Главная > На экране > Российский образовательный стартап выходит в Германию

Российский образовательный стартап выходит в Германию

26 марта 2015 года компания ООО «ЯКласс» подписала контракт с одной из старейших Австрийских школ dr. Roland по предоставлению лицензии на немецкоязычную версию сайта. Отечественные разработки появятся в школах Германии, Австрии и других немецкоговорящих стран уже к 1 сентября этого года. По оценкам экспертов, количество немецкоговорящих школ превышает 50 000, а уровень проникновения интернет-технологий в школы Германии приближается к 100%. Однако ЯКласс на немецком языке будет доступен не только в ФРГ, но и в учебных учреждениях таких стран, как: Австрия, Швейцария, Бельгия, Чехия, Италия, а также Лихтенштейн и Люксимбург. Генеральный директор ЯКласс Валерий Никитин отметил, что стоимость подключения к системе ЯКласс на немецком языке будет значительно дороже её русскоязычной версии, а также выразил уверенность в успехе сервиса на новом рынке: «Европейский рынок электронного образования нацелен на инновации, и при всей его насыщенности наша ниша отработки практических знаний свободна. Ведь российская школа славится именно своим глубоким уровнем проработки практических знаний». ЯКласс помогает учителю проводить тестирования, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и тренажёр по школьной программе с бесконечным количеством вариантов заданий. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания. Алгоритм был разработан российским профессором для составления новых задач по высшей математике, однако позже он был доработан и получил название Genexis. С помощью этой технологии удалось решить проблему списывания не только в России, но и в странах СНГ и Европы. Новая версия сайта создаётся в партнёрстве с Австрийской школой dr. Roland, которая существует с 1926 года. Директор школы и внук её основателя Маттиас Роланд после знакомства с системой ЯКласс сразу принял решение о её внедрении в образовательный процесс. В 2015 году школа Доктора Роланда стала партнёром ЯКласс по адаптации и продвижению технологии на немецкий рынок школьного образования. На данный момент ведётся активная работа по переводу материалов и функций ЯКласс на немецкий язык. Официальный релиз назначен на 1 сентября 2015 года. ЯКласс — образовательный интернет-ресурс для школьников и учителей. Сайт www.yaklass.ru начал свою работу в марте 2013 года и уже сейчас стал площадкой для обучения в более чем 13 000 школ в России, Украине и Белоруссии. ЯКласс — выпускник акселератора ФРИИ, резидент программ «Сколково» и Microsoft.

Компания Facebook успешно испытала беспилотник с раздачей интернета

Компания Facebook успешно испытала беспилотник с раздачей интернетаТестовый полет беспилотника с раздачей интернета от Facebook проходил в Великобритании. Снимок летательного аппарата представил основатель Facebook Марк Цукерберг. Беспилотник имеет размах крыльев как у Boeing 737 и при этом весит меньше легковой машины, и летает с помощью солнечной энергии, которую получает из солнечных батарей, размещенных в его крыльях.

По словам Цукерберга аппарат непрерывно может находится в воздухе несколько месяцев на высоте 18 км. Беспилотник дает возможность доступа к сети в труднодоступных и отдаленных уголках Земли. После запуска проекта интернет получит каждый десятый житель планеты. В создании и продвижении проекта участвовали Facebook, Ericsson, Samsung, Nokia.

Британский эко-активист Льюис Пью обсудил с Сергеем Шойгу проблемы Антарктики

Британский эко-активист Льюис Пью встретился в Москве с министром обороны РФ и Президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу, об этом сообщает BBC UK.

По завершении серии антарктических заплывов, спортсмен-экстремал, «Покровитель океанов» Льюис Пью прилетел в Москву, чтобы обсудить сохранение экосистемы Южного океана. Во время своего визита эко-активист встретился с российским Министром обороны и Президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу. Разговор шел о возможности создания Морских охраняемых районов в море Росса. Несмотря на определенную напряженность в международной политической ситуации, Льюис Пью считает, что разговор с Сергеем Шойгу может помочь миру спасти Антарктику.

— Это первый раз, когда Антарктика обсуждается на столь высоком уровне, — отметил пловец.

По его мнению, встреча с Шойгу свидетельствует о том, что у России есть интерес и к диалогу, и к миру.

Напомним, что не так давно Льюис Пью совершил серию смертельно опасных заплывов в водах Южного океана, надеясь повлиять на решение мировых лидеров о создании в море Росса Морского охраняемого района (МОР). Море Росса — одна из наиболее уязвимых экосистем планеты.

Особенно в деле защиты Антарктики Льюис Пью надеется на поддержку России, поскольку наша страна не только имеет богатую историю исследования Антарктиды, но и является в этом году председателем Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), имея реальные полномочия содействовать созданию морского заповедника на Южном полюсе.

У каждого, кто поддерживает идею создания Морских охраняемых территорий в Антарктике, есть возможность выразить свое мнение, подписав петицию на официальном сайте Антарктического Альянса: antarcticocean.org/ru

Apple планирует выпустить в 2015 году три модели iPhone

Apple планирует выпустить в 2015 году три модели iPhoneВ «яблочной» корпорации заявили, что планируют выпустить в текущем году три модели iPhone. Два — продолжат линейку S, один — серию моделей С, он заменит iPhone 5S, который снимут с производства.

Американская корпорация Apple продолжает радовать преданных фанов, и выпустит в этом году три новинки 6S 4.7, 6S Plus 5.5, 6C. Последняя модель по замыслу разработчиков «яблочной» корпорации должна полностью заменить популярный iPhone 5S, который снимут с производства.

Новинки оснащены модулем NFC, сканером отпечатков и небьющимся стеклом дисплея. Прочие характеристики новинок пока не разглашаются.

Компания MIE снизила цены на гладильные прессы Romeo

Ведущий поставщик современной гладильной техники класса люкс на российский рынок MIE объявил о снижении цен на паровые гладильные прессы MIE Romeo всех моделей. По словам руководства MIE, снижение цен было сделано, для того, чтобы гладильный пресс стал более доступен рядовым пользователям.

В среднем цены снизились на 10-15% в зависимости от модели. Так, цена на гладильные прессы MIE Romeo II составила 29 000 рублей (старая цена 36 500), а на MIE Romeo IV – 26 500 (старая цена 36 000).

Паровой гладильный пресс – современный прибор, позволяющий разлаживать текстильные изделия путем прессования и отпаривания. Прессование – альтернатива традиционному глажению, основанная на пропаривании изделия горячим паром и последующем механическим воздействием на него путем сжимания.

При помощи прессования паровым гладильным прессом можно быстро и менее трудозатратно, чем при обычном глажении, разглаживать изделия из текстиля. Для этого достаточно положить аккуратно сложенную вещь на нижнюю створку гладильного пресса, немного пропарить ее и прижать верхней створкой. Спустя некоторое время, после звукового сигнала, извещающего о том, что вещь разглажена, следует поменять расположение вещи на прессе.

Прессованию лучше поддается прямое и фасонное белье: полотенца, простыни, пододеяльники, шторы. Однако при достаточной сноровке можно быстро и без труда с помощью пресса разгладить практически любую вещь. Как утверждают эксперты, гладильный пресс позволяет гладить в 1,5-3 раза быстрей, чем обычный утюг и даже парогенератор.

Обычно паровые гладильные прессы используются в профессиональной среде: ателье, гостиницах, прачечных, химчистках, бутиках одежды и т.д. По крайней мере, так было до недавнего времени. Однако уже сейчас можно сказать, что этот прибор начал покорение нашего быта и пришел на вооружение многих хозяек, не справляющихся с объемами глажения обычными традиционными средствами. Это обусловлено тем, что гардероб среднестатистического жителя нашей планеты стал значительно больше, чем всего лишь 10 лет назад.

На данный момент большая часть рынка гладильных прессов в России принадлежит торговой марке MIE – поставщику гладильного и уборочного оборудования класса люкс из Италии.

Ссылки:

http://mie-eu.com/

Официальный сайт компании

 

https://www.youtube.com/watch?v=4AB-nQqxR6k

Ролик на ютьюбе о гладильном прессе MIE Romeo V

 

 

Дороги Победы — специальный проект

Этой весной реализуется патриотическая программа «ДОРОГИ ПОБЕДЫ». Данное мероприятие охватывает автобусный маршрут «Севастополь — Волгоград». 90 волгоградских школьников смогут посетить легендарный Севастополь — город русской славы, известный как символ отваги и мужества советских солдат.

Главной целью данного мероприятия является сохранение исторической памяти, воспитание любви к родине у граждан Российской Федерации в раннем возрасте, популяризация объектов культурного наследия, которое так или иначе связано с событиями, произошедшими на протяжении Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Основными задачами при этом можно назвать ознакомление всех участников данной патриотической программы с событиями Великой Отечественной войны, делая особый акцент на Сталинградской битве и блокаде Севастополя; способствование укреплению межрегиональных культурных связей; развитие интереса к истории родной страны у молодежи, формирование у молодежи яркого представления об историческом значении Победы советского народа в Великой Отечественной войны, а также осознание необходимости помнить воинов, сумевших защитить родные земли.

В экскурсионную программу проекта  Дороги Победы  входит посещение музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-ая Береговая Батарея» (получение информации о его строительстве, боевом прошлом, ходе обороны Севастополя 1941-1942 гг., судьбах защитников, а также обзор находок при расчистке казематов), Владимирского собора — усыпальницы адмиралов, панорамы «Оборона Севастополя» 1854-1855 гг., военно-морского музея «Михайловская батарея», а также национального музея героической обороны и освобождения Севастополя (Малахов курган).
Программа мероприятий и более подробная информация доступна на официальном сайте проекта: http://www.olegdenisenko.ru/projects/dorogi-pobedi

Специальный проект «Дороги победы» проводится при поддержке Депутата Государственной Думы Олега Денисенко.

 

Сегодня десятилетний юбилей выхода нового Доктора Кто

Сегодня десятилетний юбилей выхода нового Доктора Кто Доктор Кто — сериал поколений с пятидесятилетней выдержкой 26 марта 2005 года получил свое продолжение: на мировые голубые экраны вышла первая серия первого сезона долгожданного научно – фантастического сериала «Доктор Кто» («Doctor Who») производства британской компании BBC.

Кто же он Доктор КТО? Это не имя героя, а вопрос, на который человечество не в состоянии пока дать вразумительный ответ. Нам известно, что тот, кто себя называет Доктор – Повелитель Времени с неизвестной планеты Галифрей. Тысячи лет, мудрый и веселый он путешествует сквозь время на Тардисе – корабле, который внешне больше напоминает британскую телефонную будку, а внутри кажется практически бесконечным. Он борется с несправедливостью в разные времена, спасая жизни, а порой и целые цивилизации. Сейчас Доктор Кто спас от жестоких манекенов – убийц блондинку Роуз. Он нашел ее в меру полезной, и она приняла его приглашение отправиться в путешествие вместе.

Стоит отметить, «Доктор Кто» самый продолжительный из научно – фантастических сериалов в мире, и важная эпоха в массовой культуре Великобритании. Элементы этого сериала известны и узнаваемы не только фанатами. Всем, кто знаком с сериалом 2005 года обязательно стоит посмотреть версию 1963 года, чтобы до самого конца проникнуть в секреты жизни и историю Доктора Кто, узнать о Галлифрее, откуда появились Далеки и Киберлюди. Бюджет сериала был небольшой, но, не смотря на минимализм спецэффектов его дважды вносили в книгу рекордов Гиннеса.

Оригинальный сериал шел в 1963 – 1989 гг. Пилотная серия продолжения «Доктора Кто» вышла в 1996 году, но из – за низких рейтингов в Америке продолжения не последовало. Только в 2005 году сериал возобновили. Также существуют сериалы – ответвления: «Торчвуд», «K-9 и компания» (пилотная серия), «Приключения Сары Джейн», австралийский «K-9». Роль Доктора в разное время сыграли 14 разных актеров.

Новгородские депутаты предложили убрать город от пыли, прежде, чем наряжать его ко Дню победы

Новгородские депутаты предложили убрать город от пыли, прежде, чем наряжать его ко Дню победыВеликий Новгород должен быть полностью украшен до 30 марта ко Дню празднования Великой Победы в ВОВ. Не совещании сегодня об этом говорили депутаты городской думы.

Депутат Вадим Маяцкий заявил, что город весь в пыли. и еще рано приступать к праздничному оформлению. В администрации говорят, что Новгород уже убирают.

К празднованию Великой Победы в Великом Новгороде появится 1500 флагов и более 150 консолей, а также на улицах установят 90 билбордов и 500 тематических плакатов.

Бенедикт Камбербэтч оказался родственником Ричарда III

Бенедикт Камбербэтч оказался родственником Ричарда IIIНаучные сотрудники Университета Лестера провели исследования в результате которых известно, что британский киноактер Бенедикт Камбербэтч близкий родственником Ричарда III.

Как известно, в британском актере течет кровь Тюдоров и Ланкастеров. Ее актер унаследовал от матери Сесили Невилл. В дополнение Бенедикт имеет связан генеалогически с леди Джейн Грей (правнучка Генриха VII), ее еще называли некоронованной английской королевой и Елизаветой II.

Камбербэтч, как сообщает британская пресса, сыграет роль Ричарда III в многосерийном фильме ТВ — канала ВВС «Пустая корона: Война Алой и Белой Розы» по мотивам Шекспира.

Делегация Молодежного парламента России посетила Севастополь

Делегация Молодежного парламента России посетила СевастопольМолодежный Парламент Российской Федерации активизировал работу по созданию консультативных совещательных структур при органах законодательной власти в автономной республике Крым и городе Севастополь. Делегация молодых парламентариев побывала в Севастополе в начале минувшей неделе, где провела серию интенсивных переговоров с руководством новых субъектов Российской Федерации и множество встреч с активной молодежью.
Так 24 марта состоялась встреча членов Молодежного парламента при Государственной Думе с председателем Законодательного Собрания города Севастополя Алексеем Чалым. Комментируя итоги беседы, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Артур Григорян охарактеризовал диалог как содержательный и конструктивный. «Алексей Михайлович высказал свое видение работы молодежного парламента, указав, что готов к его созданию, но с условием, что такое молодежное объединение будет приносить пользу городу. Мы договорились, что со своей стороны проработаем предложения по деятельности будущего молодежного парламента с учетом регионального аспекта», — отмечает он.
Напомним, на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе, которое состоялось 18 марта т.г. в годовщину воссоединения Крыма с Россией, было принято решение об оказании информационной и организационной поддержки инициативным группам по созданию молодежных парламентов в Крымском федеральном округе.
В Молодежном парламенте при Госдуме уверены, что создание молодежных парламентских структур спровоцирует активность гражданских проектов на всей территории Крыма. Вроде молодежного проекта по мониторингу экологической обстановки в Севастополе «Севсвалка». Он был презентован на одной и встреч с молодыми активистами города русских моряков. «Целью авторов «Севсвалки» стала ликвидация в городе несанкционированных свалок. Важно, что за время его реализации не только органы власти, но и простые люди включились в ликвидацию свалок по всему городу. Это пример положительной активности молодежи, которая приносит пользу всему региону!», — отметил Артур Григорян, приглашая товарищей поделиться опытом работы с другими регионами в Москве, на площадке Общероссийского молодежного парламента.

Художник Семен Кожин тесно сотрудничал с телевидением

Известный российский художник Семён Кожин стал одним из авторов фильма «Люди, сделавшие Землю круглой». Документальная 4-хсерийная драма, вышедшая в эфир Первого канала в конце февраля 2015 г., посвящена сверхдальним полярным перелетам, которые в 1930-х годах совершили экипажи Героев Советского Союза Валерия Чкалова и Михаила Громова.

Сюжет фильма основан на уникальных архивных документах, о существовании которых ранее не было известно: дневниках и рукописях второго пилота экипажа Чкалова – летчика Георгия Байдукова.

Идея фильма принадлежит телеведущим Валдису Пельшу и Дмитрию Хаустову. Именно в семье Дмитрия, женатого на внучке Георгия Байдукова, были обнаружены дневники, давшие толчок созданию киноленты.

Валдис Пельш: «Сценарий сериала написали Николай Велигжанин и Юрий Сальников. По их замыслу, целый ряд сцен должны были иллюстрировать рисунки в виде комиксов, пик популярности которых приходился на коней 1930-х – середину 1950-х годов. Дмитрий Хаустов познакомил нас с художником Семёном Кожиным, которому предложили принять участие в подготовке фильма…»

По словам Дмитрия Хаустова, в этом документальном сериале было решено отказаться от довольно распространенного приема – реконструкции произошедших событий: «На мой взгляд, это сильно отвлекает зрителя от повествования», – говорит Дмитрий – «Поэтому возникла идея не пересказывать историю перелета через игру актеров, а как бы воочию увидеть ее отдельные эпизоды через рисунки-иллюстрации. Мы обратились с предложением принять участие в проекте к Семёну Кожину, замечательному художнику, умеющему создавать многофигурные смысловые динамические композиции, мастерски передавать мимику лица человека. Благодаря удачно подобранной стилистике рисунков, напоминающих старые фотографии, история героического подвига летчиков в некоторых сценах приобрела большую достоверность…»

Совместная работа с Валдисом Пельшем, Дмитрием Хаустовым и режиссером фильма Кристиной Козловой далеко не первый проект в кино, в котором принял участие Семён Кожин. Сотрудничество с родственным цехом началось еще в 2000 году с короткометражного фильма «Сальери», снятым Платоном Инфанте-Арана. В 2010 году работы художника приняли участие в съемках комедии «Любовь-морковь 3», а в 2011 в галерее «Kozhin Fine Art» телеканалом «Домашний» снимался один из выпусков телепередачи «Женщины не прощают».

Подробно о кинематографической и телевизионной карьере известно российского живописца можно прочесть в альбоме-монографии «Семён Кожин» вышедшей в свет в начале марта 2015 г. Книга уже поступила в ведущие книжные магазины Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, издание можно заказать через интернет-портал Ozon.ru.

На иллюстрации: Альбом-монография «Семён Кожин»

Книгу можно приобрести по ссылке: http://www.ozon.ru/context/detail/id/31654735/