Главная > За экраном > СМИ предложили проверять на нравственность

СМИ предложили проверять на нравственность

СМИ предложили проверять на нравственностьДепутаты КПРФ предлагают создать общественный совет, который будет защищать нравственность в СМИ.

Коммунисты считают, что в такой способ, возможно, бороться со «стереотипами западной псевдокультуры». Депутаты КПРФ считают, что сегодня в РФ назрела необходимость контроля за нравственностью в прессе, потому как поток пропаганды насилия, пошлости, жестокости, преступности и разврата усилился. По мнению депутатов, навязывание стереотипов псевдокультуры Запада, прежде все американской, усиливает проблему.

В совет не будут входить чиновники и освобожденные работники законодательной и исполнительной власти. Состав совета сформируют из представителей социальной сферы: врачей, педагогов, ученых, психологов, которые участвовать в защите нравственности.

Наряду с федеральным общественным советом планируется создать и региональные представительства.

Twitter американского президента Барака Обамы установил новый рекорд Гиннесса

Twitter американского президента Барака Обамы установил новый рекорд ГиннессаАккаунт американского лидера Барака Обамы установил новый рекорд Гиннесса — по истечению только пяти часов после регистрации учетной записи в социальной сети Twitter на аккаунт американского президента подписалось сразу больше 1 000 000 подписчиков.

Предыдущий рекорд принадлежал американскому голливудскому киноактеру Роберту — Дауни младшему. После регистрации его Twitter набрал 1 000 000 подписчиков через 23 часа 22 минуты.

Аккаунт американского президента создали в понедельник. За целый день Барак Обама сделал три записи и подписался на 65 пользователей сети.

Жириновский предложил распустить досрочно Госдуму

Жириновский предложил распустить досрочно ГосдумуВладимир Жириновский, лидер ЛДПР в эфире «Русской службы новостей» предложил Госдуму досрочно распустить.

Жириновский пояснил, что в случае, когда депутаты заявят о роспуске в июне 2016 года, то президент Путин подпишет закон о выборах 11 сентября в Госдуму, и это будет инициатива депутатов.

Существует второй вариант: депутаты вносят поправку в закон о выборах, указывая, что выборы проходят раз за 5 лет во 2 — ое воскресенье сентября.

Выборы в Госдуму руководство палаты планирует перенести на сентябрь 2016 года. В такой способ их совместят с единым днем голосования.

СМИ: итальянка с фамилией Путин примет участие в региональных выборах

СМИ: итальянка с фамилией Путин примет участие в региональных выборахОднофамилица российского лидера Владимира Путина итальянка Аделина Путин пробивается к власти в местный совет региона Венето.

Однофамилица президента РФ Владимира Путина Аделина Путин борется за место в местном совете региона Венето. Ее лозунг гласит, если вы хотите голосовать за Путина, у вас появился дополнительный шанс. Итальянка уверяет, что состоит с российским лидером в родстве. Аделину Путин местная пресса уже прозвала «кузиной» Путина, утверждает, что она пытается с помощью своей фамилии пройти в совет Венето от правой партии «Братья Италии».

Сама же итальянка уверяет, что находится в родстве с президентом Путиным через мастеров Венето, которых еще Петр Великий нанял для строительства Санкт — Петербурга.

Стоит отметить, что итальянка разделяет некоторые увлечения своего однофамильца. Она увлекается скалолазанием и оружием, практикуется в стрельбе и занимается бодибилдингом. Итальянка искренне восхищается президентом Путиным и считает, что именно с таким лидером Италия смогла бы процветать.

Новгородские коммунисты России: Правительство региона войдет в историю в связи с дефолтом

Новгородские коммунисты России Правительство региона войдет в историю в связи с дефолтом20 мая Институт управления социальными процессами ВШЭ представил доклад по итогам мониторинга социальных расходов российских регионов. Эксперты выяснили, что в 20 регионах наступил фактический дефолт. Среди этих областей — Новгородская область.

Руководитель Новгородского областного отделения партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин говорит, что информация о предбанкротном состоянии области не нова. То о чем сказано в экспертном докладе отмечается на уроне новгородской оппозиции на протяжении последних двух лет.

«Членам правительства во главе с Сергеем Митиным есть чем «гордиться»: они несомненно войдут в историю, как люди, которые за короткий срок смогли довести регион до предбанкротного состояния», — заявил Перевязкин.

Также он отметил, что финансовый блок областного правительства, по его мнению, умеет затыкать бюджетные дыры лишь одним способом — очередными кредитами. «Долг Новгородской области составляет уже почти 3/4 от совокупных годовых доходов», — говорит Дмитрий Перевязкин, подчеркивая, что больше половины долгов — долги коммерческим банкам.

«Самое печальное, что если два года назад для исправления ситуации можно было обойтись «малой кровью», то теперь нужны экстренные реанимационные действия, которые при нынешнем руководителе области просто нереально осуществить. Губернатор заигрался в войну с мэром Великого Новгорода, забыв о простых жителях. Личные амбиции берут верх. Это не государственный подход», — говорит коммунист.

В 4 округах РФ проведут программу МКЦ, приуроченную к 70-летию Великой Победы

Всероссийская программа Международных культурных центров (МКЦ) ведется по поручению Владимира Путина в рамках социально-экономического развития России. В 2015 году программа, посвященная 70-летней годовщине Победы над фашизмом, состоится в Приволжском, Центральном, Сибирском и  Южном федеральных округах.

Начало проекта намечено на 21 мая в Йошкар-Оле, на родине 90-летнего композитора-фронтовика Андрея Эшпая. При активном содействии Минкультуры РФ и Минкультуры Республики Марий Эл 21-23 мая здесь проведут интернациональные научно-практические конференции «Перекресток культур» и Форум молодых артистов из Москвы, субъектов ПФО и стран зарубежья. Также откроется творческая лаборатория, включающая репетиции и мастер-классы специалистов Марийского колледжа культуры и гостей РФ, и пройдет гала-концерт.

Полное содержание программы опубликовано на сайте МКЦ. Оператор проекта – фонд «Столица» правительства Москвы, цель начинания – позвать в РФ молодых творцов со всего мира и создать условия для их совместного творчества с российскими талантами.

В Новгородской области и еще 19 регионах — фактический дефолт

В Новгородской области и еще 19 регионах - фактический дефолтИнститут управления социальными процессами Высшей школы экономики провел мониторинг социальных расходов российских регионов, который позволил экспертам констатировать фактический дефолт в 20 регионах страны. Эксперты ВШЭ определили долговую нагрузку для Новгородской области и еще 19 регионов как сверхвысокую.
Новгородская область в этом рейтинге долгов, к счастью, далеко не в лидерах. Наибольший процент долгов к налоговым и не налоговым доходам эксперты обнаружили на Чукотке — 125,1 процента. В Костромской, Смоленской областях и республике Мордовия этот показатель также превышает 100 процентов. В республике Карелия до 100 процентов не дотянули совсем чуть-чуть.
От 80 до 90 процентов долгов к налоговым и не налоговым доходам экспертами обнаружено в Амурской, Вологодской, Белгородской, Пензенской, Астраханской, Саратовской областях и Удмурдской республике. Новгородская область, а также соседи Псковская, наряду с Рязанской областью, республикой Марий Эл и Краснодарским краем имеет показатели долгов к налоговым и не налоговым доходам от 70 до 80 процентов. Если быть точным: Новгородская область имеет доходы на душу населения в тысячах рублей 45, дефицит к доходам составляет — 16,1, долг к налоговым и не налоговым доходам 74,3 процента, 57 процентов долгов области — долги коммерческим банкам. В Псковской области, кстати, цифры схожие, но дефицит к дохам составляет почти вполовину меньше — 7,8.
Еще в трех регионах — Орловская, Кировская области и Забайкальский край — долги к налоговым и не налоговым доходам немного не дотягивают до отметки 70 процентов.
В числе же регионов с наибольшей бюджетной обеспеченностью, имеющих низкий процент долгов и профицит, либо небольшой дефицит бюджета оказались: Сахалинская, Тюменская, Московская и Ленинградская области, Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа.
Отметим также, что в Новгородской области наблюдается один из самых низких уровней дотационности среди регионов середнячков и регионах, где эксперты фиксируют фактический дефолт. В Новгородской области этот показатель 19 процентов. В тоже время в Краснодарском крае — 14, в Вологодской и астраханской областях — 18 процентов. У соседней с новгородской областью Псковской показатели дотационности составляют 41 процент.
Примечательно, что в рейтинге выделяются также отдельной группой регионы с высоким уровне дотаций. Рейтинг начинается от 53 процентов. Высокий уровень дотаций сопровождает относительно высокий уровень долговой нагрузки: от 42 до 89 процентов долгов к налоговым и не налоговым доходам.

На МКС установят лазерную пушку, для уничтожения космического мусора — СМИ

На МКС установят лазерную пушку, для уничтожения космического мусора - СМИВ прессе сообщается, что МКС возможно получит лазерную пушку, предназначенную для уничтожения космического мусора. Эта методика предположительно станет базой создания системы защиты орбиты Земли от антропогенных загрязнений.

Ученые предлагают применить телескоп, разработанный специально для МКС с целью обнаружения лучей для поиска разного космического мусора. Исследователи утверждают, что истребление инородных объектов, угрожающих Земле и МКС, поможет защитить планету и станцию.

Для отслеживания объектов в космосе решили применять EUSO — обсерваторию, которую по планам установят в 2017 году на модуле Японии. Сейчас лазерная пушка, которая будет истреблять космический мусор, только создается.

По предварительным данным, лазер должен генерировать 10 000 импульсов каждую секунду, что позволит разогревать частички на 100 — километровом расстоянии. После их направят в сторону Земли, где они сгорят в атмосфере.

На сегодня в планах ученых доставить на МКС маломощный аналог лазерной пушки с целью проверить работоспособность и эффективность оригинала. Специалисты оценивают, что на орбите Земли находится около 3 000 тонн космического мусора (элементы ракет, заброшенные спутники, разгонные блоки).

Первый андроид — спасатель пройдет испытания в России в 2016 году

Первый андроид - спасатель пройдет испытания в России в 2016 годуПервый андроид — спасатель пройдет тестирование в России в 2016 году. Проект осуществляется по заданию российского МЧС, а финансируется из Фонда перспективных исследований. Планируется, что новый робот — спасатель внешне схожий с человеком пройдет полосу препятствий наравне с людьми на Ногинском полигоне.

После успешного завершения тестирования робот — спасатель будет участвовать в аварийно — спасательных операциях. Робот должен владеть теми же инструментами, что и человек, потому как его манипуляторы аналогичны рукам человека. Стоит отметить, что робот способен действовать в операциях, независимо от того, где находится оператор.

Робот способен повторять все движения человека: бегать, прыгать, брать в манипуляторы — руки инструмент и работать им. В дополнение разработчики говорят, что робот способен выполнить работу любой сложности, например, выкрутить лампочку, степень нажатия на которую он контролирует благодаря специально встроенным датчикам.

Ведется работа над зрением андроида, чтобы далее он смог видеть в темноте. Планируется сделать робота двуногим, а его руки в перспективе должны уметь оказывать медицинскую помощь, поднять мешающие обломки, принести трос и прочее.

Ученые знают, как заставить детей есть овощи

Ученые знают, как заставить есть детей овощиУченые предложили легкий способ заставить детей кушать полезные овощи вместо вредной пищи. Чтобы ваш ребенок с удовольствием ел овощи для этого нужно, чтобы он выращивал их самостоятельно.

В исследования сотрудников Корнельского университета и Университета Огайо участвовали 370 старшеклассников. Зная о том, что в употребляемые овощи, вложены их собственные усилия учащиеся чаще доедали свои порции полностью и просили еще добавки. В дополнение тем, кто покупал и ел полезные салаты, полагался небольшой приз.

Участвующие в эксперименте дети стали в четыре раза чаще заказывать в школьной столовой салат, если выращивали его самостоятельно. До введения факультатива по выращиванию овощей салаты заказывали всего 2% школьников. Также выяснилось, что дети в раннем возрасте употреблявшие овощи, ели их и на протяжении всей своей жизни.

«Нафталиновая ночь» спустилась на Москву

Платье в пол, шляпка и зонтик — так выглядели многие посетительницы уникального мероприятия, которое на днях состоялось в Москве. На несколько часов столичные жители смогли погрузиться в атмосферу прошлых веков. Помогла им в этом  «Нафталиновая ночь», которая проходила в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Организаторами события стали невероятно талантливые, увлеченные люди из Общества Винтажной Культуры «Нафталинъ».

Благодаря им москвичи смогли больше узнать об истории нашей страны, о выдающихся предпринимателях и меценатах XIX и XX веков, о том, как жили, одевались, развлекались люди несколько столетий назад. Создавали колорит инсталляции, в которых были объединены современные и ретро предметы. Они произвели впечатление и на обычных посетителей, и на представителей искусства.

Надежда Сергеева, арфистка: «Меня поразила старинная кровать, на которой лежали… скелеты в костюмах жениха и невесты. Немного жутковато, но все равно приятно, что любовь может пережить время».

Во время мероприятия работал также винтаж-маркет «Нафталинъ», где можно было приобрести старинные картины, постеры, гравюры, мебель и предметы интерьера. А еще можно было обновить свой гардероб винтажными платьями, очками, драгоценностями. В числе прочего были представлены и роскошные колье, броши, серьги от Шанель.

Адвокат Наталья Березина решила сделать себе «красивый» подарок: «Я не смогла удержаться – купила себе брошь в виде райской птицы. Надеюсь, это украшение станет со временем фамильным».

Во время «Нафталиновой ночи» в воздухе царило веселье и беззаботность. Это и понятно, ведь знакомство с историей происходило в очень необычной и интересной форме.

Организаторы подготовили увлекательные мастер-классы, захватывающие квесты и музейные игры для взрослых и детей. Всего за несколько часов посетители мероприятия научились делать шляпки из бумаги, придумывать коллажи, определили свою ауру и услышали стихи в исполнении самого Александра Сергеевича Пушкина. А еще гости «Нафталиновой ночи» наслаждались музыкой прошлых лет и необычными угощениями. Вдобавок у них была возможность переодеться в ретро-костюмы и сделать памятные снимки.

Такой праздник стал возможен благодаря  создателю и идейному вдохновителю Общества Винтажной Культуры «Нафталинъ» Марине Богомоловой. Она живет своим делом и заряжает своей энергией и позитивом окружающих.

«Я счастлива видеть здесь сегодня так много улыбающихся лиц, — говорит Марина Богомолова. – Приятно, что люди решили прикоснуться к миру винтажной культуры, погрузиться в прошлое, чтобы лучше понять настоящее».

Общество Винтажной Культуры «Нафталинъ» — это организатор «Нафаталиновой ночи», организатор фестиваля «Нафталинъ» и владельцы магазина «Нафталинъ» на дизайн-заводе «Флакон». Они уверены, Атмосфера = vintage + декор интерьера!