Главная > За экраном > В Азербайджане запускается музыкальный телеканал

В Азербайджане запускается музыкальный телеканал

Уже через месяц азербайджанцы смогут похвалиться наличием первого и, соответственно пока единственного, музыкального национального канала, который будет именоваться как Azerbaijan Music Channel. На сегодняшний момент проводятся тестовые работы данного сигнала, а его анонс передается с помощью инфо-карты. Отмечается, что этот канал будет транслировать разнообразный репертуар, способный удовлетворить вкусы разных возрастных категорий музыкальных слушателей. К тому же, продвигаться будут исполнители не только национального происхождения, но и русские, и турецкие, и западные.

Ученые научили собак диагностировать рак по запаху

Ученые научили собак диагностировать рак по запахуАмериканские ученые провели эксперимент в ходе которого выяснилось, что собаки способны отличать пациентов у которых диагностировали рак щитовидной железы от здоровых людей.

Собаку по имени Франки научили в такой способ определять больных по запаху анализа мочи. После успешно проведенного эксперимента специалисты задумались о новых методах диагностики рака.

Также отмечается, что собака правильно выбрала больного в 30 из 34 случаев. Ученые уверены, что такая диагностика пригодится в странах, не имеющих доступа к современной диагностике, типа биопсии.

Полиция Лондона арестовала мужчину, гулявшего по крыше здания парламента

В ночь на 8 марта лондонские правоохранительные органы задержали молодого человека, совершившего, по их мнению, хулиганские действия. Мужчина 23-х лет без каких-либо активных действий и вывешивания транспарантов решил спокойно прогуляться по крыше великобританского парламента. На его действия отреагировали многие прохожие и вызвали всевозможные службы спасения, в том числе полицию, скорую помощь, пожарных и психологов-переговорщиков. Ему предъявлены обвинения в хулиганских действиях и противозаконном проникновении на охраняемую государственно важную территорию. Еще не установлены причины содеянного и обстоятельства.

Американские ученые могут управлять насекомыми с помощью компьютера

Долговременные старание ученых из Техасского университета наконец-то принесли свои плоды. Уже сегодня американцы с успехом управляют тараканами. Научные сотрудники присоединили этих насекомых к компьютеру, подключив к их нервной системе специальные микросхемы. Последние были расположены на спине у подопытных. Все импульсы посылались учеными с помощью пультов управления и были с успехом восприняты тараканами. Животные подчиняются командам и следуют по заданным направлениям.

 

Американские университетские сотрудники считают это достижение важным и впечатляющим. Создание таких мини-роботов имеет под собой важную цель. С их помощью можно будет проникать в ранее недоступные места и совершать там некоторые манипуляции. Такие функции не доступны большим и уже широко распространенным роботам.

Необязательно ждать, когда трагедия придет в дом: танцевальный марафон поможет собрать средства

Формирование фонда взаимовыручки «на всякий пожарный случай» станет целью всероссийского благотворительного танцевального марафона #танцуйдобро, который начнется в 10 часов утра 9 марта 2015 года в прямом эфире телеканала «Россия 2». Когда приходит трагедия, счет порой идет на минуты, зачем же ждать?
В прямом эфире встретятся профессиональные танцоры, а их партнершами станут известные женщины России. Среди них – фигуристка Ангелина Сотникова, экс-солистка «Тату» Юлия Волкова, режиссер Валерия Гай-Германика и многие другие. Но не только знаменитости примут участие в танцевальном марафоне. В Москве будет две площадки прямого включения телемарафона – в Парке Горького и в ТЦ «Вегас». На протяжении с 10 до 17 часов телеканал «Россия 2» будет регулярно организовывать включения на площадки, где любой желающий получит шанс продемонстрировать свои танцевальные умения перед многомиллионной аудиторией и прославиться на всю страну.

 

Во время просмотра танцевального шоу зрители могут отправлять SMS на короткий номер, перечисляя, таким образом, 50 рублей для марафона #танцуйдобро. Средства, собранные во время акции, будут распределяться в лучшие благотворительные фонды страны, лицами которых являются люди, не нуждаются в представлении – Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Константин Хабенский и другие.

 

Сбор средств продлится и после окончания интерактивной части вплоть до 9 мая.

 

Ученые опровергли абсолютный вред соли для организма

Все проведенные ранее исследования касательно воздействия на организм соли подтверждали ее вред, особенно в случае излишнего употребления. Но сегодня это было опровергнуто учеными из США. Посредством эксперимента они огласили любопытные выводы о том, что обычная поваренная соль способна помогать организму в борьбе с инфекциями. Кроме того, говорится, что соли присущи свойства характерные для антибиотиков широкого спектра.

 

Многочисленные эксперименты на грызунах подтвердили ранее выдвигаемые предположения. Те подопытные из мышат, которые употребляли пищу с добавлением соли, намного быстрее справились с кишечной инфекцией, нежели те, которые питались исключительно пресной едой.

 

Отнюдь, это не означает, что соль нужно употреблять постоянно в неограниченном количестве. Это первое исследование, гласящее о пользе соли и подтверждающее, что этот продукт необходимо использовать в ежедневном рационе, но обязательно соблюдать разумные дозы.

В США продегустировали вино, пролежавшее около 150 лет на дне океана


Четыре года назад со дна океана, а именно с палубы затонувшего в 1864 году парохода «Мария Силеста» водолазами было поднято несколько интереснейших вещей. У берегов Бермудских островов, на уже изрядно деформированном судне, специалисты обнаружили и вынесли на сушу бутылку вина, жемчужные пуговицы, флакончики с парфюмами, женские принадлежности в виде щеток для волос и несколько пар обуви.

Все эти вещицы можно оценить просто посмотрев и пощупав их, а вот вино нужно только дегустировать. И вот только сейчас, спустя четыре года, на кулинарной выставке в Чарльстоне это и произошло. Определить вид вина специалистам не удалось, да и обросшая ракушками бутылка все усложняла. Данное питье испробовало несколько профессиональных дегустаторов, за которыми наблюдало пару десятков человек. Специалисты сошлись во мнении о том, что вкус у жидкости отвратительный, так как изрядно отдавал бензином, морской соленой водой и уксусом. Но при этом, она все же еще содержала в себе алкоголь, крепость которого достигла приблизительно 38-ми градусов. Дегустаторы также отметили присутствие цитрусовых ноток, которые дают возможность предполагать, что в свое время напиток был все же приятен и обладал благородным вкусом.

Johnson Controls отмечена Toyota за разработку конструкций передних сидений

Компания Johnson Controls отмечена высшей наградой Toyota Motor Corp. за продвижение разработанной автопроизводителем архитектуры Toyota New Global Architecture (TNGA), которая считается настоящей структурной реформой всех этапов производства автомобилей.

Алекс Молинароли (Alex Molinaroli), председатель совета директоров и генеральный директор Johnson Controls, получил награду «Superior TNGA Promotion Award» из рук Акио Тойоды (Akio Toyoda), генерального директора Toyota Motor Corp., на всемирной конференции поставщиков Toyota в японском городе Нагоя 27 февраля. Так было поощрено участие компании в процессе разработки на самых ранних этапах и преданность делу.

Johnson Controls, транснациональная корпорация, работающая сразу в нескольких отраслях, была отмечена за то, что успешно разработала конструкцию передних сидений нового поколения в соответствии с ужесточившимися требованиями Toyota к безопасности, причем в то же время смогла добиться сокращения их веса, сложности используемых компонентов и затрат за счет эффективного использования производственных мощностей по всему миру.

Отделы проектирования, производства и продаж корпорации приступили к процессу разработки совместно с отделами проектирования и снабжения Toyota на 18 месяцев раньше, чем обычно. За счет внедрения в конструкцию оптимизированных требований к производству на ранних этапах разработки команде удалось создать продукт, который Toyota будет использовать по всему миру и который должен быть конкурентоспособным в долгосрочной перспективе.

«Для нас большая честь получить от Toyota признание наших усилий. Это отличный пример корпоративной системы управления Johnson Controls в действии, — сказал Молинароли. — Наш успех в огромной степени зависит от создания системы производства мирового класса и приверженности сотрудничеству с нашими клиентами. Мы очень надеемся на продолжение успешного сотрудничества с Toyota в будущем».

Производство планируется начать в ближайшем будущем, а первым регионом, где начнется внедрение, станет Северная Америка.

 

 

 

 

В Висконсине полицейский застрелил афроамериканского безоружного подростка

Накануне сегодняшней ночи в одном из штатов Америки был убит темнокожий подросток. 19-летний молодой человек погиб от рук сотрудника правоохранительных органов. Полицейского было вызвано по сигналу на предполагаемое нападение и ограбление одной из квартир Висконсина. Отреагировав на вызов и прибыв на место предполагаемого преступления, офицер обнаружил там Энтони Робинсона.  Со слов начальника полиции города было понятно, что этот парень уже находился ранее под подозрением совершения аналогичных преступлений. Приехавшему на вызов полицейскому пришлось обороняться, так как преступник начал оказывать сопротивление. В результате борьбы офицер застрелил юноша, хотя последний не имел при себе никакого оружия.

Жители города сегодня вышли на массовый протест , что очень беспокоит мэра города. Чиновник заявил, что обязательно будет проведено расследования по факту данного происшествия, он четко понимает масштабы трагедии и со страхом ожидает неимоверных волн гнева и возмущений среди жителей.

Стоит отметить, что погибший не был совершеннолетним, так как в США это состояние наступает только с 21 года.

Новый смартфон GranitePhone выпускает в свет компания Sikur

На конгрессе «Мобильный мир» в текущем году компанией Sikur будет представлен новый смартфон. Это устройство специально предназначено для обмена секретной и конфиденциальной информацией без ущерба для скорости и производительности его работы.

Модель GranitePhone, которая будет представлена в Барселоне, является продуктом многолетних исследований в области национальной обороны, а также правительственных и межгосударственных систем связи. Она будет обеспечивать секретность телефонных вызовов, электронных рассылок, а также обмена документацией и мгновенными сообщениями.

Данное устройство обладает всеми возможностями самых современных смартфонов, исключая при этом любые утечки информации и любую потерю данных делового характера.

Проблема обеспечения безопасности беспокоит руководителей компаний и правительственные органы всего мира. Результаты исследований, проведенных институтом Понемона по заказу компании Symantec в 2014 году, показывают, что 60% опрошенных компаний за последние два года сталкивались с неоднократной утечкой информации.

«Вначале мы предполагаем ориентироваться на правительства и рынки корпоративных средств связи. В будущем, по мере роста значения, придаваемого людьми той информации, которой они обмениваются (например, связанной с их потребительскими привычками или местонахождением), эта ситуация изменится, и перед нами откроется новый рынок потребления», – прогнозирует генеральный директор компании Sikur Криштиану Йуп Крюгер (Cristiano Iop Kruger).

Технология, используемая в устройствах GranitePhone, обеспечивает высокие уровни засекречивания, контролируемости со стороны руководства компаний и управляемости устройства. Например, в случае кражи или утери телефона вы сможете дистанционно войти в глобальную сеть Sikur и уничтожить всю информацию, хранящуюся в памяти устройства. В будущем планируется запуск магазина приложений, где пользователям будут предлагаться только защитные приложения, протестированные и одобренные компанией Sikur.

В отличие от других решений, связанных с обеспечением безопасности, возможности GranitePhone не ограничиваются только приложениями с функциями шифрования. Поскольку данное устройство разработано с использованием собственных средств безопасности на каждом из уровней его структуры, что исключает наличие брешей в обеспечении конфиденциальности, допускающих возможность кражи, незащищенного хранения и разведывания информации, его пакет приложений зашит во встроенном аппаратном обеспечении.

С учетом громадного спроса со стороны компаний и правительств на проекты обеспечения безопасности и конфиденциальности информации в странах Латинской Америки, Ближнего Востока и США, первая партия устройств должна появиться в третьем квартале 2015 года.

Компания Sikur, считающаяся транснациональной, имеет свои представительства с местным персоналом в США, странах Ближнего Востока, Бразилии, Мексике, Колумбии и Чили. В планы по охвату новых рынков входит открытие подразделений в Лондоне и Сингапуре во втором полугодии2015 г.

Ночные перекусы ухудшают память

Вредность ночных приемов пищи была доказана неоднократно, в первую очередь подобные действия приводят к ожирению, нарушению пищеварительных процессов и возникновению болезней. Ко всему прочему ученые установили связь между полуночными перекусами и способностями человека запоминать информацию. Они доказали, что те, кто предпочитает кушать ночью, не только нарушают биологические ритмы собственного организма. Такие люди еще и собственными руками обеспечивают себе бессонницу. Вмешательство в естественное течение двадцатичетырехчасового ритма приводит к изменениям цикличности сна, что напрямую связано с качественным хранением информации в долговременной памяти.

Научные сотрудники Университета Калифорнии констатировали факт усугубления состояния всего организма, происходящего вследствие регулярных ночных подъеданий. Способом выхода из этих состояний является немедленное изменение пищевых привычек, а также регуляция и настрой на естественное протекания биоциклов.