Главная > На экране > Россияне могут вернуть билеты в Турцию через горячую линию

Россияне могут вернуть билеты в Турцию через горячую линию

Россияне могут вернуть билеты в Турцию через горячую линиюСегодня Роспотребнадзором была запущена «горячая линия» для граждан России, которые желают вернуть в кассы билеты по турецкому направлению. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Таким способом Роспотребнадзор поможет гражданам, которые из-за запрета вылета не могут попасть в Турцию, вернуть собственные средства. Кроме «горячей линии» для возврата талонов можно воспользоваться электронной приемной главного сайта ведомства или же ресурсами региональных подразделений.

Роспотребнадзор уже содействует пассажирам отмененных авиационных рейсов в местах их покупки и в кассах работающих аэропортов. При этом транзитные пассажиры получают авиабилеты в обратном направлении, а при надобности и койко-места в гостинице, уверяют в ведомстве.

Стоит напомнить, что сейчас авиарейсы в Турцию временно запрещены из-за попытки военного переворота, которая случилась на прошлой неделе.

Майя Санду, глава партии «Действие и солидарность», обратилась к МВФ с заявлением

Майя Санду, глава партии «Действие и солидарность», обратилась к МВФ с заявлениемВ свете последних событий, связанных с мошенничеством в банковском секторе, я призываю МФВ не заключать никаких соглашений с молдавским правительством до обеспечения прозрачности и контролируемости процесса. Имеются серьёзные основания подозревать, что некоторые представители текущей власти были замешаны в данном мошенничестве.

В случае предоставления кредита МФВ этим же людям существует значительный риск, что эти деньги снова будут украдены. Эти средства окажутся в карманах коррумпированных политиков и не помогут тем людям, которые в них больше всего нуждаются. Международный кредит лишь усилит долговое ярмо страны, не принеся никакой пользы для повышения стандартов жизни обычных людей.

Перед заключением кредитного соглашения руководству МВФ следует предпринять конкретные и адресные шаги, чтобы обеспечить непопадание средств в карманы коррумпированных чиновников. С этой целью я выдвигаю два конкретных требования к МВФ:

Обеспечение прозрачности процесса.  Учитывая негативный опыт Программы оценки финансового сектора за 2014 год, результаты которой были опубликованы лишь два года спустя, что позволило властям скрыть от молдавского народа реальную ситуацию в банковской сфере, я прошу, чтобы протоколы всех встреч и сопутствующая документация незамедлительно доводились до сведения широкой общественности.

Внедрение контроля и системы ответственности за процесс.  Мы больше не можем доверять политикам в вопросах надлежащего использования денег МВФ.  Я требую назначения стороннего администратора, контролирующего целевое распределение каждого доллара из средств кредита, и предоставление соответствующей информации широкой общественности.

Я призываю другие оппозиционные партии и общественные организации присоединиться к нам в выставлении этих требований МВФ с целью обеспечения прозрачности и контролируемости действий нашего правительства. Мы достаточно натерпелись, и сегодня пришло время занять жёсткую позицию против коррупции. Кредит МВФ нужен нам, чтобы помочь людям, а не чиновникам.

Свидетелю обвинения по делу Мельниковой и Горшковой Олегу Гускову было указано на недопустимость лжи в суде

Свидетелю обвинения по делу Мельниковой и Горшковой Олегу Гускову было указано на недопустимость лжи в судеОчередное заседание в московском Дорогомиловском районном суде по запутанному уголовному делу Л.Мельниковой и В.Горшковой состоялось 14 июля. Следующее заседание намечено на 9 августа, сообщил портал Москва News.

Под молчаливым взором допущенных в зал заседаний представителей прессы свидетели обвинения (в частности, врач О.Гусков), пытались запутать суд, однако были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний. Обвинение Л.Мельниковой и В.Горшковой видится надуманным и вызывает подозрения в заказном характере, ведь Мельникова владеет крупной квартирой на Кутузовском проспекте. Именно там произошло событие, за которое ее и В.Горшкову обвиняют. Вместе с ними распивала спиртные напитки некая А.Оленина. После этого, как считает обвинение, Мельникова и Горшкова отобрали у нее деньги, а затем выбросили женщину в окно. Сторона защиты в числе сразу трех адвокатов считает эту версию слепленной на скорую руку и настаивает на том, что имел место быть суицид.

Найти хорошего врача рядом с домом стало легко

Найти хорошего врача рядом с домом стало легкоDoctorСatalog.ru – сервис, благодаря которому вы сможете легко найти врача рядом с домом и записаться на приём в режиме онлайн. В поисковой базе сервиса хранится информация о более чем 6000 врачей и 700 клиниках Москвы и Московской области. Специально для удобства клиентов все доктора разделены по специальностям. Вы легко сможете выбрать опытного специалиста в необходимой области медицины.

Принцип работы сервиса

Пользоваться им очень просто – специально для посетителей существует форма поиска, где можно выбрать специальность и расположение требуемого врача.

На сайте присутствует большое количество самых разных направлений медицины – начиная от терапевта и заканчивая репродуктологом.

Доктора можно выбрать по району или метро. Найти ближайшего специалиста к месту вашей работы или дому, чтобы сэкономить время на дороге в клинику. Теперь не нужно искать информацию по большому количеству сайтов клиник, отсеивать лишнее – все самые актуальные сведения можно найти на одном сайте.

Преимущества сервиса

Каждый раздел предлагает полные данные о тысячах лучших докторов Москвы. На сайте DoctorСatalog.ru можно узнать, сколько стоит приём врача и его стаж работы, посмотреть фото специалиста и почитать отзывы людей, которые уже были на приёме! Таким образом, теперь не нужно искать врача через родственников и знакомых – вся самая актуальная информация размещена на сайте.

Для посетителей сайта действуют специальные скидки на приём к врачу. Если вы хотите записаться на приём – это можно сделать по телефону на сайте. При желании осуществляется запись на консультацию в режиме онлайн.

Сервис DoctorСatalog.ru по достоинству оценили сотни наших клиентов – присоединяйтесь!

Как добывают соль и надо ли бояться терриконов?

Как добывают соль и надо ли бояться терриконов?Побывавшие в местах, где  много лет велась добыча соли знают, что природный ландшафт там приобретает порой по-настоящему инопланетный вид. Растрескавшаяся земля и грандиозные соляные отвалы, терриконы, выглядят столь впечатляюще, что в такие места тянутся туристы и фотографы, невзирая на любые запреты. Так, например, в белорусском Солигорске любители  необычных пейзажей проскальзывают мимо сторожей в поисках новых ощущений. Интересно, что мифы о радиоактивности соляных отвалов и их крайней токсичности (якобы, именно из-за этого воздух там стерилен) часто поддерживаются теми же самыми людьми – это придает больший вес их вылазкам. Правда же состоит в том, что в соленом воздухе не могут размножаться бактерии. На этом основано действие так называемых спеляриев – специальных помещений в бывших соляных шахтах – которые оказывают лечебное действие на дыхательную систему. Больные астмой и другими заболеваниями дыхательной системы приезжают за лечением в Солигорск, Соль-Илецк в Kehmstedt, Lewben, и Zielitz в Германии и другие места, где остались соляные копи.

Кстати, в  Германии, бывшем лидере по добыче калийных солей, есть собственные терриконы, но отношение к ним более простое: гора Монте Кали в Гессене, которую также уважительно называют Калиманджаро, — белоснежный террикон из хлорида натрия (обычной поваренной соли). Она образовалась в результате столетней добычи поташа на крупнейшем в мире руднике. Каждая добытая тонна поташа – это тонны поваренной соли. В настоящий момент высота Монте Кали составляет более 200 м. Террикон занимает площадь 93 гектара и весит около 188 млн тонн. Окрестности немецкого террикона никоим образом не ассоциируются с экологической катастрофой – вокруг него зелень, туристические точки, люди ездят на велосипедах, идут организованные экскурсии. Это полностью соответствует ландшафтно-экологическому подходу, который еще 20 лет назад пропагандировал российский ученый-геолог П.Каваляускас. Казалось бы, в Европе, где к вопросам экологии относятся внимательно, наличие террикона должно было бы отпугивать людей.

Дело в том, что при общей экологической дисциплинированности даже такой огромный террикон не наносит ущерба окружающей среде. Гораздо хуже, когда жилые кварталы сбрасывают ливневые и фекальные стоки в открытую водную среду, промышленные производства сливают туда же отходы или выпускают в воздух клубы дыма. Всего этого на калийных производствах и в примыкающих к ним жилых зонах в ХХI веке практически нет – если, конечно, комбинат работает по новым технологиям.

Так делается на всех современных или — недавно модернизированных горно-добывающих предприятиях: начинающаяся разработка солей калия в поселке Нивенское Калининградской области пока не только не создала экологических проблем, но частично их решила: поселок ранее не располагал централизованной системой канализации, а единственные очистные сооружения, работающие по поверхностным водам, появились вместе с производственной базой компании Стриктум. Правда,  терриконов в Нивенском не будет: технология добычи соли предполагает ее закладку  в отработанные пласты, что с одной стороны не приведет к изменениям в местном пейзаже, а с другой – предотвратит возможное проседание грунта.

Так, совсем скоро терриконы станут в мире не более чем  своеобразным приветом из прошлого, а вокруг новых  рудников будет кипеть обыденная, не туристическая жизнь. И именно для ее обеспечения и создаются любые промышленные или добывающие предприятия, хотя об этом сейчас не очень принято вспоминать.

Fancy Journal советует отдохнуть в мире «Игры престолов»

Fancy Journal советует отдохнуть в мире «Игры престолов»Лето – главная пора отпусков. И пока некоторые еще гадают над тем, куда отправиться знойным летом, издание Fancy Journal предлагает помечтать о совершенно нетривиальном направлении – мире популярного сериала «Игра престолов», шестой сезон которого завершился совсем недавно.

Согласно изданию, туризм на материках Вестероса должен процветать, ведь в Семи Королевствах можно найти любую климатическую зону, да и развлечения порадуют любого искателя приключений.

В рамках тура издание предлагает прокатиться на драконе Дрогоне, посмотреть на реконструкцию смерти Рамси Болтона, попробовать коктейль «Поцелуй Элларии» в Дорне, записаться на экскурсии по Стене, посетить сады Хайгардена (и поучаствовать в мастер-классе коварства от леди Оленны), устроить свадьбу в Близнецах (или в Королевской гавани).

Как оказалось, в Семи Королевствах действительно есть, чем развлечься любому туристу. Важно лишь понимать, что приключение легко может обернуться обезглавливанием, пытками, обморожением, ожогами, падением в Лунную дверь, утоплением, внезапным началом войны или, в лучшем случае, длительным тюремным заключением.

Лишь 27% россиян желает возобновления отношений с Турцией

Лишь 27% россиян желает возобновления отношений с ТурциейЛишь 27% россиян готовы к дружественному восстановлению отношений с Турцией, в то время как остальные респонденты не восприняли такое резкое изменение политики в отношении Анкары. Об этом стало известно благодаря опросу, который провел фонд «Общественное мнение».

По мнению 60% российских граждан, российское правительство не должно стремительно восстанавливать взаимоотношения с Турцией. А решение президента Российской Федерации Владимира Путина и вовсе было оценено лишь 42% опрошенных россиян, в то время как 39% респондентов назвали этот шаг ошибкой.

55% опрошенных считают, что потепление будет на пользу лишь Турции, но никак не России. Лишь по мнению 28% респондентов сближение имеет положительные стороны для двух государств.

41% респондентов считает, что продовольственное эмбарго в отношении Турции отменять не стоит, 35% граждан положительно относятся к такому шагу.

Что касается температуры отношений между странами, то лишь 36% россиян уверены, что возобновленные отношения станут добрососедскими.

В Новгородской области численность безработных превышает количество вакансий

В Новгородской области численность безработных превышает количество вакансийВ Новгородской области на 100 существующих вакансий приходится 105 безработных граждан. По данным Новгородстата, количество безработных сейчас составляет 4700 человек. Стоит отметить, что этот показатель увеличился на 4,5% по сравнению с июнем прошлого года.

В ведомстве отмечают, что пособие по безработице получают лишь 85,6% людей, принадлежащих к этой категории. Получается, что почти 15% граждан не заинтересованы в государственной помощи либо же имеют неофициальный источник доходов.

В конце первого месяца лета различные предприятия сообщили о наличии 4500 вакантных мест для трудоустройства, а это почти на 11% меньше чем в аналогичном периоде 2015 года.

В ведомстве отмечают, что количество безработных граждан трудоспособного возраста выросло на 4 тысячи человек по сравнению со вторым кварталом предыдущего года. При этом в службе статистики говорят, что в органах государственной службы занятости работу ищут лишь 50,4% безработных.

Стрельба в Алма-Ате стала причиной госпитализации 7 полицейских

Стрельба в Алма-Ате стала причиной госпитализации 7 полицейскихУже семерых сотрудников правоохранительных органов госпитализировали в больницу Алма-Аты после стрельбы, организованной религиозным рецидивистом. Местное издание Tengrinews рассказывает, что из-за инцидента погибли трое стражей порядка и один мирный житель.

Больница неотложной помощи сейчас находится под вооруженной охраной. На место происшествия направлены психологи для оказания помощи близким и родным пострадавших в стрельбе.

Одного из злоумышленников уже удалось ликвидировать. Сейчас в городе объявлена антитеррористическая операция, а власти расценивают уровень угрозы населению как самый высокий из существующих.

Стоит сказать, что вооруженная перестрелка началась сегодня утром недалеко от здания РОВД Алма-Аты. Группа неизвестных мужчин с оружием начала стрелять по сотрудникам полиции.

Майли Сайрус выложила милое фото своего парня в Instagram

Майли Сайрус выложила милое фото своего парня в InstagramМайли Сайрус выложила милое фото своего парня в InstagramМайли Сайрус опубликовала очень милое фото Лиама Хемсворта в своем аккаунте социальной сети Instagram.

23-летняя певица опубликовала фото Лиама и их песика в воскресенье 17 июля. Майли не забыла подписать фото: «Столько любви в одном изображении». Это так мило!

Лиам Хемсворт и Майли Сайрус никогда активно не выставляли на обзор свои взаимоотношения. Вполне возможно, что такие душевные фото говорят о чем-то большем, чем раньше можно было подумать.

В сети появилась видеозапись штурма отеля с Эрдоганом

В сети появилась видеозапись штурма отеля с Эрдоганом25 военных приверженцев государственного переворота в Турции совершили попытку захвата отеля на курорте Мармарис, в котором отдыхал турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган. Произошло это в ночь на 16 июля во время массовых беспорядков и захвата стратегических государственных объектов. Видеозапись штурма уже можно найти в сети.

На кадрах видео виден вертолет, на котором прилетели повстанцы, чтобы десантироваться по тросам. Также очевидцам удалось заснять повреждения отеля, образовавшиеся после обстрела здания из оружия.

Некоторые источники говорят, что попытка захватить отель была пресечена отрядом спецназа.

По данным турецких СМИ, Эрдоган покинул здание отеля где-то за 5 минут до начала штурма. Президент вылетел в Стамбул с сопровождающими двумя истребителями.