Главная > За экраном > ВОЗ пересмотрела принципы по лечению ВИЧ

ВОЗ пересмотрела принципы по лечению ВИЧ

ВОЗ пересмотрела принципы по лечению ВИЧВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела свои принципы по ВИЧ. Согласно новому подходу люди, чьи анализы дают положительный результат на вирус, который вызывает СПИД, должны немедленно подвергаться лечению.
Агентство здравоохранения ООН ранее заявляло о том, что начинать лечить людей с ВИЧ нужно тогда, когда их иммунная система даст вирусу распространиться. Новые рекомендации основаны на последних исследованиях, в которых нашли лечение на ранней стадии, что может значительно снизить риск передачи вируса.
Новые правила означают, что все 37 миллионов человек, живущих с ВИЧ, должны получить немедленное лечение. Эта перспектива, к сожалению, не может быть реальной в бедных странах. В прошлом году медицинскую помощь получили только только около 15 миллионов человек.

Разработан первый деловой портал Рунета для самопрезентации экспертов

В Интернете начала действовать новая деловая социальная сеть – IT IS ME. Российский проект будет полезен для экспертов всех отраслей труда, занимающихся продвижением в Сети. Он будет ценен и для  HR-менеджеров и обычных граждан, ведущих поиск профессионалов с определенными целями.

Зарегистрироваться на портале просто, на это понадобится не более нескольких минут. Упрощенный интерфейс сайта будет легок в освоении. Глава проекта Роман Демиденко назвал IT IS ME полем, объединяющим специалистов, которые хотят раскрыть себя и получить публичную оценку от потребителей услуг.

Россия «применит силу» в Сирии

Россия «применит силу» в СирииСамой обсуждаемой темой 30 сентября стало решение российского руководства нанести точечные авиоудары по территории Сирийского государства, на которой дислоцируются террористические группировки ИГИЛ.
Совет Федерации единогласно поддержал инициативу президента В. Путина об использовании ВВС страны в Сирии. Россия сегодня, это единственное государство, которое будет на законных основаниях осуществлять военную помощь легитимному правительству Сирии.

Сегодня стало известно, что сирийский лидер официально обратилась к Кремлю с просьбой о военной помощи. Таким образом, решение Российского правительства одобрено всеми внутренними и внешними политическими инстанциями.
Председатель комитета обороны Совфеда Виктор Озеров сообщил журналистам, что состав группировки и сроки проведения военной операции определит Владимр Путин, как верховный главнокомандующий. Единственная цель, которую преследует РФ, приняв решение использовать военную авиацию в Сирии, это борьба с мировым терроризмом в лице Исламского Государства.
Западные политики, в частности кандидат в президенты США Дэвид Трамп,уже отметил в одном из интервью быстроту решений и лидерские качества президента России.

Как справиться с осенней аллергией

Как справиться с осенней аллергиейНаступил новый осенний сезон аллергии. К сожалению, 75 % людей, которые страдали от аллергии весной, продолжают страдать и осенью. Пыльца также остается одной из причин недуга, и она исчезнет только с первыми заморозками. Также среди аллергенов комнатные и уличные плесень и грибки.
Вот несколько советов, как справиться с аллергией.

Одевайте солнцезащитные очки. Они защитят ваши глаза от пыльцы и плесени и предотвратят покраснение и слезотечение.
Носите шляпы. Головной убор защитит волосы от аллергенов, которые они привлекают как магнит
Знайте уровень пыльцы в воздухе. Выше всего уровень пыльцы в ветреные, сухие и солнечные дни. Интересуйтесь прогнозом погоды.
Подтвердите сезонные аллергены. Пройдите тесты, чтобы лучше знать свою проблему.
Начните борьбу с аллергией заранее. Лекарства будут работать эффективнее, если вы начнете их прием еще до появления симптомов.
Гигиена. Мойте перед сном волосы и тело, чтобы смыть с кожи аллергены. Также перед входом в спальню меняйте одежду на домашнюю.
Контролируйте уровень влажности в помещении. Поддерживайте уровень влажности менее 45-50%, чтобы избежать появления плесени и клещей.
Следите за питанием. Аккуратнее употребляйте в пищу продукты, на которые у вас могут проявиться аллергические реакции.
Минимизируйте домашние аллергены. Помните о том, что домашние животные, плесень, пыль и другие факторы могут усугубить ваше самочувствие.

Будьте активными, составьте план борьбы с осенней аллергией и действуйте, тогда аллергия будет вам не страшна.

Сергей Аксенов рассчитывает на крымских чиновников в управлении полуостровом

Сергей Аксенов рассчитывает на крымских чиновников в управлении полуостровомВ первых числах сентября глава Крыма Сергей Аксенов «грозился» устроить чистку в высших эшелонах власти автономии. Совмин активно подводил итоги по освоению бюджетных средств.  Результаты анализа оказались неудовлетворительными это и повлекло «гнев» Аксенова. Глава Совмина пообещал, что предпримет меры ко всем, кто не справляется с темпами освоения бюджета.
В связи со сложившейся ситуацией полуостров посетил вице-премьер правительства Дмитрий Козак и провел четыре закрытых встречи с крымскими коллегами. Политические эксперты сразу же сделали выводы, что в Крыму хотят заменить часть местных управленцев столичными кадрами.
В Москве действительно искали около сорока человек на замещение вакантных должностей первых замов в крымских министерствах. При более детальном рассмотрении вопроса оказалось, что работать на полуострове нужно в тяжелых финансовых условиях: низкая зарплата, отсутствие транспорта, личного водителя и арендованного за счет государства жилья.
Как сообщил источник издания Газета.Ru, квалифицированные кадры из Москвы просто отказались ехать в Крым. Федеральным центром планировались кардинальные перестановки в правительстве полуострова. Работой семи министерств ни сам Аксенов, ни Москва были недовольны.
Ситуация изменилась уже на нынешней неделе. Газета «Коммерсантъ» сообщила, что глава Крыма, попросил Дмитрия Козака отменить поручение о замене первых заместителей крымских министерств кадрами из центра. Аксенов заверил московского коллегу, что в Крыму есть свои квалифицированные чиновники, а из столицы присылают «людей не того уровня». Глава Крыма согласился на назначения из центра в некоторых министерствах. Дмитрий Козак также был уступчив и пообещал «сделать паузу» в этом вопросе.

Определены факторы, влияющие на срок наступления менопаузы у женщин

Определены факторы, влияющие на срок наступления менопаузы у женщинУченые выявили, какие ДНК определяют, когда у женщины наступит менопауза. Отчет был опубликован в журнале «Природа генетики».
Результаты исследования могут использоваться при изучении способности к зачатию, определения менопаузы или при создании новых лекарств. Особенно важны результаты для тех, кто в зоне риска раннего климакса.
У большинства женщин менопауза наступает в возрасте от 40 до 60 лет. Однако, что определяет этот факт еще до конца не выяснено.
Сравнение наборов ДНК у 70 000 женщин позволило выявиться различия между теми, у кого менопауза начинается рано и теми, у кого она начинается позже. Здесь влияют как минимум 2 механизма. Первый работает, когда формируется яйцеклетка и когда перестраивается набор ДНК. Второй вносит коррективы в силу влияния таких факторов как курение, алкоголь и т.д.
За 10 лет до наступления менопаузы женщины становятся бесплодными. Возраст начала климакса 50 на 50 зависит от генов и образа жизни.
Исследователи также выявили, что гены, участвующие в половом созревании и развитии рака молочных желез, влияют на возраст наступления менопаузы. Ранняя менопауза защищает от рака, в то время как поздняя наоборот увеличивает риск.
Ученые полагают, что в будущем возможно полностью определить факторы, влияющие на продолжительность репродуктивной жизни женщины.

Доказано: Дневной сон предотвращает сердечный приступ

Доказано: Дневной сон предотвращает сердечный приступСон — одна из физиологических потребностей человека, которая стала объектом изучения ученых по всему миру еще в начале XX века. Колоссальных успехов в изучении сна добились два профессора – Мишель Жуве и Натаниэл Клейтман. Именно их подход и изучение состояния сна-бодрствования лег в основу многих современных исследований.
Что такое сон, фазы сна и его влияние на организм-эти и другие вопросы интересуют ученых и психологов, и по сей день.
Новое открытие в этой области сделали кардиологи. Исследуя взаимосвязь отдыха и сердечных заболеваний, специалисты выяснили, что дневной сон поддерживает оптимальную норму давления в крови и, соответственно сокращает риск сердечного приступа. О своем открытии ученые заявили на конференции Европейского общества кардиологов.
В эксперименте участвовало 386 пациентов в возрасте шестидесяти лет, страдающих повышенным артериальным давлением. Оказалось, что показатели давления исследуемых, которые спали днем, были на 5 процентов ниже, чем у пациентов, бодрствующих целый день.

Философы Юрген Хабермас и Чарльз Тайлор получили высшую американскую награду

Философы Юрген Хабермас и Чарльз Тайлор получили высшую американскую наградуЮргена Хабермаса называют совестью страны. Вместе с канадским философом Чарльзом Тейлором они получили престижную премию Клюге. Они признаны самыми интеллигентными голосами нашего времени. 29 сентября в Вашингтоне им официально вручили премию Клюге и 1,5 миллиона евро на двоих.
Юрген Хабермас получил мировое признание за уникальный анализ передовых капиталистических обществ в выдающейся работе «Структурная трансформация публичной сферы».
Философ родился 29 июня 1929 года в Дюссельдорфе. Он известен своими публичными противоречивыми политическими и социальными заявлениями. Его работы переведены более чем на 40 языков.
Канадский философ Чарльз Тейлор известен своими работами по политической философии. Он является автором более 20 книг и 500 статей.
Премия Клюге присуждается за вклад в изучение человечества и иногда ее называют нобелевской премией совести. Награда вручается с 2003 года.

Ученые раскрыли механизм действия мух-убийц

Как муха-убийца охотится за своей жертвойНейробиологи впервые получили видео, как крошечная муха-убийца охотится за своей добычей в воздухе. Они исследовали насекомое длиной 4 мм.
Очевидно, что мухи плохо определяют размер своей цели, поэтому они стараются достичь жертву максимально быстро. Это означает, что ученые могут обмануть мух в их движении на большие цели на определенном расстоянии.
Эксперимент был опубликован в журнале «Мозг, Поведение и Эволюция». Исследовали вид Coenosia attenuate, который убивает другую летающую живность, в том числе плодовых мушек, поэтому органические фермеры используют их как механизм биологического контроля.
Ученые пришли к выводу, что у мух нет шаблона поиска жертвы. Они следуют сначала за медленными насекомыми, затем быстрыми, то светлыми, то темными. Но в то же время они не набрасываются абсолютно на все.
В экспериментах ученых мухи двигались на шарики различных цветов и размеров. Были зафиксированы неудачные попытки, когда насекомые врезались в 12 мм объекты. Таким образом, ученые выяснили, что мухи не оценивают размер жертвы.
В ходе дальнейших опытов удалось выяснить, что мухи оценивают соотношение между размером и скоростью жертвы, чтобы принять решение о нападении. При этом решение они должны принимать очень быстро. В среднем они нападали на цель на расстоянии около 8 см и достигают ее менее чем за 0,4 секунды. Также ученые выяснили, что мухи могут нападать на очень маленькие по размерам объекты. Таким образом, ученые пришли к выводу, что насекомые имеют хорошо настраиваемую систему, имея при этом крошечные глаза.

Успех английских ученых с сохранением редкого дерева

Успех английских ученых с сохранением редкого дереваАнглийским ученым удалось успешно прорастить семена исчезающего вида растения – Японской березы. На сегодняшний день осталось лишь 21 дерево этого вида.
Семена были собраны во время прошлогодней экспедиции в горы в районе Токио.
Ученые полагают, что оставшиеся в дикой природе представители Betula chichibuensis слишком малой численности, чтобы поддерживать свой вид самостоятельно.
Международный союз охраны природы прогнозирует мрачную перспективу древесным породам: «Маленькая численность и ограниченный район распространения сделают деревья восприимчивыми к болезням».
Но в 2014 году команде исследователей из Оксфордского Ботанического сада совместно с коллегами из Университета Токио удалось собрать семена исчезающего вида березы. Удалось собрать около 1000 семян, из которых смогли получить 100 саженцев.
Долгосрочная цель проекта высадить деревья в питомниках по всей стране. Также планируется создать семечковый сад, который бы обеспечивал семенами редкого растения.

Джим Керри отдает дань бывшей подруге

Джим Керри отдает дань бывшей подругеДжим Керри шокирован и опечален известием о смерти своей бывшей девушки.
Катриона Уайт была найдена мертвой в своей квартире в понедельник вечером. Уже во вторник об этом сообщил интернет-ресурс TMZ.

Джим Керри сделал заявление для канала Extra. Американский актер признался, что он шокирован и опечален преждевременной кончиной своей милой Катрионы. Актер сказал, что его бывшая девушка была нежным и добрым ирландским цветком, слишком чувствительным для этой почвы. Все что ей было необходимо это любить и быть любимой.
Джим и Катриона Уайт встретились в 2012 году, когда девушка переехала из родной Ирландии в Лос-Анджелес, чтобы продолжить карьеру визажиста. У них начался роман после длительных отношений Керри с моделью Дженни Маккарти. Несколько месяцев они были вместе, затем расстались. В мае 2015 года Джим и Катриона возобновили свои отношения.

По сообщению TMZ, в Департаменте полиции Лос-Анджелеса в ночь на понедельник 28 сентября был зафиксирован звонок. После прибытия в квартиру Катрионы Уайт, правоохранители обнаружили ее тело и предсмертную записку, в которой она ссылается на разрыв с Джимом Керри 24 сентября.

25 сентября девушка написала прощальный пост в своем Твиттере: «Я надеюсь, что была светом для своих родных и близких».

Предположительно она была найдена в понедельник двумя друзьями. По сообщению TMZ рядом с телом полицейские обнаружили таблетки. Предварительная причина смерти — передозировка медицинскими препаратами.