Главная > На экране > Российские ученые из Новосибирска победили инфаркт

Российские ученые из Новосибирска победили инфаркт

Российские ученые из Новосибирска победили инфарктНовосибирским ученым удалось создать на основе отечественных препаратов лекарство от инфаркта. Они разработали технологию, способную победить эту страшную болезнь. Этот уникальный препарат способен разрушать тромбы в сосудах.

Представители СО РАН сообщали, что в 80 — х годах прошлого столетия военные попросили новосибирских ученых создать препарат, который залечивал открытые раны. Препарат широко использовали в Афганистане для лечения инфекций. В после военное время его стали использовать значительно реже, и теперь он зарегистрирован как ветеринарный препарат.

Этот препарат — имозимаза. В 2000 — х годах его модифицировали, а препарат назвали — тромбовазим, который получил распространение в лечении сосудистых заболеваний, например инфаркт миокарда.

К 70 — летию Победы Госдума объявила предпраздничную амнистию

К 70 - летию Победы Госдума объявила предпраздничную амнистиюГосдума приняла президентский законопроект об амнистии в честь 70 — летия Победы в ВОВ. «За» высказалось 442 депутата. После официальной публикации одобренный документ вступит в силу и будет действителен шесть месяцев.

Под «праздничную» амнистию попадут лица, осужденные за преступления малой/средней тяжести, которые имеют заслуги перед Родиной. Под амнистию попадают также несовершеннолетние, женщины с несовершеннолетними детьми/детьми — инвалидами, отцы — одиночки, беременные, инвалиды (1,2 группы), онкобольные (3,4 стадии), мужчины за 55 лет, и женщин за 50 лет.

Касательно преступников совершивших тяжкие/особо тяжкие преступления и опаснейших рецидивистов амнистия не применяется. Также расширили список статей, осужденные по которым под эту амнистию не попадают (вандализм, оборот наркотических и лекарственных препаратов, ДТП, повлекшее смерть двух и более лиц).

Общее число амнистированных достигнет 400 000 человек. Последняя массовая амнистия ( освобождено 24 000) прошла в декабре 2013 года.

Китайцам законодательно запретят приглашать стриптизерш на похороны

Китайцам законодательно запретят приглашать стриптизерш на похороныМинкультуры Китая планирует запретить стриптиз или любые другие эротические танцы на похоронах. Для пресечения подобных инцидентов ведомство начало сотрудничать с полицией.

Причиной этого табу стали фотографии, попавшие в интернет с церемонии похорон в провинции Хэбей, на которых во время танца девушки снимали нижнее белье.

Подобная практика применяется в Китае из — за поверья, что чем больше людей посетят похороны человека, то тем лучше усопшему будет в загробном потустороннем мире. Поэтому стриптизерш приглашают на такие мероприятия ради привлечения посетителей.

В результате проведенной проверки организатора этого мероприятия арестовали на 15 суток и присудили выплатить штраф 70 000 юаней ($11 300).

Правительство Китая осуждает такие мероприятия за разрушения социального климата.

В Красноярске разработали ботинки для лечения головокружения и нарушенного равновесия

В Красноярске разработали ботинки для лечения головокружения и нарушенного равновесияКрасноярские эксперты создали ботинки для людей, которые страдают от головокружений и нарушения равновесия.

Сотрудники Красноярского медицинского университета (КрасГМУ) разработали бета — образец ботинок с применением «Стабилизирующие платформы ГС-3». Известно, что такие ботинки, с эффективной площадью опоры, можно использовать и для восстановления ходьбы.

Специалисты в свою очередь отмечают, что их изобретение может применяться для реабилитации пациентов после перенесенного инсульта и для восстановления здоровья людей с постоянными головокружениями и шаткой походкой.

Патент на эту разработку получен еще в 2011 году и не днях эксперты из КрасГМУ представили первый образец.

Ученые создали устройство, которое по воздуху передает эмоции

Ученые создали устройство, которое по воздуху передает эмоцииБританские ученые спроектируют браслет для передачи эмоций на расстоянии. Разработчики создадут современное устройство, но все же, попытаются оставить его стоимость доступной для всех, кто захочет обзавестись сенсационной новинкой. Передавать грусть, волнение, страх, радость, признаваться в любви, рассказывать об удивительном, просить прощения — эти эмоции можно будет передавать собеседнику на расстоянии. В такой способ люди смогут почувствовать тоже, что и их близкие.
Согласно результатам исследований эксперты в будущем создадут браслет для передачи эмоций близкому человеку. Также появятся устройство, с помощью которого возможно вызвать разные эмоции путем воздействия на различные зоны рук.
Например, короткая и резкая стимуляция указательного и большого пальцев и средней зоны на ладони свидетельствует о чувстве тревоги.

Стартовали продажи Apple Watch

Стартовали продажи Apple WatchСегодня стартуют продажи долгожданных «умных» часов американского бренда Apple Watch. Сейчас на витринах фирменных магазинов уже стоят образцы инновационных часов, но приобрести их пока невозможно. Компания предоставляет только предзаказ для Apple Watch. Первую партию выкупили буквально за минуты после начала предзаказа. Немногим дольше продержались золотые Apple Watch за $10 000, их раскупили предположительно за несколько часов.

Нехватка устройств, по официальному сообщению продолжится и в мае. В свободной продаже Apple Watch в России появятся не раньше июня. Об этом свидетельствует также исчезновение с официального сайта Apple точной даты начала продаж. Пользователи, сделавшие предзаказ на «умные» Apple Watch от «яблочной» корпорации получат уведомление, что заказ окажется доступен с 24 апреля по 8 мая.

Поэтому нет смысла ждать Apple Watch в больших количествах в России на этой неделе, потому как даже перекупщикам достается категорически малое количество устройств.

Не просто посмотреть, но и примерить Apple Watch можно в официальных магазинах производителя. Специально обученные работники магазинов рассказывают уже несколько недель об устройстве, но теперь дают его примерить потенциальным покупателям.

Россия вошла в список стран, где Apple Watch станут доступны во время второй волны предзаказов.

Американского подростка укусила ядовитая змея, когда он попытался ее поцеловать

Американского подростка укусила ядовитая змея, когда он попытался ее поцеловать Во Флориде 18 — летний Остин Хэтфилд попытался поцеловать ядовитую змею — водяного щитомордника, но во время «смертельного» поцелуя пресмыкающееся укусило его за губу, и он был немедленно госпитализирован.

Свидетели происшедшего говорят, что щитомордник был пойман несколько дней назад и содержался в наволочке. Пострадавший периодически доставал его, что похвастаться смертельным номером с опасной рептилией. Во время проделывая очередного опасного трюка рептилия укусила парня за губу и он мгновенно начал отекать.

Пострадавшего немедленно доставили в больницу, где медики сделали все необходимое, и сообщили, что жизни подростка ничего не угрожает. Специалисты уверяют, что уже вскоре парень полностью восстановится.

Исследование мясокомбината «Окраина» меняет представление о потребителе мясной продукции

Ученые: принимая в пищу красное мясо, можно заболеть раком молочных железАналитическая служба мясокомбината «Окраина» составила портрет аудитории сайта фирменного интернет-магазина компании (http://shop.okraina.ru) и определила факторы, оказывающие влияние на ее поведение. Медианный посетитель площадки (25% всех посетителей – это самая большая группа)— мужчина 30 лет, в числе интересов которого бизнес, путешествия, активный отдых. Данные получены с помощью Яндекс.Метрики, Гугл Аналитикс и опроса покупателей интернет-магазина.

«Результаты деятельности нашего интернет-магазина и поведение его аудитории развенчали многие из догм, на которых строится маркетинг в мясопереработке, — говорит Виталий Деледивка, управляющий директор мясокомбината «Окраина». – Первая – колбасу покупают женщины. Между тем, доля мужчин среди покупателей в нашем виртуальном магазине уступает женской аудитории лишь во время скидочных дней, которые мы проводим регулярно. Обычно в эти дни доля женщин, приобретающих нашу продукцию, превышает 70%. В остальное время доминируют мужчины, которые, что для нас очевидно, являются основными потребителями нашей продукции. И женщины покупают мясопродукты, прежде всего, для своих мужей. Вторая догма – в пост потребление мясопродуктов падает. Между тем обороты нашей виртуальной торговой площадки в марте, во время поста, по сравнению с январем выросли в 2,5 раза, достигнув оборота в 3 млн. рублей в месяц. И продолжают расти. Еще один маркетинговый постулат – колбаса, продукт для невзыскательного покупателя, ибо он неполезен, немоден и т.п. Между тем наша статистика дает нам представление об основном нашем покупателе как о типичном представителе «креативного класса». Это молодой, обеспеченный мужчина, ведущий активный образ жизни, готовый на эксперименты, открытый к новому опыту, с высокой степенью готовности доверять получаемой информации».

Наибольший эффект для привлечения покупателей дает коммуникационная активность, связанная с брендом «Окраина», с бизнес-стратегией компании, которая построена на стремлении к новаторству. В частности, «Окраина» одной из первых в отрасли внедрила систему ХАССП, которая позволила увеличить отслеживаемость и систематизировать на серверах компании подробную информацию о каждой партии продукции, создаваемой на комбинате. С помощью системы UPC (уникальный код продукта, содержащейся на этикетке) часть этой информации стала доступна покупателям. Фирменный интернет-магазин мясокомбината, в котором нет ограничения покупки по минимальной сумме, с собственной службой доставки, которая бесплатна, – также уникальный проект для российского рынка мясной гастрономии.

Основными поставщиками покупателей являются, вопреки расхожему мнению, не потребительские или массовые СМИ, а авторитетная деловая пресса. Она обеспечивает существенный приток мужской аудитории. Причем конверсия в покупки среди мужчин в дни, когда наблюдаются скачки интереса к магазину, доходит до 8%. Совершив осмысленную покупку и оценив уровень сервиса, предоставляемого интернет-магазином «Окраина», большинство этих пользователей становятся постоянными его клиентами. Наибольший эффект по привлечению покупателей среди социальных сетей дал Фейсбук, аудиторию которого можно охарактеризовать как более зрелую.

Маркетинговая политика «Окраины» основана на выстраивании доверительных коммуникаций с людьми, совершающими осмысленные покупки. С этой аудиторией легче вести диалог и ее легче удержать, она более преданна бренду, которому однажды отдала предпочтение. Как следствие, в интернет-магазине «Окраина» практически не отмечается спонтанных покупок. Например, заходы из поисковых систем конвертируются в покупки, как правило, в случаях, если запрос пользователя содержал слово «Окраина». Заходы на сайт через поисковые системы с целевых запросов, даже содержащих слово «купить», «заказать» и конкретную марку колбасы, приводят к покупке в единичных случаях.

Мясокомбинат «Окраина» — самое молодое мясоперерабатывающее предприятие в столичном регионе. Построено в 2006 году в Ногинском районе Московской области. Мясокомбинат «Окраина» одним из первых в отрасли внедрил систему контроля безопасности и качества продуктов питания ХАССП. Благодаря этой системе в базе данных мясокомбината хранится подробная информация о создании каждого из продуктов «Окраина»: из каких ингредиентов он создан, кто на каком этапе принимал участие в его производстве, в какой магазин он был отправлен, кто его доставил и т.п. Любой потребитель может получить доступ к части информации и узнать много важного о конкретном продукте «Окраина», который ему довелось приобрести, благодаря уникальной системе UPC, внедренной на «Окраине» в 2012 году. Мясная гастрономия «Окраина», созданная с применением натурального молока с собственной фермы, натуральных яиц, без сои и прочих суррогатов, по праву может назваться аутентичной.

Телефон пресс-офиса: +7 (495) 269-4081. Сайт: http://okraina.ru/ E-mail: press@okraina.net

Роскосмос начнет поиски внеземной жизни

Роскосмос начнет поиски внеземной жизниЭволюционное изучение Земного климата, а также опасных небесных тел станет частью проекта новой ФКП 2016 — 2025 гг. Воплощать эти задачи в жизнь Роскосмос будет с помощью новых космических аппаратов. Предусмотрен также поиск внеземной жизни.

Cпутник «Ломоносов» и станцию «Экзомарс — 1» запустят в 2016 году. В 2018 году пройдет запуск «Экзомарс — 2», а в 2019 году — «Луна — Глоб».

В 2022 году агенство отправит на орбиту лабораторию «Спектр — УФ» и биоспутник «Бион — М». Также в программе ФКП на 2025 год значится запуск «Бион — М 3» и аппарата «Интергелео — Зонд». Документ Роскосмоса, принятый научно — техническим советом представят на рассмотрение правительства.

Если учитывать мнение американских исследователей, то внеземную жизнь найдут предположительно через 10 — 20 лет, но главная миссия NACA — экспедиция на Марс.

Площадь пожаров в Забайкалье достигла 142 000 га

Площадь пожаров в Забайкалье достигла 142 000 гаВ Забайкалье площадь лесных пожаров расширилась на 142 000 га за последние сутки. 23 апреля в Забайкальском крае на площади в 118 000 га действовало 44 лесных пожара. Сейчас в регионе действует сорок очагов, 11 из них локализовано на площади 16,45 га. Пожары бушуют в 12 районах края, наибольшее число пожаров (17) по — прежнему в Читинском районе.

В ликвидации участвуют 1195 человек: 389 парашютистов — десантников, 437 сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз», 80 работников лесной охраны и 289 привлеченных специалистов из разных организаций края, в дополнение в тушении огня задействовано до 192 единицы спецтехники.

На форуме «Гринписа России» сообщалось, что 25 — 26 апреля на юге Забайкалья ожидаются чрезмерно опасные погодные условия, и если заранее не принять необходимых мер безопасности приведут к расширению крупномасштабной пожарной катастрофы. Наихудшим вариантом ситуации может стать массовый переход пожаров в населенные пункты и объекты инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что пожары из России перекинулись на территорию Китая.

Компрессор — «сердце» любой системы кондиционирования

Компрессор - «сердце» любой системы кондиционированияКомпрессор для кондиционера является буквально сердцем охладительной системы. Он сжимает холодильный агент, который осуществляет свое движение при помощи трубок рабочего контура, благодаря чему происходит поддержка его функционирования. На входе компрессорной установки и испарителя находится газообразных холодильный агент под достаточно низким давлением ( 3 -5 атмосфер) и температурными показателями в 12 — 20 градусов по Цельсию. Сжатие хладагента до давления с показателями 15 — 25  атмосфер, происходит за счет того, что хладагент набирает обороты температуры, которая уже достигает 70 — 90 градусов по Цельсию, после чего отправляется в конденсатор.

В охладительном оборудовании сплит-системы (речь идет о самых стандартных бытовых кондиционерах) компрессорная установка занимает место во внешнем блоке, т. е. на улице. Это обеспечивает достаточный уровень шумоизоляции, при функционировании аппарата в помещении.

Главные технические характеристики для компрессора — это степень сжатия и объем холодильного агента, который он способен обеспечить. Степень компрессии — это отношение максимального давления паров холодильного агента, которые выходят к максимальному входящих.

Какими могут быть компрессора для кондиционера?

В охладительных аппаратах и системах кондиционирования широко используется два типа данного оборудования:

  1. поршневые — те, которые осуществляют возвратно-поступательные движения в рабочих цилиндрах.
  2. Спиральные, винтовые и ротационные — осуществляют вращательные движения функционирующих частей.

О поршневых компрессорах

Зачастую в системах кондиционирования применяют герметичные поршневые компрессорные установки, в которых, в которых электрический двигатель находится внутри  корпуса.

Во время процесса движения поршня вверх по цилиндру компрессорной установки холодильный агент сжимается. Электродвигатель перемещает поршень через шатун и коленчатый вал. Под воздействием пара происходит открытие и закрытие всасывающих и выпускных клапанов компрессорной охладительной машины.

Положительные и отрицательные черты данного типа компрессорных аппаратов:

  • простота конструкции оборудования;
  • при осуществлении выходного давления холодильного агента происходит высокий уровень шума;
  • сильные нагрузки при запуске существенного запаса мощности приводят к мобильному изнашиванию компрессорной установки.