Главная > На экране > 3 мая весь мир отмечает день Солнца

3 мая весь мир отмечает день Солнца

3 мая весь мир отмечает день Солнца3 мая в мире отмечают праздник Солнца, ближайшей звезды к нашей Земле. Этот день отмечают с 1994 года. Сегодня во всех институтах, которые занимаются изучением Солнца и солнечной энергии, проходят дни открытых дверей и разные мероприятия, в школах устраиваются конкурсы на тему Солнца и солнечной энергии. Ежегодно 3 мая в разных странах проходят лекции и семинары по солнечной энергетике.

Без солнечной энергии — источника тепла и света, жизнь на Земле не была бы возможна. Солнце относят к желтым карликам по спектральному разделению, его излучение для нашей Земли — основной источник энергии. 3 мая общественность также может уделить внимание безразмерным возможностям солнечной энергии.

Японские ученые доказали: нервные клетки восстанавливаются

Японские ученые доказали: нервные клетки восстанавливаютсяЯпонские ученые утверждают, что нервные клетки восстанавливаются. В Медицинском центре Киото научились пробразовывать частицы кожи в клетки, которые по своим функциям и свойствам практически не отличаются от нервных клеток.

Во время эксперимента ученые применяли шесть разных химических элементов, влияющих на процесс развития нервной системы. Эти элементы добавили к микрофрагментам кожи, взятых у разных людей в возрасте от шести месяцев до 55 лет. Через 21 день эксперты заметили, что 80% кожного покрова приобрели свойства нервных клеток.

Японские ученые уверены, что открытие сделает прорыв в лечении поврежденных нервов. Испытания продолжаются и далее.

За экстремистские призывы в СМИ ввели миллионные штрафы

За экстремистские призывы в СМИ ввели миллионные штрафыПрезидент Путин подписал закон, ужесточающий наказание за экстремизм и терроризм в прессе.

Согласно подписанному документу, за публикации в прессе, взывающие к терроризму и экстремизму или напротив, оправдывающие его, ввели штрафы до 1 000 000 рублей. В наказание входит также полная конфискация тиража. Минимальный штраф — 10 000 рублей. Раньше СМИ могли оштрафовать минимум на 50 — 100 000 рублей за подобное правонарушение. Взыскания штрафа Роскомнадзор будет добиваться через суд, а предупреждение может вынести самостоятельно.

Закон принят Госдумой и Советом Федерации в апреле. Штрафы — это альтернатива предупреждениям, следствием которых станет закрытие издания. Председатель профильного комитета Леонид Левин сообщает, что Роскомнадзор будет решать выносить штраф или предупреждение в зависимости от того посчитает нарушение случайностью или систематическим злоупотреблением.

Более полтысячи киевлян вышли на мирную демонстрацию «Киев помнит об Одессе»

Более полтысячи киевлян вышли на мирную демонстрацию «Киев помнит об Одессе»Общественный деятель Юрий Кот в Facebook написал: 2 мая в центре украинского Киева прошла мирная акция, приуроченная к годовщине пожара в одесском Доме профсоюзов.

Активисты прошли по киевскому Крещатику с плакатами «Не забудем Одессу! Не забудем, не простим!» и, размахивая желто — голубыми украинскими флагами. Кот утверждает, что в рамках мирной акции участники почтили память погибших в Одессе и убитого журналиста Олега Бузину.

Юрий кот написал, что 5500 киевлян, не скрывая лиц под черными балаклавами, прошли маршем по Крещатику в память об Одессе и жертвах политрепрессий. Митинг должен состоится на Майдане. «Подходите! Не сидите! Это не страшно! Люди не забоялись и вышли! И вы не бойтесь! Пусть хунта нас боится! 5 500 киевлян показывают пример! «Достали! Правду! Убийцы!»

Некоторые участники в ходе шествия держали в руках фотографии некоторых публичных лиц, погибших от политических репрессий в разное время.

Новосибирские ученые создали наиболее гладкую поверхность в мире

Новосибирские ученые создали наиболее гладкую поверхность в миреФизики из Новосибирска усовершенствовали самую гладкую поверхность на планете. Перед учеными стояла задача изобрести самую гладкую поверхность и понаблюдать за перемещением атомов, которое происходит после смены структуры поверхности.

Труды экспертов привели к изменению стандартов толщины поверхности, которые можно использовать в калибровке и регулировании высокоточных приборов, в аппаратах, применяемых в нанотехнологиях.

По заявлению научных сотрудников им удалось изобрести эталон гладкости, аналогов которому нет на планете. Сейчас его регистрируют. Физики объявили, что они изобрели поверхность
без атомных ступеней, создать которую удалось с помощью сверх высоковакуумного микроскопа.

На мозг астронавтов негативно влияет космос

На мозг астронавтов негативно влияет космосСотрудники Колумбийского Университета и сотрудники американского Университета Невады пришли в общему знаменателю, что космос оказывает негативное влияние на мозг астронавтов.

Инициатором этих исследований стало NASA. В ходе опытов стало известно, что космическая радиация сказывается на работе мозга пагубно, и приводит к потере памяти, ухудшению зрения и замедлению реакций.

Космическая радиация — это смесь гамма — лучей, космических лучей и высокоэнергетических протонов. Наибольшему риску подвергаются космонавты в открытом космосе, ведь там не существует защиты от радиации. Астронавтов, работающих на орбите защищает земная атмосфера и ее магнитное поле.

Ученые отмечают, что последствия радиации могут стать настоящей проблемой при экспедициях в космос и миссиях на Марс.

Молодежный парламент создадут в Севастополе

Молодежный парламент создадут в СевастополеВскоре в Севастополе появится молодежный парламент. Уже сейчас в вузах Севастополя проходит сбор подписей на обращение к Алексею Чалому о создании городского молодежного представительского органа.

Движение Молодежного парламента в России на сегодня насчитывает 30 000 участников и существует организации практически во всех регионах РФ. Молодежный парламент в отличие от прочих консультативно – совещательных органов станет частью и будет отвечать за диалог с молодежью.

Сбор подписей ведется во всех севастопольских вузах и через интернет, участвовать в голосовании могут граждане 14 – 35 лет. По словам члена инициативной группы Григория Бурняка активисты в поддержку проекта соберут пятьсот подписей. Уже собрано 150 подписей от молодежи и еще 20 от депутатов Заксобрания и муниципальных собраний. Сбор подписей продлится до 5 мая. После подписи вместе с проектом Закона о создании молодежного парламента передадут в Заксобрание.

По словам руководителя инициативной группы Сергея Гурова первые шаги в создании севастопольского молодежного парламента сделаны были еще в прошлом году, но участники проекта пожелали подождать пока пройдет переходной период, и теперь проект находится на финишной прямой.

Инициаторы проекта уверяют, что основным принципом формирования молодежного парламента должна стать открытость составления списков и гласность. Именно для этого проводится масштабная информационная кампания и сбор подписей среди молодежи. Сергей Гуров отметил, что парламент нельзя создавать кулуарно, только для своих, каждый имеет право выдвинуть кандидатуру.

В Севастополе собирают подписи за создание молодежного парламента при городском Заксобрании

В Севастополе собирают подписи за создание молодежного парламента при городском ЗаксобранииВ сети и севастопольских вузах собирают подписи в поддержку создания при Заксобрании города молодежного парламента.

Руководитель инициативной группы Сергей Гуров сообщил, что первые шаги по созданию молодежного парламента сделаны еще в 2014 году, как связались с заместителем председателя всероссийского парламента Артуром Григоряном. Совместно организован молодежный форум в г. Севастополе, который посетили около двухсот студентов. Участники инициативу создания поддержали, но реализацию отложили до окончания переходного периода, и теперь инициатива переходит в финишную стадию.

По словам Гурова активисты до 5 мая планируют собрать пятьсот подписей граждан в возрасте 14 – 35 лет. Новосозданное общественное образование поможет вести депутатам активный диалог с молодежью. Движение российского молодежного парламента на сегодня насчитывает больше 30 000 участников и присутствует практически во всех российских регионах.

В Чехии в городе Острава были задержаны «Ночные волки»

В Чехии в городе Острава были задержаны «Ночные волки»В городе Острава в Чехии остановлена колона «Ночных волков». Полицейские устроили полную проверку не только документов, но и личных вещей, при этом со стороны правоохранителей наблюдается прессинг. В связи с празднованием семидесятилетия Великой победы, страны Евросоюза усилили пропускной контроль. Все эти меры приняты для того, чтоб не допустить движение байкеров «Ночные волки» к монументам, памятникам и захоронениям солдат Великой Отечественной войны. Как ранее сообщается на блоге мотоклуба, их действия расцениваются, как подрыв государственного строя Евросоюза.
К сожалению, стоит отметить, что это уже далеко не первый случай, когда мотоциклистов, которые приняли участие в мотопробеге посвященному 70-летию Великой Победы, не пускают в Еврозону.
Вечером во вторник пограничники Литвы отказали двум гражданам России и двум гражданам Белоруссии в пересечении границы. Даже наличие шенгенской визы не смогло байкерам попасть в Еврозону на контрольных постах в Медининкай и Шальчининкай. Всю эту информацию передал прессе представитель по связям с общественностью погранзоны Гедрюс Мишутис.
В Берлине в аэропорту Шенефельд, 30 апреля, после долгой проверки всех проездных документов и тщательного установления личности также было отказано трем гражданам Российской федерации, членам всероссийского мотоклуба, во въезде в страну. Формулировка отказа звучала следующим образом: «Трое байкеров несут угрозу общественной безопасности».
Ранее правительство Польши также отказало группе мотоциклистов в пересечении их государственной границы.
В сообщении лидера мотоклуба «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова говорится о том, что участникам пришлось разделиться на три группы, для того чтоб попасть в Европу. Кому-то пришлось пересекать границу Финляндии, кто-то пытался въехать через Литву, у кого-то получилось пройти по другим маршрутам, но результат оказался единственным. Все участники находятся на намеченном маршруте, только в разных его точках. Группа мотоциклистов находится в Моравии, тех, кого задержала чешская полиция в Остраве.
Лидер движения Александр Залдостанов заявил, что все члены движения посещают захоронения и памятники погибших воинов, отдают дань памяти героев. Также они встречаются с ветеранами и передают им послание от ветеранов Орловской области. Ранее при участии губернатора области Вадима Потомского были воссоединены два вечных огня города-героя Орла и Москвы.

Районный суд исполнил в Балтийске решение ЦИК РФ касательно действий комиссии Балтийского района

Ленинградский районный суд города Калининграда исполнил решение ЦИК РФ, согласно которому действия избирательной комиссии Балтийского муниципального района являются незаконными.

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте районного суда. Напомним, что ранее суд оспаривал решение областного избиркома о незаконности действий районного избиркома. Районный избирком Балтийска безосновательно отклонял заявки на участие в выборах в Совет депутатов Балтийска.

После многочисленных жалоб получивших отказ кандидатов в ситуацию вмешался областной избирком, постановивший незаконными действия районного избиркома. В свою очередь, районный суд попытался оспорить решение областного избиркома. Вмешательство в дело руководства ЦИК РФ и обращение к генеральному прокурору России остановило производство по делу, и районный суд признал точку зрения областного избиркома.

Помимо этого, суд постановил районный избирком в ближайшее время зарегистрировать кандидатов, которым было незаконно отказано.

American Crew назвала лучшим стилистом в мире украинца Сергея Шапочку

American Crew выбрала 15 претендентов на звание лучшего мужского стилистаКомпания American Crew, профессиональный лидер в сфере косметических средств для мужчин, обнародовала имя победителя в ежегодном конкурсе среди мужских стилистов All-Star Challenge 2014-2015. Им стал украинец Сергей Шапочка.

Тысячи стилистов из 26 стран мира в рамках этого конкурса поделились своим видением мужчины American Crew: олицетворения модного бренда, вдохновением для которого служит классический мужской стиль 40-50-х годов прошлого века. После завершения предварительных региональных мероприятий, 15 финалистов конкурса отправились в Рим, где сошлись в состязании «на равных». В финальном раунде каждый конкурсант получил 30 минут на съемку и выбор снимка, наилучшим образом представляющего результат стрижки на суд жюри.

«Мужчина American Crew модернизирует классический образ, вдохновивший создателей нашего бренда. Именно такого результата удалось достичь Сергею. Созданный победителем образ представляет собой уникальную интерпретацию ухоженной прически в стиле «помпадур», — отметил Пол Уилсон (Paul Wilson), арт-директор American Crew.

Напомним, что, кроме Сергея, финалистами конкурса стали: Дэвид Андреас Киркирис (David Andreas Kyrkiris), Канада; Кевин Бирк (Kevin Birk), Дания; Гийом Форт (Guillaume Fort), Франция; Марсель Кюхенброд (Marcel Kuchenbrod), Германия; жаннетт Фабиан (Zsanett Fabian), Венгрия; Серджио Крисцино (Sergio Criscino), Италия; Армандо Ривас де ла Круз (Armando Rivas De La Cruz), Мексика; Ингер Лиз Моа (Inger Lise Moa), Норвегия; Хайме Руиз Телло (Jaime Ruiz Tello), Перу; Кржиштоф Ходорски (Krzysztof Chodorski), Польша; Рауль Сантана (Raul Santana), Испания; Хоман Тагизаде (Homan Taghizadeh), Швеция; Леонард Цаколли (Leonard Cakolli), Швейцария; Сергей Шапочка (Sergiy Shapochka), Украина, и Алиса Браскет (Alyssa Brasket), США.

«С момента основания компании двадцать лет назад American Crew неизменно стремилась оказывать поддержку стилистам, — заявил Дэвид Ракулья (David Raccuglia), основатель American Crew. —  Конкурс All-Star Challenge представляет собой потрясающую платформу для демонстрации талантов этих «художников», задающих тенденции персонального ухода и мужского стиля по всему миру».

All-Star Challenge считается одним из ведущих конкурсов среди профессиональных мужских стилистов-парикмахеров. В состав конкурсного жюри вошли: Дэвид Ракулья; Пол Уилсон; Уэйн Гросс (Wayne Gross), фэшн-директор журнала Maxim; Серджи Банселлс (Sergi Bancells), генеральный директор Estetica Magazine в США, Испании и странах Латинской Америки; и Джером Кантнер (Jerome Kantner), победитель международного конкурса American Crew All-Star Challenge в сезоне 2013-2014 гг.