Главная > На экране > Интерес к российско-катарским отношениям стремительно растет

Интерес к российско-катарским отношениям стремительно растет

Интерес к российско-катарским отношениям стремительно растетТоргово-промышленной палате состоялось рабочее заседание Российско-Катарского делового совета.  В мероприятии, которое  прошло 29 сентября, приняли участие более ста российских компаний.

Взаимоотношения России и Катара, потенциал развития сотрудничества — основная тема мероприятия. Заседание вызвало интерес у компаний, которые планируют расширение бизнеса и выход на рынки Арабского мира.

С приветственным словом ко всем участникам обратился Председатель Российско-Катарского делового совета Умар Алиевич Джабраилов:

«За период нашей работы нам удалось достичь высокого уровня партнерства и взаимного понимания с вице-президентом ТПП Катара Мухаммед Аль-Кувари и с его командой. На сегодняшний день, бизнесмены двух стран достигли главного – научились понимать друг друга. Нам удалось решить все юридические и технические вопросы, что поможет нам вывести наше сотрудничество на новый уровень», — отметил он.

Секретарь посольства государства Катар в РФ Рашид Маджид Ауад Маджид ас-Сувейди в своей речи отметил важность развития российско-катарских отношений:

«Благодаря Российско-Катарскому деловому совету, отношения на уровне деловых кругов начали интенсивно развиваться. Мы хотели бы закрепить и расширить визиты деловых кругов обеих стран для ознакомления с возможностями инвестиций. Например, правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку катарским фондом почти 25% аэропорта Пулково. На сегодняшний день, объем инвестиций Катара в Россию составляет 3 миллиарда долларов и есть желание поднять эту цифру до 5 миллиардов долларов».

Участники заседания обсудили вопросы создания частного росийско-катарского инвестиционного фонда, который будет направлен на финансирование перспективных российских разработок, а также некоммерческого партнёрства «Деловой Совет по взаимодействию с Катаром», направленного на дальнейшую поддержку российских предпринимателей во взаимодействии с катарскими партнёрами.

Эти организации позволят еще более оперативно и эффективно решать задачи по выстраиванию отношений между российскими и катарскими компаниями.

Отдельно было отмечено, что у совета выстроились хорошие рабочие отношения с посольствами обеих стран. Сегодня, российско-катарские отношения переживают  подъем своего развития, и бизнес сообщества крайне заинтересованы в сотрудничестве.

Подвел краткие итоги работы совета и рассказал о планах на будущее  Исполнительный директор Российско-Катарского делового совета Григорий Григорьевич Горчаков:

«За 2016 год было проведено два масштабных мероприятия: первое — Неделя российского бизнеса в Дохе, на котором  была проведена встреча российских и катарских предпринимателей, компании презентовали себя и подписали первые договоры о сотрудничестве. Второе — Российско-Катарский экономический форум, на котором определили важнейшие направления сотрудничества. Сегодня, в наш совет входит более ста российских компаний из различных отраслей бизнеса. Мы оказываем профессиональную помощь в решении задач, связанных с развитием двухсторонних отношений. Интерес к российско-катарским отношениям стремительно растет и мы будем прикладывать все усилия, чтобы развивать и укреплять их. Призываем всех заинтересованных подключиться к этой работе».

В своих выступлениях высоко оценили работу совета и лично роль Умара Алиевича  Джабраилова в развитии российско-катарских отношений Вице-Президент ТПП РФ Владимир Иванович Падалко, Заместитель Председателя, Директор РАДС Татьяна Александровна Гвилава, Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Хакимов Хасан Сулейманович.

Все участники мероприятия пришли к совместному выводу, что вопрос отношений России и Катара сегодня, как никогда, актуален и их необходимо поддерживать и укреплять.

В заключении встречи, Умар Алиевич Джабраилов поблагодарил всех и призвал к взаимному сотрудничеству, а также выразил надежду на благотворное развитие бизнес-отношений между двумя странами.

Боевики обстреляли посольство России в Сирии

Боевики обстреляли посольство России в СирииПосольство России в Дамаске сегодня обстреляли из минометов. Об этом сообщают в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Согласно информации ведомства, посольство в Сирии было атаковано боевиками, состоящими в организациях «Файлак ар-Рахман» и «ан-Нусра». В результате минометного обстрела сотрудники дипломатической миссии не пострадали.

В Министерстве иностранных дел России отмечают, что обстрел был спровоцирован военными силами, настроенными на продолжение боевого противостояния в Сирии. В связи с этим российское ведомство призывает международное сообщество укреплять совместные антитеррористические усилия.

Стоит напомнить, что ранее в Государственном департаменте США заявили о приостановлении сотрудничества с Россией по Сирии.

В центре Москвы строительный кран упал на детский сад

В центре Москвы строительный кран упал на детский садВ центре Москвы башенный кран, работавший на одной из столичных строительных площадок, рухнул на территорию вблизи расположенного детского сада. Об этом сообщают в агентстве новостей «Москва».

Чрезвычайное происшествие стряслось сегодня возле одного из домов, расположенного в Ананьевском переулке. Конструкция крана рухнула на гусеничном ходу. В результате механизмом был поврежден забор детского учреждения дошкольного образования.

Пострадавших в результате происшествия не обнаружено. Сейчас устанавливаются все обстоятельства поражающего инцидента.

Стоит напомнить, что месяц назад в Москве обвалился башенный кран, но тогда без жертв обойтись не удалось.

Российский экстремал погиб в Альпах

Российский экстремал погиб в АльпахВо время отдыха во французских Альпах погиб 32-летний российский бейсджампер Ратмир Нагимьянов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исполнительного директора Федерации парашютного спорта Свердловской области Кристину Курицыну.

Несчастный случай произошел вчера в районе Шамони. По предварительным данным, полет спортсмена в вингсьюте стал неудачным из-за нераскрывшегося парашюта.

По словам Кристины Курицыной, Ратмир Нагимьянов был профессионалом своего дела, а также участником и победителем многих мировых состязаний. Его гибель стала трагической случайностью.

Стоит сказать, что Ратмир Нагимьянов был инструктором по бейсджампингу. Мужчина часто участвовал в соревнованиях по прыжкам в специальном летном костюме вингсьюте.

Земфира отыграла свой последний концерт

Земфира отыграла свой последний концертРоссийская певица Земфира в рамках тура «Маленький человек» провела свой последний концерт в России. Еще в начале турне звезда сообщала своим поклонникам, что серия этих концертов станет последней, после чего она завершит свою музыкальную карьеру.

Это печальное сенсационное заявление было сделано еще в начале гастрольного тура по городам Прибалтики, России и Белоруссии.

Все время поклонники творчества Земфиры надеялись, что певица переосмыслит свое заявление и передумает, но этого, увы, не произошло.

Последний концерт популярной российской певицы прошел 26 сентября в Екатеринбурге. Уже в конце выступления Земфира еще раз напомнила, что этот концерт стал последним на территории России, а в конце тура она и вовсе откажется от гастрольной деятельности.

Но послушать пение Земфиры еще удастся на концертах в Германии, США, Великобритании и Израиле в рамках тура «маленький человек».

США уверены в размещении системы ПВО С-300 россиянами в Сирии

США уверены в размещении системы ПВО С-300 россиянами в СирииРоссийская Федерация разместила в Сирии системы ПВО С-300. Об этом сообщает телевизионный канал Fox News, ссылаясь на три американских источника.

По данным корреспондентов телевизионного канала, в минувшие выходные компоненты системы были доставлены на территорию российской военно-морской базы в Тартусе. Члены американского разведсообщества утверждают, что части системы еще не были развернуты.

Согласно американским источникам, в этот раз Россия впервые размещает подобные системы за пределами своей страны. Представители США считают, что эти системы могут быть направлены на поддержку террористов.

Ранее руководитель пресс-службы Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон не будет в дальнейшем использовать двусторонние каналы с Москвой для поддержания режима прекращения огня в Сирии.

В МИД России считают, что именно действия США могут стать причиной новых ударов террористов по Сирии.

МИД РФ: США собираются пойти на сделку с террористами

МИД РФ: США собираются пойти на сделку с террористамиЧиновники Министерства иностранных дел России уверены, что США готовы сотрудничать с террористическими группировками в Сирии. Поводом для этого стало решение Вашингтона приостановить официальные переговоры с Кремлем на счет достижения перемирия в стране. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Министерство иностранных дел России отмечает, что сейчас США не желают отвести правительственные войска и оппозиционные силы на равное расстояние от Кастелло для своевременной доставки гуманитарной помощи. Кроме того в ведомстве уверены, что Вашингтон все же прикрывает деятельности террористов «Джебхат ан-Нусра» в Сирии.

В российском ведомстве подчеркнули, что ранее США никогда не пытались оказать реальное давление на участников террористических группировок, отдаляя от них умеренную оппозицию. В заявлении отмечается, что, скорее всего, Вашингтон готов пойти на контакт с террористами, которые насаждают бесчеловечные нормы и готовы повернуть время вспять.

Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что США до сих пор не выполнили главный пункт договоренностей с РФ по Сирии и теперь пытаются уйти от ответственности.

В 2017 году российские заключенные испытают новый вид уголовного наказания

В 2017 году российские заключенные испытают новый вид уголовного наказанияС 1 января 2017 года на территории Российской Федерации в силу вступит новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ. Об этом заявил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко.

По словам заместителя директора ФСИН, новый вид наказания преступной деятельности предусмотрен текущим законодательством и может быть использован в качестве альтернативы лишения свободы сроком до пяти лет.

Известно, что с таким наказанием осужденным придется жить в исправительных центрах с рядом ограничений. Никто не сможет самостоятельно сменить вид деятельности или же покинуть территорию исправительного центра без получения соответствующего согласия его администрации.

Также приговоренным к заключению запретят употреблять наркотические вещества и алкогольные напитки. За подобное нарушение осужденных могут действительно лишить свободы. Кроме того табу коснется принадлежностей для татуировок и игральных карт.

В это же время в полном доступе заключенные смогут пользоваться телефоном, интернетом и медицинской помощью. Эти люди будут уплачивать некую часть зарплаты государству и возмещать расходы на проживание в общежитии.

В следующем году изначально откроются семь участков и четыре центра, которые смогут принять около 900 заключенных.

Клетка для собаки: как сохранить мебель и обувь невредимыми

Клетка для собаки: как сохранить мебель и обувь невредимымиДомашний питомец – это огромная радость и такая же огромная ответственность. Собаки очень любят находиться рядом со своим хозяином, в одиночестве они чувствуют себя неуютно и могут навредить вашей квартире. Если ваш щенок или любимая собака шкодничает, когда никого нет дома, портит мебель или обувь, стоит ограничить их передвижение. Отличным приобретением станет клетка для собаки в квартиру. Она поможет сохранить вашу квартиру в целости и сохранности, а при необходимости клетку можно использовать для транспортировки собаки.

Какие бывают клетки для собаки в квартиру

Самое главное – подобрать такую клетку для собаки в квартиру, чтобы в ней было удобно находиться вашему питомцу. Конечно, поначалу щенок будет против того, что его запирают, но постепенно он привыкнет к клетке, и будет воспринимать ее как свою отдельную территорию. Существуют следующие виды клеток:

  • Металлические клетки – прочный материал помогает надежно содержать даже крупную собаку. Чаще всего такие клетки снабжаются пластиковым поддоном, который заменяет пол. Фальшивое дно служит для удобной уборки: шерсть и грязь, которую приносит собака, останутся на поддоне и никак не запачкают ковер в квартире. Дверцы надежно закрываются на замок, так что ваша собака никак не сможет выбраться наружу. Тоненькие перегородки служат тому, что домашний питомец сможет спокойно наблюдать за происходящим в квартире и не чувствовать себя замкнутым в маленьком помещении.
  • Клетки-переноски – такие клетки можно использовать не только для содержания собаки дома, но также и для удобной транспортировки домашнего питомца. Чаще всего они укомплектованы небольшими колесиками, чтобы вам было легко перевозить даже крупную собаку. Также такие клетки можно использовать для выставок.
  • Складные клетки – могут быть металлическими и переносными, надежно служат долгое время. При необходимости их всегда можно сложить и спрятать в квартире, они не будут занимать много места. Благодаря качественному материалу и удобной конструкции такие клетки складываются без дополнительных инструментов и не требуют силового вмешательства.

Основные преимущества клеток для собак в квартиру

  1. Возможность приучить маленького щенка к порядку, а также оградить квартиру от его вредных выходок.
  2. Если ваши знакомые боятся собак, а запереть в другой комнате его не получается, то отличным выходом из ситуации станет клетка.
  3. Во время выставок собаки очень нервничают, и именно клетка поможет вашему питомцу почувствовать себя в безопасности.
  4. Возможность транспортировки – при необходимости можно перевозить собаку в клетке, не беспокоясь за ее поведение.
  5. При правильном обучении собаки клетка станет для нее личной территорией, где она всегда сможет отдохнуть и подождать прихода хозяина.

Где купить клетку для собаки недорого в Москве?

Часто мы тратим целый день на поиски того или иного предмета. Иногда же свободного времени на подобные бесполезные походы по магазинам просто не остается. Найти удобную и подходящую именно вашей собаке клетки бывает не всегда просто. Поэтому лучшим решением станет приобретение нужного товара в интернете.

Вы можете купить клетку для собаки недорого в Москве в интернет-магазине зоотоваров Zoo-family. При необходимости товар можно забрать прямо из магазина, который находится в пяти минутах ходьбы от центра Москвы. Также действует доставка по всей территории России. Интернет-магазин предоставляет большой выбор необходимых товаров для домашних животных по приемлемым ценам. Ассортимент постоянно пополняется благодаря регулярному добавлению интересных и качественных новинок.

Юный виртуоз Дали Гуцериева очаровала белорусскую публику

Юный виртуоз Дали Гуцериева очаровала белорусскую публикуНовым успехом 17-летней Дали Гуцериевой, которую многие эксперты считают одной из самых перспективных виолончелисток России, стало выступление на праздничном концерте «Музыка на все времена», прошедшего 2 октября в Минске в рамках Дня музыки. Совместно с заслуженной артисткой Беларуси Оксаной Волковой и Национальным академическим оркестром Большого театра оперы и балета Беларуси под управлением дирижера Хобарта Эрла, юная россиянка исполнила «Сюиту для голоса, виолончели и оркестра» Константина Боярского.

Наряду с премьерным исполнением «Сюиты», большое впечатление на публику произвела игра Дали Гуцериевой. Юная звезда  давно известна на музыкальном небосклоне: свою карьеру она начала в 6 лет, а с 9 уже давала концерты. Специалисты отмечают ее неповторимый звук и великолепную технику. Среди тех, кто прочит Дали большое будущее —  прославленный виолончелист, дирижер и педагог нашего времени Дэвид Герингас.

Во втором отделении концерта прозвучала вокально-хореографическая мистерия «Кармина Бурана» Карла Орфа, написанная по  мотивам произведений средневековых поэтов.

Академики представили честную и объективную музыкальную премию

Академики представили честную и объективную музыкальную премию27 сентября в Москве была представлена Российская Национальная Музыкальная Премия (РНМП). Как сообщает агентство InterMedia, организатором Премии выступила Академия российской музыки (АРМ),  членами которой являются ведущие деятели музыкальной культуры страны, а также представители СМИ, руководители ведущих музыкальных каналов, звукозаписывающих компаний, деятели телевидения и кино. В списке академиков – более 200 широко известных имен, в числе которых:  Игорь Крутой, Алла Пугачева, Виктор Дробыш, Александра Пахмутова, Денис Мацуев, Андрей Макаревич, Стас Михайлов, Николай Басков, Филипп Киркоров, Дима Билан, Виктория Кохана, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Валерия, Леонид Агутин, Михаил Гуцериев, Таисия Повалий, Николай Расторгуев, Валерий и Константин Меладзе, Игорь Матвиенко, Симон Осиашвили, Ани Лорак, Михаил Шуфутинский, Александр Вулых, Владимир Матецкий, Александр Градский, Никита Михалков, Юрий Аксюта, Карен Шахназаров, Юрий Николаев, Арман Давлетьяров, Тина Канделаки, Артур Гаспарян и многие другие.

«Россия – страна с богатым музыкальным наследием, подарившая миру величайших классиков и гениев современной сцены. Мы заслуживаем института беспристрастной, качественной и честной оценки работы артистов и авторов популярной музыки», — отметил президент Академии Юрий Костин.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в рамках презентации, было особо подчеркнуто, что главным постулатом авторитетной и независимой Премии, объединившей самых известных представителей музыкального мира страны, будет ее объективность, честность и абсолютная   прозрачность как при определении номинантов Премии, так и ее победителей. По словам организаторов, основная задача Премии — сформировать в России общепризнанный инструмент оценки труда музыкантов, исполнителей, авторов музыкальных произведений. При этом, участники пресс-конференции отметили, что уникальной особенностью новой Премии является ее независимость от коммерческих радиостанций или иных СМИ, практикующих организацию и проведение различных музыкальных премий.

Для гарантии объективности при определении итогов голосования из состава академиков путем жеребьевки были определены члены Счетно-ревизионной комиссии, которые будут работать совместно с международной аудиторской компанией «ЭРНСТ ЭНД ЯНГ». Жребий выбрал следующий состав Счетно-ревизионной комиссии на 2016 год:  Аллегрова Ирина,        Белов Алексей, Вайнштейн Александр, Вовк Ангелина, Вулых Александр, Грачев Роман, Дубинский Дмитрий,   Кармалито Филипп, Кортнев Алексей, Николаев Игорь, Прокопенко Игорь, Романов Алексей, Хавтан Евгений, Хлебникова Марина, Шурочкина Анна (Нюша).

Организаторы подчеркнули, что учреждение столь авторитетной независимой музыкальной награды в России происходит впервые.

В голосовании, которое продлится до 25 ноября, участвуют все члены Академии Российской Музыки, обеспечивая, тем самым, максимальный охват всех возможных мнений.   Имена победителей будут названы 7 декабря на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Государственном Кремлевском Дворце.