Главная > На экране > Лунатикам поможет ориентироваться в пространстве GPS-навигатор в мозге

Лунатикам поможет ориентироваться в пространстве GPS-навигатор в мозге

Лунатикам поможет ориентироваться в пространстве GPS-навигатор в мозгеУченые из Нью — Йорка утверждают: лунатикам в пространстве помогает ориентироваться GPS-навигатор внутри мозга.

После исследований американские ученые заявили, что лунатикам ходить и не натыкаться на стены во сне помогает GPS-навигатор внутри мозга, работающий и во сне. Этот факт подтверждает открытую ранее теорию об активности мозговой GPS-системы. Она состоит из кластеров клеток, обеспечивающих чувство направления.

Ученые выяснили, что нейроны в фазе глубокого сна сохраняли активность и «мозговой компас» работал, как и при бодрствовании. Это открытие поможет в разработке новых методов лечения болезни Альцгеймера и других неврологических расстройств. Также ученые составили список продуктов наиболее полезных для мозга.

НАФИ: у четверти россиян нет банковских карт

НАФИ: у четверти россиян нет банковских картПо информации НАФИ у 25% россиян нет ни одной банковской карты. Две и больше карт есть у россиян с высшим образованием, и людей 25 — 44 лет. Более 50% опрошенных рассказали, что пользуются одной картой, 19% ответили, что имеют две.

Опрос проводили в феврале в 42 регионах России. В опросе участвовали 1600 человек. Чаще всего россияне (24%) используют для покупок ту карту, на которой больше всего средств.

Картами с накопительными бонусами и функцией cash — back пользуются 15% россиян 25 — 44 лет. Чаще всего граждане России пользуются кредиткой несколько раз в месяц, поэтому им не важно какой именно банк ее эмитировал.

СМИ: Apple начинает использовать в iPhone технологию Force Touch и выпустит его в розовом цвете

СМИ: Apple начинает использовать в iPhone технологию Force Touch и выпустит его в розовом цветеНовое поколение «яблочных» смартфонов придется по вкусу девушкам. Производство новых компонентов для iPhone 6S и iPhone 6S Plus начнется в мае месяце. Получается, что гаджет доступен в черной, золотой, серебристой и розовой расцветке. Ранее в розовой расцветке был доступен только iPhone 5C. Также в обновленных смартфонах станут использовать технологию Force Touch, которую уже используют в интеллектуальных часах Apple Watch и обновленном тачпаде MacBook.

Вполне вероятно, что шутки геймеров о том, что чем сильнее жмешь педаль газа в игре, тем быстрее едет машина вскоре вполне вероятно, что перестанут быть шутками.

Ученым известно, почему мужчины худеют быстрее женщин

Ученым известно, почему мужчины худеют быстрее женщинУченые сделали заявление, что знают почему мужчины худеют быстрее женщин. Причем это не зависит сидят они на диете или кушают все подряд.

Экспертам пришлось провести подряд 77 исследований, которые показали малую, но все же разницу, склоняющуюся в пользу худеющих мужчин.

Худеть быстрее мужчинам помогает большие объемы мышечной массы, и тот факт, что весят мужчины значительно больше, нежели женщины. В такой способ мужчина сжигает больше калорий.

Ученые также уверены, что худеть женщинам мешает, что в процессе приготовления пищи они, пробуют ее, что также добавляет калорий и лишние объемы. Недостаток также и то, что женщины чаще находятся дома, а мужчины больше двигаются, при этом также сжигаются калории.

Компания Unfors RaySafe установила тысячную дозиметрическую систему RaySafe i2

Компания Unfors RaySafe, глобальный лидер в сфере решений для контроля качества радиологических исследований, отмечает тысячную установку системы контроля дозировки RaySafe i2 на Европейском конгрессе радиологов (European Congress of Radiology (ECR)) в австрийской Вене.

RaySafe i2 – активная дозиметрическая система, предоставляющая точную информацию о персональной дозе радиоактивного облучения в режиме реального времени. Обеспечивая медицинский персонал точными, своевременными и легкодоступными данными о лучевой нагрузке, RaySafe i2 позволяет медикам незамедлительно предпринимать меры для минимизации дозы облучения.

Личное управление дозой облучения представляет собой важный компонент концепции радиационной безопасности RaySafe. Это ключевой элемент, необходимый медицинскому учреждению для внедрения культуры радиационной безопасности, что является одной из основных миссий компании. В действительности, результаты исследования, проведенного специалистами Рочестерского университета, продемонстрировали 50-процентное сокращение лучевой нагрузки на персонал в течение девятимесячного периода использования этих персональных дозиметров.

«Это очень важное достижение для нас, — отмечает Магнус Кристоферсон (Magnus Kristoferson), главный исполнительный директор Unfors RaySafe. —  Мы очень рады наблюдать, как система RaySafe i2 набирает популярность по всему миру. И это только начало. Все это отвечает исконному стремлению Fluke Biomedical и Unfors RaySafe создавать инновации и ценность, выпуская на рынок революционные решения во благо наших клиентов».

В число этой тысячи успешно внедренных систем вошли и продукты, реализованные посредством партнеров компании, — Philips Healthcare, GE Healthcare, Siemens Healthcare и Toshiba Medical Systems.

«RaySafe i2 помогает обеспечивать безопасность людей. А по моему глубокому убеждению, самая большая инвестиция для любой организации — это гарантия безопасности ее сотрудников», — добавил Барт ЛеКлу (Bart LeClou), региональный менеджер подразделения персональных дозиметрических продуктов Unfors RaySafe.

Джонни Депп травмировал руку и готовится перенести операцию

Джонни Депп травмировал руку и готовиться перенести операциюЗнаменитый актер Джонни Депп возвращается назад в Лос — Анджелес со съемок «Пиратов Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Внезапному возвращению предшествовала травма руки, которую актер получил на съемочной площадке.

В минувший уик — энд Джонни Депп травмировал руку на съемках новой части «Пиратов Карибского моря». Из — за травмы он вынужден прервать съемки и вновь вернуться в Лос — Анджелес, ему наверняка потребуется хирургическое вмешательство. Также сообщается, что график съемок не будет прерван. В отсутствие Деппа снимут сцены, где он участия не принимает.

Известно, что Депп исполняет одну из главных ролей харизматического капитана Джека Воробья.

JA Solar завершила разработку нового фотоэлектрического модуля 1500 В

Компания JA Solar Holdings Co., Ltd. (код Nasdaq: JASO) («JA Solar» или «JA»), один из крупнейших мировых производителей продуктов на основе солнечной энергии, объявила о завершении разработки нового фотоэлектрический модуль 1500 В. Глобальный запуск продукта состоится в феврале этого года. Презентация новинки состоялась 25 февраля на выставке PV Expo в Японии и была встречена с небывалым энтузиазмом. Новый модуль будет представлен на нескольких предстоящих выставках, включая конференцию Ecobuild, которая состоится в Лондоне и начале марта, а также китайскую SNEC PV Power Expo, проведение которой запланировано на конец апреля.

Максимальное напряжение системы, установленное текущим отраслевым стандартом IEC, ровняется 1000 В напряжения смещения. Фотоэлектрический модуль 1500 В от компании JA доказал свое соответствие стандарту IEC для сетевого напряжения смещения на уровне 1500 В, блестяще пройдя PID-испытания при стандартных условиях для систем 1500 В. Эксплуатационные показатели модуля, протестированные и подтвержденные сертификатом TUV, служат наглядным доказательством высокого качества нового продукта.

Г-н Юн Лью (Yong Liu), главный технический директор JA Solar, отметил: «Повышение максимального напряжения системы до 1500 В означает потенциальное повышение длины линии на 50% при сокращении расходов на систему. Начало активного использования систем 1500 В в глобальном масштабе можно смело назвать неизбежной тенденцией. Наш новый фотоэлектрический модуль 1500 В служит еще одним доказательством конкурентных преимуществ JA как лидера промышленных технологий генерирования солнечной энергии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систему охлаждения поставит DeLclima для суперкомпьютерного центра Уси, Китай

DeLclima Group подтвердила свое лидерство в области систем охлаждения для ИТ-отрасли, подписав контракт стоимостью примерно 19 млн юаней (почти 2,7 млн евро) на поставку высокоэффективной системы охлаждения для суперкомпьютерного центра Уси, Китай (WSC).

Суперкомпьютерный центр в Уси, основанный в 2006 году совместными усилиями Министерства науки и технологий и администрации Уси, остается одной из самых совершенных высокопроизводительных вычислительных платформ в мире.

Новый суперкомпьютер с производительностью 100 петафлопс (операций с плавающей точкой в секунду) является одним из самых быстрых в мире, но в то же время нуждается в максимально эффективной и надежной системе охлаждения.

Благодаря своим передовым решениям и огромному опыту работы с высокопроизводительными ЦОД DeLclima через свою дочернюю компанию Climaveneta получила заказ стоимостью 2,7 млн евро на поставку системы охлаждения мощностью 28 МВт, в основе которой лежат 18 чиллеров Climaveneta с водяным охлаждением и безмасляными компрессорами на магнитных подвесах с частотно-регулируемыми электроприводами. Сезонный коэффициент полезного действия (ESEER) этих чиллеров приближается к 10 и является лучшим в классе. Поставка системы запланирована на 2 квартал 2015 года.

Система охлаждения DeLclima в сочетании с другими экологичными технологиями, такими как естественное охлаждение и технология VPF, позволили сократить общее энергопотребление ЦОДа на 45 % по сравнению с традиционным решением, соответствуя строгим требованиям к энергоэффективности, установленным экологическими стандартами.

«Участие DeLclima  в этом проекте подтверждает наше лидерство в области систем охлаждения для высокопроизводительных центров обработки данных и пополняет нашу базу внедрений по всему миру», — отмечает Карло Гросси (Carlo Grossi), исполнительный директор DeLclima.  Он продолжает: «После Китайского строительного банка  это второй и очень престижный проект, которым мы занимаемся в Китае. Он демонстрирует силу и качество нашего присутствия в Китае,  указывая  на огромные   возможности,  которые мы получим  с развитием нового поколения ЦОДов и сред облачных вычислений.  Мы рады, что можем сделать вклад в цифровую трансформацию   Китая  с помощью наших  инновационных  решений для охлаждения и высокоточного  кондиционирования воздуха  для ИТ-отрасли».

Новое дополнение суперкомпьютерного центра в Уси — важная веха в реализации программы развития облачных вычислений правительства Китая, которая к 2016 году должна увеличить мощности китайских ЦОД более чем в два раза по сравнению с 2013 годом. При этом суммарный объем инвестиций составит 370 миллиардов долларов США (по данным Broad Group).

DeLclima (DLC:IM) специализируется на системах обогрева, вентиляции, кондиционирования и охлаждения воздуха (HVACR).

DeLclima разрабатывает, производит и поставляет инновационные и энергоэффективные продукты, а также предлагает дополнительные услуги по обеспечению климат-контроля помещений в коммерческих зданиях и охлаждения промышленных цехов и ИКТ-объектов через свои дочерние компании CLIMAVENETA и RC GROUP. DeLclima также занимается производством радиаторов через дочернюю компанию DL Radiators.

Общая цель компаний DeLclima — повысить качество жизни людей и эффективность промышленного производства, предлагая эффективные, надежные, экономически целесообразные решения, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду, в частности, за счет использования возобновляемых источников энергии.

Производственные предприятия DeLclima находятся на трех континентах, а операционная деятельность ведется во всем мире через дочерние компании, дистрибьюторов и обслуживающие компании с широким присутствием в Европе, Китае и Индии. Акции компании со штаб-квартирой в Италии котируются на Миланской фондовой бирже с 2012 года. Раньше компания являлась подразделением профессиональной продукции группы De’Longhi.

 

В Америке могут заменить казнь через инъекцию расстрелом

В Америке могут заменить казнь через инъекцию расстреломВ американском штате Юта предлагают заменить расстрелом смертную казнь через инъекцию. Сейчас власти 35 американских штатов, в которых законом разрешена практика смертельных инъекций, исполняют приговор с помощью смеси медпрепаратов, вызывающих быструю смерть.

Такое решение связано с постоянно растущим дефицитом сильнодействующих лекарств для казни. Производители смертельных медпрепаратов поставки приостановили и американские власти вынуждены разрабатывать новые комбинации инъекций для казни. Кроме того, некоторые сенаторы уверены, что расстрел более гуманный вид казни.

Эксперты затрудняются ответить, вступит ли в силу данное предложение. Сам губернатор Юты отказывается пока комментировать этот законопроект. Противники нововведения, считают казнь через расстрел шагом назад.

Unfors RaySafe гордится пополнением портфеля датчиков контроля качества новинкой

Компания Unfors RaySafe, глобальный лидер в сфере решений для контроля качества радиологических исследований, представила новый дозиметрический сенсор на Европейском конгрессе радиологов (European Congress of Radiology (ECR)) в австрийской Вене.

Сенсор RaySafe X2 Survey – простейшее и самое скоростное решение для точных дозиметрических измерений в диапазоне энергии рентгеновского излучения. Это решение стало новейшим дополнением к постоянно расширяющейся системе рентгенологических измерений RaySafe X2. Новинка обеспечивает возможность осуществлять детекцию утечки и измерение рассеивания излучения при диагностических рентгенологических исследованиях.

«Наши клиенты будут рады увидеть знакомый простой дизайн, как и у других сенсоров RaySafe X2, в сочетании с беспрецедентной точностью и чувствительностью, — пояснил Магнус Кристофферсон (Magnus Kristofferson), главный исполнительный директор Unfors RaySafe. —  Мы гордимся этим пополнением в нашем портфеле датчиков контроля качества».

В отличие от ионизационной камеры высокого давления, сенсор RaySafe X2 Survey создан на кремниевой основе, что позволяет осуществлять его доставку без каких-либо специальных мер предосторожности. Дозиметрический сенсор имеет два триггерных режима: ручной и автоматический. Эти режимы позволяют прибору улавливать и осуществлять измерения доз низкой мощности в первичном пучке лучей рентгеновского аппарата. Другая уникальная функция сенсора – способность переключаться между энергетическими характеристиками «керма в воздухе» (Gy или R) и «амбиентный эквивалент дозы» (Sv).

Сенсоры RaySafe X2 разработаны с целью минимизации потребности в пользовательском взаимодействии. В измерительную систему RaySafe X2 входят и другие датчики: R/F, MAM, CT и Light.

Посетите экспозицию Fluke Biomedical на конгрессе ЕСR (стенд 335, зал С), чтобы первыми увидеть новый дозиметрический сенсор и узнать больше о измерительной системе RaySafe X2.

 

 

 

 

 

Водителям предлагают запретить курить за рулем

Водителям предлагают запретить курить за рулемРоссийский союз молодежи предложил внести в ПДД запрет на курение водителей любой категории во время движения транспортного средства.

В Союзе обращают внимание, что в часто аварии происходят по вине водителей, нарушивших правила безопасности, в частности это курение за рулем и разговоры по телефону.

В Союзе уверяют, что такая мера безопасности поможет сократить численность ДТП и сделать безопасным движение по автодорогам.