Главная > За экраном > Медиафорум ОНФ. Поддержать независимых!

Медиафорум ОНФ. Поддержать независимых!

aktualnye_problemy_smi_44Давняя дилемма журналистики постоянно сопровождает очередной Медиафорум Общероссийского народного фронта «За Россию!». И в ходе обсуждений проблем российских СМИ с экспертами, и в вопросах руководителям ОНФ, и даже на «творческой встрече» с официальным спикером Министерства иностранных дел России Марией Захаровой, все, по большому счету, крутилось вокруг различных вариантов ответа на один и тот же вопрос: Как возможно и нужно поддержать журналистов, и целые средства массовой информации, не покушаясь на независимость выбора тем, их подачи, суждений и оценок?

Ответ не так-то просто найти, а полученный рецепт осуществить. Система государственного заказа по информированию населения в региональных и местных СМИ, даже без явного указания в техзадании на прославление определенного лица, приводит к удручающим итогам. К выборам депутатов Госдумы России мы подошли лишь с одним популярным политиком в каждом регионе – его действующим губернатором. Это не я так думаю, это сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева говорит об этом на основе независимых мониторингов общественников.

Но чем же тогда может отличаться финансовая поддержка региональных газет и телеканалов с федерального уровня? Конечно, чисто количественно выдать задание, особенно скрытно от глаз, на сотни маленьких изданий невозможно. Вспоминая давний ответ Владимира Путина на вопрос о цензуре: в России в силу количества СМИ, полный контроль над тем, что они пишут и показывают, невозможен в принципе.

А значит, «управлять» независимым журналистом, получившим поддержку, будет он сам. Его самоцензура решит, вскрыть ли проблему и, если это профессиональный журналист, он не будет воссоздавать у себя в голове «мнение департамента цензуры министерства правды» по поводу своей статьи. А на случай, если у кого-то из федерального чиновничества возникнет желание разыграть сценку в жанре антиутопии, есть все тот же общественный контроль. И, разумеется, совесть никто не отменял.

«Для журналиста нет ничего ценнее репутации». Логично, если на первой полосе газеты парадный портрет губернатора или еще какого высокопоставленного чиновника с восхвалениями в его адрес, читателя трудно убедить, что на последней содержится ценная информация, изложенная в действительно интересном тексте. И здесь мы говорим о журналистском долге как о составной части профессионализма, о том, что журналистике «всю жизнь нужно учиться» и, что для журналиста нет ничего ценнее репутации. Это особо подчеркнула официальный спикер МИДа России Мария Захарова в ходе многочасовой беседы с журналистами.

Сюда же можно отнести и необходимость проверять факты и взвешивать мнения не из страха перед Роскомнадзором, а из уважения к читателю. Сделать это быстро не так-то просто, даже для изданий, в которых «одну новость пишут двадцать человек». Что уж говорить про региональные и местные СМИ. Задачи создания профессионалов и могли бы выполнить учеба, и поддерживающие проекты для самых, что ни на есть бумажных газет в самых маленьких и отдаленных муниципалитетах

Одни эксперты, когда говорили о перспективах развития интернет-СМИ, в шутку, конечно, отправили бумажные газеты «в музей». Но чуть позже, среди презентованных участникам медиафорума проектов, было и объединение текстов районных газет на едином портале, который и зарабатывает на рекламе. И делит заработанное с авторами и газетой. Потому, что «есть СМИ, доверие к которым выше, чем к Первому каналу – местная газета» читатель которой знает и героев публикации и ее автора.

Слова «контент», «монетизация» зазвучали на фоне обсуждения будущего районок. И не случайно. С помощью профессиональной подготовки материалов, сопутствующих статье о том, «какая сволочь наш управдом», издание привлекает дополнительное внимание, дополнительных читателей. Итогом же современных способов заработка становятся деньги, необходимые для проведения новых расследований.

Нет, государство не прекратит прямую поддержку независимой прессы. Более того, каждая дискуссия на мероприятиях, подобных Медиафоруму ОНФ, делает систему этой поддержки более прозрачной и эффективной. Но «в чьих руках находится спасение утопающего» каждый независимый журналист, и должен помнить. На этом балансе, как можно понять, и будет держаться независимая журналистика в России в течение ближайших лет.

фото предоставлено оргкомитетом Медиафорума ОНФ

Галина Карелова утверждает, что правительство РФ эффективно поддерживает пожилых людей

AFA_f837a3Заместитель Председателя Совета Федерации считает, что стратегия действий в интересах пожилых людей успешно реализуется и оправдывает себя. Подтверждением этих слов служат итоги проведенного форума социальной политики.

Галина Карелова считает, что при должном финансировании вполне реально выполнить порученную премьер-министром задачу. Тем более что проекты поддержки пожилых граждан поддерживаются субсидиями из государственной казны.

Главы регионов РФ уже успели обследовать дома-интернаты и определить объем работ, в которых те нуждаются. Среди интернатов будет реализовано много типовых проектов, что удешевит их обустройство и значительно ускорит процесс.

Также Галина Карелова выделила важность предоставления инвалидам ВОВ и пенсионерам бесплатного обслуживания социальными работниками на дому.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на развитие экстренной службы «112»

441Региональные бюджеты двадцати пяти федеральных субъектов получат субсидии на формирование системы обеспечения вызова специалистов экстренной оперативной службы по единому номеру «112». Распоряжение о софинансировании из государственной казны было подписано сегодня Дмитрием Медведевым.

Эти деньги пойдут на техническое оснащение call-центров, работники которых обрабатывают вызовы через использование программно-технических комплексов.

Напомним, что субсидии выделяются правительством в рамках выполнения целевой федеральной программы.

Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что рост стоимости бензина в 2016 году будет незначительным

original_misc-008По мнению вице-премьера цены на бензин в РФ в этом году не повысятся более чем на 10%. Это говорит о том, что процесс будет протекать в пределах инфляции.

Дворкович заявил, что это абсолютно точная информацияи порог в 10% не будет превышен, добавив об обязательном учете всех факторов, даже повышения стоимости акцизов.

Напомним, что ранее в Федеральной антимонопольной службе говорили о постепенном росте цены на бензин в течение года.

Минтруд регламентирует список товаров, которые будут покупаться за материнский капитал

По поручению главы правительства Дмитрия Медведева ведомство Максима Топилина под его руководством должно в ближайшее время представить перечень товаров для детей-инвалидов, которые будут приобретаться государственными органами за счет материнского капитала.

Этот акт планируют утвердить до 11 апреля текущего года.

Напомним, что ранее поступала информация о скором решении вопроса единовременной компенсации из средств маткапитала. Ольга Голодец подтвердила эти намерения и добавила, что остается обсудить лишь увеличение этой суммы.

В настоящее время по программе единовременных выплат маткапитала за ребенка можно получить 20 тысяч рублей.

Supermicro® представляет новинки GPU SuperServer®, SuperBlade® и SuperWorkstation

56695639КомпанияSuper Micro Computer, Inc. (код NASDAQ: SMCI), мировой лидер в сфере высокопроизводительных и высокоэффективных серверных технологий и экологически безопасной обработки данных, в рамках проходящей на этой неделе Конференции по вопросам технологий GPU NVIDIA (NVIDIA GPU Technology Conference (GTC)) представляет новое поколение архитектурных решений для ГП-серверов, а также новинки SuperServer®, SuperBlade и SuperWorkstation с оптимизацией под нужды графических процессоров. Среди решений, представленных Supermicro на GTC, особого внимания заслуживают суперсерверы 1U GPU SuperServer с поддержкой до 4 ГП-ускорителей NVIDIA® Tesla®, серверы 2U 2x GPU TwinPro™, 4U 12x GPU FatTwin™, 4U 8x GPU, 4U/Tower 4+1 GPU SuperServer и системные решения 7U SuperBlade® 20x GPU.

От высокопроизводительных вычислений до глубинного обучения и аналитики больших данных — для обслуживания ГП-ускоренных приложений нового поколения необходимы более плотные и мощные ГП-решения. На конференции GTC компания Supermicro продемонстрирует прогресс в сфере развития таких приложений, а также покажет, как ГП-решения влияют на эту эволюцию. Уникальная архитектура Green Computing от Supermicro оснащена резервными высокоэффективными источниками питания и отличается усовершенствованной схемой охлаждения с оптимизированными воздушными потоками, что позволяет максимально расширить возможности эксплуатации в различных температурных режимах, а также повысить энергоэффективность и надежность оборудования. С помощью ГП-ускоренных вычислительных решений от Supermicro, специалисты в инженерно-технической и научно-исследовательской сферах могут осуществлять горизонтальное масштабирование вычислительных кластеров, ускоряющих процесс обработки самых требовательных рабочих нагрузок и максимально сокращающих время ожидания результатов, обеспечивая оптимальные показатели производительности на каждый ватт затраченной энергии, на каждый квадратный метр занимаемой площади, на каждый доллар инвестиций.

«Новые платформы SuperServer и SuperBlade от Supermicro, оптимизированные под технологии ГП следующего поколения, предоставляют самую гибкую архитектуру для экстремальных параллельных вычислений будущего, — отметил Чарльз Лян (Charles Liang), президент и главный исполнительный директор Supermicro. —  Наша запатентованная архитектура охлаждения поддерживает до четырех графических процессоров в 1U, максимально повышая плотность вычислений, производительность и надежность системы в пиковых температурных режимах. Инновации и революционные решения Supermicro обеспечивают широчайший диапазон опций для суперкомпьютеров следующего поколения, открывая возможности для новых прорывов и открытий в сфере современных приложений глубинного обучения и искусственного интеллекта».

Debtors Anonymous – надежда для людей, испытывающих трудности с возвратом долгов

amex.jpgБольшинство людей на различных этапах своей жизни сталкиваются с необходимостью взять деньги в долг. Для некоторых задолженность, необеспеченная какой-либо формой залога — например, недвижимостью или автомобилем, — становится затягивающим, неконтролируемым и зачастую неразрешаемым бременем. Debtors Anonymous (D.A.) дает надежду людям, сталкивающимся с проблемами, вызванными необеспеченными долгами, страдающими как лично, так и принося страдания другим.

Подобные задолженности способны разрушить человеческую жизнь. Для человека, запутавшегося в сетях долгов, кредиты становятся такой же зависимостью, как спиртное для алкоголика, еда для обжоры, казино для одержимого игрока.

Программа D.A., основанная на 12 принципах сообщества Анонимных алкоголиков, помогла тысячам людей найти новый путь в жизни, свободный от неконтролируемых долгов и полный надежды на здоровую, счастливую и успешную жизнь.

В апреле-месяце ровно сорок лет назад группа должников из Нью-Йорка начала регулярные встречи. Вместе им удалось найти решение проблемы неконтролируемых задолженностей. С тех пор, товарищество D.A. значительно «повзрослело» и разрослось: на сегодняшний день, по всему миру работает почти 500 зарегистрированных групп.

15 апреля 2016 года члены товарищества по всему земному шару отпразднуют юбилей Debtors Anonymous. Праздничные мероприятия пройдут как в ходе встреч небольших групп, так и в формате международных телеконференций и масштабных собраний с участием сотен должников.

PharmaMar объявила о положительных результатах применения Aplidin®

pharmamar2На днях PharmaMar (MSE:PHM) объявила о положительных ключевых результатах проведенного ею клинического исследования фазы III — ADMYRE — с применением препарата Aplidin® (плитидепсин) в комбинации с дексаметазоном в сравнении с применением только дексаметазона для пациентов с рецидивирующей/не поддающейся лечению множественной миеломой (ММ). Aplidin® продемонстрировал статистически значимое 35%-ное снижение риска прогрессирования заболевания или летального исхода в отличие от препарата сравнения (р = 0,0054). Исследование достигло основного ожидаемого результата.

Это регистрационное рандомизированное открытое международное многоцентровое клиническое исследование фазы III под названием ADMYRE проводилось в 83 медицинских центрах 19-ти стран мира (включая США, Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион) с участием 255 пациентов с рецидивирующей или рецидивирующей и не поддающейся лечению множественной миеломой, ранее прошедших не менее трех, но не более шести программ лечения.

Эффективность приема плитидепсина в комбинации с дексаметазоном в сравнении с приемом только дексаметазона оценивалась посредством коэффициента ВБПЗ (выживаемость без прогрессирования заболевания), рассчитанного с использованием критерия IMWG (Международная группа по изучению множественной миеломы) и других вторичных критериев эффективности. Полное описание конечных данных исследования ADMYRE будет представлено в ходе презентации на предстоящей медицинской конференции.

«Учитывая эти положительные результаты, мы намерены в последнем квартале текущего года подать заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам на получение регистрационного удостоверения», — сообщает Луис Мора (Luis Mora), управляющий директор онкологического структурного подразделения PharmaMar. Также он добавляет: «Я бы хотел поблагодарить всех пациентов, врачей и целеустремленную команду PharmaMar, каждый из которых внес свой вклад в успешное завершение этого исследования. Aplidin® может стать нашим вторым на рынке лекарственным препаратом морского происхождения».

Как сообщалось ранее, PharmaMar заключила лицензионные соглашения на сбыт и распространение потенциального лекарственного препарата Aplidin® с компанией Specialised Therapeutics Asia, работающей в нескольких азиатских странах, Австралии и Новой Зеландии; с компанией TTY Biopharm на Тайване; а также подписала с компанией Chugai Pharma Europe соглашение о совместном продвижении препарата в 8 странах Европы.

Руководство салона PULT оценило находчивость своего менеджера

6310a17e120a807dfde838922a978127Сотрудник одного из салонов электроники компании PULT отличился находчивостью и юмором, за что получил премию от начальства и заставил хохотать весь персонал магазина в течение долгого времени.

На официальный сайт компании PULT поступила претензия одной из покупательниц. Она рассказала, что уже трижды приобретала в магазине наушники, но все время их теряла. Удивительно, но она попросила вернуть ей деньги за утраченное устройство.

Оператор службы поддержки нашел что ответить клиентке. Он поблагодарил ее за постоянство и сотрудничество с компанией, пожалел, что вернуть деньги нет возможности, но зато предложил ТОП-10 рекомендаций, которые помогут в последующем избегать подобных ситуаций.

CarbonStudio переводит продажи в онлайн

277_imageКомпания CarbonStudio, входящая в состав ГК «Композитные решения», объявляет об открытии собственного интернет-магазина, где доступна широкая линейка композитных материалов.

Онлайн-магазин доступен по адресу www.carbonstudio.ru, здесь представлены конструкционные, углеродные и стекломатериалы, а также арамидные ткани, эпоксидные смолы и гелькоуты, имеется большой выбор вспомогательных товаров для различных технологий формования.

В первую очередь, продукция может быть интересна физическим лицам, которые занимаются авто и мототюнингом, спортом, созданием катеров и различных аксессуаров. Также представленные в интернет-магазине композитные материалы могут применяться в медицинской сфере, авиа- и судостроении, ветроэнергетике, космической промышленности.

«Сектор интернет-торговли, несмотря на кризисные явления в стране, продолжает расти. Мы предлагаем своим клиентам экономию их времени при покупке, а также удобство пользования новым сервисом. По нашей оценке, уже в этом году объем реализованной продукции в интернет-магазине будет составлять треть от общего оборота компании», — говорит Мария Савостьянова, генеральный директор CarbonStudio.

Основными клиентами интернет-магазина на первой стадии его развития станут жители Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее, возможность приобрести товар есть, в том числе, и у представителей ближнего зарубежья. Важным моментом, который выделяют создатели интернет-магазина, является возможность получения полноценной технической консультации по всем категориям товаров, а также по производственным процессам при их применении. Ассортимент представленных товаров в онлайн-магазине CarbonStudio с течением времени будет расширяться.

Отметим, что по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2015 году рынок e-commerce в России вырос на 7% по сравнению с 2014 годом и в денежном выражении достиг 760 млрд рублей. В композитной отрасли тренд на реализацию товаров и материалов в интернете стал активно развиваться в последний год.

Дополнительная информация: 

Компания CarbonStudio предлагает на российском рынке инновационные материалы и оборудование для производства композитных изделий.

Основное направление — это углепластики, органопластики и высококачественные стеклопластики для различных областей их применения. Материалы успешно используются в авиации, судостроении, ветроэнергетике, космической промышленности, медицинской индустрии, авто- и мототюнинге.

Ассортимент компании: различные армирующие материалы на основе углеродных, арамидных и стекловолокон, эпоксидные системы для всех методов формования и применения, сэндвич-панели, композитные структуры, препреги. Оборудование: вакуумные насосы, вакуумные станции для процесса RTM и RTM-LIGHT и вакуумной инфузии, автоклавы для композитов, гидравлические пресса для горячего формования и многое другое.

Микрофинансовая платформа «СИТИ Микрофинанс» показывает отменный результат

b7ba8c2d205b2eee305cdd305c3e2f9dВ начале 2016 года микрофинансовая организация «Сити Групп», владеющая Интернет-платформой «СИТИ Микрофинанс» сумела укрепить свои позиции на микрофинансовом рынке, демонстрируя уникальный рост основных показателей. На фоне небывалого сокращения потребительского кредитования, о котором поведал НБКИ в период экономического кризиса, МФО, как и прежде, укрепляют собственные позиции на финансовом рынке. Соответственно, Интернет-платформа увеличила сумму выданных займов в сравнении с тем же периодом прошлого года, в целом на 62%. При этом количество выдач новым клиентам увеличилось на 27%, а это почти в 7 раз больше идентичного показателя за март 2015 года. Количество новых клиентов на сервисе онлайн-заемщика «Сити Групп» доказало, что рост в ушедшем месяце был очень значительный, в марте стало на 74% заемщиков больше, в частности тех, которые взяли микрокредит впервые.

Также отмечается рост показателей по выдаче банковских карт в рамках инновационной программы «Деньги рядом». Так, в марте 2016 года Компания выдала новым клиентам на 31% карт больше по сравнению с прошлым месяцем. «Сити Групп» и в дальнейшем прогнозирует рост числа выдач средств на банковские карты до 98% от общего числа одобренных займов.

Более того, просматривается повышение уровня заинтересованности в пределах Интернета, на сайте citifinans.ru, в среднем на 40% дольше пользователи стали находиться на ресурсе и интересоваться страницами. Рекордный рост есть и в посещении личного кабинета, около 400 человек ежедневно пользуются личным кабинетом, а это практически на 25% больше, нежели в феврале текущего года. Соответственно, в марте, только через поисковые системы «Яндекс» и «Google» пользователи сделали более 1500 брендовых запросов по поисковым словам «СИТИ Микрофинанс».