Главная > На экране > Авиаудары РФ в Сирии: Венесуэла поддержала, Саудовская Аравия «выразила озабоченность»

Авиаудары РФ в Сирии: Венесуэла поддержала, Саудовская Аравия «выразила озабоченность»

Авиаудары РФ в Сирии: Венесуэла поддержала, Саудовская Аравия "выразила озабоченность" Вчера, после официального обращения президента Сирии к руководству России с просьбой оказать военную помощь, Совет Федерации единогласно принял решение о введении российских войск в Сирию. На защиту легитимной власти и борьбу с радикально-террористической группировкой ИГИЛ были отосланы ВВС РФ. Главнокомандующий страны решение принял молниеносно и уже в среду, ближе к вечеру, российские истребители нанесли авиаудары по дислокациям террористов в Сирии.
Сирийский вопрос был ключевым на Генеральной Ассамблее ООН, которая проходила в «Большом яблоке» на этой неделе. Барак Обама и Владимир Путин, нашли точки соприкосновения — мировой порядок и борьба с терроризмом.
После проведения операции, Белый Дом обвинил РФ в уничтожении оппозиции, которую поддерживает США, ряд Европейских стран и союзники «проамериканской» коалиции на Ближнем Востоке.
МИД России опроверг информацию, заявив, что были поражены точечные цели — сосредоточения военной техники, места дислокации террористов. Сергей Лавров потребовал у американской стороны представить доказательства своих обвинений.
В четверг утром представитель Саудовской Аравии «выразил глубокую озабоченность» в отношении военной операции РФ в Сирии, как «под копирку»заявив, что пострадало гражданское население в Хомсе и Хаме, районах проведения авиаударов, террористов ИГ на этой территории нет.
Абсолютно противоположную точку зрения выразил президент Венесуэлы, назвав военную операцию РФ, единственным путем спасения Сирии и искоренением терроризма.

Эксперт:Повышение пенсионного возраста в России — очевидная необходимость

Эксперт:Повышение пенсионного возраста в России - очевидная необходимостьВ России активное обсуждение проблемы пенсионного возраста началось относительно недавно, после кризиса 2008–2009 годов. При этом вопрос зрел давно: демографическое старение населения отмечалось еще в СССР с конца 50-х годов прошлого века. Уровень работающего населения неуклонно падал, как и уровень рождаемости. Меры, предпринимаемые правительством РФ по улучшению рождаемости, в частности, программа материнского капитала, не смогли кардинально улучшить ситуацию.
Редакция Newsroom.su обратилась к Светлане Лазаревой, эксперту Центра изучения пенсионной реформы с просьбой прокомментировать ситуацию:

«Закрытие дыры в бюджете ПФР требует все больших средств, и в настоящее время вопрос стоит, как никогда остро. Падение цен на нефть, экономические санкции только добавили трудностей, не стоит забывать и систему выплат «серых» и черных зарплат, которую так и не удалось изжить. В итоге наше государство вместо гаранта стабильности пенсионной системы стало ее донором. В этом году дефицит бюджета фонда составит более 600 млрд рублей. По прогнозам на пенсионное обеспечение РФ скоро будет тратить до 7% от ВВП.

Стоит отметить, многие развитые страны, столкнувшиеся с проблемами пенсионной системы и старением населения примерно в тот же период, что и наша страна, не затягивали с решением вопроса. В ряде стран для женщин установлен такой же срок выхода на пенсию, как и для мужчин. Например, в Германии, Испании, Швеции, США, Канаде для обоих полов планка одинакова – 65 лет. Самой высокой в мире она является в Японии — 70 лет, как для женщин, так и для мужчин».

«Россия, как и несколько бывших союзных республик, до сих пор сохранила неизменной эту планку – 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, которая была установлена еще в 1932 году. Только в принятой относительно недавно пенсионной формуле прописано косвенное повышение пенсионного возраста – возможность добровольного более позднего выхода на пенсию. Таким образом, очевидно, что решение о повышении все же будет принято. Остается надеяться, что это будет происходить в максимально щадящем режиме», — добавила в заключение Лазарева.

Мнение эксперта: Экстрадиция Савченко — «информационный вброс»

Мнение эксперта: Экстрадиция Савченко - "информационный вброс"После окончания суда  украинскую летчицу Надежду Савченко могут передать властям в Украине, об этом сегодня сообщили журналистам представители Министерства Юстиции.  Резонансное дело украинской летчицы вызывает большой интерес и много споров в обществе. Редакция Newsroom.su обратилась  к эксперту с просьбой прокомментировать новость и ответить на вопросы:

Как расценивать это заявление? Это уступка  РФ украинским коллегам или попытка использовать Савченко в своих интересах для смягчения отношений с Западом?

Максим Вилков ответственный секретарь  «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»:

«Принимать это заявление всерьез пока не следует. До окончания суда и вынесения приговора, это не более чем «информационный вброс», каких за полтора года гражданского противостояния на Украине мы видели не мало.

Если суд признает вину Надежды Савченко и от украинской стороны поступит запрос о передаче, то события могут развиваться по нескольким сценариям:

Россия, согласно конвенции имеет полное право отказать в передаче, учитывая особую тяжесть преступлений и опасность для государства.

Если передача осужденной Украине состоится, то, согласно Конвенции, она должна будет отбывать ровно тот срок и ровно на тех условиях которые установил суд, вынесший приговор (то есть российский).

Все вопросы апелляций должны будут рассматриваться в российской судебной системе.

Если Украина освободит осужденную, или изменит ей срок и условия отбывает наказания — это будет прямым нарушением международных норм права, что может повлечь массу международных юридических проблем для Украины.

Только после того, как события пойдут по одному из выбранных сценариев, мы сможем рассуждать о смысле тех или иных действий российских властей».

 

 

 

Сандра Буллок и Брайан Рэнделл строят планы на будущее

Сандра Буллок и Брайан Рэнделл строят планы на будущееОдной из самых обсуждаемых тем в голливудской среде стал переезд нового возлюбленного Брайана Рэнделла в дом Сандры Буллок. Официально пара не подтвердила эту информацию и тем не менее, многие источники, приближенные к актрисе утверждают, что Буллок и Рэнделл «планируют провести остаток жизни вместе».
Успешный фотограф часто бывает в доме своей девушки. Он наладил контакт с ее приемным сыном Льюисом. У Рэнделла также есть дочь Скайлер. Влюбленные наслаждаются каждым днем и не спешат делать официальных заявлений.
В прошлом и Сандра и Брайан имеют черные полосы в жизни. Буллок пережила публичный развод с Джесси Джеймосм, а Рэнделл долгое время боролся с наркотической зависимостью и успел побывать в зале суда за неуплату алиментов. Теперь все в прошлом, звездная парочка строит новую жизнь.
Как сообщил источник британскому журналу Closer: «Сандра выглядит счастливой, но ее друзья обеспокоены, что она снова влюбилась в «плохого» парня.»

Мнение: Бессрочные патенты – упростят жизнь работодателя

Мнение: Бессрочные патенты –упростят жизнь работодателяФедеральная миграционная служба планирует отменить продление патентов на работу в РФ для иностранных граждан и сделать их бессрочными.
Редакция Newsroom.su обратилась к Светлане Ленковой, директору по персоналу ТНГ ГРУПП с просьбой прокомментировать законопроект и ответить на вопросы:
«Не вызовет ли нововведение еще большее засилье рынка труда иностранными гражданами в России? Готовы ли работодатели из РФ официально брать на работу мигрантов?»
Директор ТНГ ГРУПП, основываясь на собственном опыте, разъяснила ситуацию:
«Введение бессрочных патентов для иностранной рабочей силы значительно упростит жизнь работодателя. Принимая сейчас работника с патентом, работодатель обязан контролировать срок окончания и получение нового патента иностранного работника, иначе, компании грозит штраф. Если в компании оформлено около 100 иностранных работников, у которых патенты получены в разное время, это создает отдельную головную боль работодателю. Введение бессрочного патента не вызовет увеличения числа мигрантов, потому что при принятии решения работать в России срок действия разрешительных документов у мигрантов не основополагающий».
«Работодатель сейчас находится в таком положении, что если у него склады, сегмент HoReCa, производство, то ему никак не обойтись без иностранной рабочей силы, как бы он этого не хотел. Поэтому мы готовы брать мигрантов на работу, тем более что сейчас и налоговые ставки у них приравнены к гражданам РФ»-подытожила Ленкова.

Ученые исследовали мозг успешных людей

Ученые исследовали мозг успешных людейНаучные сотрудники Оксфордского университета исследовали мозг успешных людей. В эксперименте участвовали 460 добровольцев. Целью эксперимента стала попытка отследить взаимосвязь  успешности с поведенческими характеристиками и социальными условиями жизни.

Оказалось, что у людей, которые находятся в хорошей физической форме и имеют хорошее образование, нейронные связи в мозгу гораздо устойчивее, чем у остальной массы опрошенных. Результаты респондентов имеющих пагубные пристрастия, такие как частое употребление алкоголя и курение, оказались не столь обнадеживающими. Эксперимент показал, что слабые нейронные связи в мозгу имеют и люди склонные к агрессии.

Не так давно ученые сделали еще одно открытие — без интеллектуальной нагрузки мозг стареет быстрее. Как показали результаты тестирования, вовсе не обязательно изучать химические процессы и постоянно «грызть» гранит науки, достаточно слушать музыку, изучать иностранный язык или играть в компьютерные игры. В процессе восприятия материала в мозгу человека образуются новые нейронные связи, которые и делают нервную систему более устойчивой и гибкой.

Последние исследования замкнули цепочку: чем больше информации человек получает, тем прочнее его нейронные связи, тем больше его эмоциональная стабильность, уверенность в будущем и ощущение успешности.

«Стив Джобс» Денни Бойла — центральный фильм Нью-Йоркского кинофестиваля

"Стив Джобс" Денни Бойла - центральный фильм Нью-Йоркского кинофестиваляФильм «Стив Джобс» Дени Бойла стал центральным объектом Нью-Йоркского кинофестиваля. Сюжет картины фокусируется на трех моментах из жизни Джобса, каждый построен вокруг создания компьютерных продуктов – Macintosh в 1984, NeXT cube, в 1988 году и iMak 1998 году. Джобс показан тираном, безумным гением, демоном, спасителем. Бойл максимально «приблизил» все негативные черты характера великого «дерижора».

Картина дает понять зрителю, что сливаясь с компьютерными продуктами, люди все больше отдаляются друг от друга. Сопоставление нового цифрового будущего и неряшливого старого прошлого красной нитью тянется через весь фильм.

Игра  Майкла Фассбендера блистательна и названа «мощной работой», хотя его образ бледнеет в сопоставлении с реальным Стивом, представленным в документальном фильме «Стив Джобс: Человек в машине» Алекса Гибни . Центральных героев воплотили Сет Роген, Кейт Уинслет, Джефф Дэниелз.

Критики единогласно признали что «Стив Джобс» Бойла  это центральный фильм Нью-Йоркского фестиваля  2015 года.  Такое доминирование одной картины наблюдалось пять лет назад.  В 2010 году «Социальная сеть» завладела умами критиков и зрителей фестиваля.

 

Взрывы в Южном Китае названы «уголовными делами»

Взрывы в Южном Китае названы уголовными деламиВчера в Южном Китае прогремело 13 взрывов. Предположительно устройства были заложены в посылки. Во время терактов уже погибло 7 человек, 51 получили травмы средней тяжести.

Полиция региона уже задержала подозреваемого –тридцатитрехлетнего местного жителя по имени М Вей. Какие мотивы преследовал мужчина, полиция не сообщает. В данный момент разрушены госучреждения, тюрьма, больница, автобусная остановка.

Это не первые случаи подрывов в Южном Китае. В прошлом году несколько граждан, пытаясь обратить внимание властей на свои жалобы, закладывали бомбы в местных офисах и общественных местах. В 2013 году уличный торговец подорвал себя и еще сорок пассажиров автобуса в Северном Китае. Суды Китая коррумпированы и политизированы, именно это и толкает простых граждан на акты возмездия местным властям.

Граждане Австралии просят правительство защитить их от кенгуру

Граждане Австралии просят правительство защитить их от кенгуруУже несколько лет подряд восточные районы Австралии страдают от засухи.   Местные представители фауны, кенгуру, остались без привычных источников воды и пищи.  В поисках «провизии»  они отправились в населенные пункты.

Мэр штата Квинсленд обратилась к правительству с просьбой спасти граждан от кенгуру. Нашествие животных она сравнила с «чумой». Голодные и изможденные кенгуру целыми стаями, более ста особей, рыщут в поисках воды. Такое количество голодных, а иногда и агрессивных животных приводит в ужас местное население. Рост крупных особей превышает рост среднестатистического мужчины. Дети  и люди преклонного возраста остерегаются выходить на улицы.

Мэр Квинсленда Джули Гровс обратилась к руководству страны с просьбой выделить средства из бюджета для возведения заграждений. Чтобы прекратить нашествие животных в населенные пункты штата, необходимо построить 55 миль заграждений.

С 2013 года Квинсленд страдает от засухи и нашествия кенгуру.

 

Папа Римский призвал власти Оклахомы помиловать Ричарда Глоссипа

Папа Римский призвал власти Оклахомы помиловать Ричарда ГлоссипаВо время своего последнего визита в США Папа Франциск призвал Конгресс отменить смертную казнь. Несмотря на речь понтифика о ценности каждой жизни и раскаянии, смертная инъекция в Штатах продолжает быть высшей мерой наказания.
В прошлую среду Франциск обратился к властям Джорджии помиловать Келли Гиссендейнер, женщину, организовавшую убийство своего мужа. Но, несмотря на обращение детей заключенной и самого Папы приговор был приведен в действие.
В нынешнюю среду в Оклахоме должны привести в исполнение еще один смертный приговор. Представитель понтифика уже обратился к губернатору Оклахомы Мэри Феллин с просьбой обжаловать приговор.
Дело простого рабочего Ричарда Глоссипа стало резонансным для жителей штата. В 1997 году двое рабочи зверски избили своего босса Барри ванн Триза, в результате полученных травм он скончался. Преступники были арестованы. Главным фигурантом дела бы Адам Снид, но его адвокатам удалось добиться замены смертной казни пожизненным заключением. Как предполагает общественность, Глоссипа подставил его же напарник. В итоге ему грозит смертельная инъекция.
Петицию в защиту Глоссипа подписали сотни неравнодушных жителей штата, а также известная голливудская актриса Сьюзан Сарандон и американский миллионер Ричард Брэнсон.

Вышел тираж 4-ой книги Александра Высоцкого о Финансовом планировании

Только недавно мы говорили, о том, что 4-ая книга Александра Высоцкого написана и осталось совсем немного времени на подготовительные процессы, от вычитки черновика и до выхода полноценной книги. И вот теперь мы говорим с гордостью — первый тираж 4-ой книги Александра Высокого “Финансовое планирование: искусство создавать доход” получен.

Эта книга о том, как управлять финансами в бизнесе, и не просто управлять вручную, а создать эффективную и безопасную систему управления финансами, благодаря которой финансы навсегда перестанут быть головной болью руководителей. Есть много книг о финансах, но разобраться в них совсем непросто, большинство из них просто не предназначено для использования на практике. Рекомендуется к прочтению владельцам, директорам, топ-менеджерам и руководителям компаний.

Первая продажа книги начнется на 19-ой Ежегодной Международной конференции WISE. Более подробно о книге вы можете узнать в нашем интернет-магазине http://www.visotsky.org/ru/shop