Главная > На экране > Начальник финансового управления омского УМВД арестована за взятку

Начальник финансового управления омского УМВД арестована за взятку

Начальник финансового управления омского УМВД арестована за взяткуНачальник Центра финансового обеспечения УМВД Омской области Ирина Старикова решением суда отстранена от занимаемой должности и взята под стражу. Главный финансист УМВД обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, но пока правоохранители следов 20 миллионов рублей не нашли.
Чиновница являлась председателем комиссии по закупкам полицейского ведомства. Следователи считают, что она систематически обеспечивала победу на торгах предприятию своего знакомого предпринимателя. Ее вознаграждение составляло 8% от суммы сделки и имущество. По факту преступления ведется следствие.

Господдержка для «избранных» новосибирских фермеров

Господдержка для "избранных" новосибирских фермеровМинистерство сельского хозяйства Новосибирской области отчиталось о предоставленных грантах и государственной поддержке фермерам. Сельское хозяйство — одна из перспективных и необходимых отраслей производства, именно поэтому государство, активно участвует в поддержке и развитии фермерских, животноводческих хозяйств.
Министр области рассказал, что в нынешнем году направлено 92 млн рублей на поддержку таких хозяйств, дотации от государства получили 57 человек. Министр отметил, что особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования. Несмотря на видимые успехи и отчеты руководства некоторые фермеры и сельхоз предприниматели области не знают о программе господдержки фермеров. Об этом сообщил создатель сайта продажи фермерской продукции Евгений Пермяков. Предприниматель, который напрямую работает с местными сельхозпроизводителями области, рассказал, что никакой господдержки и дотаций из бюджета они не получают. Средства если и выделяются, то только для «избранных». Предприниматель отметил, что пытался побеседовать с министром сельского хозяйства Новосибирска, но так и не смог попасть к нему на прием, хотя эта норма общения с жителями области указана на сайте министерства. К сожалению, такая работа не ведется из-за постоянной занятости министра. Предприниматель отметил, что местные фермеры могут с трудом сбывать собственный продукт, так как за размещение своего товара на прилавках супермаркетов, требуют баснословные суммы.

Самарцы назвали медицинское обслуживание в области неудовлетворительным

Самарцы назвали медицинское обслуживание в области неудовлетворительнымГубернатор Самарской области потребовал от регионального министра здравоохранения Геннадия Гридасова объяснений, почему край, который находится на передовых позициях в округе по оснащённости медицинских учреждений и укомплектованности врачами получает от населения неудовлетворительную оценку качества медицинского обслуживания.

Только 30% населения области назвали медицинское обслуживание удовлетворительным. Губернатор считает, что все дело в недостаточной заработной плате среднего медперсонала. Меркушкин отметил, что проблема с недостаточной оплатой труда уже не раз обсуждалась чиновниками. «Те, кто ближе к кормушке — зарабатывают хорошо, остальные — работают за копейки»,- отметил губернатор. Главе регионального Минздрава придется объяснить губернатору почему не ведется работа в этом направлении.

Общественность Ставрополя против «ящиков для ненужных детей»

Установка "беби-боксов" — анонимных ящиков для ненужных детей, стала причиной горячих споров между гражданами Ставрополя. Общественность края, обсудив все минусы и плюсы нововведения в рамках круглого стола, высказалась за отказ от установки подобных "анонимных ящиков" в учреждениях края.Установка «беби-боксов» — анонимных ящиков для ненужных детей, стала причиной горячих споров между гражданами Ставрополя. Общественность края, обсудив все минусы и плюсы нововведения в рамках круглого стола, высказалась за отказ от установки подобных «анонимных ящиков» в учреждениях края.
Общественность уверена, что установка «боксов» в местах массового пребывания народа влечет за собой множество рисков. Один из основных — опасность террористического акта. Установка ящика не прошла надлежащее согласование, она не сертифицирована. В конструкцию может пробраться и взрослый человек, но «ящикам» предусмотрена анонимность, террористы без труда могут проникнуть в такой «бэби-бокс » и нанести удар по самым незащищенным слоям населения.
Ставропольцы считают, что этот проект выгоден только бизнесменам, а в результате могут пострадать обычные граждане. К тому же ранее жители края уже высказались против легализации подобных «ящиков для ненужных детей». Подобные приспособления нарушают семейный кодекс РФ и легализируют «схемы торговли детьми». Ставропольцы требуют ликвидации уже установленных «бэби-боксов». Социальные органы должны задуматься о том, как уменьшить и предотвратить случаи, когда мать бросает собственное дитя, а не устанавливать подобные приспособления.

США – Сейшельские острова

США – Сейшельские островаСейшельские острова сделали еще один шаг, чтобы укрепить свои международные воздушные возможности, подписав его первое соглашение о воздушном пути с Соединенными Штатами Америки. Туризм и торговля — два главных сектора, которые, как ожидают, принесут выгоду.
Такое соглашение между двумя сторонами было обсуждено в октябре этого года, на восьмом ежегодном форуме государств-членов Организации Международной гражданской авиации. Еще в 1976 году Сейшельские острова и США установили дипломатические связи.
Согласно статистике, на Сейшельские острова уже прилетали отдыхать 4, 533 отдыхающих из США.
Министр транспорта Сейшельских островов Джоэл Морган сказал, что американский рынок туризма может быть усилен.
«Несмотря на то, что США являются далеким рынком для Сейшельских островов, это — то, что приносит большую выгоду», — говорит Морган. Он добавляет, что транспортировка груза также несет выгоду для людей Сейшельских островов. До настоящего времени США подписали соглашения ‘OpenSkies’ с 120 странами во всем мире.
США также полагают, что открытое воздушное пространство создает лучшую окружающую среду для развития рынков. Соглашение об открытом воздушном пространстве, как ожидают, вступит в силу в 2016 году. Дискуссии о том, когда произойдет первый полет, все еще продолжающиеся.
Еще один вопрос, который обсуждается, это вопрос об отмене визы для сейшельских жителей в посещении США. В настоящее время сейшельские держатели загранпаспортов должны обратиться за получением визы в американском посольстве в Маврикии. Сейшельские острова также работают над ведением переговоров о двустороннем соглашении о воздушном сообщении со многими другими странами

Экономический беспорядок в Бурунди

Впервые, начиная с гражданской войны в Бурунди десятилетие назад, экономика страны ухудшается. Признак разрушительных финансовых потерь — политические перевороты. Сотни жизней были унесены ими, и десятки тысяч людей вынуждены были бежать в соседние страны.
ООН предупреждает, что Бурунди стоит на краю войны, которая может иметь катастрофические последствия для этой хрупкой области. Прекратится работа экономической жизни в стране.
Число должников национального банка развития Бурунди увеличилось в четыре раза. Прибыль в этом году будет составлять одну треть того, что было в 2014 году. Многие клиенты банка теперь за границей и прекратили выплачивать процент по своим кредитам.
Международный валютный фонд сообщает, что экономика Бурунди ухудшится на 7.2% в этом году. Политический кризис начался еще в апреле, когда президент Пьер Нкурунзиза объявил, что будет претендовать на третий срок. Конституция Бурунди предполагает только два срока правления страной, и тысячи недовольных граждан вышли на улицы столицы, чтобы выразить свое недовольство. Были сообщения о применении суровых мер в отношении оппозиционных сторонников. Нкурунзиза победил на выборах в июле, но насилие продолжилось.
Приблизительно 300,000 человек были убиты во время 12-летней гражданской войны, которая закончилась в 2005 году. Во время того конфликта Нкурунзиза был среди мятежников.
Международные фонды помощи объявили о сокращениях программам в ответ на решение Нкурунзизы претендовать на третий срок. Президент сказал, что решение суда позволило ему отстоять свое право, поскольку суд посчитал, что первый срок не учитывается, потому что тогда президент был избран парламентом и не людьми.
Возрастающие цены на продовольственные товары и слабая торговля порождают городскую бедноту. В сельских районах импортированные товары, такие как соль и сахар не всегда в достатке, но большинство проживает на выращенной кукурузе, бананах, бобах и маниоке. Плотность населения так высока – 421 человек на квадратный километр – что стране срочно нужна новая городская постройка.

Губернатор НАО Игорь Кошин: В борьбе с коррупцией неприкасаемых нет!

Губернатор НАО Игорь Кошин: В борьбе с коррупцией неприкасаемых нет!Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин потребовал от подчиненных активизировать системную работу по противодействию коррупции. «Хочу особо подчеркнуть: в борьбе с коррупцией неприкосновенных и неприкасаемых нет», — заявил он, проводя очередное заседание в Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в НАО 18 декабря.
На заседании Игорь Кошин поручил разработать нормативную базу, которая предусматривает конкурсную процедуру для назначения руководителей окружных учреждений и предприятий, а также и предусмотреть проводимую регулярно аттестацию этих назначаемых руководителей. Также, обратившись к своим заместителям, он потребовал от них усилить контроль над действиями их подчинённых, чтобы предотвратить любые коррупционные проявления с их стороны. Кроме того, управлению госслужбы и кадров региона главой НАО предписано усилить качество работы по отбору и проверке сведений, которые предоставляют претенденты на замещение госдолжностей и должностей государственной гражданской службы.
Оценке качеств поступающих на должности в администрацию НАО с недавних пор уделяется особое внимание. С конца сентября 2015 года к каждому из новоиспеченных госслужащих прикрепляется опытный наставник из числа зарекомендовавших себя длительной эффективной работой профессиональных и честных сотрудников. Под особым контролем, который описан в положении о наставничестве, которое утвердил Игорь Кошин, подопечный находится от трех месяцев, до одного года. После чего наставник готовит особое заключение, которое хранится в личном деле сотрудника. Так отражение в практике работы администрации нашла специфика Ненецкого автономного округа как небольшого региона с проживающим компактно «друг у друга на виду» населением, что само по себе мешает проявлению коррупции.
Антикоррупционные изменения претерпела и структура администрации НАО. По поручению губернатора Игоря Кошина, с 1 октября 2015 года из структуры департамента финансов и экономики НАО было выведено Контрольно-ревизионное управление. Теперь КРУ подчиняется напрямую губернатору округа, а начальник управления работает в ранге заместителя руководителя аппарата администрации. По мысли Игоря Кошина, новая структура позволяет разделить функции распределения бюджетных средств и контроля над этим процессом.

Безопасное такси для женщин Египта

Безопасное такси для женщин ЕгиптаДля многих женщин в Египте, свист и непристойные комментарии от мужчин — в порядке повседневной жизни. Согласно ООН, около 99% женщин в Египте были жертвами сексуального домогательства, которое имеет место быть в общественном транспорте или в такси. Но новое такси, за рулем которого только женщины и принимает оно только пассажиров женского пола, гарантирует безопасность перемещения по столице Египта.
Водители розового такси берут только заранее забронированные заказы и знают, как объехать свирепые пробки Каира. «Я видела, что обществу был нужен безопасный способ транспортировки для женщин, и я начала думать, что я могу сделать», — говорит Рим Фози, основатель розового такси.
Ее водители обязаны иметь университетский диплом, говорить на английском языке и иметь, по крайней мере, два года водительского опыта, перемещаясь по Каиру. Автомобили оборудованы GPS и камерой, а также кнопкой SOS.
Предприниматель говорит, что часть ее мотивации при основании такого автомобильного обслуживания только для женщин заключается и в том, чтобы дать женщинам в Каире больше возможностей для работы.
«Женщины не могут с легкостью найти рабочие места. Большая часть частного сектора и бизнеса занята мужчинами. Есть много профессий, которыми не может заниматься женщина», — говорит она.
Однако розовое такси вызвало критику активистов, которые думают, что ограждение женщин от общественного транспорта не является решением проблемы сексуального домогательства в Египте.
«У нас есть два вагона только для женщин на каждой линии метро, но это никогда фактически не помогает в случае домогательства, потому что, когда женщины выходят, они все должны идти со всеми остальными вместе», — объясняет основатель такси. Розовое такси критикуют и за более высокие цены, чем у обычных таксистов.
Такси только для женщин намного дороже, чем традиционное такси, таким образом, это не доступно для подавляющего большинства. Создание безопасных средств транспортировки только для тех, кто может позволить себе его, не является решением.

Слезы Ра

Слезы РаЕсли пчеловодство в древнем Египте покажется вам странной темой для книги, то вы должны быть ознакомлены с некоторыми фактами.
Один из них — культурологический подход Джина Крицкого, американского энтомолога, который является компетентным в этом вопросе. Египтяне полагали, что, когда Ра, бог солнца и создатель мира, плакал, то его слезы превратились в пчел после удара о землю. Мед был таким образом расценен как слезы богов. До открытия сахарного тростника мед был главным продуктом подслащивания и важным антисептиком.
Это было расценено, как наличие волшебных свойств и использовалось в погребальных ритуалах и в торговле в качестве валюты. Воск так же ценился и использовался в качестве пластыря, материала для художника, и для литья металла. Сама пчела была священна.
Исследуя отношения между пчелой и культурой, автор словно «дрейфует» в сухой пустыне, так как здесь ничего нет точного и определенного.
“Таким образом, пребывая три месяца на Ниле, пчелы, извлекая духи из оранжевых цветов, из упомянутого выше экстракта роз, из аравийского жасмина возвращаются к своим домам, где они находят новое богатство. Таким образом, египтяне обеспечивают себя восхитительным медом и воском”, — пишет Сэвери, описывая водные летние экспедиции пасечников в различные области.
Крицкий выстраивает весь этот материал в простой, податливой прозе, которая придает тексту чувство переведенного европейского романа: “Будучи подростком, я случайно нашел несколько сот, которые упали из дерева около моего дома”. Его книга о меде и пчеловодстве египтян — восхищение, которое каждый надеется найти в чем-то своем.

Седьмой международный фестиваль современного искусства в Алжире

Седьмой международный фестиваль современного искусства в АлжиреСтартовал 7-й международный фестиваль современного искусства в Алжире. 16 художников из девяти разных стран будут участвовать в этом фестивале, который будет открыт общественности в музее современного искусства в Алжире. Работы художников были выполнены во время пребывания в стране в прошлом ноябре.
Конголезский художник Гастино Массамба Мбонго материализовал действительность конфликтов на африканском континенте в своей работе «Алмазы, уран и Центральная Африка». На картине изображена драма детей солдат.
Его соотечественник, скульптор и живописец, Пол Олден, попытался передать время и память через три картины под названием «В памяти», представляя на них течение времени.
Одна работа «M’vout» представляет события 19 марта 1962, дата подписания отмены французского колониализма в Алжире, как переломный момент в истории страны.
Написанные в Алжире три картины греческого художника Лоунниса Стефанакиса посвящены городу и его архитектуре. Выставка занимает два из трех этажей музея.
Работы, выполненные по случаю этого фестиваля, могут быть подарены музею по желанию каждого художника. Министр культуры Аззедайн Михуби похвалил оригинальность работ, одобрив создание художественного рынка в Алжире. Выставка будет проходить до 11 февраля 2016 года.

Жители Алжира смогут взять потребительский кредит

Жители Алжира смогут взять потребительский кредитВ Алжире эффективное возобновление потребительского кредита запланировано на начало 2016 года. Завершение и запуск этого процесса восстановления кредитов потребителей начнутся уже на следующей неделе.
Решение о возобновлении потребительских кредитов, было принято на встрече министра промышленности, министра торговли Бакти Белаибом и генерального секретаря единого профсоюза алжирских рабочих Абделмаджида Сиди Саида. Они обсудили варианты координирования и возобновления выдачи потребительских кредитов в целях повышения национального производства.
Эта встреча помогла установить процедуры оформления кредита и те вещи, товары и продукты, которые можно будет взять в кредит.
Условия потребительского кредита для держателей домашнего хозяйства были установлены в соответствии с правительственным распоряжением 15-114 от 12 мая 2015 года.
Постановление определяет, что потребительский кредит относится к товарам, произведенным компаниями, занятыми производственной деятельностью на национальной территории. Это те товары, которые производят или собирают для продажи.
Местные жители могут извлечь выгоду из потребительского кредита, который предназначен для того, чтобы способствовать внутреннему производству товаров и их обороту.