Главная > На экране > Установлена личность друга Тамерлана Царнаева

Установлена личность друга Тамерлана Царнаева

Установлена личность друга Тамерлана ЦарнаеваСпецслужбами США установлена личность друга Тамерлана Царнаева, Михаила, сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ сообщалось, что обратиться к радикальному исламу, Тамерлана подтолкнул некий Михаил. По словам его отца, Анзора Царнаева, этот Михаил является хорошим их знакомым. Он принял исламскую веру и происходит из благополучной семьи.

Напоминаем, что во время, проходившего в Бостоне марафона, 15 апреля 2013 года произошел теракт. В результате него остались пострадавшими около 200 человек и трое погибли. В качестве подозреваемого по этому делу, был задержан Джорхан Царнаев. А его старший брат, Тамерлан, также подозреваемый в организации данного теракта, погиб в результате перестрелки при задержании.

Московский горсуд: США принимая «список Магнитского» выказывают сомнения в легитимности суда в России

США принимая список Магнитского выказывают сомнения в легитимности суда в РоссииЗаместитель председателя Московского городского суда, которая также является председателем Совета судей столицы, Галина Агафонова считает, что США, приняв так называемый «список Магнитского», фактически поставили под сомнение легитимность суда в России.

Агафонова отметила, что Совет судей Москвы рассмотрел судейские решения и не нашел никаких оснований для введения санкций против их коллег, которые включены в этот список.

Агафонова подчеркнула, что сами фигуранты «списка Магнитского» попросили Совет судей защитить их права. Совет судей смотрел как материалы уголовного дела Магнитского, так и личные дела судей и не нашел никаких оснований для внесения судий в так называемый «список Магнитского».

По ее словам фактически этот американский «список Магнитского» бросает незаслуженную тень на авторитет судебной власти в России и конечно же конкретно на каждого из судей, принимавших решение по этому делу. Агафонова напоминает, что российская сторона не подвергает сомнению американское правосудие и не советует властям США подвергать сомнению правосудие российское.

Галина Агафонова подчеркнула, что Совет судий «категорически осуждает» так называемый «список Магнитского» и считает, что судьи совершенно незаслуженно пострадали за добросовестное исполнение своего служебного долга.

Также она отметила, что «суд далек от политики», задача суда — решать вопросы учитывая нормы материального и процессуального права, а также конкретных обстоятельств дела. По мнению председателя Совета судий, вся эта история имеет политические подоплеки и к правосудию никакого ровным счетом отношения не имеет.

Кроме того, Агафонова говорит, что в США и не пытались даже разобраться в деле Сергея Магнитского, которого обвиняли в экономических преступлениях. По ее мнению, американцам было нужно создать шумиху и «протолкнуть» собственный взгляд на вещи, не согласующийся с имеющийся ситуацией.

Отметим, что глава МВД России Владимир Колокольцев уже выступил с заявлением, что внесудебные решения США в отношении российских граждан не повлекут для них никаких последствий на территории России.

Найден труп гипнотизера в его офисе в центре Москвы

Найден труп гипнотизера в его офисе в центре МосквыВ пятницу, 27 апреля, было обнаружено тело известного психолога-гипнотизера Валерия Чувашенко-Крицкого. По данным экспертизы, он скончался на месте от полученного ранения в голову. Произошло это примерно за четыре часа до того, как на место приехала опергруппа. Неизвестные ворвались в его рабочий кабинет, располагающийся на Большой Серпуховской улице в центре столицы. О происшествии сообщила охрана бизнес-центра, где находился офис народного целителя.

Поиск предполагаемого преступника, взломавшего дверь в офис гипнотизера, и нанесшего ему смертельное ранение, уже ведется следствием. Известно, что убитый целитель, не только занимался народной медициной, но и приглашался в качестве эксперта по гипнозу в различные тематические передачи на федеральных телевизионных каналах. Кроме того, он не однократно участвовал как эксперт в съемках различных документальных фильмов.

Байден: Экономика — то, что не дало Маккейну победить Обаму

Байден: Экономика - то, что не дало Маккейну победить ОбамуВице-президент Джо Байден считает, что сенатор правительства Аризоны — Джон Маккейн, вероятно, победил бы своего главного соперника в президентских выборах 2008 года, если бы не рухнувшая экономика.

В пятницу Байден заявил, что вероятность выбора как Барака Обамы, так и Маккейна была приблизительно одинакова, но Маккейн просто упустил свою победу.

Во время форума, который является частью Института международного лидерства Маккейна в Университете штата Аризона, Байден прокомментировал эту ситуацию.

Обсуждение коснулось дебатов по поводу контроля над огнестрельным оружием после расстрелов в Ньютауне и взрывов в Бостоне, однако, Сирия не была упомянута в обсуждениях.

Мероприятие было больше похоже на интервью Байдена, чем на дискуссию между бывшими коллегами Сената.

Маккейн считает, что Байден обадает собственным, уникальным взглядом на роль США в мире, и немаловажную роль в его мировоззрении играет его опыт в Вашингтоне, округ Колумбия.

Сын Пирса Броснана сыграет своего отца в молодости

Сын Пирса Броснан сыграет своего отца в молодостиБроснан планирует снимать боевик `Последний Мужчина` (Last Man Out), по сценарию комика, прославившегося в шоу Крейга Фергюсона, в Белфасте, Северной Ирландии, в этом году.

Фильм рассказывает о бывшем наёмном убийце Ирландской республиканской армии, который пытается делать добро после отбытия 20-летнего срока в печально известной тюрьме Лонг Кэш, сообщает Newsroom.

«Это о последнем человеке из Лонг Кеш и о призраках, с воспоминаниями о которых он живёт. В фильме есть флешбеки в его юность, и я должен выглядеть молодым, поэтому я подумал, а почему бы и не Шон», рассказывает Пирс.

«Я давно знаю Крейга, мы занимались его шоу, да и вообще мы живем в одном районе, и когда он пришел ко мне с этим предложением, я ответил: «Да, давайте рискнём». Терри Лоан — директор Белфаста, и мне хотелось поработать с ним», добавил он.

Помимо этого, Шон также собирается объединить усилия со своим младшим сводным братом Диланом, чтобы адаптировать рассказ Джойса Кэрола Оутса для экранизации в виде короткометражного фильма.

Документальный фильм об Эми Уайнхаус появится на Каннском кинофестивале!

Документальный фильм об Эми Уайнхаус появится на Каннском кинофестивале!Прошло уже два года, но мир всё ещё не оправился от известия о трагической смерти Эми Уайнхаус, но, похоже, у нас появится шанс увидеть её с совершенно новой, незнакомой нам стороны!

Режиссер Асиф Кападия объединился с продюсером Джеймсом Гей-Риса и Universal Music для того, чтобы создать документальный фильм о том, как ушла певица в стиле soul. Этот фильм будет доступен даже зарубежным покупателям — на Каннском кинофестивале в этом году!

Эти двое работали вместе в 2010-е годы, Асиф рассказал о том, как они были взволнованы и обрадованы возможностью осветить не самые лёгкие, полные хаоса и потрясений моменты из жизни певицы: «Эми — из того талантливого поколения, которое пленяло всех и находилось в центре внимания — она писала и пела от души, и никто не мог избежать её чар. Но к сожалению, Эми, похоже, не выдержала натиска и неустанного внимания средств массовой информации к её личной жизни, всемирному успеху и опасной жизни. Разумеется, все отмечали её огромный успех, но тогда мы слишком легко судили человека по его недостаткам, и нам казалось это нормальным».

Как сообщает Newsroom, пока что этот проект не носит названия, но уже известно о включении в фильм архивных кадров, которые никогда ранее не были обнародованы в широком доступе.

Политика незакрученных болтов, безопасность моста Бэй под вопросом

Политика незакрученных болтов, безопасность моста Бэй под вопросомКальтран сообщил, что в течение двух недель будет наблюдать за мостом Бэй (Bay Bridge), в результате, если прочность болтов не скомпрометирует себя, проезд будет открыт, сообщает Newsroom. В этом событии есть и политический подтекст.

Дело в том, что всё ещё необходима починка для 32 болтов. Важно отметить, что главная функция этих болтов — стабилизация конструкции моста во время землетрясения. Несмотря на это, никому не нравится мысль о том, что они могут лопнуть от перенагрузки.

Остальные 192 болта разбросаны по всей длине моста, и их так же необходимо тестировать. Инженеры собираются взять некоторые из них, подвергнуть испытаниям, а затем попытаться уничтожить их, чтобы понять, как они реагируют на различные степени нагрузки и давления. Кроме этого, необходимо выяснить, нуждаются ли они в замене из-за других возможных факторов воздействия, например, угрозы разрушения водородом.

Таким образом, возникает вопрос о взаимоотношениях общества и политической власти.

Как можно открывать мост, до конца не закончив его тестирования? Приходится объяснять общественности, что все еще могут быть проблемы из-за болтов — это не может не повлиять на общественное мнение как всех жителей страны, так и, в особенности, тех, кто проживает в пригородной зоне! Стоит ли говорить о том, как много проблем будет создавать даже мелкий ремонт моста, который будет означать перекрытие существующей автомагистрали.

Нельзя назвать отличным PR-ходом речь на праздничном открытии: «О, кстати, как и у многих крупных строительных проектов, у нас тоже еще есть незавершённые рабочие моменты». Это не то, что хотелось бы слышать на открытии моста, строительство которого уже обошлось в $ 6,2 млрд. и заняло 20 лет.

Сторонники ЗОЖ на Украине реализуют проект оздоровления нации

Сторонники ЗОЖ на Украине реализуют проект оздоровления нацииОрганизаторы проекта «Здорово», активно реализующие свою программу оздоровления нации в украинском Донецке, надеются сделать его общеукраинским. Обучение граждан основам здорового образ жизни активисты молодежной организации «ФРИ» начали с открытых зарядок на свежем воздухе. Сторонники ЗОЖ одновременно с этим, намерены ознакомить граждан Украины с различными современными формами физкультуры.

Так, в начале марта, одна из первых открытых зарядок проекта «Здорово» была проведена профессиональным тренером по фитнесу. Теперь на площадь Ленина в центре Донецка должен выйти тренер по тайбо, восточной физкультуре с шестом, основанной на древних единоборствах. Зарядка в технике тайбо анонсирована на 11:00 по местному времени в будущую субботу, 27 апреля.

Сообщается, что зарядки в рамках проекта «Здорово» также проходят и в других городах Украины. Мероприятия проекта реализуются в Ялте (автономная республика Крым). Как отмечают организаторы проекта «Здорова», это первый шаг к тому, чтоб он стал общенациональным. Зарядки – только первый этап оздоровления нации. Дальше граждан страны ждут школы по различным видам современной физкультуры.

Скандально известная «Миссис Россия» отказалась от короны и титула

Скандально известная «Миссис Россия» отказалась от короны и титулаЖена российского профессионального футболиста Юрия Жиркова Инна, оказавшаяся в эпицентре скандала после выхода в эфир телеканала «Россия 1» фильма-расследования «Коронованные особи», приняла решение отказаться от своего титула и короны первой красавицы. Известно, что автор фильма об интригах и коррупции в индустрии разного рода национальных премиях и конкурсах, журналист Борис Соболев назвал этот поступок мудрым и грамотным «пиар жестом».

Напомним, в интервью для проекта «Коронованные особи», «Миссис Россия» Инна Жиркова затруднилась ответить на вопрос: вращается ли Земля вокруг Солнца – или наоборот? Размещенный на сервисе видеохостинга YouTube фрагмент фильма с этим интервью был озаглавлен еще одним замечанием Жирковой: «Деньги есть – ума не надо». Ролик собрал порядка 4,5 миллионов просмотров и тысячи язвительных комментариев пользователей сети.

Джастин Бибер попался с наркотой

Джастин Бибер попался с наркотойКанадский шоу-мэн, самый популярный пользователь в истории сервиса микроблогов Twitter, Джастин Бибер рискует стать фигурантом расследования шведской королевской полиции в связи с провозом на территорию королевства наркотиков и оружия. Сообщается, что в автобусе, на котором передвигается 19-летний певец в рамках своего европейского тура, была обнаружена марихуана и электрошокер.

Обыскать автобус Бибера полицейские решили после того, как один из них почувствовал характерный запах. Как пишет местное издание The Local, поднявший тревогу сотрудник королевской полиции осуществлял охрану общественного порядка у отеля в Стокгольме, где проживала «звезда». «Бибер садился в автобус, чтобы ехать на концерт. Двери открылись, и я почувствовал запах дыма от марихуаны», — заявляет страж порядка.

Примечательно, что законодательство Швеции не разделяет наркотики на «легкие» и «тяжелые», при определении ответственности за их хранение. Так что, в случае если органами правопорядка будет установлена причастность Джастина Бибера к обнаруженному веществу, ему может грозить тюремное заключение до 3-х лет.

Что касается средств самозащиты и оружия, то шведское законодательство в этой части было ужесточено в начале прошлого года. Инициатива, которая должна была по замыслу авторов остановить волну убийств из «гражданского оружия» серьезно ограничила права на их ношение и хранение – например: туристам, посещающим страну, запретили носить ножи в общественных местах.

Царнаев перестал говорить

Царнаев перестал говоритьДжохар Царнаев, которого спецслужбы США  подозревают в совершении терактов во время проведения Бостноского марафона, перестал давать показания. Случилось это после того, как ему были зачитаны его права, сообщили АР источники, близкие к расследованию.

С их слов, девятнадцати летний Царнаев замолчал после того, как мировой судья вместе с представителем прокуратуры Соединенных Штатов зачитали так называемое «предупреждение Миранды», согласно которому задержанный должен быть уведомлен о своем правах на хранение молчания и на адвоката.

Как отмечает AP, к данному моменту следователями проведено несколько допросов Царнаева, которого после задержания госпитализировали с многочисленными ранами. Допрос продолжался в общей сложности около шестнадцати часов. Очевидно по сей день Царнаев-младший  не догадывался о том, что имеет право хранить молчание. Согласно американского законодательства, «предупреждение Миранды» не действует в том случае, если существует непосредственная опасность совершения теракта.

Перед тем, как замолчать, Царнаев успел сообщить следователям, что теракт был полностью организован и спланирован его старшим братом, 26-летним Тамерланом, а в его задачу входило только лишь оставление рюкзака со скороваркой на финише марафона. Кроме того, он сообщил, что этот теракт они устроили «в отместку за войны в Ираке и Афганистане».