Главная > На экране > Митинг на Болотной площади начался сегодня с минуты молчания

Митинг на Болотной площади начался сегодня с минуты молчания

Митинг на Болотной площади начался сегодня с минуты молчанияСегодня во время монтажа сцены для митинга на Болотной площади погиб двадцатишестилетний Максим Мелков. Он устанавливал акустическое оборудование, когда на него упала большая конструкция. От полученных травм молодой человек скончался на месте.

Сотрудники полиции уже задержали директора фирмы ИЧП «Цветков», которая занималась монтажом сцены. Он уже доставлен в органы внутренних дел, в настоящий момент ведется его допрос. Пока следователи не могут назвать точную причину обрушения конструкции. Возможно, это было несоблюдение правил конструирования сцены и норм технической безопасности.

Также необходимо отметить, что до настоящего времени не выяснено с кем конкретно был заключен договор на монтаж сцены. Так как юридического документа пока никто в органы следствия предоставить не смог. Возможно, отсутствие договора связано с желанием сторон уйти от уплаты налогов.
Митинг на Болотной площади сначала хотели даже отменить, но потом решили провести его в сокращенном варианте. Начался митинг с минуты молчания в память о погибшем Максиме Мелкове.

Брендинг городов – идентификация идентичности

Дзюба Открытые лекции на актуальные темы – по такому пути пошли активисты организации «Фундация региональных инициатив — Донецк», придумывая свой неординарный образовательный проект. И вот первое занятие Уличного Университета» стартовало в центре города, в амфитеатре на бульваре Пушкина. Чести первым выступить перед неограниченной (во многих смыслах) аудиторией удостоился молодой ученый из ДонНУ Ростислав Дзюба.

Для слушателей первой лекции «УУ» он рассказал о том, как происходит «Брендинг территорий». Разумеется, участников дискуссии, которая состоялась после лекции, более всего интересовало – как можно с помощью этого нового направления на стыке PR, маркетинга и социальной психологии можно прославить родной Донецк. Тем же, кто следит за развитием этого современного направления мысли и действия из-за пределов этого города в Восточной Украине, будут, скорее любопытны общие подходы, которые Ростислав Дзюба также изложил в своей лекции. Ведь, как признался слушателям сам молодой ученый, процесс построения и продвижения бренда актуален для многих территорий.

Прежде всего, вслед за Ростиславом Дзюбой, подчеркнем – брендинг территорий, это не какая-то фундаментальная научная дисциплина, а скорее социокультурная практика. Начинающему заниматься ею, прежде всего стоит выкинуть из головы обывательские представления о брендах, как об оригинальных названиях товаров или символе фирм, их производящих. Фундаментальное отличие – жители брендируемой территории сами являются не только потребителями, но и создателями бренда, его трансляторами.

Да и сам процесс поиска бренда, который молодой лектор определил как «идентификацию идентичности», начинается лишь тогда, когда активные граждане нестерпимо захотят коротко и емко рассказать другим – насколько они отличаются от всех других. В конечном счете, только они сами в состоянии эффективно продвигать бренд, управлять его развитием.

В социальных сетях, перед лекцией, ее организаторы из «ФРИ» провели опрос общественного мнения. Всем желающим было предложено соотнести Бренд города, как понятие, с репутацией, туризмом и его развитием, чувствами жителей по отношению к городу, его имиджем и символикой. Как сказал Дзюба, все эти понятия так или иначе имеют отношение к Бренду города. Так его основой являются чувства граждан, по отношению к тому месту, где они живут, воспринимая их и у окружающих, в том числе туристов, в голове формируется определенный имидж, репутация этого места. И если она устраивает операторов брендирования, они закрепляют ее какой-то символикой.

слушательНо говоря о соотношении этих частей, этих этапов процесса, лектор предостерег от излишнего увлечения символикой. Толпы туристов или, например, инвесторов не побегут в город сломя ногу, при появлении символа. Разумеется, если этот символ не подкреплен определенным уровнем развития местного сообщества, определенной самоидентичностью граждан, например, как особенно честных и гостеприимных людей. Так что процесс построения бренда гораздо шире, чем рисование логотипа или герба города.

Далее, жить под брендом, значит согласиться на, своего рода, игру. И не стоит бояться, что игра наскучит. Ведь, по мнению Ростислава Дзюбы, брендирование территории может и должно быть длительным процессом. Фактически, это постоянный поиск все новых и новых символов, слоганов, мыслей и образом, отражающих город. Меняется жизнь вокруг нас, меняется и бренд территории. Так что, взявшись однажды за управление процессом, его уже не бросишь.

И, наконец, что считается важным для успешного брендирования того или иного города? По мнению первого лектора Уличного Университета Донецка, это постоянная общественная дискуссия – подобная той, что вспыхнула в тот день на бульваре Пушкина. Ведь у современных мастеров этого, относительно, молодого вида социокультурной активности нет готовых, беспроигрышных рецептов или какого-то набора универсальных инструментов. Оператор брендирования вместе с местным сообществом должны находиться в постоянном поиске. В создании и продвижении бренда своего города может участвовать каждый.

 

Редакция портала Newsroom.su благодарит Викторию Топол за предоставленные материалы.

Онищенко выйграл у YouTube

Онищенко выйграл у YouTubeСегодня состоялось заседание арбитражного суда города Москва по иску портала YouTube к Роспотребнадзору. Дело в том, что органы Роспотребнадзора включили видеоурок «Как резать вены», размещенный на YouTube, в реестр запрещенных сайтов. Суд признал справедливым и законным такое решение, так как данный ролик содержит в себе пропаганду суицида.

Представители истца утверждали, что данный ролик является инструкцией по созданию карнавального грима на праздник Хэллоуина, а именно инструкцией по созданию грима порезанных вен. И следуя этой инструкции совершить самоубийство никак нельзя.

В судебном процессе представители видеохостинга ходатайствовали о вызове в суд заместителя главы Роспотребнадзора, которая подписывала данное решение. Также они хотели знать о квалификации сотрудников ведомства, которые просматривали спорный ролик и сделали вывод о его «суицидальных наклонностях». Но все эти ходатайства были судом отклонены. А вот результаты экспертизы, проведенной Роспотребнадзором, суд к материалам дела приобщил. Согласно этой экспертизе ролик признан материалом, содержащим пропаганду суицида

Также 30 апреля 2013 года был подан второй иск к управлению Роспотребнадзора. Данный иск также связан с этим роликом, так как ведомство вынесло по нему два решения.

Напомним, что решение о внесении видеоурока в черный список было принято ведомством Геннадия Онищенко еще 14 ноября 2012 года. Тогда YouTube пришлось заблокировать доступ россиян к данному ролику.

Реестр запрещенных сайтов был создан 1 ноября 2012 года. В него вносится информация, содержащая по мнению Роспотребнадзора, пропаганду детской порнографии, наркотиков и суицида.

Премьер-министр не оценил возможность он-лайн записи к врачам

Премьер-министр не оценил возможность он-лайн записи к врачамВо время рабочей поездки в Красногорске премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров.

Пенсионеры учились записываться к врачам в местные поликлинике с помощью интернета. В присутствии премьер-министра одна пожилая женщина пробовала воспользоваться таким сервисом. Получилось у неё не с первого раза и не без помощи посторонних.

Дмитрий Медведев выступил с предложением упростить порядок записи и сделать его более доступным для всех категорий граждан. Его не устроила необходимость вводить адрес электронной почты, также не устроила премьера наличие верификации пользователя (когда необходимо точно воспроизвести набор букв или цифр, изображенных на картинке). По мнению Дмитрия Медведева не все пенсионеры имеют адрес электронной почты. А правильно распознать набор цифр или букв на картинке не с первого раза получается даже у человека с отличным зрением.

Надеемся, что мнение премьер-министра будет учтено и в ближайшее время процедура он-лайн записи станет более доступной, и воспользоваться ей смогут даже пенсионеры.

Покушение на жизнь Джастина Бибера

Покушение на жизнь Джастина Бибера Дубайский концерт популярного исполнителя Джастина Бибера мог бы закончиться трагедией.

5 мая, во время исполнения одной из песен, неизвестный мужчина, одетый в шорнты и белую футболку, набросился на 19-летнего певца, который в это время сидел за роялем. Благодаря слаженным действиям и мгновенной реакции телохранителей и охраны, Джастина освободили от захвата злоумышленника, правда, этот инцидент не мог остаться незамеченным — схватка продолжалась несколько минут, и в это время усилиями охранников был опрокинут рояль.

Однако, Джастин не поддался на провокацию и уже через несколько минут вернулся к зрителям, чтобы продолжить выступление. Несмотря на то, что мотивы нападения на Джастина Бибера доподлинно неизвестны, а личность и настоящее местонахождение нападавшего не установлены, юный канадский певец настроен уверенно и оптимистично. Он прокомментировал это событие записью в собственном микроблоге (в твиттере): «Дубай. Ничто не остановит шоу. Впереди еще два концерта».

Качество политического руководства в Австралии стало «заметно хуже»

Качество политического руководства в Австралии стало "заметно хуже"Если вы разочарованы качеством текущего политического руководства и тоном национальной дискуссии, вы не одиноки.

Результаты опроса, опубликованные в Университете Мельбурна в понедельник, показали, что 58% из 1000 опрошенных респондентов считают, что качество политического руководства стало «заметно хуже», чем прежде.

Почти столько же респондентов выразили разочарование тоном политических дебатов (57%), 70% опрошенных говорят о потере доверия к федеральному правительству.

Проведённое исследование является повесткой дня, и его целью было выяснить, как австралийцы относятся к основным гос.институтам и учреждениям, включая политиков, СМИ, правовую систему и университеты.

Было установлено, что доверие общественности ниже всего по отношению к федеральному правительству, прессе и телевидению, по сравнению с правовой системой и университетами.

Исследование является частью нового национального проекта, целью которого является улучшение освещения общественного мнения по поводу политической жизни Австралии  в СМИ. 

Директор Центра исследований, д-р Маргарет Симонс заявила, что выводы не могут не тревожить.  Проведенный в середине апреля опрос показал, что доля избирателей, которые не проявляют почти никакого интереса к политике, возросла с 23% до 36%, и 73% респондентов сказали, что они практически не доверяют прессе.

Индия и Китай начали вывод войск

Индия и Китай начали вывод войскИндия и Китай начали вывод войск из района в Гималаях, начав тем самым новую строку в истории напряженных отношений между ядерными соседями, сообщает Newsroom со ссылкой на индийские официальные лица.

«Обе стороны достигли соглашения в ночь на воскресенье, после того, как была проведена встреча между пограничными командирами. Мы выведем наши войска и Китай сделает то же самое», рассказал высокопоставленный индийский чиновник армии на условиях анонимности.

«Вывод войск пошел», добавил другой высокопоставленный чиновник.

После снятия министра иностранных дел Индии Салман Хуршид намекнул, что он может отменить запланированную на среду поездку в Пекин, если не будет подписано никакой резолюции по поводу спора из-за границ.

Отношения между соседями улучшились в последние годы, но они по-прежнему сопровождались взаимными подозрениями — это наследие пограничной войны 1962 года.

Неформальная граница, разделяющая Китай и Индию, известна как линия фактического контроля (LAC). Несмотря на то, что он никогда не был официально оформлен, страны подписали два соглашения по поддержанию мира в приграничных районах.

Обе страны стремятся сохранять нейтралитет, не нарушая границ при организации двусторонней торговли.

Хит Леджер перед смертью попросил Линдсей Лохан бросить пить

Хит Леджер перед смертью попросил Линдсей Лохан бросить питьНепредсказуемая голливудская актриса Линдси Лохан рассказала, как известный австралийский актер Хит Леджер попросил её бросить пить алкоголь, прежде чем сам умер от злоупотребления психоактивными веществами.

В слухи об отношениях между Лохан и Леджером подлило масла интервью с Пирсом Морганом для Daily Mail в Лондоне, в котором рассказывается, как близка она была с «Тёмным рыцарем» накануне его смертью в 2008 году. «Хит был удивительным», сказала она. «(Он) попросил меня, чтобы я «завязала» с алкоголем в течение года, я сделала это, и мне это удалось. Я говорила с ним понемногу каждый день .. Пока он не скончался.»

В другом интервью Линдси говорила о том, как Леджер давал ей советы по важным вопросам, таким как «жизнь».

«Он был действительно хорошим другом», сказала она. «Он сказал, что в нашей профессии каждый посторонний хотел бы управлять нами и сбить с ног. И это правда. Но я думаю, что есть такие вещи, которые позволят избежать таких столкновений, но я не сделала этого».

В годовщину его смерти в этом году, Лохан также вышла на связь в Twitter`е, чтобы воздать должное погасшей звезде, сообщает издание Newsroom.

За несколько дней до очередной отметки в реабилитационном суде на прошлой неделе Лохан заявила, что она никогда не была «чересчур алкоголичкой» и, несмотря на арест за хранение наркотиков, она пробовала кокаин «может быть, всего четыре или пять раз в своей жизни.»

Лохан также утверждает, что работа с детьми за границей была бы более спасительным делом, чем бесконечные часы в реабилитационной клинике. «Я думаю, что есть и другие вещи, которые я могла бы делать вместо того, чтобы просиживать в реабилитационном центре, и это было бы мне на пользу», сказала она. «Самое лучшее, что они могли бы сделать для меня — это заставить уехать за границу, в разные страны — для работы с детьми».

Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон придут на бал вдвоём?

Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон придут на бал вдвоёмИсточник, близкий к 23-летней актрисе сообщил, что «Кристен любит моду и обожает Роба, и она хотела бы, чтобы именно он принял участие в Met Gala вместе с ней в Нью-Йорке в мае. Она была бы счастлива, если бы именно Роб составил ей компанию на балу в понедельник, но она не давит на него.»

Кроме того, Newsroom стало известно, что даже если звёзды «Сумерек» не будут присутствовать на мероприятии вместе, они планируют провести некоторое время вместе в Нью-Йорке перед 27-летием Роберта 13 мая.

По сообщениям близких, Кристен была бы рада провести некоторое время с Робом в Нью-Йорке. «Они всегда весело проводят время в городе вместе и со своими хорошими друзьями.»

Не так давно пара приняла участие в фестивале Coachella Music рядом с Палм-Спрингс в Калифорнии и, кажется, наконец, роману Кристен с женатым режиссером Рупертом Сандерсом, начавшемуся в августе прошлого года, пришёл конец.

Дело в отношении бывшего зам председателя правительства Волгоградской области завершено и отправится в суд

Дело в отношении бывшего зам председателя правительства Волгоградской области завершено и отправится в судРасследование уголовного дела о многомиллионной взятке, которое было возбуждено в отношении Павла Крупнова, бывшего зам председателя правительства Волгоградской области, завершено.

Следственный комитет выяснил, что Крупнов на своем посту курировал вопросы здравоохранения. В числе сфер его кураторства был контроль эффективности реализации программы по модернизации Волгоградского здравоохранения на 2011-2012 годы.

Программы предполагала в числе приоритетных направлений проведение капитального ремонта в здании онкологического диспансера Волгоградской области. Чтобы «заработать» Крупнов дал указание своим подельникам найти такую строительную фирму, которая вернет чиновникам откат в размере 10 процентов от общей суммы контракта, которая составляла 170 млн. рублей. Указания были даны Игорю Пимкину — главе Дирекции по строительству и капитальному ремонту и Алексею Крамаренко — заместителю Пимкина.

Подрядчик, согласный на такие условия был найден и именно с ним по указанию Павла Крупнова и был заключен контракт. Это произошло в июле 2012 года, почти сразу продажный чиновник получил 17 млн рублей.

Интересно, что по условиям контракта работы должны были быть завершены в срок до 31 октября 2012 года. Глава правительства региона абсолютно не беспокоился о последствиях заключая контракт с фирмой, которая заведомо не способна его исполнить в срок и качественно. При этом работы по капитальному ремонту в онкодиспансере до сих пор все еще продолжаются, что, безусловно, мешает оказывать пациентам качественную медицинскую помощь.

Все обвиняемые полностью признали свою вину еще на стадии расследования. Бывший глава правительства Волгоградской области Павел Крупнов добровольно выдал деньги, которые он получил в качестве взятки за крупный контракт.

Кира Найтли вышла замуж за Джеймса Райтона

Кира Найтли вышла замуж за Джеймса РайтонаБританская актриса Кира Найтли связала себя узами брака с музыкантом Джеймсом Райтоном на закрытой церемонии.

Актриса Кира Найтли вышла замуж за участника группы Klaxons Джеймса Райтона, церемония состоялась на юге Франции, сообщает Newsroom.

Пара знакома уже с 2011 года, свадьба состоялась в узком кругу (10 человек) в Мазане, Прованс, в доме отдыха неподалёку от дома семьи невесты. Короткая служба по поводу бракосочетанию была проведена во время приёма для семьи и друзей, в чисое которых — коллеги по группе Райтон и актриса Сиенна Миллер.

О помолвке 28-летней актрисы Найтли с 29-летним Райтоном стало известно в прошлом году. «Кира была очаровательной невестой, очень скромно и просто держала себя, так же, как и Джеймс,» рассказли изданию  ewsroom. 

Актриса, которая была номинирована на Оскар за свою роль в «Гордость и предубеждение» в 2005 году, является дочерью драматурга Шарман Макдональд и актера Уилла Найтли.

Она прославилась игрой в фильме «Играй как Бэкхем», а всемирная известность пришла после фильмов «Реальная любовь» и франшизы «Пиратов Карибского моря». Признание критиков принесли роли в фильмах «Искупление», «Опасный метод» и самая недавняя работа — «Анна Каренина».

Певец и клавишник Райтон выступал с рок-группой Klaxons с 2005 года. Группа выиграла премию Mercury Music в 2007 году, выпустив свой дебютный альбом «Myths Of The Near Future».

В одном из интервью Найтли говорила о том, что не является сторонницей экстравагантных свадеб.