Главная > На экране > Политолог Вадим Муханов не удивился победе «Единой России» на выборах в Дагестане

Политолог Вадим Муханов не удивился победе «Единой России» на выборах в Дагестане

Политолог Вадим Муханов не удивился победе «Единой России» на выборах в ДагестанеВ Дагестане зафиксирован один из самых высоких в России показатель явки избирателей на выборы – около 86%. В этом же регионе за «Единую Россию» было отдано свыше 80% голосов. Ситуацию комментирует политолог Вадим Муханов.

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Вадима Муханова, в факте высокой явки в Дагестане нет ничего особенного – для северокавказских регионов это стало уже традицией. Он уверен, что пять лет назад в республике явка была никак не ниже.
Тем не менее политолог высказал сомнения в реальности озвученного уровня явки избирателей. Он полагает, что ставшие известными факты нарушений во время выборов должны вызвать «определенную реакцию и у местной власти, и у дагестанского избиркома – по каждому факту должно быть проведено тщательное разбирательство».

Кто ответит за снос домов в Дмитровском районе Подмосковья?

Кто ответит за снос домов в Дмитровском районе Подмосковья?Светлана Родионова, собственник дачного участка в одном из СНТ Дмитровского района Московской области, на днях получила предписание от компании «Транснефть – Верхняя Волга» с требованием за две недели снести на своем участке капитальное строение и забор.

При официальном обследовании территории эти объекты были обнаружены в охранной зоне московского Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП). Расстояние от крайней нитки МНПП до забора участка было измерено в 12,6 метра, а до капитального строения − 15 метров, тогда как охранная зона магистральных трубопроводов, где запрещено любое строительство, составляет 25 метров.

Вряд ли 53-летняя женщина выполнит это требование, поэтому компания «оставляет за собой право на обращение в суд в соответствии со ст. 131 ГПК РФ».

Ситуация со сносом домов в охранных зонах зашла в тупик. Добровольно люди сносить дома отказываются, а с помощью бульдозеров под охраной полиции можно снести один, два, десять домов, но не десятки тысяч. По данным «Газпрома», в охранных зонах магистральных газопроводов в стране обнаружено 32 тысячи подлежащих сносу сооружений. Еще сколько-то тысяч расположены в опасной близости к трубопроводам с нефтью, дизельным топливом и бензином. Только в охранной зоне МНПП выявлено более 600 построек.

В московском парке Сокольники 21 августа состоялся пикет жителей Пермского края, чьи дома попали под снос. К ним присоединились подмосковные дачники. В Перми требования нефтяников и газовиков о сносе домов в охранных зонах поддержали суды, и люди получили не просто предписания от компаний о добровольном сносе своих строений, а судебные решения, исполнением которых начала заниматься служба судебных приставов.

Что делать? Единого ответа на вопрос нет, так как в каждом случае причины опасной близости домов и труб разные, но в подавляющем большинстве случаев застройщиков не предупредили о недопустимости строительства.

В свидетельстве о собственности на землю Светланы Родиновой, зарегистрированной в 2005 году, ограничений на строительство нет. Ее участок расположен на «земле поселений» с официальным предназначением «земельный участок для садоводства». В соответствии с п. 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса, если земельный участок был выделен для ведения садоводства на земле поселений, разрешения для начала строительных работ на нем не требуется.

Почему чиновники не внесли в официальные документы охранные зоны, проложенного 35 лет назад трубопровода? От ответа на этот вопрос зависит, будет ли кто-то и кто именно выплачивать Родионовой компенсацию за снесенный дом. Ведь ее-то вины в ситуации нет никакой.

Есть примеры, когда чиновники сознательно не вносили информацию об обременении в документы. В Перми, например, кадастровые органы семь раз отказывались ставить на учет охранные зоны магистральных трубопроводов. За эти годы аффилированная с чиновниками компания успела продать десятки участков, на которых уже выстроены дома. Если бы в документах на землю были указаны ограничения на строительство, кто бы эту землю купил?

В некоторых случаях (примеры есть) трубы можно перенести. А в других это настолько дорого или невозможно, что проще компенсировать добросовестному владельцу стоимость его дома и расходы по сносу.

Но по каким бы причинам ни появились дома, рядом с трубами с бензином, авиационным керосином и соляркой, которые прокачиваются по трем ниткам МНПП, жить нельзя.

Барак Обама посоветовал России не вмешиваться в политику соседних государств

Барак Обама посоветовал России не вмешиваться в политику соседних государствГлава Белого дома Барак Обама посоветовал России вести свою внешнюю политику другими методами, отличными от нынешних. Слова американского президента, которые тот произнес в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает издание Yahoo News.

Барак Обама отметил, что эпоха империй давно уже канула в лету, но Россия до сих пор использует силу для восстановления своего величия. По мнению американского президента, такая политика будет способствовать поддержанию национализма, но со временем значительно снизит уровень безопасности и ослабит границы страны.

Стоит напомнить, что многие мировые государства считают Россию виновной во вмешательстве в конфликт на востоке Украины. В это же время Москва отрицает свою причастность к ситуации.

Почти 300 тысяч пенсионеров будут лишены единовременной выплаты

Почти 300 тысяч пенсионеров будут лишены единовременной выплатыОколо 300 тысяч пенсионеров, которые проживают за пределами России, не смогут получить январскую единовременную выплату. Об этом говорится в тексте законопроекта, который был внесен сегодня на рассмотрение в Государственную Думу. Известно, что от предложенного нововведения пострадают более 288 тысяч человек.

Уехавшие из страны пенсионеры получили право на получение пенсий в 1998 году благодаря Конституционному суду. Получается, что отказ в выдаче единовременной выплаты может стать поводом для оформления иска в судовую инстанцию.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации трактуют эту ситуацию немного по-другому. Единовременная выплата считается не частью пенсионного обеспечения, а лишь формой оказания социальной помощи.

Цель этой инициативы заключается в поддержании уровня доходов пенсионеров в сложной экономической ситуации, ведь рост потребительских цен затронул именно граждан, которые живут в России. По мнению чиновников, это никак не нарушает нормы федерального законодательства.

Стоит напомнить, что на единовременную выплату пенсионерам выделено более 220 миллиардов рублей.

Анджелина Джоли разводится с Брэдом Питтом

Анджелина Джоли разводится с Брэдом ПиттомИзвестная американская актриса и общественный деятель Анджелина Джоли подала документы на расторжение брака со своим супругом Брэдом Питтом. Об этом сегодня сообщил информационный портал TMZ, ссылаясь на доверенные источники. Адвокат Джоли уже подтвердил эту информацию.

Известно, что актриса подала бумаги на развод накануне. В графе причины расторжения брака она отметила непримиримые разногласия с супругом, а не расставание из-за третьих лиц. Анджелина Джоли хочет, чтобы после развода все дети остались жить с ней. При этом Брэд Питт сможет посещать детей и опекать их.

Говорят, что Джоли подала на развод из-за того, что не смогла примириться с методами воспитания, которые для их детей использовал Питт. Стоит отметить, что заявление на выплату алиментов актриса не подавала.

В то же время издание Inquisitr считает, что причиной расторжения брака известной парочки является роман Брэда Питта с Марион Котийяр.

Напомним, что актеры официально оформили свой брак лишь два года назад. До этого они более десяти лет жили вместе и растили общих и приемных детей.

Компания Stewart & Stevenson назначает нового главного финдиректора

Компания Stewart & Stevenson назначает нового главного финдиректораКомпания Stewart & Stevenson LLC сообщила о назначении Джэка Л. Пайпера (Jack L. Pieper) на должность главного финансового директора.

Г-н Пайпер, в настоящий момент занимающий должность начальника финансового отдела Компании, обладает одной отличительной чертой: он является сотрудником Stewart & Stevenson во втором поколении и располагает обширным опытом успешной работы на разнообразных постах. Джэк – дипломированный бухгалтер-аудитор и бакалавр естественных наук со специализацией в управлении коммерческой деятельностью предприятий, с отличием окончивший Университет Колорадо.

В своей новой роли Джэк Л. Пайпер войдёт в состав директоров Компании и, работая в тесном сотрудничестве с командой высшего руководства предприятия, будет играть важную роль в процессах обеспечения фискальной дисциплины, финансового планирования, составления бюджета, минимизации затрат, корпоративного развития, выполнения банковских операций и т.д.

Компания Stewart & Stevenson со штаб-квартирой в Хьюстоне является ведущим поставщиком специализированного оборудования, запасных деталей и услуг для нефтегазовой, судостроительной, энергетической, строительной, транспортной, логистической, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности.

Россия и Франция укрепляют отношения в бизнесе

Россия и Франция укрепляют отношения в бизнесе27-29 сентября в Москве пройдёт бизнес-форум, организованный французской CGPME по обмену опытом и налаживанию тесных связей между предпринимателями малого, среднего и крупного бизнеса из России и Франции.

Правительство РФ и ряд экономических структур поддержали идею проведения форума. За 2 дня общих встреч бизнесмены могут общаться, обмениваться опытом, планировать совместные проект. Для удобства общения было предусмотрено мобильное приложение. В первый день будут проведены В2В-встречи и заслушаны выступления участников и представителей различных структур. На второй день намечено подписание меморандума между CGPME и ТПП Калужской области. На данный момент зарегистрировано более 400 участников с обеих сторон. Организаторы приглашают на форум всех желающих.

Подробная  информация на сайте.

Фестиваль «Мисс Бурлеск – 2016» приглашает поклонников на шоу в Москве

Фестиваль «Мисс Бурлеск – 2016» приглашает поклонников на шоу в МосквеВ Москве уже пятый год подряд состоится красочное шоу – международный фестиваль «Мисс Бурлеск – 2016». Событие, которое уже сейчас считают самым ярким событием года, пройдет на легендарной столичной площадке, в джаз-клубе «Кино». Зрителей и поклонников бурлеска приглашают погрузиться в сказочный мир винтажных нарядов, фееричных красок, блеска, юмора и веселья. Организацией российского фестиваля «Miss Burlesque» занимается лучший специалист в этом жанре Валерия Малиновска и ее команда.

Участницами «Мисс Бурлеск – 2016» станут самые прекрасные девушки из разных российских городов, стран СНГ, Польши, Италии и Германии. Они выступят в лучших бурлеск-постановках, и самая красивая и грациозная станет обладательницей короны Правящей Королевы Бурлеска и денежного приза в размере 50 000 руб.

Оценивать красоту и умение конкурсанток будет компетентное жюри, в составе которого профессионалы и представители шоу-бизнеса. Среди красавиц будут выбраны и победительницы в ряде других номинаций: «Правящая королева бурлеска 2016», «Звезда-дебютантка 2016», «Мисс бурлеск гоу-гоу 2016», «Королева Аплодисментов 2016», «Королева Традиций 2016», «Лучшее бурлеск-шоу 2016», «Мисс Золотые ножки 2016», «Мисс Инновация 2016». Каждая девушка получит подарки от спонсоров, памятные ленты и дипломы.

Фестивали бурлеска очень популярны во всем мире. Российский фестиваль по своему масштабу занимает третье место после Америки и Австралии. Фестиваль в Москве с большим удовольствием поддерживают звезды шоу-бизнеса, которые украшают своим присутствием шоу, выступают со своими хитами, а также творческая элита.

В этом году украшением фестиваля бурлеска в Москве станет фотовыставка «Звезды в стиле сказочного бурлеска», в которой примут участие многие известные личности в мире шоу, театра и спорта.

Политолог Алексей Чадаев: «Единая Россия» победила на выборах в Дагестане из-за праймериз и отсутствия борьбы со стороны оппозиции

Политолог Алексей Чадаев: «Единая Россия» победила на выборах в Дагестане из-за праймериз и отсутствия борьбы со стороны оппозицииВыборы в Дагестане выиграла «Единая Россия – за ее кандидатов проголосовало более 80%, а всего явка составила около 86%.  Политолог, журналист и общественный деятель Алексей Чадаев анализирует причины произошедшего.

По мнению Чадаева, важную роль в победе единороссов в Дагестане сыграло проведение праймериз и практически полное отсутствие борьбы со стороны их политических оппонентов. «Ни одна из оппозиционных партий так и не смогла предложить дагестанцам никакой политической программы, никакой альтернативы. Их призывы и лозунги практически никого в Дагестане не «зацепили», – заявляет политолог.

А высокая явка, как считает Чадаев, стала следствие неподдельного интереса дагестанцев к выборам в Народное собрание республики. По его словам, «каждый район, каждая этническая группа хочет иметь свое представительство в республиканском парламенте».

Сирия и Россия не причастны к авиаудару по гумконвою ООН

Сирия и Россия не причастны к авиаудару по гумконвою ООНМинистерство обороны Российской Федерации официально прокомментировало авиаудар по гуманитарному конвою ООН под Алеппо в Сирии. Официальный представитель федеральной структуры генерал-майор Игорь Конашенков заверяет, что к атаке на гумконвой ни российская, ни сирийская авиация не имеют никакого отношения.

Игорь Конашенков добавил, что из-за того, что маршрут гуманитарного конвоя пролегал через подконтрольную боевикам территорию, российские специалисты сопровождали колонну беспилотниками. Наблюдение за гуманитарным конвоем было прекращено сразу же после доставки груза к точке назначения.

Известно, что в результате обстрела гуманитарного конвоя при его разгрузке с жизнью распрощались как минимум 21 человек. Один из них был сотрудником Сирийского Красного полумесяца, остальные – мирные жители.

Росгвардия будет временно охранять энергомост в Крым

Росгвардия будет временно охранять энергомост в КрымЭнергомост в Крым уже охраняется бригадой войск Национальной гвардии России. Об этом рассказал замдиректора спецслужбы Олег Борукаев.

Известно, что охрана моста Росгвардией является временной мерой. Кроме того служба разрабатывает план охраны моста, проходящего через Керченский пролив.

По словам Олега Борукаева, теперь в Росгвардии есть подразделение, которое занимается защитой стратегически важных объектов и обеспечением охраны правопорядка. В число охраняемых объектов в Крыму вошел севастопольский исследовательский реактор и «Артек».

Генерал-лейтенант отметил, что сейчас Национальная гвардия Российской Федерации занимается формированием перечня важных объектов по всей стране. Межведомственная группа по оценке потенциальных угроз также выполняет свою работу, по результатам которой охрана каждого конкретного объекта будет передана определенному ведомству.