Главная > На экране > Акции «Башнефти» продавать «Роснефти» не будут

Акции «Башнефти» продавать «Роснефти» не будут

Акции «Башнефти» продавать «Роснефти» не будутПрезидент Российской Федерации Владимир Путин запретил правительству продавать акции компании «Башнефть» другим государственным организациям: «Газрому», «Роснефти» и т.д. Об этом гласит РБК, ссылаясь на доверенные источники из банковского рынка и правительства.

Издание сообщает, что правительству не пришлись по вкусу действия компании «ВТБ Капитал», а именно рассылка приглашений с призывом принять участие в торгах другим государственным фирмам.

В правительстве отмечают, что государственные компании не имеют права приобретать приватизируемые активы. Выговор за приглашения не минул и главу Росимущества Дмитрия Пристанскова. А Алия Самигулина отметила, что Владимир путин лично запретил государственным компаниям принимать участие в этих торгах.

В то же время вице-президент и пресс-секретарь государственной компании «Роснефть» Михаил Леонтьев уверяет, что впервые слышит о директивах со стороны президента, поэтому продолжит присматриваться к активу.

Андрей Белоусов: укрепление рубля – это проблема

Андрей Белоусов: укрепление рубля – это проблемаПомощник Владимира Путина Андрей Белоусов считает, что чрезмерное укрепление национальной валюты является проблематичным для развития российской экономики. По словам должностного лица, от чрезмерного укрепления рубля страдает государственный бюджет, проекты импортозамещения и российские экспортеры.

Помощник президента Российской Федерации заявил, что, по его мнению, рубль сейчас слишком переукрепился, а это начинает работать в минус. Ключевыми недостатками этого события он назвал усиление бюджетной проблемы, снижение конкурентоспособности сельского хозяйства и отечественной промышленности.

Андрей белоусов не забыл отметить, что из-за укрепления национальной валюты уменьшается объем экспорта, но он уверен, что это решаемая проблема, ведь все средства для нормализации ситуации есть у Министерства финансов и Центробанка.

Также помощник подчеркнул, что переукрепление национальной валюты – это не единственный фактор, влияющий на колеблющуюся динамику экспорта.

Российские легкоатлеты не представят страну на Олимпиаде в Рио

Российские легкоатлеты не представят страну на Олимпиаде в РиоСпортивный арбитражный суд в Лозанне решил дело по допуску российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро не в пользу Олимпийского комитета России. С этой новостью можно ознакомиться на официальном сайте судовой инстанции.

Но это не окончательное решение, ведь все зависит от Международного олимпийского комитета. Заседание его членов состоится уже на днях.

Слушание дела в Спортивном арбитражном суде состоялось во вторник в Женеве, а решение было объявлено только сегодня. Говорят, что решение было принято единогласно.

Генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб заявил, что у России нет права отправлять на Олимпиаду-2016 атлетов, которые не отвечают определенным нормам.

Стоит отметить, что всем этим требованиям сейчас соответствует лишь Дарья Клишина, прыгунья в длину, которую допустили до участия в соревнованиях. Но российская легкоатлетка не сможет выступить под флагом России, ее выход должен быть нейтральным. А еще 67 спортсменов, включая Сергея Шубенкова, Елену Исинбаеву и Марию Кучину, могут вовсе не пустить на Олимпийские игры.

Но напомним, что это не обязательное решение и Международный олимпийский комитет имеет право допустить легкоатлетов из России к участию в соревновании, ведь он является непосредственным организатором события.

Мнение: О греческом налоге для туристов

Мнение: О греческом налоге для туристовБольше всего налог коснётся отдыхающих в дорогих отелях Греции.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальным вопросом к экспертам:  «Станет ли такой налог преградой для отдыха российских туристов? Чем он обоснован?»

Кандидат экономических наук, доцент Кафедры теории и практики таможенного дела Московского финансово-юридического университета Александр Арский: «Власти Греции избрали одним из инструментов повышения доходов в бюджет введение новых налогов. Не исключением является известный «туристический» налог. Принцип «с миру по нитке…» может сработать исключительно от эффекта масштаба, то есть если турпоток в Греции будет стабильным или увеличиться под влиянием внешних факторов (запреты на туристические направления Египта и Турции для российских туристов). Сборы будут включены в стоимость номера и, возможно владельцы отелей нивелируют его снижением базовой стоимости суточного проживания. Вряд ли постояльцев пятизвездочного отеля, со стоимостью проживания от 300 до 2000 евро за ночь, смутят дополнительные расходы в 4 евро».

Основатель сервиса онлайн-заказа экскурсий Banana.Travel Юрий Гольдберг: «Косвенные налоги негативны для предпринимательского климата и в каком-то смысле недемократичны. Примерами из прошлого косвенных налогов могут служить феодальные налоги на пересечении границы, за проезд по земле феодала. Греческий налог — косвенный. Ссылки на целесообразность сбора денег с туристов за койко-места для преодоления финансовых трудностей звучат убедительно, но подсознание наводит на аллегории: «Уж виноват ты тем, что хочется мне кушать».

Что это значит с точки зрения простого обывателя? Обдираловка и несправедливость! Для дорогих отелей и богатых туристов может быть надбавка в три евро в сутки совсем некритична. Русский турист преград нигде не чувствует — ведется на самое дорогое и пафосное зачастую из-за своего статуса и самоутверждения. Тем более, зачатую в Греции, по крайней мере раньше, вопрос «Карта или наличные» позволял получить дисконт до 50% .

Думаю, строгость законов только для россиян компенсируется возможностью их неисполнения. Туристов и греческую туристическую индустрию, конечно же — заплатить заставят, проконтролируют дни и места пребывания, запыленности отелей или апартаментов. Преграда для тех, кто ищет дешевый качественный отдых окажется заметной. И раньше многие предпочитали Европе Египет Крым и Турцию. А сейчас, в свет миграционного кризиса и высокого курса евро, спрос слабоват по сравнению с «тучными годами».

Вывод — скорее, суммарные сборы от косвенного налога пойдут в абсолютный плюс для бюджета Греции только в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной угнетение предпринимательского и инвестиционного климата и снижение спроса со стороны туристов резко негативно повлияет на поступления налогов от туристического бизнеса в греческую казну».

Редактор печатного издания Калининграда подозревается в вымогательстве денег

Редактор печатного издания Калининграда подозревается в вымогательстве денегПо данным пресс-службы УМВД по Калининградской области, полиция города расследует дело в отношении главного редактора одного из местных печатных изданий.

Известно, что 45-летний представитель средств массовой информации Калининграда требовал крупную сумму денег у директора коммерческой фирмы. В обмен на выполнение этой просьбы он обещал перестать писать статьи, которые создавали предприятию отрицательный имидж. Конверт с деньгами суммой 1,1 миллион рублей был передан в одном из кафе города.

В отношении редактора газеты сотрудники следственного отдела УМВД Российской Федерации по Калининграду возбудили уголовное дело по факту вымогательства.

Сотрудники ФСБ уже успели задержать подозреваемого редактора местной газеты Калининграда, когда тот пытался покинуть территорию страны.

Сейчас выбирается мера пресечения для задержанного мужчины. По данным доверенного источника в правоохранительных органов, речь идет о сделке между главным редактором газеты «Тридевятый регион» и директором компании «К-Поташ».

Под Калининградом доберман растерзал ребенка

Под Калининградом доберман растерзал ребенкаВ Калининградской области на четырехлетнего ребенка напал доберман. Пес истерзал его тело, мальчика не удалось спасти.

По данным Следственного управления Следственного комитета России, происшествие произошло вчера. Четырехлетний ребенок гулял на огороженной придомовой территории в Советске. Здесь же находился и пес, принадлежащий его родителям.

Когда мать мальчика вышла во двор, она увидела, что на сына набросился доберман. Женщина оттащила пса от своего ребенка и сразу же вызвала сотрудников скорой помощи.

Медики успели доставить пострадавшего ребенка в больницу, но спасти его жизнь не удалось.

Зарплатный кризис в России закончился

Зарплатный кризис в России закончилсяМинистр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин заявил, что зарплатный кризис уже прошел в стране.

Максим Топилин отметил, что период длительного спада уровня реальных доходов россиян закончился, теперь же начался их динамичный рост.

Согласно данным Росстата, начиная из мая, величина средней реальной заработной платы лишь растет. Так, ее соотношение в мае к апрелю увеличилось на 1%, а в июне к маю – на 1,4%.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации утверждает, что последние шесть месяцев реальная заработная плата граждан страны сместилась до прошлогоднего уровня. А это значит, что постепенно организации и предприятия начинают выходить из некого «зарплатного кризиса».

Стоит отметить, что для расчета реальной зарплаты берется размер оплаты труда. Также учитывается коэффициент инфляции.

В Петрозаводске удар молнии поджег троллейбус

В Петрозаводске удар молнии поджег троллейбусНа одной из улиц Петрозаводска молния ударила в троллейбус с пассажирами. В итоге транспортное средство сгорело. Об этом сообщил директор местного предприятия «Городской транспорт» Максим Луньков.

Чрезвычайное происшествие стряслось вчера вечером. Максим Луньков рассказал, что от пожара никто не пострадал. Кондуктор, водитель и пассажиры остаются в добром здравии.

Известно, что во время удара троллейбус уже подъезжал к конечной остановке и был почти пустой. Кондуктор быстро вызвала пожарных. Затем водитель троллейбуса открыла дверь, освободив путь на улицу для пассажиров, и сняла штанги с проводов.

Говорят, что водитель до сих пор находится в шоковом состоянии и из-за этого отказалась сегодня выходить на работу.

Правительство выделит деньги работодателям

Правительство выделит деньги работодателямВ рамках реализации антикризисного плана правительства РФ, компании Дагестана, Чечни, Свердловской и Ульяновской областей получат финансы на сбережение рабочих мест. Распоряжение о выделении средств подписал Дмитрий Медведев.

Самые крупные транши отправятся в республику Дагестан и Чеченскую республику – 84,4 и 133,7 миллионов рублей соответственно. Остальным субъектам Российской Федерации достанется меньше 50 миллионов рублей.

Деньги предназначаются для поддержания уровня занятости среди местного населения вышеупомянутых регионов. В том числе речь идет и о создании временных рабочих мест для людей, которые рискуют быть уволенными. Материальная поддержка правительства затронет людей, желающих пройти профессиональную переподготовку и компании, нанимающие на должности личностей с ограниченными возможностями.

В правительстве считают, что эти финансы при правильном использовании обеспечат занятость более 10 тысяч граждан.

Президент Турции ввел в стране режим ЧП

Президент Турции ввел в стране режим ЧППрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в государстве режим ЧП. По данным BBC News режим чрезвычайного положения будет действовать в течение трех месяцев.

Стоит сказать, что такое решение было принято Эрдоганом в связи с попыткой совершить военный переворот в Турции.

Реджеп Эрдоган объявил о вводе режима после того как встретился с представителями правительства в Анкаре. Президент подчеркнул, что чрезвычайное положение поможет быстро справиться с нависшей угрозой. Также он окрестил мучениками всех, кто не выжил в борьбе с активистами мятежа.

Напомним, группа военных пыталась совершить переворот в стране и свергнуть президента с поста в прошлую пятницу. Эта идея с треском провалилась и закончилась чисткой кадров в вооруженных силах государства. А в организации переворота правительство Турции обвиняет Фетхуллаха Гюлена, проповедника из США.

Хлоя Морец выступит на Демократической Национальной конвенции

Хлоя Морец выступит на Демократической Национальной конвенцииХлоя Морец до сих пор любит пить кофе со льдом, чтобы охладиться солнечным днем во время прогулки в Лос-Анджелесе.

В своем аккаунте социальной сети Instagram 19-летняя актриса рассказала кое-какие интересные новости. Оказывается, она выступит на Демократической Национальной конвенции в этом году.

«Я так рада, что буду выступать на Демократической Национальной конвенции! Это будет прекрасный день, который войдет в историю. Я до сих пор не могу поверить, что стану частью этого»,- пишет Хлоя.