стало известно, что благодаря резкому обвалу рубля и повышению ставки в 2014 году банки смогли досрочно погасить долговые обязательства.

Материалы СКР по делу Шакро Молодого пропали

Материалы СКР по делу Шакро Молодого пропалиВ Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Москве пропали материалы, подготовленные для возбуждения уголовного дела в отношении вора в законе Шакро Молодого (Захария Калашова). Об этом сообщает «Росбалт», ссылаясь на доверенный источник в правоохранительных органах.

По данным информационного агентства «Росбалт», следственные материалы были собраны еще в прошлом году. Они касались захвата крупных столичных казино Golden Palace и «Кристалл». Стоит отметить, что в то время разделения сфер влияния сопровождалось похищениями, убийствами и мошенничеством.

Интерес к поиску уже собранных материалов у следствия появился после проверки вероятных взаимоотношений первого заместитель главы ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова и начальника  Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко с Шакро Молодым.

Стоит напомнить, что сейчас чиновников подозревают в получении крупной взятки от Захария Калашова за прикрытие Андрея Кочуйкова.

Известно, что материалы дела Шакро Молодого по направлению Дениса Никандрова были направлены в СУ по ЦАО, а затем – в СО по Таганскому району. Где-то на этих инстанциях они и были потеряны.

Столичный жених сбежал с банкета, не заплатив за него

Столичный жених сбежал с банкета, не заплатив за негоСотрудники правоохранительных органов Москвы задержали жениха, который не захотел оплачивать в ресторане свой свадебный банкет. По данным столичного главка МВД РФ происшествие стряслось в прошлый понедельник.

Житель Москвы решил воспользоваться услугами одного из ресторанов в районе Сокольники и заказать банкет в честь свадьбы. Итоговая сумма заказа составляла 100 тысяч рублей. Женихом была внесена предоплата размером 20 тысяч рублей.

По соглашению персонал ресторана организовал свадебный банкет, но мужчина отказался оплачивать счет. Вместо этого он с родственниками и невестой покинул заведение.

Руководство ресторана не стало ждать и обратилось в полицию за помощью. Жениха уже задержали. В его отношении открыли уголовное производство по факту причинения имущественного ущерба.

Новый роман Джастина Бибера стал причиной срыва Селены Гомес

Новый роман Джастина Бибера стал причиной срыва Селены ГомесКазалось бы, в этом году Селена Гомес просто парила. Ее мировое турне было успешным, а множество поклонников с удовольствием поддерживали ее на концертах и в социальных сетях. Но в итоге все закончилось тем, что певица отменила часть концертов тура.

Что же стало причиной такого хода событий? Может это была волчанка и побочные эффекты этого аутоиммунного заболевания или же причиной стали счастливые фотографии ее бывшего парня Джастина Бибера с Софией Ричи?

Издание Life & Style пишет, что Селена из-за Джастина Бибера чувствует себя загнанной в угол, поэтому и назвала текущий год одним из худших в ее жизни. Доверенный источник уверен, что просмотр фотографий Джастина с Софией был очень тяжелым для нее.

Хотя 24-летняя певица обвиняет Бибера, сейчас она сосредоточена на выздоровлении и уничтожении симптомов волчанки. Девушка хочет, чтобы все знали, как она себя чувствует, но в то же время понимает, что должна заботиться о себе.

Известно, что ключевую роль в решении отменить тур «Возрождение» сыграли нестабильные отношения с Джастином Бибером и постоянное посещение его вечеринок. Но все же главной проблемой является волчанка, просто неустойчивые отношения с бывшим парнем усугубили эту проблему.

Шейлин Вудли появилась в соцсети после ареста

Шейлин Вудли появилась в соцсети после арестаШейлин Вудли вчера днем разместила первое после ареста сообщение в социальной сети Instagram.

Стоит сказать, что 24-летняя актриса принимала участие в мирной акции против строительства нового нефтепровода на месте резервации индейцев. Шейлин вместе с небольшой группой активистов пытались заступить за дорогие для себя вещи. Известно, что актриса отсняла на Facebook Live весь протест, включая момент ее ареста.

Также накануне Шейлин Вудлин выложила в Instagram фото озера с вдохновляющей надписью.

«В один прекрасный день, детка, мы споем наши стихи. Слова, созревшие с терпением, будут капать из наших языков. И тексты песен, сладкие плоды, посеют свои семена. #alwaysinallways #heartforward #uptous #NoDAPL #protectcleanwater #iamonyourside»,- пишет Шейлин.

Мнение: О росте тарифов на электроэнергию и газ

Мнение: О росте тарифов на электроэнергию и газМинистерство экономического развития Российской Федерации предлагает произвести индексацию тарифов на электроэнергию в следующем году.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальными вопросами к экспертам:  «На что повлияет рост тарифов на электроэнергию и газ? Насколько сильно прочувствуют это повышение разные слои населения?»

Директор филиала «БКС Премьер» Вячеслав Георгиевский: «Хотя формула «инфляция минус» используется традиционно, рост на 4% — это достаточно много. При этом, в целом, такой повышение соответствует все нормативным актам, оно адекватно экономической ситуации. Конечно, учитывая падение реальных доходов населения, хотелось бы минимального повышения тарифов, но расходы у операторов, энергетических компаний и естественных монополий также растут, поэтому сдерживать рост тарифов не только сложно, но и опасно. Тарифы на услуги наиболее сильно растут с 1 июля, поэтому в июле и августе возможно ускорение инфляции. Впрочем, большая часть роста будет нивелирована сезонными факторами, как это происходит обычно».

Основатель стартапов в сфере ремонтов и дизайна интерьера: ReWeDO, PriceRemont.ru и Re:roomes Юрий Анатольевич Гольдберг: «Инфляция в России носите немонетарный характер и является инфляцией издержек. В условиях полу-монопольной экономики «трубы» выиграет нефте-газовый сектор. Все остальные, в том числе и игроки сегмента тепловой электроэнергетики (за исключением атомной) — проиграют. Действительно, любой рост издержек в промышленности автоматически переносится на конечные цены, так как производители у нас и так всегда работают на пределе рентабельности. Если издержки промышленности на электричество и коммунальные услуги, на тепло (а мы — северные территории в среднем 7 месяцев в году у нас зима) растут, то производительность труда и эффективность экономики от этого у нас не изменяется, а в целом, из-за ценового «шока» — даже замедляется. В итоге — проиграют конечные потребители, то есть население.

Больше всего от таких «реформ» как повышение цен на коммунальные услуги и энерготарифы, проиграют беднейшие слои населения, пенсионеры и малый и средний бизнес. Большие корпорации, сырьевые монополисты и нефте-газовый сектор традиционно, в ногу с нашим правительством, решат все свои проблемы как в анекдоте: «Папа, папа. Повысили тарифы ЖКХ. Ты теперь будешь меньше пить-кутить? ..Да нет, сынок, вы с мамой и братиком будете меньше есть».

Раздувание инцидента в НИИ имени Гельмгольца – следствие конкурентной борьбы на фармацевтическом рынке

Раздувание инцидента в НИИ имени Гельмгольца – следствие конкурентной борьбы на фармацевтическом рынкеОсложнения со зрением, возникшие у 11 пациентов НИИ имени Гельмгольца, кто-то использует для дискредитации института и лекарственного препарата «Авастин», который использовался при лечении. В этом уверен  руководитель кафедры офтальмологии медицинского факультета МГУ профессор Владимир Акопян, сообщает Интерфакс.

«Поступившая из СМИ информация носит некорректный, подчеркнуто сенсационный характер», – заявил эксперт. Также Акопян высказал предположение, что информационная кампания, которая была развернута против института и препарата, является элементом конкурентной борьбы между фармацевтическими фирмами.

Эксперт назвал институт старейшим и наиболее уважаемым офтальмологическом учреждением России. В нем собран цвет отечественной офтальмологии, лучшие научные кадры и ресурсная база.

По словам директора института Владимира Нероева, пострадавшим пациентам была оказана вся возможная помощь и они сейчас чувствуют себя хорошо.

Как совместить семью и работу

Как совместить семью и работуЧувствовать себя счастливой в семье и на работе – об этом мечтает каждая женщина. Но как это совместить? По статистике 40% семей распадаются из-за того, что супруга слишком много уделяет внимание делам. Она не знает, как быть успешной и не потерять любимого.

Так что же важнее  — отношения с мужем или карьера? И как сбалансировать свою жизнь? Ответы на эти вопросы знает Наталья Ермишина — психолог, врач, бизнес-тренер, постоянный телевизионный эксперт на федеральных каналах страны. Прямо в эфире ей удавалось решить проблемы героев и наладить их жизнь. Теперь ваша очередь стать счастливой и успешной!

21 октября с 19 до 21ч. пройдет бесплатный интенсив психолога Натальи Ермишиной. Вы узнаете о том, как легко и непринужденно совмещать карьеру и личную жизнь.

Количество мест ограничено, поэтому не тяните, записывайтесь скорее!

А 28 октября с 12 до 19ч. пройдет легендарный мастер-класс Натальи Ермишиной «Отношения и бизнес».

В чем польза от мастер-класса? Если Вы ищете короткий «рычаг» — меньше делать, больше получать. Если Вы устали от ответственности, но боитесь делегировать полномочия. Если Вы много работаете и хотите при этом отлично выглядеть. Если Вы стремитесь отдыхать «правильно». Если Вы мечтаете найти мужчину, на которого можно положиться – приходите  28 октября на встречу с Натальей Ермишиной! Вы узнаете, как добиться своих целей легко и быстро.

При покупке билета на мастер-класс во время бесплатного интенсива, его стоимость составит всего 2900 руб. Кроме того, Вы получите множество подарков – от Школы телевидения «Созвездие» в Останкино, Продюсерского центра «Останкино» и салона красоты. Если Вы приобретете билет на мастер-класс позже, его цена возрастет до 3500 руб. Не упустите возможность сэкономить!

Адрес проведения бесплатного интенсива 21 октября и мастер-класса 28 октября – Москва, Большой Ордынский переулок, д. 4, стр.3. Студия OnlyYou.

Получить всю подробную информацию об обоих мероприятиях, а также записаться на них Вы можете на сайте www.ermishina.com

Узпромстройбанк готов к всестороннему взаимовыгодному сотрудничеству с зарубежными партнерами

Узпромстройбанк готов к всестороннему взаимовыгодному сотрудничеству с зарубежными партнерамиОб уникальных инвестиционных возможностях «Узпромстройбанка», одной из крупнейшей кредитной организации в Узбекистане, входящей в  топ-200 банков СНГ по версии агентства «РИА Рейтинг», рассказал в беседе Якубов Шухрат Исраилович, заместитель председателя правления банка.

Почему инвестиционное финансирование банков носит актуальный характер?

С приобретением независимости банковская система Узбекистана превратилась в основного акселератора и бенефициара устойчивого экономического роста. Другими словами, наряду с ежегодным ростом объема финансовых услуг на весьма солидном уровне в 30% и увеличением активов банковского сектора с 20 до 65 трлн. сумов за последние 5 лет, наблюдался стабильный, но еще недостаточный по сравнению с международными уровнем/метриками, рост соотношения банковских активов к ВВП, который на сегодняшний день превысил 40%.

Также, инвестиционные кредитование банковского сектора увеличивается не только в абсолютном значении, но и в долевом соотношении к общему объему инвестиций.

Какие тенденции инвестиционного финансирования прослеживаются в банковском секторе Узбекистана и что за цели они преследуют?

В 2016 году Узбекистан поставил перед собой высокие целевые задачи для достижения до 2030 года, а именно не менее чем в 2-х разовое увеличение объема ВВП, ускоренный рост промышленности и доведение ее доли в ВВП до 40%, а также стать к данному времени страной с уровнем валового национального дохода выше среднего. В качестве оснований для признания реализуемости данных задач служат результаты исследований по изучению развития нашей страны и мировой экономики за последние пару десятилетий.

В чем же может тогда проявиться различие между тенденциями инвестиционного финансирования банковского сектора до сегодняшнего дня и будущего периода развития страны?

Предыдущий рост доли промышленности в ВВП был характеризован ростом доли промышленности с неполным циклом переработки. В этой связи, а также в целях расширения номенклатуры производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в стратегических планах развития правительства до 2030 года, как предполагается , особое внимание будет уделяться поэтапному увеличению глубины переработки отечественных сырьевых ресурсов до востребованной на мировом рынке продукции по схеме: базовое сырье – первичная переработка (полуфабрикаты) – готовые материалы для промышленного производства – готовая продукция для конечного потребления.

Имеются ли какие-либо льготы, предоставляемые коммерческим банкам в процессе инвестиционного финансирования?

Коммерческие банкам предоставлены льготы по уплате  налога на прибыль по дифференцированным ставкам в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2009 года №ПП-1166 «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов» и согласно Постановлению Министерства финансов РУ от 18 сентября 2009 года №92, Правлению ЦБ РУ от от 18 сентября 2009 года №26/1, 8, ГНК РУ от 18 сентября 2009 года №2009-2 «Об утверждении Положения о порядке применения льготы по налогу на прибыль коммерческими банками в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля».

Какие количественные и качественные, а также сравнительные показатели в инвестиционном финансировании Вы бы могли представить по банковскому сектору Узбекистана и на примере Узпромстройбанка?

Основная доля операций в банковском секторе приходится на 5 крупнейших банков в стране по размеру активов. Такая же картина и в сфере инвестиционного финансирования. По итогам 2015 года доля инвестиционных кредитов 5 крупнейших банков Узбекистана в их общем кредитном портфеле составила более 70%, и отрасль, принимающая значительную часть данных средств, является промышленность, на чью долю приходится — 42,43%. При этом также следует отметить, что Узпромстройбанк является лидером в банковском секторе Узбекистана по размеру кредитов промышленности (с долей почти 23,8%).

Ведущая роль Узпромстройбанка в инвестиционном финансировании базируется на соответствующей клиентской базе банка и отображается структурой его кредитного портфеля. На долю нефтегазового сектора приходится почти половина кредитного портфеля банка. Кроме этого, кредитные вложения в сферу химической отрасли, энергетики, транспорта и коммуникации не утрачивают актуальность, и на сегодняшний день составляют более 40%. На долю остальных секторов экономики приходится менее 10%. Причины этого кроются в особенностях структуры экономики Узбекистана (высокая экономическая активность в отраслях, связанных с добычей минерального сырья, его переработкой, а также строительством, и соответственно значительные инвестиции в промышленность). 

Какие приоритетные задачи ставит перед собой банк и изменения могут быть в будущем?

Приоритетными для банка секторами в финансировании инвестиционных проектов будут оставаться стратегические отрасли экономики страны, такие как нефтегазовая, химическая и нефтехимическая, энергетическая, машиностроение, переработка и производство потребительских товаров.