Главная > На экране > Продовольственное эмбарго украинских товаров стартует в РФ

Продовольственное эмбарго украинских товаров стартует в РФ

Продовольственное эмбарго украинских товаров стартует в РФПрисоединение украинского соседа к антироссийским санкциям стало причиной введения продовольственного эмбарго товаров государства на территории России.
Отказ от продукции украинских производителей вступит в силу с 1 января 2016 года. Решение правительства РФ озвучил в эфире канала Россия 24 Министр экономики Алексей Улюкаев. Таким образом отечественный рынок будет огражден от запрещенных продуктов.
РФ не будет испытывать продовольственного дефицита в связи с запретом, считает глава Россельхознадзора Алексей Алексеенко. В стране уже налажена животноводческая отрасль и РФ сама стала экспортером в этой отрасли.

На прошлой неделе украинская сторона и европейские партнеры обращались к РФ с просьбой не вводить запрет на украинские продовольственные товары.

Отечественные игрушки: качественнее и дешевле импортной продукции

Отечественные игрушки: качественнее и дешевле импортной продукцииРодители и друзья семьи, покупая подарок для ребенка, ориентируются сразу на несколько показателей – на возраст ребенка, его увлечения, качество игрушки и ее цену. «Полезность» подарка можно оценивать, исходя из его обучающей составляющей, качества и внешнего вида.

Проще и интереснее всего покупать подарок для дошкольников и школьников, поскольку им интересно все – от мягких игрушек до сложных конструкторов. Самыми востребованными пока остаются игрушки европейских и американских производителей. Они же и самые дорогие, но «раскрученность» брендов позволяет им без риска сохранять высокие цены и оставаться популярными. Самые дешевые и одновременно некачественные игрушки предлагают китайские фабрики. Российские же производители игрушек, которые, согласно исследованию, проведенному по заказу Минпромторга России, занимают 21% внутреннего рынка, предлагают продукцию высокого качества по ценам ниже импортных товаров.

Для детей от двух лет и старше игрушки выпускает целый ряд российских производителей индустрии детских товаров. Самые известные ─ компания «Строим вместе счастливое детство», предлагающая детские конструкторы, тематические игрушки, игровые наборы и кубики, а также фирма «Технопарк», которая выпускает в основном игрушки для мальчиков.

Для школьников на первое место среди подарков выходят предметы арт-индустрии и конструкторы. Взрослые ориентируются на музыкальные инструменты, если ребенок учится играть на них. В основном производство предметов для детского творчества в России внутреннее. Индустрия компании «Гамма» и «Звезда», которые производят узнаваемую и популярную продукцию. При этом, «Гамма» специализируется на оборудовании для художников – это различные виды красок — от гуаши до акрила, наборы для детского творчества, пластилин и карандаши, а также кисти и канцелярские товары.

Компания «Звезда» выпускает сборные модели – от вертолетов до кораблей, а также настольные и макетные игры.

Отдельное место в категории подарков для детей занимают настольные игры. Направление, получившее популярность с начала 2000х годов, продолжает развиваться и сейчас, причем в настольные игры играют и дошкольники, и подростки, и семьи с детьми. Лидером в этом направлении остаются американские производители. Однако сейчас на российском рынке появляются новые производственные команды, в частности, производитель «Магеллан», который выпускает и игры собственного производства, и разработки других творческих команд. Самым известным детищем «Магеллана» в сотрудничестве с группой российских разработчиков стала игра «Экивоки». Это достаточно сложная настольная игра, которая стимулирует развитие у подростков логического и ассоциативного мышления, умения объяснять слова и словосочетания и быстро реагировать на изменение условий.

Интересные игры предлагает и «Десятое королевство», которое входит в число самых быстрорастущих производителей товаров для детей в России. Настольные игры составляют около 35% ассортимента. В основном это обучающие и развивающие игры для детей до 7 лет, но есть и игры для более старшего возраста: «Словодел», «Падающая башня», «Русское лото», «Торре», «Шашки», «Шахматы», «Нарды», «Твистер», «Морской бой», «Поле чудес» и другие.

Игрушки чаще всего покупают в детских магазинах и магазинах игрушек. Эти каналы удобны. Вместе с этим наблюдается увеличение доли и интернет-продаж, а также рост доли гипер и супермаркетов.

Контакты для СМИ:

Коммуникационный центр «Индустрии детских товаров»

Юлия Грачиновская тел: +7-495-783-0826 #112,

e-mail: julia.grachinovskaya@rim-pn.ru;

Надежда Незаконная тел: +7-495-783-0826 #128,

e-mail: nadezhda.nezakonnaya@rim-pn.ru;

Старт новой недели пройдёт в негативном ключе

Старт новой недели пройдёт в негативном ключеВнешний фон перед открытием торгов в России сегодня негативный.  Азиатский регион в понедельник находится во власти продавцов.  В Японии вышли провальные данные по ВВП за третий квартал. В Китае, ещё в пятницу, после закрытия торгов, регулятор повысил залоговую стоимость по маржинальным позициям, дабы избежать очередного надувания пузыря – это также привело к ликвидации части длинных позиций. Теракт во Франции и в целом геополитика тоже  добавляют пессимизма на всех фондовых рынках.

Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов в понедельник почти на 1%, китайский ShanghaiComposite– на скромные 0,3%, гонконгский HangSeng — на 1,5%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,9%. Фьючерсы на основные индексы теряют с утра в пределах 0.5%, а вот цены на сырьё, наоборот, показывают незначительный рост. На фоне роста геополитических рисков вновь может появиться спрос на такие защитные активы, как золото и серебро. Сегодня котировки золота прибавляют почти 1%. Не исключено, что новые военные действия в борьбе с ИГ могут привести к скачку цен и по нефтяным котировкам, хотя инвесторы сейчас больше обращают внимание только на динамику добычи, которая пока продолжает только расти.

Российский рубль в паре с американским долларом пока останется в диапазоне 66-67 рублей при обмене валюты на бирже, хотя все технические и фундаментальные факторы  говорят за поход к отметкам 70-72, но это ближе к концу года. Если ситуация на рынке нефти изменится в лучшую сторону, то тогда можно будет закладываться на более оптимистичный сценарий. Сейчас же, российский рубль выглядит неоправданно крепким, ввиду действий ЦБ, который продолжает зажимать рублёвую ликвидность. Если посмотреть цену нефти марки Brent в рублях, то она опустилась к отметке 2900, а если взять российскую марку Urals, то она уже торгуется почти 2800 рублей за баррель, при том, что минимум для бюджета составляет величина 3100 рублей. Долго подобная ситуация не продлится, поэтому в ближайшие недели или нефть взлетит на 5-10%, или российский рубль покажет более существенное падение до 10%.

Российские индексы с открытия потеряют до 0.5% на фоне внешнего негатива. Пока рублёвый индекс ММВБ находится выше отметки 1700 пунктов, инвесторам можно продолжать удерживать длинные позиции. По валютному индексу РТС ближайшая сильная поддержка находится на отметке 800 пунктов, далее, последний финальный рубеж находится на отметке 730 пунктов.

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

Оригинал c графиками на Itinvest.ru

 

Интернет-магазин «Люкспрезент» запустил новую версию сайта

Интернет-магазин «Люкспрезент» запустил новую версию сайта17 ноября 2015 г. Москва компания ООО «Люкс Презент» представила новую версию Интернет-магазина с обновлением ассортимента. Основные улучшения коснулись внедрения календаря праздников, удобства выбора в категориях, обновлена корзина, улучшена безопасность и увеличена скорость работы сайта. Календарь праздников – выбрать подарок, соответствующий тому или иному праздничному событию, теперь еще проще. Удобные сортировки в каталогах – такое обновление сэкономит Ваше время, ограничивая область просматриваемых товаров, только тем, что интересует клиента.

Обновленная процедура заказа – еще быстрее, проще и понятнее. Ускоренная работа сайта – не теряйте времени, а дарите его близким, вместе с подарками от «Люкс Презент».

Новый уровень безопасности – конфиденциальность и защищенность Ваших личных данных гарантируется новой системой безопасности сайта. Расширенный ассортимент – сотни новых товаров, которые покоряют красотой, эксклюзивностью и презентабельностью. Стремясь к постоянному развитию, Интернет-магазин «Люкспрезент» стал еще удобнее и функциональнее — http://luxprezent.ru/ .

«Side by side» – вершина бытовой холодильной техники

"Side by side" – вершина бытовой холодильной техникиВ далекие 50-е годы прошлого века мало кто из граждан в СССР знал, а тем более пользовался холодильниками. Как ни странно в США этот прибор бытовой техники уже в полной мере эксплуатировали и даже разработали настоящий шедевр холодильной техники который сегодня получил название «Side by side».
Такие вместительные аппараты стали незаменимыми для просторных кухонь и больших семей. Кстати на постсоветское пространство сие чудо-техники добралось только к новому тысячелетию.

Нельзя сказать, что наши умельцы не пытались изобрести что-то подобное. Попытки были и даже увенчались успехом. В 80-е годы была выпущена распашная трехкамерная модель, объемом 400 литров под названием «ЗИЛ 65». В широкую продажу холодильники такого образца не поступили, поэтому и остались на стадии опытно-промышленного образца. А после распада СССР о них абсолютно забыли. А в США тем временем холодильники «Side by side» пользовались огромной популярностью. Вслед за американцами подобную модель выпустили японцы и корейцы.

Особенности модели «Side by side»

В чем же преимущества этой модели, почему сегодня она пользуется огромной популярностью на отечественном рынке. Новизна, дизайн, функциональные особенности и размеры — это все преимущества «распашного» холодильника.
Современный рынок бытовой техники предлагает модели «Side by side» вместительностью от 500-800 литров. В таких моделях третью часть занимает морозильная камера, с температурой в-18 градусов и обязательной функцией заморозки No Frost, остальное пространство занимает непосредственно холодильный отсек. Преимущество этой чудо-техники в организации в отсеках разных температурных зон. В одном отсеке вы можете с легкостью хранить свежие овощи фрукты, поддерживая необходимый температурный режим и влажность, в другом — мясо и рыбу, не замораживая их, но оставляя в состоянии годности длительное время, этот отсек называется «зоной свежести», в нем оптимальная температура от 0 до +1 градуса. Отсек для хранения напитков и дополнительного их охлаждения, а также функция производства льда не оставят равнодушными всех любителей бытовой эстетики.
Немаловажным преимуществом моделей такого типа остается расположение теплообменника. В стандартных моделях он как правило расположен в задней части агрегата, именно поэтому их нельзя вплотную придвигать к стене. В «Side by side» все по другому — теплообменник находиться в нижней части модели, холодильник можно ставить рядом со стеной, главное чтобы отсутствовал «теплый пол» иначе модель в довольно короткие сроки выйдет из строя.

 Российский физик обвинен в государственной измене

Российский физик обвинен в государственной изменеОчередное судебное разбирательство прошло в Московском городском суде под грифом «совершенно секретно». Суд признал виновным в измене государству ученого физика Максима Людомирского.
Ученый, автор ряда работ по лазерной физике. Ранее являлся совладельцем предприятия «Электрооптика», занимающегося разработкой и производством новейших лазерных навигационных систем, использующихся в передовом вооружении.

В 2014 году был арестован по обвинению в госизмене. Из сообщений СМИ стало известно, что Людомирский раскрыл одному из иностранных государств секрет производства новейшего лазерного оружия. Физик пригворен к девяти годам заключения в колонии.

Колледж Льюис и Кларк присоединился к борьбе с расизмом в США

Колледж Льюис и Кларк присоединился к борьбе с расизмом в СШАПроблема расизма в США стоит довольно остро. Эксперты отмечают всплеск унижения человеческого достоинства нацменьшинств в учебных заведениях.
Во многих штатах США студенты выступили с осуждением расизма, унижения людей другой национальности и цвета кожи. В четверг студенты колледжа Льюис и Кларк запланировали акцию протеста как ответ на расистские комментарии в одной из соцсетей кампуса Yik Yak. Студенты будут требовать у администрации жестких мер по пресечению подобных инцидентов и высказываний. Студенты и преподаватели колледжа подписали совместную петицию в которой договорились направить свои действия на искоренение расизма в стенах учебного заведения.

Анна Гонсалес, представитель студентов заявила, что в этом колледже нет места насилию. Эта же социальная сеть и сообщения пользователей оказались в центре скандала в университете Миссури. К сожалению, комментарии анонимны и отследить человека пославшего их практически невозможно, уверяют представители закона.

Обама: «Республиканцы боятся сирот и вдов»

Обама: "Республиканцы боятся сирот и вдов"Президент Барак Обама в среду обрушился с критикой на политических оппонентов, призывающих прекратить впускать сирийских беженцев в США. Президент заявил, что подобная риторика из уст политических деятелей США может стать лишним аргументом для вербовки добровольцев в ряды террористов.
Обама настаивает на своем предыдущем решении пускать в страну около 10000 беженцев после доскональной проверки. Лидер США заявил, что в «глазах мировой общественности да и себя самих мы не очень хорошо выглядим когда начинаем истерить, поддаемся страху и панике».
На встрече с президентом Филлипин Обама резко осудил республиканцев за их заявления после терактов в Париже. Республиканцы в Конгрессе призвали к немедленному закрытию границ для сирийских беженцев. Один из кандидатов в президенты Джеб Буш предложил пускать в страну только христиан-сирийцев.
Обама настаивает на доскональной проверке всех беженцев из Сирии, которая может занять до 24 месяцев. Американский лидер отметил, что американская общественность взволнована, теракты в Париже напомнили  о трагедии на родине в 2001 году.

АТО в Париже привело к жертвам

АТО в Париже привело к жертвамСегодня в пригороде французской столицы Сен Дэни власти города начали спецоперацию по захвату предполагаемого организатора парижских терактов 13 ноября. По данным полиции 27-летний сириец Абдельхамид Абауд- человек который продумал до мелочей кровавую бойню 13 ноября.
По сообщениям французских информационных агентств правохранители заблокировали группу лиц в одном из зданий, расположенных в центральном районе пригорода. Во время АТО смертница привела в действие пояс со взрывчатым веществом. Полицейские задержали троих человек, один террорист ликвидирован. Между преступниками и представителями закона началась перестрелка. В данный момент известно о четырех пострадавших. Крупномасштабные полицейский рейды проходят во всех европейских странах. Европейская полиция ищет всех причастных к «кровавой пятнице» 13 ноября.
Ранее президент Олланд анонсировал продление ЧП в стране до трех месяцев

Пино Нуар из Орегона попал в тройку лидеров мировых вин

Пино Нуар из Орегона попал в тройку лидеров мировых винЕвропейские вина многих производителей уже давно перешли в разряд элитных напитков. На американском континенте виноделы пытаются выпускать продукт не уступающий европейским конкурентам. Пьянящие напитки из США регулярно попадают в топ лучших вин мира. В нынешнем году издание Wine Spectator опубликовало список 100 лучших вин мира. На этот раз в тройку лидеров впервые попало вино Пино Нуар из Орегона.
Eola-Amity Hills Seven Springs Vineyard La Source Pinot Noir 2012 года выращенное на виноградниках Вечерняя Земля (Evening Land) заняло почетное третье место. Дегустаторы журнала назвали напиток соблазнительным и шелковистым. Оттенки черной смородины, сливы, черники и специй придают вину неповторимые терпкие нотки, оставляющие долгое послевкусие.
Виноградник Вечерняя земля был основан в 2005 году продюсером Марком Тарловом. Процесс изготовления курировала  известный винодел Изабель Менье. Главными критериями отбора стали — качество, стоимость, доступность и ощущения.

Общеотраслевая выставка легкой промышленности поможет производителям наладить деловые связи

Общеотраслевая выставка легкой промышленности поможет производителям наладить деловые связи9 ноября 2015 года под председательством Союзлегпрома прошла пресс-конференция, посвященная «Российской недели текстильной и легкой промышленности».

По замыслу организаторов, данное мероприятие, которое намечено на 22-26 февраля 2016 года, станет самым значимым ежегодным отраслевым событием. На одной площадке в «Экспоцентре» будут объединены ведущие выставки рынка легкой промышленности, проходящие в России: «Инлегмаш», «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам», «CJF – Детская мода. Весна», Techtextil Russia, «Легпромфорум» и новая специализированная выставка тканей и фурнитуры: «Интерткань».

Идея объединить основные отраслевые события в рамках одной площадки не случайна. Более двух лет Союзлегпром работал над реализацией данного проекта. Текущие экономические условия только ускорили реализацию этого события. Стремясь сократить издержки, производители выбирают наиболее эффективные средства коммуникации с потенциальными партнерами. «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» – это уникальная возможность комплексно оценить ситуацию в отрасли, наладить деловые связи, узнать новые тренды на рынке. Также это возможность для компаний, производящих товары различных категорий, быть представленными сразу в одном месте. «Например, компания, производящая не только продукцию индустрии детских товаров, но и взрослую или специализированную одежду, может продвигать каждый отдельно взятый сегмент в рамках одного мероприятия. Это позволяет экономить не только время, но и средства на строительство выставочных стендов, командировочных расходов. Кроме того большим выставкам уделяют более пристальное внимание крупные игроки рынка и государство», ─ поясняет заместитель генерального директора «Экспоцентра» Михаил Толкачев.

Так, например, данный проект уже получил полную поддержку Минпромторга России.

«Сейчас мы находимся в стадии обсуждения форм взаимодействия интересов как государства в этом мероприятии, так и возможное финансирование части затрат участков мероприятия», ─ сообщил во время пресс-конференции президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Актуальность проведения подобного мероприятия обусловлена также, по словам Андрея Разбродина: «Необходимостью решения проблем экономического характера, стоящих перед отраслью на современном этапе. В первый день “Недели” планируется обсуждения общеотраслевых проблем при участии профильных министерств и ведомств. Результатами которых могут стать вполне реальные механизмы поддержки отрасли. В оставшиеся дни будет сделан акцент на профессиональную работу экспертов: будут проведены дискуссии, круглые столы и мастер-классы, возможно, торгово-закупочные сессии. Немалая работа уже проведена для привлечения участников и спикеров мирового уровня для демонстрации основных мировых тенденций в производстве одежды и обуви и активного развития направления fashion-ритэйла на отечественном потребительском рынке».

По прогнозам организаторов «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» соберет более 2 тысяч участников из 17 стран и более 100 спикеров. Проект будет реализован при активном участии отраслевых ведомств, общественных организаций и ведущих компаний отрасли. Интерес к участию в «Неделе» уже проявили представители из Германии, Франции, Италии, Турции, Китая, Индии.

Более подробно о возможностях выставки, ее задачах и целевых аудиториях можно узнать, перейдя по ссылке «Российская неделя текстильной и легкой промышленности».