Главная > На экране > Смартфон поможет россиянам проверить качество продуктов

Смартфон поможет россиянам проверить качество продуктов

Смартфон поможет россиянам проверить качество продуктовРоссийские потребители смогут проверить качество продаваемых в магазинах продуктов с помощью приложения для смартфонов. В рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов будет создана соответствующая программа.

Вполне возможно, что интерактивная система проверки качества будет основываться на базе Россельхознадзора, созданной в 2007 году.

Предполагается, что мобильная программа будет сканировать штрих-код продукта и отслеживать путь товара от производства до прилавка магазина. Также приложение позволит больше узнать об изготовителях, составе продукта и компаниях, поставляющих контрафакт.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора, рассказал, что прямо сейчас открыть базу ведомства для общего доступа не получится, ведь она защищена законом. Чтобы ее правомерно использовать нужно позаботиться о юридической и законодательной базе.

Экс-мэр Сыктывкара отсидит 10 лет за взятку

Экс-мэр Сыктывкара отсидит 10 лет за взяткуСегодня суд вынес приговор по делу бывшего градоначальника Сыктывкара Романа Зенищева.

По данным сайта СУ СКР по региону, летом 2007 года Роман Зенищев фиктивно трудоустроил близкую знакомую на руководящую должность ООО УК «Айсити». За это он получил вознаграждение размером 800 тысяч рублей.

Также осенью прошлого года бывшего мэра Сыктывкара осудили за совершение целого списка коррупционных преступлений, но при этом оправдали за деяния 2007 года. Эта часть приговора была обжалована прокуратурой, а уголовное дело отправили на очередное рассмотрение.

С учетом приговора, который Роману Зенищеву вынесли ранее, в целом он получил 10 лет тюремного заключения в исправительной колонии строгого режима. Также чиновник обязан выплатить штраф размером более одного миллиона рублей.

Стоит напомнить, что экс-мэр Сыктывкара в начале июня получил условный срок за махинации с участками земли.

17-летний афганец напал на пассажиров немецкого поезда

17-летний афганец напал на пассажиров немецкого поездаПосле нападения 17-летнего афганца на пассажиров поезда в Германии в больницу доставили жертв. Четверо пострадавших были госпитализированы, а двое из них сейчас пребывают в тяжелом состоянии. Об этом сообщила представительница ведомства уголовной полиции Баварии.

Известно, что поезд, в котором совершил нападение афганец, был полностью наполнен людьми. Тяжелораненых уже госпитализировали. Кроме того, многие люди испытали шок. Им сейчас помогают медицинские работники.

Чрезвычайное происшествие произошло в поезде пригородного уровня, направлявшемся с Тройхтлингена к станции Вюрцбург. Несовершеннолетний молодой человек вооружился ножом и топором. Сотрудники полиции смогли быстро скооперироваться и заблокировать его. Но 17-летний афганец попытался напасть на сотрудников правоохранительных органов с ножом и был застрелен.

Чартерные рейсы в Турцию восстановят не раньше 2018 года

Чартерные рейсы в Турцию восстановят не раньше 2018 годаВероятнее всего, чартерное авиасообщение между Турцией и Россией не восстановят в течение двух ближайших лет. В этом твердо уверена Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России.

Майя Ломидзе рассказала, что 14 июля были проведены переговоры с представителями ведомств внутренних дел, транспорта, культуры и туризма Турции. Беседа с делегацией длилась не менее шести часов. По ее итогам было принято решение о создании рабочей группы для дальнейшего мониторинга проблем безопасности на курортах страны. Представители Турции пообещали подготовить список опасных мест, не рекомендуемых для посещения туристам.

Исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе отметила, что со стороны России был выдвинут целый перечень пунктов – от безопасности в аэропортах до безопасности участия в экскурсионных поездках. Эти требования будут сведены в один документ, впрочем, как и турецкие ответные действия.

Стоит сказать, что после попытки военного переворота в Турции туристический спрос на курорты этой страны значительно снизился.

Предвыборный скандал: Евгений Артюх признался, что выдвигает в Госдуму коррупционеров

артюхВ сети появился ролик, в котором записан разговор Евгения Артюха с членом Президиума Центрального совета партии Иванцовым, в котором Артюх разъясняет свои мотивы включения в список Юревича и Савченко.

Все до обидного просто: Артюху не хватает денег на содержание партии и себя, как председателя. Оказывается, при принятии решения по выдвижению Юревича и Савченко, звучали некие суммы ожидания, которые появятся на счетах партии после выдвижения.

Очевидно, Артюх прекрасно понимает, что «кинуть на деньги» таких людей себе дороже — и намерен стоять на своем до последнего, несмотря на недовольство соратников и членов партии, пишет inright.ru. В издании отмечают, что можно рассматривать этот слив как элемент борьбы, но голоса на записи узнаваемы и дают большую пищу для размышлений…

Отметим, уже более недели длится борьба председателя «Российской партии Пенсионеров за справедливость» Евгения Артюха за сохранение в предвыборных списках Юревича, Савченко и других. Кандидатов, приводит информацию издание, замешанных в разного рода неблаговидных поступках. Этот процесс, вероятно, завершится лишь на внеочередном Съезде партии, который состоится 29 июля.

Ниже вниманию читателей представлена запись разговора из которой становятся ясны мотивы Евгения Артюха.

Адаму Ламберту понравилась новая песня Кэти Перри

Адаму Ламберту понравилась новая песня Кэти ПерриАдаму Ламберту понравилась новая песня Кэти ПерриАдам Ламберт выходит из клуба Nice Guy после вечерней тусовки в субботу 16 июля в Западном Голливуде.

34-летний шоумен не только занимается свои развитием, но и следит за другими исполнителями. Так, он похвалил песню Кэти Перри под названием Rise на страничке своего аккаунта в социальной сети Twitter.

«Почувствуйте новый трек #rise @katyperry!»,- написал Адам Ламберт в Twitter для своих поклонников.

Вы тоже послушайте эту песню прямой сейчас! Эта композиция станет главной во время проведения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые начнутся уже в следующем месяце.

 

Политэксперт: Список партии «Яблоко» стал провалом для политблока правительства Новгородской области

Алексей ГромскийСформированный партийный список «Яблока» в Новгородскую областную думу стал резонансной темой для обсуждений в регионе. Политэксперт Алексей Громский считает, что это просто крупный провал правительства Новгородской области во внутренней политике. Потому, что в списке кандидатов состоят разноплановые политики, ранее представлявшие, практически, все существующие политические силы.

«Идеологический спектр политических организаций, перешедшие из-под крыла которых граждане претендуют на депутатские мандаты от партии Слабуновой, поражает разнообразием — от патриотической «Родины» и КПРФ, до Справедливой России»,- отметил Алексей Громский.

По мнению политэксперта, такой расклад подтверждает то, что противостояние на выборах будет строиться вокруг губернатора Сергея Митина и отношения к его политике.

«Формирование такого списка, конечно, можно смело назвать просчетом тех подразделений правительства Новгородской области, что отвечают за внутреннюю политику»,- заявил политэксперт.

Алексей Громский напоминает, что в списке «Яблока», выдвигаемом в Новгородскую областную Думу шестого созыва, есть экс-представители следующих политических сил: Леонид Дорошев из КПРФ, Сергей Максименко из партии «Родина», Леонид Муратов из партии «Справедливая Россия». Совершенно понятно, что этих людей объединяют не общие политические взгляды, а критическое отношение к действующему губернатору Сергею Митину.

Партия “Родина” выдвинула на пост детского омбудсмена кандидатуру разведчика Евгения Колосова

Партия “Родина” выдвинула на пост детского омбудсмена кандидатуру разведчика Евгения КолосоваПартия “Родина” выдвинула на пост детского омбудсмена кандидатуру разведчика Евгения КолосоваПартия “Родина” предложила кандидатуру телеведущего и общественного деятеля Евгения Колосова на пост уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ — сообщает Дни.ру.

По мнению лидера “Родины” и депутата Госдумы Алексея Журавлева, отец четверых детей Колосов является наиболее подходящей кандидатурой на такую должность. Один из детей Колосова — вундеркинд Гордей Колосов, победивший на Шоу талантов в Китае и являющийся кандидатом в мастера спорта по шахматам. Трое других детей Евгения Колосова также демонстрируют высокие результаты, а сам Евгений Колосов по заказу издательства ЭКСМО трудится над книгой о воспитании и развитии детей по своей авторской методике.

Источники, близкие к российским спецслужбам, утверждают, что выход Колосова на один из ведущих каналов страны не случаен. Известно, что Колосов прожил 18,5 лет в КНР и по возвращении в Россию занялся политической и общественной деятельностью. Доподлинно неизвестно, является ли Колосов агентом службы внешней разведки, поскольку подобные данные относятся к государственной тайне.

Однако в одной из своих программ Колосов упоминал, что является майором разведки, но дать комментарий по поводу своей связи с разведкой отказался. Эксперты полагают, что человек, проживший столько лет в другой стране, понадобится скорее в разведшколе, чем на посту детского омбудсмена. Но какая именно должность подготовлена для Колосова, эксперты пока спорят. Но одно ясно — активное продвижение телеведущего свидетельствует о том, что ситуация не простая, ведь Колосов уже входит в федеральную десятку “Родины” и является кандидатом по 197 округу Москвы на выборы в Госдуму, которые состоятся в этом году 18 сентября.

Пресс-служба Кремля заявляет, что утвержденных кандидатур на пост детского омбудсмена пока нет. Напомним, что нынешний детский омбудсмен Павел Астахов будет отправлен в отставку по собственному желанию.

«Химтраст» продает компоненты ППУ через Интернет-магазин

«Химтраст» продает компоненты ППУ через Интернет-магазин«Химтраст» продает компоненты ППУ через Интернет-магазинНа платформе сайта компании «Химтраст» заработал интернет-магазин. Клиенты покупают компоненты ППУ он-лайн.

Клиенты оценили преимущества Интернет-магазина, доступ в который получают после первого заказа.

«Новый сервис не исключает общения с менеджером, если у клиента остались вопросы, – поясняет Евгений Терехин, директор ЗАО “Химтраст”, – однако теперь функционал сайта дает клиенту больше возможностей, а именно:

  • Автоматический расчет цены и формирование счета на оплату;
  • Возможность отслеживать статус заказа и наличие продукции на складах;
  • Сохранение истории заказов в личном кабинете пользователя;
  • Интернет-магазин предоставляет скидку при оформлении заказа он-лайн, а постоянных клиентов “Химтраст” поощряет накопительными скидками.

Компания «Химтраст» производит компоненты ППУ 20 лет, используя собственную научную базу, зарегистрировала 11 патентов. Компания разрабатывает компоненты ППУ, выезд технолога на испытания и предоставление бесплатных образцов компонентов ППУ. Сегодня к ним добавился еще и полнофункциональный интернет-магазин ППУ.

Российская бизнесвумен способствовала сильнейшему всплеску гостиничной индустрии Ирландии – WSJ

Российская бизнесвумен способствовала сильнейшему всплеску гостиничной индустрии Ирландии – WSJАмериканская деловая газета The Wall Street Journal, анализируя ситуацию вокруг недавнего референдума в Великобритании, сделала попытку спрогнозировать будущее гостиничного рынка Ирландии, сообщает «Бизнес газета».

По мнению издания, в настоящее время гостиничная индустрия Ирландии переживает сильнейший всплеск со времен глобального экономического кризиса. Отчасти этому  способствовало появление в стране подразделений компаний Google и Facebook, отчасти – девелоперские проекты и приобретения крупных глобальных инвесторов, таких, как пионер кабельной индустрии Джон Малоун и российская предпринимательница Елена Батурина. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост продаж в гостиничной сфере подскочил на 31% в первом квартале, а это $73,5 млн., – отмечает газета. Прошлогодние показатели загрузки дублинских отелей выросли до 82.2% (пять лет назад средний показатель составлял 67.2%).

По уточненным данным Центрального статистического управления (CSO) Ирландии, всего за год экономика страны выросла более чем на четверть – 26,3%. Это максимальный рост не только за всю историю Ирландии (прежний рекорд – 11,2% роста был зафиксирован в 1997 г.), но и мировой рекорд. О небывалом росте ирландского ВВП сообщили также Bloomberg, Reuters и Financial Times.

Доступные цены и усиление экономики привлекли в Ирландию поток международных путешественников и увеличили объем делового туризма – число иностранных гостей за последние 5 лет возросло на 33% до 8,6 млн., – сообщает The Wall Street Journal. В течение следующих трех лет в Ирландии планируется построить 7600 гостиничных номеров, 80% из которых – в Дублине, говорится в отчете ирландского подразделения Cushman & Wakefield Inc.

Наряду с позитивно настроенными экспертами, предрекающими ажиотаж вокруг ирландской недвижимости, есть и те, кто пытается представить будущую ситуацию в более мрачном свете. Так, исследование CBRE Group Inc пугает тем, что в силу падения курса фунта поток туристов из соседней Великобритании может снизиться. Но при этом  возникла реальная перспектива привлечения инвестиций из США, для которых изменения в соотношении доллара к евро не так ощутимы, как к фунту. Также нельзя забывать, что Ирландия теперь осталась единственной англоговорящей страной в Евросоюзе, что для американских туристов крайне важно.

В ситуации неопределенности после неожиданного результата референдума, пишет The Wall Street Journal, перед игроками ирландской гостиничной индустрии встал вопрос, сохранится ли благоприятная обстановка или стоит ожидать снижения туристической и инвестиционной активности? Аналитики издания, учитывая нынешний экономический рост и в то же время непредсказуемость последствий брекзита, утверждают, что точного ответа сейчас никто дать не может. Однако стоит принять во внимание тот факт, что ирландский рынок недвижимости сейчас на подъеме, и недавно Ирландия вошла в ТОП-10 стран в мировом индексе прозрачности рынков недвижимости в мире (Global Real Estate Transparency Index).

На фоне столь высокого роста цен на недвижимость, многие инвесторы пока не рискуют подавать заявки на приобретение новых гостиничных объектов и предпочитают дождаться момента  «охлаждения», подобного тому, что был в период кризиса с 2007 по 2012 годы, когда коммерческая недвижимость в Ирландии потеряла 60% своей стоимости. Этим не преминули воспользоваться такие предприниматели, как Дональд Трамп, Джордж Сорос и Джон Полсон.

Нескольно инвесторов тогда успели выйти на рынок, тем самым обеспечив высокую прибыльность своих гостиничных проектов. В числе таких из россиян оказалась Елена Батурина – именно в 2012 году бизнес-леди приобрела в Дублине отель Morrison, который на сегодняшний день входит в пятерку лучших отелей столицы. Он функционирует под франшизой Doubletree By Hilton и по оценке качества Hilton ежегодно входит в 10% лучших локаций Hilton. В начале текущего года Елена Батурина была названа в числе потенциальных покупателей старейшего дублинского отеля Gresham, стоимость которого оценивается экспертами на сегодняшний день в размере 85 млн. евро.

Ранее американские и европейские СМИ опубликовали выдержки из отчетности гостиничной сети, принадлежащей Елене Батуриной. Так, Yahoo Finance сообщил о заметной тенденции роста её бизнеса в период с 2013 по 2015 гг., причиной которому стала новая стратегия развития: прекратив отношения со сторонней управляющей компанией, отели Батуриной перешли на самоуправление и провели реструктуризацию управленческих процессов.

Литературный салон в Казани : татарские и русские стихи одинаково любимы в Татарстане

Литературный салон в Казани : татарские и русские стихи одинаково любимы в ТатарстанеЛитературный салон «Казань читает стихи русских и татарских поэтов» включил в свою программу произведения двух поэтов, отношение к которым в Татарстане совершенно особое – Александра Пушкина и Габдуллы Тукая, сообщает интернет-издание Kazan First.

17 июля на Кремлевской набережной столицы Татарстана с открытой сцены прозвучали звучали стихи двух гениальных поэтов русского и татарского народов. Строчки, известные и любимые в республике каждому его жителю, читали актеры Театра имени Г. Камала и Казанского государственного театра юного зрителя.

Поэтически-музыкальная композиция, которая стала логическим завершением поэтического вечера, стала символом взаимного уважения двух народов – актеры «Пакет-театра», аккомпанируя себе на кларнете и баяне, читали отрывки из произведений татарского поэта в переводе на русский

Неподдельный интерес публики, среди которой неожиданно много оказалось молодежи, придал уверенности организаторам в том, что подобные поэтические вечера стоит проводить в дальнейшем.