Главная > На экране > Мнение: Физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет возрождаться в России

Мнение: Физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет возрождаться в России

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет возрождаться в России.В пятницу 25 сентября Государственная дума РФ приняла закон о возрождении комплекса ГТО.
Редакция Newsroom.su обратилась к политтехнологу Алене Август и попросила прокомментировать новый закон. Зачем РФ возрождать ГТО? Разве не достаточно стандартных уроков физкультуры в школе, спортивных секций по желанию подростков и фитнес клубов?

По ее словам ГТО это не только и не столько «про спорт». «Собственно спорт, как здоровое тело, компонент успешности и модное времяпрепровождение уже не так удивительны. У нас достаточно бегающих, занимающихся в спортклубах и велопоклонников, как и апологетов здорового питания и в целом здорового образа жизни.
ГТО же возрождается именно сейчас удачным сплавом ЗОЖ и патриотических настроений — там ведь про «труд и оборону». То есть если к довольно-таки в своей массе стандартным (пусть их и много) урокам физкультуры добавят чуть больше патриотического задора и некой политической «сверхзадачи», это уже совсем другая мотивация и возможности для коммуникаций. Тем более что ляжет все это, в умы и тела поколения, которое историю своей страны изучает по учебникам и со слов не то чтобы родителей, а даже бабушек-дедушек, которые свою юность вспоминают не такой сытной, но романтичной. Другое дело как это будет подано педагогами, окружением и СМИ — ведь при подаче сверхкритичному «гаджетооснащенному» поколению такого блюда, как идеологизированный спорт, важно не переборщить и не формализовать. «Искра» и «искренность» не зря так созвучны, стоит об этом помнить», — говорит Алена Август.

Член совета производителей обороны и безопасности офицеры России Кирилл Терещенко отметил, что в нынешней политической ситуации, когда экспансия в отношении России будет продолжаться в новых формах, а об этом свидетельствуют последние события в Сирии и Украине, каждый уважающий себя гражданин должен быть готов к труду и обороне.

«За 1000 лет российской истории, около 750 лет Россия отражала вторжения западных стран на свою территорию, постоянные войны с западными странами прекратились только после обретения Россией ядерного потенциала и этот 70-летний период является практически самым длинным мирным периодом в истории России», — говорит Терещенко.

Польша не планирует высылать российского посла

Польша не планирует высылать российского послаПосле интервью российского посла Сергея Андреев, в котором он возложил часть ответственности за начало Второй мировой войны на правительственный аппарат Польши, руководивший государством в 30-е годы, в министерстве иностранных дел Польши началась «паника».
Глава МИДа Гжегож Схетына заявил, что посол России будет вызван в ведомство Польши для продолжения разговора и разъяснения своей позиции.
Многие, особенно политические оппоненты России, сразу же сделали вывод, что Сергей Андреев будет выслан из страны.
Редакция Newsroom.su обратилась к эксперту из общества Офицеров России Криррилу Терещенко с просьбой прокомментировать ситуацию. Эксперт высказал мнение , что Польша, как и в 1930-х больше ориентируется на желания заокеанских друзей, чем на реальность, если осуществляет подобные политические шаги. Скорее всего, как и в 1930-х, заокеанские друзья в сложный момент ее бросят.
Уже в понедельник 28 сентября ситуация прояснилась. Сергей Андреев после визита в польское посольство заявил, что официально ноту протеста ему никто не вручал, в устной форме было высказано несогласие. Посол выразил глубокое сожаление, что его слова были неправильно трактованы польской стороной. Он вовсе не обвиняет Польшу в начале Второй мировой, а только заявил что политика правительства в 30-е годы частично привела к этому процессу.
Представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала польским партнерам отвлечься от исторических вопросов и понять какой путь развития отношений две страны выберут в настоящее время.

«Умные часы» от Apple спасли жизнь американскому подростку

«Умные часы» от Apple спасли жизнь американскому подросткуПодросток из штата Массачусетс заявил, что смарт часы от Applе спасли ему жизнь. После тренировки по футболу ученик старших классов Пол Хоул почувствовал боль под лопаткой. Парень не придал особого значения физическому дискомфорту и не обратился в медпункт. Чуть позже он заметил, что датчик сердечного ритма его смарт часов просто зашкаливает и показывает ритм 145 ударов в минуту. Парень решил, что его гаджет неисправен, но все же показал сообщение датчика тренеру. Парень сразу же был доставлен в отделение неотложной скорой помощи. Действительно, его ритм вдвое превышал показатели нормы и Apple Watch среагировали максимально быстро.
Хоулу был поставлен диагноз острый некроз скелетных мышц. При этом состоянии мышцы выпускают в кровь определенный белок, который разрушает почки, негативно действует на другие органы и провоцирует учащенный сердечный ритм.
Врачи сказали парню, что ни обратись он в больницу, на следующий день последствия могли быть плачевными, вплоть до летального исхода.
Доктор Аллен Тейнер — профессор медицины и кардиолог Джорджтаунского университета заявил, что датчик в смарт часах Apple — это немедицинский прибор и не может быть использован для диагностики сердечных заболеваний, и тем не менее, он мониторит ЧСС своего владельца и может предупредить о потенциальной опасности. Не всегда учащенное сердцебиение признак патологии и все же любые нарушения ритма сердца требуют обращения к специалисту. Множество заболеваний могут вызвать аритмию, поэтому «наблюдатель» в Apple Watch — это первый звоночек, который проинформирует своего владельца, что в его организме что-то не так. Приложение незаменимо для людей, принимающих лекарства, чтобы предотвратить быстрый или неустойчивый ритм.
Аллен Тейлор обратил внимание, что датчик смарт часов не сможет предугадать сердечный приступ.
И все же специалист считает современные смарт гаджеты помощником своих пациентов, ведь они имеют множество приложений, которые заставляют владельцев обращать внимание на здоровье.

Украинского премьера Яценюка заподозрили во взяточничестве

Украинского премьера Яценюка заподозрили во взяточничествеВ Украине могут открыть уголовное дело против нынешнего премьера, пока началось досудебное расследование. Прецедентом послужила жалоба народного депутата Сергея Каплина, с которой он обратился в Печерский суд. Об этом он и рассказал общественности на страницах собственной соцсети.
Кабинет министров Украины в начале августа 2015 года осуществил ряд перестановок в управленческом штате государства. Одной из них стало назначение гендиректором Концерна радиовещания и телевидения Владимира Ищука. Одиозный чиновник вступил в обязанности и это не вызвало возмущения в политических кругах еще месяц назад.
Сегодня риторика изменилась, киевский Печерский суд обязал ГПУ начать расследование взяточничества в высших эшелонах украинской власти. Под подозрение пал, еще недавно прошедший все налоговые проверки люстрационного комитета, премьер Украины А. П. Яценюк. Каплин заявил, что обращался в Генпрокуратуру с просьбой пресечь коррупционную деятельность премьера, но следственный комитет ГПУ проигнорировал его требование. Депутат заявил, что располагает фактами получения взятки в 3 млн Арсением Яценюком. Именно столько «стоил» пост гендиректора КРРТ.
Суд удовлетворил прошение депутата и принудил ГПУ внести обращение в реестр досудебных расследований. Для Арсения Яценюка началась полоса испытаний. Не так давно Следственный комитет России заявил о факте участия нынешнего премьера Украины в Чеченской войне на стороне сепаратистов и его причастности к физическому уничтожению российских военнослужащих.

Швейцарские ученые нашли универсальное средство от основных зависимостей человека

Швейцарские ученые нашли универсальное средство от основных зависимостей человека. Ученые из Швейцарии во время исследований выяснили, что гормон GLP-1, эффективно используемый в лечении сахарного диабета, может стать панацеей от алкоголизма. Европейские специалисты установили, что этот же ген используют при медикаментозном лечении ожирения. Удивительно, но GLP-1 воздействует на определенные участки головного мозга, контролирующие предрасположенность организма к той или иной зависимости.
В настоящее время тестирование препарата проходило только на мышах, но его результаты оказались обнадеживающими. Возможно, гормон будут использовать для лечения алкогольно-зависимых пациентов. Если дополнительные исследования дадут хорошие показатели, специалисты прибегнут к помощи GLP-1 для ликвидации никотиновой зависимости и наркомании.

Жители Нью-Йорка поддержали президента РФ

Жители Нью-Йорка поддержали президента РФВ преддверии приезда и выступления президента РФ на Генеральной ассамблее ООН в США , неравнодушные жители «Большого яблока» организовали пикет в поддержку Владимира Путина.
В манифестации участвовали не только представители российской диаспоры, но и американские граждане, считающие политику своего правительства заведомо антироссийской. Участники акции на Таймс-сквер уверены, что уровень антироссийской пропаганды в стране зашкаливает.
Глава России выступит с докладом об одной из центральных тем семидесятой сессии ассамблеи ООН – проблеме беженцев и вынужденных переселенцев. Из-за локальных конфликтов поток нелегалов в страны Европы увеличился в несколько раз. Некоторые европейские государства экстренно закрывают и усиливают границы, чтобы прекратить проникновение беженцев на свою территорию. На нынешней сессии ключевые фигуры мировых держав также будут рассматривать вопрос о предоставлении странам Евразийского Экономического союза статуса наблюдателя в ассамблее.
В течение восьми лет российский президент не посещал США, так что нынешнюю встречу политические эксперты уже назвали «исторической». Отношения двух самых крупных игроков политической карты мира сегодня весьма прохладные. Существует ряд разногласий, которые не дают наладить продуктивный диалог между бывшими партнерами. Оба лидера всячески стремятся найти компромисс, сегодня 28 сентября у Владимира Путина запланирована встреча с президентом Америки Бараком Обамой.

Дженнифер Энистон не дает Сандре Буллок бросить сквернословить

Дженнифер Энистон не дает Сандре Буллок бросить сквернословитьСандра Буллок «обвинила» свою лучшую подруг Дженнифер Энистон в срыве обета молчания. Актриса вовсе не зарекалась не говорить вообще, но она очень хочет перестать произносить всякие ругательства.
Бросить одну из самых любимых своих привычек Сандра решила после того, как обнаружила, что ее пятилетний приемный сын Луис копирует все ее действия, повадки и слова. В связи с этим примерная мама решила полностью очистить свою речь от скверных словечек.
Но отказаться от вредной привычки звезде Миньонов оказалось не так легко. Как сообщил источник американскому журналу National Enquirer, Сандра вместе со своим бойфрендом Брайаном Рендаллом часто общаются с Дженнифер Энистон и Джастином Теру, которые вовсе не зарекались не произносить ругательства. Дурной пример заразителен, ведь Джен бранится как матрос.
Любовь Сандры к сквернословию стала известна СМИ, после случайно вырвавшихся словечек Буллок, то микрофон заработает в неподходящий момент, то очередная награда окажется слишком тяжелой.
В фильме «Копы в юбках» Сандра чувствовала себя как рыба в воде, ведь ее любимое слово f…, использовалось в картине более сотни раз. Хотя во время промоушена фильма на одном из телевизионных шоу актриса призналась, что старается не ругаться в присутствии детей.

Американский чудо-малыш отпраздновал свой первый день рождения

 Американский чудо- малыш отпраздновал свой первый день рождения Чудо-ребенок из Америки отпраздновал свой первый день рождения вопреки прогнозам врачей. Малыш родился с редким пороком головного мозга.
Имя этого ребенка весьма символично — Джексон Буел «Стронг». Крошечный мальчик действительно силен от природы. Джексон родился в августе 2014 года. Врачи поставили ему страшный диагноз— микрогидронцефалия. Неизлечимый порок головного мозга стал ударом для родителей малыша. Это редкая аномалия, голова ребенка и его мозг гораздо меньше нормы.
Бретань и Брендон Буел сейчас пытаются собрать необходимую сумму денег, чтобы продлить жизнь своему удивительному ребенку. Они уверены, что Джексону помогают их молитвы и чудо.
После родов Бретань бросила работу, чтобы полностью посвятить себя уходу за ребенком. В интернете была создана страничка этого особенного малыша которому необходима финансовая помощь небезразличных людей.
Неонатологи и педиатры не пытались обнадежить родителей, такие дисфункции головного мозга — редкий и малоизученный случай. Но на удивление специалистов ребенок отпраздновал свой первый год жизни. Джексон растет, развивается и для своего диагноза делает ошеломляющие успехи.
Родители малыша наедятся, что благодаря своей силе воли и поддержке людей Джексон сможет отпраздновать свой второй день рождения.

Роберт Паттинсон «атакует» расистских троллей FKA Twigs

Роберт Паттинсон «атакует» расистских троллей FKA TwigsО романе самого популярного вампира и неординарной певицы стало известно еще в сентябре 2014 года. Роберт Патинсон признался, что FKA Twigs после публикации новости об их отношениях, стала объектом нападок расистов в соцсетях. Актер заявил, что подобные посты вызвали у него чувство шока и отвращения, и привели его в ярость.
«Звездный» британец не понимает, почему его невеста стала объектом такого рода нападок, ведь она просто потрясающая певица.
Паттинсон обсуждал эту ситуацию с отцом и пришел к выводу, что комментарии оставляют только «демоны, сидящие в подземелье», нормальные люди вообще ничего не комментируют в соцсетях. Роберт провел опрос среди своих знакомых, никто из них не постил новости в интернете.
Даже видео с похорон Нельсона Манделы расисты осквернили негативными комментариями. Актер считает такие действия, высшей степенью ненормальности.
Английский красавец сделал вывод, что только абсолютное игнорирование таких троллей путь к их ликвидации, ведь чем больше реакция, тем больше они получают энергии для дальнейшей деятельности.
Британский сердцеед считает себя «самой не комфортной персоной в мире» из-за всепоглощающей популярности. Паттинсон признался, что периодически вбивает свое имя в Гугл, чтобы в очередной раз убедиться в своем умозаключении.
В интервью журналу NME Роберт заявил, что времена, когда интерес к его личности утихает, он считает самыми прекрасными, а периоды всепоглощающей любви фанатов, для него подобны падению в пропасть. Актер уверен, что обязательно найдутся люди готовые следовать за ним по пятам, разрушить его жизнь и жизнь тех, кого он любит.

Ведомство Татьяны Голиковой возмущено убытками от помощи госкомпаниям

Весной-летом 2015 года антикризисный триллион рублей, который изначально хотели распределить между банками в виде облигаций федерального займа (ОФЗ), частично направлен на помощь производственным госкомпаниям. В ведомстве Татьяны Голиковой считают, что из-за отсутствия платежей в бюджет за получение ОФЗ при докапитализации госкомпаний, федеральный бюджет может недополучить доходов на сумму 15 миллиардов рублей, запланированных на 2015 год от держателей ОФЗ.

В отчете Счетной палаты подчеркивается, что докапитализация банков за счет ОФЗ производится на возмездной основе, банки по заключенным договорам перечисляют в бюджет в среднем по  11% — то есть целиком возвращают государству доход по долговым бумагам. Однако по данным контрольного органа Татьяны Голиковой, иные условия предусмотрены для трех госкомпаний: Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Государственная транспортная лизинговая компания и всероссийский оператор ЛЭП «Российские сети». Для них платежи за приобретенные ОФЗ и полученные по ним доходы не предусмотрены. Счетная палата сообщает, что в пользу докапитализации госкомпаний распределено 162 миллиарда рублей, федеральный бюджет может недополучить порядка 15 миллиардов рублей — эти средства дополнительной помощи останутся у перечисленных госкомпаний.

На основании принятых весной и летом поправок в бюджет, Агентство по страхованию вкладов получило право за счет полученных ОФЗ оплатить размещаемые в рамках увеличения уставного капитала акции ОАК в размере до 100 миллиардов  рублей, а также акции ГТЛК  — в пределах 30 миллиардов рублей и «Россетей» — 32 миллиарда. В результате, по данным Счетной палаты, на докапитализацию банков предусматривается направить ОФЗ на общую сумму 838 миллиардов рублей, а по состоянию на 1 июня 2015 года АСВ получило заявки на докапитализацию от 29 банков на сумму 821,5 миллиардов рублей. С учетом средств в пользу ОАК, ГТЛК и «Россетей» нераспределенный остаток составил 16,5 миллиардов рублей.

Однако в Счетной палате отмечают, что большая часть доходов от ОФЗ будет возвращена самим АСВ.

http://izvestia.ru/news/591427

 

В Дагестане Курбан-Байрам встретили литературным флешмобом «Моя любимая книга»

25 сентября, Махачкала — В Дагестане в день празднования Курбан-Байрам в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова стартовала ежегодная книжная ярмарка «Тарки-Тау». Как отмечают организаторы события, одна из главных задач ярмарки — популяризация современной национальной литературы.

Ярмарка открылась молодежным флешмобом у входа в национальную библиотеку «Моя любимая книга», дагестанские ребята и девушки читали любимые литературные произведения и стихи на ступеньках библиотеки. Многочисленные прохожие одобрительно поддерживали начинание молодежи и присоединялись к участникам события.

В официальном открытии книжной ярмарки принял участие министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев.

«Чтение — индикатор не только состояния общества, но и отношения общества к своему будущему. Необходимо искать новые формы популяризации чтения на родных языках, особенно в молодежной среде. Нужно развивать активности в интернет пространстве. Чтение должно стать модным!» — заявил министр Азнаур Аджиев.

В этом году ярмарка впервые станет передвижной — 27 сентября она переместится в Дербент в Музей истории мировых культур и религий.

Все три дня на ярмарке будут работать литературные столы. В первый день национальной литературы состоится круглый стол «Дагестанская книжная культура: вчера, сегодня, завтра». Во второй день современной литературы – «Литературная площадь», где с читателями встретятся редакторы литературных и научно-популярных журналов и газет. В третий день – день детской литературы, пройдет круглый стол «Большая перемена» с приглашением издательств, выпускающих детскую литературу, которые обсудят проблемы детской литературы в России.

Ежегодно многочисленными гостями ярмарки становятся школьники, студенты республики, представители и делегации из регионов России, Северо-Кавказкого федерального округа и стран Закавказья.

В открытии книжной ярмарки приняли также участие министр культуры Республики Дагестан Зарема Буттаева, академик русской словесности Владимир Новиков, редактора литературных и научно-популярных журналов и газет Владислав Артёмов журнал «Москва», Ирина Барметова журнал «Октябрь», Марина Савиных журнал «День и Ночь», Михаил Бутов, Павел Крючков журнал «Новый мир», Александр Снегирёв журнал «Дружба народов», Сергей Овчинников литературный альманах «Тула» и другие. Организатором книжной ярмарки выступает министерство культуры Республики Дагестан, при поддержке министерства печати и информации Республики Дагестан, продюссер ярмарки литератор Марат Гаджиев.