Главная > На экране > Движение за права курильщиков создано в России

Движение за права курильщиков создано в России

Движение за права курильщиков создано в РоссииВ Москве состоялся учредительный съезд Общероссийского движения за права курильщиков. Сообщается, что новое общественное объединение, заявившее о своем создании 25 апреля, намерено бороться за обеспечение условий для курения «не унижающих человеческое достоинство». В частности, новое движение будет выступать за оборудование мест для курения на транспорте: в поездах дальнего следования, на пассажирских водных и воздушных судах, а также в тюрьмах и больницах.

Лидером движения курильщиков, как и было объявлено ранее, стал известнейший советский и российский актер Михаил Боярский, известный своим пристрастием к табаку. Интересно, что требования курильщиков к властям Российской Федерации поддержало объединение, считающееся одним из крупнейших общественных коалиций в России – Федерация независимых профсоюзов России.

ФНПР добавило в программу нового движения новые пункты, такие, как борьба против ущемления прав курящих трудящихся через повальное закрытие «курилок» на заводах и в учреждениях. Профсоюзные боссы уверены, принуждение к отказу от курения ведет к росту психологического напряжения в коллективах.

Участники движения за права курильщиков также приняли «Хартию табачного согласия». В документе подчеркивается, что организация не отрицает вреда здоровью, которое наносит курение табака. Движение категорически осуждает курение несовершеннолетних, пропаганду курения в любой форме, а также – склонение к курению некурящих людей. Вместе с тем, участники движения считают недопустимым дискриминацию граждан по признаку пристрастия к курению табака.

Напомним, закон об ограничении курения табака в Российской Федерации вступит в силу 1 июня 2014-го года. Предполагается, что с этого времени полностью запрещено будет курение табака в образовательных учреждениях, в правительственных и административных зданиях системы государственной власти и местного самоуправления, на рабочих местах, остановках общественного транспорта, вокзалах и транспортных средствах дальнего следования и во многих других местах.

В развитие этого закона в некоторых ведомствах уже разработаны дополнительные меры контроля над курильщиками. Так в Красноярском крае разработана автоматическая система контроля. В общественных местах этого региона, вероятно, будут размещены датчики табачного дыма, спаренные с телевизионными камерами. По замыслу разработчиков, зафиксировав присутствие дыма, камера включится и заснимет нарушителя для правоохранительных органов. Другим ужесточением мер против курения, предложенным Федеральной службы исполнения наказаний, стал проект ведомственных инструкций для российских тюрем. Здесь намереваются запретить продажу сигарет в колониях, а также стимулировать отказ от курения заключенных послаблениями режима содержания.

2 thoughts on “Движение за права курильщиков создано в России

Comments are closed.

Иран ввел в действие ракетные батареи большой дальности

Иран ввел в действие ракетные батареи большой дальностиИсламская республика Иран значительно увеличила количество снаряженных и готовых к бою пусковых установок с ракетами большой дальности. Местные СМИ сообщают об этом, не указывая ни точное число новых батарей, ни вид ракет или характер боеголовок.

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что новые пусковые комплексы позволят исламской республике «сокрушить любого врага». Комментируя для прессы усиление армейских подразделений, Вахиди подчеркнул, что приготовления, которые ведутся в настоящее время иранскими военными, носят оборонительный характер. «Иран см никогда не начнет войну», — подчеркивают в Минобороны исламской республики.

Звезда сериала разбилась из-за шипованной резины

Причиной трагедии, случившейся с Александрой Афанасьевой-Шевчук — звездой сериала «Родной человек», могла стать зимняя резина, которую актриса не успела сменить на летнюю.Звезда сериала разбилась из-за шипованной резины

З2-летняя актриса чуть не погибла на трассе «Украина», когда попытавшись затормозить, чтобы избежать столкновения с отбойником, девушка потеряла управление из-за зимней резины. Сотрудники ГИБДД сразу же прибывшие на место ДТП связались с матерью Афанасьевой-Шевчук – Ириной Шевчук, которая известна зрителям по фильму «А зори здесь тихие».

Ирина Борисовна рассказала Life News, что её дочка водит машину с 18 лет, и у неё никогда не было серьёзных аварий. Ирина Шевчук уверена, что именно из-за шипованных покрышек машина заскользила по мокрой дороге, как по льду. Инспекторы ДПС допускают такую версию, но основной причиной аварии они всё же называют то, что водитель не справилась с управлением.

Вместе с Александрой в вечер аварии в машине находился её хороший друг Александр Рылин, рассказавший, что дорога была мокрой, и они двигались со скоростью, не превышавшей 90 км/ч. Александр также придерживается версии о шипованной резине, которая подвела его подругу на дороге. Сам молодой человек отделался небольшими ссадинами и царапинами.

Сейчас дознаватели выясняют, не была ли превышена скорость, и была ли Афанасьева-Шевчук трезва в момент аварии. Кровь пострадавшей уже отправили на соответствующую экспертизу, которая установит наличие в ней алкоголя.

Ирина Шевчук также сообщила, что состояние её дочери крайне тяжёлое, она находится в коме, но врачи дали согласие на перевод пациентки в другую клинику в Москве.

Съезд Общероссийского Народного Фронта совместят с ликбезом для губернаторов

Съезд Общероссийского Народного Фронта совместят с ликбезом для губернаторовВсероссийские курсы повышения квалификации для губернаторов будут организованы в Москве. Сообщается, что всероссийская учеба глав регионов будет совмещена с учредительным Съездом Общероссийского Народного Фронта. В числе предметов, которые предстоит освоить им, будут — современные стратегии управления регионом, способы создания и поддержания инвестиционного климата, а также брендинга территории, ее маркетинга и менеджмента.

Администрация президента, являющаяся основным организатором этого масштабного семинара, намерена обсудить с губернаторами широкий круг вопросов, касающиеся развития российских территорий. Комментируя эти планы, эксперты довольно неприглядно характеризуют нынешний уровень подготовки губернаторов, в частности в области современного экономического управления.

При этом, стоит вспомнить, что среди глав администраций российских территорий значительное количество обладает учеными степенями кандидатов и докторов наук, чаще всего, в области экономики. Характеризует ли это отношение руководства страны к качеству российской системы образования в области экономики и управления, не сообщается.

Умерла одна из пострадавших от наезда КамАЗа на частный дом

Стало известно о смерти одной из пострадавших в результате наезда самосвала на жилой дом в Кунгуре Пермского края. Эту информацию сообщил «Интерфакс», ссылаясь на местное ГУ МВД.Умерла одна из пострадавших от наезда КамАЗа на частный дом

Представитель полиции заявил, что женщина 1978 года рождения, мама пострадавшего младенца, скончалась в городской больнице.

Сегодня, 26 мая, в 08-02 самосвал «КамАЗ» въехал в двухквартирный частный жилой дом на улице Гагарина, разрушив стену одной из квартир. В аварии пострадала пассажирка машины, его водитель и двое жителей дома – малыш 2013 года рождения и его мать, которая от полученных травм скончалась.

Причиной аварии стало то, что водитель самосвала не справился с управлением, Перед тем, как врезаться в дом, он пересёк дорогу, выехав на «встречку». Водителя машины отправили на медицинское освидетельствование, чтобы выяснять, не был ли он в состоянии опьянения в момент аварии. О результатах исследования пока не известно.

Франция начала вывод войск из Мали

Франция начала вывод войск из МалиПервый конвой французских вооруженных сил покинул военную базу в пригороде столицы Мали. Сообщается, что ограниченный воинский контингент, введенный в эту африканскую страну для борьбы с незаконными вооруженными формированиями исламистов, может покинуть ее до конца года. В настоящее время колонна грузовиков с солдатами и вооружением направился в сторону Кот-д’Ивуара во исполнение ранее данных обещаний официальным Парижем.

Уход французских военных вовсе не означает, что внешние силы отказываются от контроля ситуации в Мали. Французы намерены передать контроль малийским правительственным войскам и миротворческому контингенту ООН, который начнет операцию в июле этого года. «Голубые каски» будут, кроме прочего, обеспечивать безопасность и независимость выборов, которые пройдут здесь несколько позднее этого.

Вместе с тем, противостояние французской армии и исламистов на африканском континенте продолжается. Два дня назад боевики напали на казармы военных, осуществляющих охрану французского уранового рудника на территории соседнего с Мали Нигера. Тогда погибли более 20 человек, прежде чем в противостояние была вовлечена группа быстрого реагирования войск специального назначения.

Активность Франции в африканском регионе вызывает всплески насилия и в Европе. Вооруженный ножом мужчина африканской внешности и в восточной одежде совершил нападение на военного в Дефанс, деловом районе Парижа, 25 мая. По данным правоохранительных органов французской республики, нападавшему удалось скрыться. К счастью, медикам удалось сохранить жизнь военного после инцидента. Наблюдатели уже сравнивают эту атаку с недавним убийством в Лондоне, которое было совершено настолько демонстративно, что было официально признано террористическим актом.

Русскоговорящих пассажиров сняли с рейса за разговор на незнакомом языке

Шестерых русскоговорящих пассажиров сняли с рейса на Лос-Анджелес. Жители Сан-Диего направлялись в «город ангелов», чтобы отметить день рождения одного из друзей. Об этом сообщает телеканал ABC.Русскоговорящих пассажиров сняли с рейса за разговор на незнакомом языке

Один из высаженных пассажиров, Дмитрий Битман, говорит, что крайне поражён случившимся. Он рассказал, что они с товарищами обсуждали грядущую вечеринку, не кричали и повышали тон лишь изредка, когда кто-то из других пассажиров начинал громко говорить. Через десять минут к компании русских, ныне проживающих в Калифорнии, подошёл бортпроводник, попросив их покинуть салон воздушного судна.

Как рассказывает господин Битман, им сообщили, что стюардесс насторожили разговоры на незнакомом языке, однако ни одного предупреждения говорить потише сделано не было. Стюардессы же заявляют, что предупреждали шумную компанию по громкой связи.

Пока что авиакомпания Spirit Airlines никак не комментирует инцидент, но все расходы снятым с рейса пассажирам возместила.

Портрет Анджелины Джоли без груди можно купить в интернете

Шведский художник Йохан Андерссон представил на суд публики портрет Анджелины Джоли. Пикантность ситуации в том, что звезда изображена обнажённой и без обеих молочных желез. Сейчас картину можно увидеть в одной из художественных галерей Лондона. В то же время портрет выставлен на торги в интернете.Портрет Анджелины Джоли без груди можно купить в интернете

Совсем недавно 37-летняя Анджелина Джоли призналась в том, что из-за очень высокого риска заболевания раком, в феврале ей пришлось лечь на операционный стол и лишиться обеих грудей.

Андерссон признался, что, когда ему было пятнадцать лет, его мать страдала от агрессивной формы рака, но женщине удалось избежать операции. Когда он узнал, через что пришлось пройти актрисе, то захотел запечатлеть это на холсте.

Добавим, что Андерссон  довольно неоднозначный художник, который часто эпатирует публику своими картинами. Его наиболее известными работами стали портреты соул-дивы Эми Уайнхаус и ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как говорят специалисты, за картину можно выручить сумму порядка двадцати двух тысяч долларов. Все полученные деньги будут перечислены в благотворительное общество, которое ратует за мир и порядок в Конго. Неизвестно, знает ли Анджелина Джоли о своём портрете, но тот факт, что средства от его продажи пойдут на цели благотворительности, её бы, наверняка, порадовал.

 

Мюнхенская «Бавария» — победитель Лиги Чемпионов

Бавария МюнзенВ итоге финального матча Лиги чемпионов сезона 2012 – 2013 годов удача улыбнулась мюнхенскому клубу «Бавария». Они одержали победу со счетом 2:1 сегодня вечером на стадионе «Уэмбли». Первый тайм игры между этой командой, и также немецким клубом «Боруссия» из Дортмунда завершился с ничейным счетом. Единственным важным моментом игры стала желтая карточка Данте Бонфиму.

Баварцам удалось открыть счет, на шестидесятой минуте матча ворота соперника поразил Марио Манджукич, завершив техничную атаку. Арьен Роббен начал ее короткой передачей на левый фланг. Здесь мяч подхватил Рибери. Мяч вернулся к Роббену довольно быстро, и этот голландский футболист совершил прострел на дальнюю штангу. Здесь Манджукич, фактически, скорректировал мяч в одно касание.

Спустя 8 минут после этого прекрасного игрового момента «Боруссия» ответила соотечественникам точным ударом с пенальти в исполнении Илкая Гюндогана. Но, спустя две «желтые карточки», на предпоследней минуте матча вновь великолепно проявила себя связка Франк Рибери и Арьен Роббен. Рибери принял длинную передачу на подступах к штрафной и, обведя сразу трех дортмундцев, отбросил мяч Арьену Роббену, завершившему комбинацию точным ударом.

На территории Узбекистана зафиксировано землетрясение

На территории Узбекистана зафиксировано землетрясениеВ ночь на субботу, 25 мая, неподалеку от узбекских городов Бука и Той-Тепа зафиксировано землетрясение в пять с половиной баллов по шкале Рихтера. Эпицентр катаклизма, как уверяют сейсмологи из Геологической службы США, первыми зарегистрировавшие толчки, находился в 32-х километрах от Ташкента, на глубине 15,8 километра под поверхностью нашей планеты.

По данным министерства чрезвычайных ситуаций республики Узбекистан, в Той-Тепе зафиксированы разрушения зданий. Более подробная информация пока недоступна широкой общественности. Примечательно, что, как и во время предыдущего катаклизма, получившего в прессе название «Всероссийское землетрясение», толчки ощущались на значительном удалении – в Таджикистане.

Напомним, последнее время сейсмологи всего мира наблюдают за активностью в земной коре особенно внимательно. После разрыва земной коры под Охотским морем, толчки в результате которого ощущались по всей территории Российской Федерации – вплоть до Санкт-Петербурга.

Один из вуличских террористов едва не стал агентом МИ-5

Один из вуличских террористов едва не стал агентом МИ-5Майкл Адеболаджо, подозреваемый в демонстративном убийстве британского военнослужащего в микрорайоне Лондона Вулич, мог стать агентом МИ-5. Рекрутеры британской контрразведки предпринимали значительные усилия для того, чтобы завербовать его. Об этом заявил друг 28-летнего подозреваемого в террористической атаке Абу Нусейба, участвовавший в эфире вечерних новостей на BBC незадолго до своего ареста.

Со слов Абу известно, что сотрудники МИ-5 вышли на Майкла во время его поездки в Кению около полугода назад. Тогда он был задержан местными властями и, якобы, подвергался физическому насилию в тюрьме. Одновременно, как он рассказывал, с ним вели беседы люди, представившиеся британскими агентами. «Они не отстанут от меня», — жаловался Майкл своему другу Абу позднее.

Передавая журналистам BBCсуть беседы с другом, Абу Нусейба подчеркнул, что предполагаемые агенты МИ-5 были заинтересованы в информации о контактах Адеболаджо с лицами, подозреваемыми в терроризме. И тогда на допросе и позднее, в беседе с другом Майкл отрицал эти связи, что вызвало неудовольствие предполагаемых контрразведчиков, подчеркнул в своем интервью Абу.

Сообщается, что после того, как Абу покинул студию новостей, он немедленно был арестован полицией. Также еще двое друзей предполагаемого исламиста, совершившего террористическую атаку, убив публично военнослужащего Ли Ригби, были арестованы по подозрению в причастности к преступлению. Напомним, дерзкое нападение в районе Вулич британской столицы было совершено 22 мая.