Главная > На экране > Партия дела заявила о нарушениях избирательного законодательства

Партия дела заявила о нарушениях избирательного законодательства

Партия дела заявила о вопиющих нарушениях при подготовке выборов народных депутатов в Костромскую областную думу. 10 августа партии было отказано в регистрации для участия в выборах «в виду недостаточности достоверных подписей избирателей в поддержку выдвижения». Как уже отмечалось ранее, избирательная комиссия издала постановление о проверке подписей Партии дела в ФМС еще до получения самих подписей. Решение о таком постановлении было принято по словесным показаниям представителя партии «Парнас» о том, что якобы он был сборщиком подписей для Партии дела, которые не соответствуют действительности.

Партия дела отмечает многочисленные нарушения избирательной комиссией выборного законодательства, в частности, отказ опечатывать подписные листы партии и появление исправлений и помарок в них после сдачи, отказ принятия возражений от партии во время заседания рабочей группы, давление и угрозы на кандидатов и другое.

Космонавты вырастили первый космический салат

космонавты вырастили первый космический салатКосмонавты, находящиеся на международной космической станции (МКС) отведали салат-латук, выращенный вне Земли — это первый за историю исследования космоса случай возделывания пищи в космосе.
Космонавты Скот Келли, Кьел Линдгрен и Кимия Юй наслаждались продуктов собственных трудов — они вырастили салат-латук прямо на МКС. Опыт выращивания некоторых видов продуктов весьма пригодится для долгосрочного пребывания в космосе, поэтому NASA провел “аграрный” эксперимент Veg-01, чтобы выяснить возможно ли что-либо вырастить на космической станции. Первый опыт “огородничества” был запущен в мае 2014 года, и в октябре уже пробовали на вкус вернувшуюся на Землю пищу. Латук, который ели космонавты на днях, был посажен 8 июля.
На сайте источника можно посмотреть небольшие видео по сюжету.

Amnesty International выступает за легализацию проституции

Amnesty International выступает за легализацию проституцииПравозащитная организация Amnesty International приняла резолюцию, согласно которой они развертывают кампанию по легализации проституции.

Генсек организации Селил Шетти отметил, что это критически важный и сложный вопрос, с точки зрения международных стандартов прав человека. Резолюцию приняли на заседании Международного совета организации в Дублине.

Но, в Amnesty International подчеркнули, что считают торговлю людьми, преступлением.

В прессе появилась информация, что Amnesty International присоединилась к сторонникам легализации проституции, в которой состоит ВОЗ, Объединенная программа ООН по СПИДу/ВИЧ и авторитетный журнал The Lancet.

Сторонники легализации проституции уверяют, что введение ее в правовое поле позволит предупредить злоупотребление в отношении лиц, оказывающих секс — услуги, пресечь торговлю людьми и предотвратить распространение ВИЧ и СПИДа. Решение Amnesty International вызвало бурную критику.

«Коалиция против торговли женщинами», например, направила в правозащитную организацию письмо, в котором назвала инициативу «непостижимой», и добавила, что легализация проституции, напротив, будет способствовать торговле людьми и скверному отношению к проституткам. Это письмо подписали американская актриса Мерил Стрип и британская кинозвезда Кейт Уинслет.

Ученые рассказали, почему сон на боку самый полезный

Ученые рассказали, почему сон на боку самый полезныйСпециалисты из американского Университета Стоуни-Брук выяснили, почему для здоровья полезно спать на боку. Оказывается, в латеральной позиции мозг человека эффективнее очищается от токсинов, и предотвращает появление неврологических заболеваний, как например, болезни Паркинсона или Альцгеймера.

Исследования проводились на мышах, их клали в три полиции: на спину, на живот и на бок. После сна мозг грызунов изучали с помощью аппарата МРТ. С помощью метода экспертам удалось увидеть работу лимфатической системы, которая отвечает за очистку мозга от токсинов.

Эксперты полагают, что выводы, получаемые после эксперимента, могут быть применены и к людям. Но чтобы говорить это с уверенностью, нужно провести еще несколько тестов непосредственно на человеке.

Эксперты отмечают: в природе сон на боку является наиболее естественной позой для большинства животных.

Международная группа астронавтов назвала точную дату конца света

Международная группа астронавтов назвала точную дату конца светаИнтернациональная группа ученых назвала точную дату, когда угаснет Вселенная. По предложениям это случиться через сто триллионов лет. Тогда красные карлики угаснут и превратятся в нейтронные звезды и черные дыры. Ученые полагают, что человечество к этому времени уже переселится на другую планету.

Кроме того, эксперты утверждают, что Вселенная постепенно стареет, подобно человеку, и неуклонно приближается в своей «смерти». Речь идет о полном затухании Вселенной, которое произойдет, когда красные карлики полностью исчерпают весь запас собственной энергии.

Эксперты уверяют, что жителям нашей планеты не стоит беспокоиться из — за этих предрассудков, потому как до этой эпохи еще 100 триллионов лет.

Американские разработчики создали уникальный трехмерный принтер для открытого космоса

Американские разработчики создали уникальный трехмерный принтер для открытого космосаСообщается, что американская компания Made In Space успешно испытала 3D-принтер, который сможет работать в открытом космосе. Устройство разработано в сотрудничестве с экспертами NASA. Совсем скоро на свет появится трехмерный принтер, способный работать в вакууме.

Известно, что трехмерный принтер функционирует в вакууме в условиях низкой гравитации. Яркой особенностью принтера, отличающей его от предшественников, является возможность работы как на борту МКС, так за его бортом. Сообщается, что прибор можно будет выносить далеко за пределы станции, а технические характеристики будут сохранены.

В прошлом году на МКС был доставлен 3D-принтер. Напечатанные изображения уже доставлены на Землю для изучения. Сообщается, что внедрение подобных технологий приведет к уменьшению зависимости МКС от поставок с Земли.

Умение расслабиться продлевает жизнь человеку — ученые

Умение расслабиться продлевает жизнь человеку - ученыеЭксперты утверждают, что умение расслабиться продлевает человеку жизнь. Специалисты утверждают, что такая способность помогает безболезненно для человека пережить стресс, и положительно сказывается на работе организма в целом.

Во время эксперимента ученые попытались выяснить влияние расслабления на человеческий организм. В эксперименте участвовали пятьдесят человек. Добровольцам предложили установить, как сильно они реагируют на собственные ошибки. Оказалось, что люди, которые меньше внимания обращают на ошибки и промахи, чувствуют себя значительно лучше.

Эксперты уверены, что люди, которые не подвержены влиянию стрессов и прочих раздражителей живут значительно дольше. Эксперты утверждают, болезненное восприятие того, что происходит вокруг, может стать причиной возникновения проблем с сердечно — сосудистой системой. Известны даже случаи, когда стрессы способствовали развитию болезни Альцгеймера.

Граждане РФ определились с минимальной суммой необходимой для жизни

Граждане РФ определились с минимальной суммой необходимой для жизниПо заявлению самих россиян прожить без излишеств можно на 22,7 рублей на человека в месяц. Такое мнение высказали россияне в ходе социального опроса проведенного ВЦИОМ.

22,7 рублей — средний показатель, который определен по итогам опроса в разных населенных пунктах. Жителям Москвы и санкт — Петербурга для скромного существования без излишеств необходимо приблизительно 25 000 рублей в месяц, в то время когда жителям провинции достаточно 17 000 рублей.

Участники социального опроса утверждают, что бедными считаются семьи, в которых на одного члена семьи на месяц приходится по 11 000 рублей. В крупных городах бедняками считают людей с доходами меньше 12 500 рублей, а в провинции — менее 10 000.

напомним, что опрос ВЦИОМ прошел в июле. В нем участвовало 1 600 человек из 130 населенных пунктов. Прожиточный минимум по РФ на 2015 год установлен в размере 9662 рублей, а в столице он составляет — 14 300 рублей.

По информации НАФИ 7% россиян не хватает денег на еду. У 25% россиян хватает средств на еду, но приходится экономить на одежде. 41% жителей РФ достаточно средств на еду и одежду, но приходится экономить на приобретении вещей длительного пользования. 24% россиян считают себя людьми состоятельными.

Парламентарии поддержали инициативу об обязательном ВИЧ — тестировании перед бракосочетанием

Парламентарии поддержали инициативу об обязательном ВИЧ - тестировании перед бракосочетаниемВ думском комитете по охране здоровья поддержали инициативу об обязательном тестировании на ВИЧ перед бракосочетанием, с которой ранее выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Первый замглавы думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что эта инициатива — предложение разумное, и стоит его поддержать, потому как количество ВИЧ — инфицированных увеличивается с каждым годом, и это становится очень серьезной проблемой.

Вадим Покровский, Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом высказался также «за» подобное нововведение, но отметил, что вопреки всему тестирование на ВИЧ должно проводиться добровольно.

В Китае замедляется темп промышленного производства

В Китае замедляется темп промышленного производстваПрогнозы экспертов на лето 2015 года не оправдались — объем промышленного производства вырос на 0,8% меньше, чем ожидалось.

Китайская экономика ослабевает, об этом свидетельствует замедление темпов роста промпроизводства и девальвация юаня. Объем продаж в июле вырос на 10,5%, хотя в прошлом году в июне был подъем на 10,6%. Прогноз для этого показателя предполагал повышение увеличение продаж на 10,6%.

Таким же образом, не оправдались прогнозы на темпы роста объема инвестиций в активы КНР. Аналитики предсказывали рост на 11,5%, а в действительности, в период с января по июль рост показателя составил 11,2%.

Все вышеперечисленные факты ставят под угрозу вероятность достижения китайскими властями целевого показателя роста ВВП (7%) в этом году, сообщает Интерфакс.

Как уже сообщалось ранее, во вторник Китай провел масштабную девальвацию юаня, справочный курс Центробанка был снижен на 1,9%. Эксперты предполагают, что решение Народного банка Китая девальвировать юань сначала на 1,9%, а затем еще на 1,6% будет иметь глобальные последствия как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Компания Install Profi показала в Казани, что можно возвести стадион за месяц

На стадионе "Открытие Арена" будут проводить свадьбыКомпания Install Profi на примере арены для водного поло в Казани показала, что возведение стадиона в предельно короткие сроки возможно.

К Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года в Казани возвели несколько новых объектов инфраструктуры. Особенное внимание привлекла временное сооружение арены для водного поло, которая выросла рядом с главными спортивными комплексами города буквально за месяц. Многие сомневались: можно ли за столь короткий срок спроектировать и построить сооружение вместительностью до 5 тысяч человек? А соблюсти при этом строгие требования к безопасности и комфорту?

Сегодня ответ на этот вопрос уже известен: арена не только успешно прошла проверку в преддверии чемпионата, но и получила самые лестные отзывы от участников и зрителей состязаний. Несмотря на свои внушительные размеры (высота арены сопоставима с 8-этажным домом) и высокую надежность, это современное сооружение из металлоконструкций выглядит удивительно легким и органично вписывается в ландшафт городской набережной. При этом арена вмещает удобные трибуны с просторными лестницами и проходами, а ее крыша хорошо защищает от палящего солнца и непогоды. Сооружение прекрасно справляется со своими функциями: провести соревнования и обеспечить комфортабельные зрительские места наряду с уже имеющимися постоянными спортивными комплексами.

Кстати, многие жители и гости города даже не догадываются, что арена для водного поло задумывалась как временный объект. Действительно, эту конструкцию можно легко и быстро разобрать или изменить в зависимости от поставленных задачи типа соревнований. Однако ее достоинства оказались столь очевидными, что руководство города уже рассматривает возможность использования арены для других мероприятий – как городского, так и международного уровня. Еще бы: столь масштабный и многофункциональный объект возведен впервые, причем силами российской компании.

Проектировщиком и исполнителем проекта стала компания Install Profi. Уже не первый год она специализируется на производстве многофункциональных, надежных и быстровозводимых сооружений и объектов для проведения различных массовых мероприятий. Неизвестно, каким следующим проектом удивит россиян и зарубежных гостей Install Profi, но после успеха в Казани свою заинтересованность в услугах ее специалистов уже высказали спортивные чиновники. Возможно, подобные арены мы увидим на Чемпионате мира по футболу 2018, а может быть, и раньше.