Главная > На экране > Столица Приволжья впишет свою главу в «Историю Российского предпринимательства»

Столица Приволжья впишет свою главу в «Историю Российского предпринимательства»

Нижегородское отделение «Деловой России» презентовало старт одноименного федерального проекта в Нижегородской области в рамках пресс-завтрака

5 февраля 2015 года в рамках пресс-завтрака нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» был дан старт регионального этапа федерального проекта «История российского предпринимательства».

Данный проект призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью русского предпринимательства в становлении России.

Серьезный вклад бизнеса в развитие общества является неотъемлемой чертой деловой традиции как предпринимателей прошлого, так и наших современников, не остающихся равнодушными к вызовам времени: участники мероприятия рассказали о продолжении традиции меценатства, благотворительности, вклада в прогрессивную урбанистку и градостроительство.

Директор частной школы им. М.В. Ломоносова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области V созыва, Галина Клочкова рассказала собравшимся о региональном этапе всероссийского конкурса школьных сочинений, отметив что сама идея проведения данного проекта должна, как минимум, «поразить две цели», первая из которых связана с практикой написания сочинений школьниками, вторая  — направлена на знакомство детей с исследовательской работой и проектной деятельностью. По замыслу организаторов, по итогам конкурса в Нижнем Новгороде будет выпущена книга детских работ «История Российского предпринимательства» с иллюстрациями, выполненными ребятами.

Анна Бляхман, заместитель директора Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», описывая реализацию областного этапа всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства, отметила, что по итогам конкурса, студенты, показавшие наиболее достойные результаты, смогут претендовать на места в магистратуре на льготных условиях.

Кроме того, организаторы делового завтрака объявили о старте Всероссийского конкурса средств массовой информации, в рамках которого принимаются любые медийные материалы, посвященные общественно значимому вкладу в развитие страны предпринимателей, благотворителей и меценатов как прошлого, так и наших современников.

Акция «100 Великих предпринимателей России» призвана содействовать сохранению исторической памяти о людях, российских и русских предпринимателях, которые внесли большой личностный вклад в развитие государства российского. И, конечно же, нам как патриотам малой Родины, хотелось бы, чтобы среди самых значимых имен предпринимателей России прозвучали и наши земляки. Для чего необходимо заполнить заявку на федеральном портале проекта в соответствующей вкладке «100 Великих предпринимателей России».

Целеустремленность, энтузиазм и предприимчивость, умение мыслить масштабно, способность находить неординарные решения свойственны и нашим современникам. Нижегородские предприниматели способны воплощать в жизнь самые смелые начинания, влияющие на развитие общества.

Так, к примеру, нестандартный взгляд на современную урбанистику и градостроительство был ярко проиллюстрирован примером ГК «Ордер». Руслан Филатов, идейный вдохновитель и создатель проекта «Красочный город будущего» рассказал участникам делового завтрака, что каждый год, в рамках данной инициативы формируется совершенно новое видение развития Нижнего Новгорода.

Нижегородские предприниматели не забывают и о вопросах благотворительности. В рамках делового обеда был озвучен пример ряда членов «Деловой России», инициировавших активную деятельность по поддержке и помощи беженцам из Донецкой и Луганской областей Украины.

 

В Рунете названы лучшие гаджеты 2014 года

В Рунете названы лучшие гаджеты 2014 годаГолосование «Лучший гаджет года по версии Рунета» проходит ежегодно. Пользователи решившие пройти голосование выбирали понравившийся гаджет сразу в 54 номинациях. Голосование проходило декабрь 2014 — февраль 2015 гг.

Среди смартфонов первое место достадось Sony Xperia Z3, лучшей инновацией ушедшего стал отечественный YotaPhone 2. Среди фаблетов победил Samsung Galaxy Note 4, лучшие селфи получались с HTC Desire EYE. Лучшим среди ноутбуков стал ASUS Zenbook UX305, а ноутбуком — трансформером Lenovo IdeaPad YOGA 3 Pro.

Ученые подсчитали, что из — за потери работы ежегодно совершается 45 000 суицидов

Ученые подсчитали, что из - за потери работы ежегодно совершается 45 000 суицидовСотрудники Университета Цюриха изучали случаи суицидов на протяжении 11 лет, и заметили, что в 15% трагедия происходит из — за потери или длительного отсутствия работы.

Также ученые установили закономерность, что большая часть самоубийств происходит не в периоды кризисов, когда без средств для существования оказываются тысячи людей, а во времена стабильности. Тогда потерявшие работу люди чувствуют себя оторванными от мира, и решаются на самоубийства.

Эксперты исследовали причины самоубийств в 63 странах мира (России, Германии, США, Великобритании). Установлено, что ежегодно случается более 230 000 самоубийств.

Знакомства в сети на втором месте по популярности среди россиян

Знакомства в сети на втором месте по популярности среди россиянЗнакомства в сети для россиян стали вторым по популярности способом и уступают только знакомствам через приятелей и друзей. Стоит отметить, что большинство россиян которые завели новые знакомства в такой способ отмечают, что он очень продуктивный.

Исследования провели в ВЦИОМ и согласно полученным результатам 35% россиян знакомили друзья и приятели. Вместе с этим 58% россиян считают такой способ самым эффективным. Те из россиян, кто сами обращались с такой просьбой считают метод эффективным на 83%.

На втором месте — знакомства через интернет (различные соцсети, сайты знакомств и прочее). К такому методу прибегали 22% опрошенных. Годом ранее этот показатель составлял 27%. Такой способ знакомств наиболее популярен (48%) среди молодежи 18 — 24 лет.

Также удалось выяснить, что половина россиян во время онлайн — поисков второй половины через сеть не настроены оптимистично. Самым невостребованным способом знакомств в России является обращение к специалистам. Таким методом поиска пары воспользовались за год всего 3% россиян.

В России могут разрешить продавать алкоголь онлайн

В России могут разрешить продавать алкоголь онлайнРосалкогольрегулирование может разрешить в стране продажу через Интернет алкоголя. На сегодня реализация алкоголя в такой способ запрещена в России.

Создана «дорожная карта» развития отрасли, представят которую в марте. Алкоголь смогут продавать онлайн только отечественные компании. Кроме того, продавать водку онлайн сможет торговая сеть, которая имеет в арсенале несколько стационарных магазинов, у которой имеется лицензия на оптовую торговлю и уставной капитал десять млн. рублей.

Онлайн — торговцы алкоголем должны внести данные в ЕГАИС, когда система заработает для розницы.

Эстонский музей от показа скандального видео о Холокосте отказался

Эстонский музей от показа скандального видео о Холокосте отказалсяМузей искусств в Тарту, Эстония отказался от демонстрации скандального видео о Холокосте. Они будут показываться только желающим и только с комментариями куратора.

Решение не удовлетворило Еврейскую общину Эстонии, и музей решил полностью прекратить демонстрацию видеосюжетов. Директор Раэль Артель принес свои извинения.

Напомним, речь идет о видео, отснятом для выставки «Моя Польша. Вспоминая и забывая», где с юмористическим подтекстом рассказывает о трагедии Холокоста.

Рабочие Ростсельмаша рассказали новому мэру Ростова-на-Дону о своих опасениях

Новая кризисная волна в российской экономике заставила серьезно понервничать сотрудников завода Ростсельмаш, о чем они рассказали во время встречи с новым мэром Ростова-на-Дону Сергеем Горбанем. О визите Горбаня на завод и о состоявшемся диалоге с рабочими сообщил в своем блоге Константин Бабкин, президент ассоциации «Росагромаш» и ЗАО «Новое Содружество, лидер «Партии дела».

 

Главные опасения сотрудников Ростсельмаша связаны с возможными сокращениями. Опыт прошлого кризиса показал, что перенос того или иного производства, например, в Китай, может произойти весьма легко. Именно такая участь в свое время постигла цех серого чугуна, который оказался неконкурентоспособным на рынке в свете кризисных явлений. Сотни человек остались тогда без работы. Подорожавший металл и дорогие кредиты заставили многих опасаться за свою работу, причем речь идет уже о тысячах рабочих мест.

Однако несмотря на много острых тем и вопросов, встреча с мэром прошла весьма неплохо — рабочие Ростсельмаша, они же жители Ростова-на-Дону, обсудили с главой города в том числе многие вопросы, связанные с инфраструктурой города, и пришли к выводу, что главное сейчас, это конечно, улучшать город и работать дальше, несмотря ни на что.

 

От монополизации отрасли авиаперевозок проиграют все

Последние действия авиакомпаний «Аэрофлот» и S7 все больше приводят к мысли, что перевозчики пытаются «выдавить» своих конкурентов с рынка. В начале года компании выступили против господдержки «ЮТейр», которая обратилась к правительству с просьбой о госгарантиях на сумму 10 млрд рублей. На днях же стало известно о том, что обе авиакомпании выразили свое несогласие с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта, которая обратилась к правительству с комплексом мер по поддержке авиарынка, пишет «Эксперт».

 

Ассоциация, представляющая, к слову, интересы всех перевозчиков, предложила такие инструменты, как: механизм компенсации процентных ставок по кредитам, возобновление госгарантий по кредитам, снижение налоговой нагрузки за счет «обнуления» НДС в тарифах и другие.

 

Эксперты связывают такое противодействие «Аэрофлота» и S7 непосредственно с целью занять новую долю рынка. Однако возможное укрупнение авиарынка, по мнению аналитиков, никому не на руку: государству, возможно, придется поддержать уже непосредственно «Аэрофлот» и S7, которые попросту могут не справиться с возможными объемами и уже имеющимися долговыми обязательствами; ну а пассажиры, конечно, увидят значительную разницу в стоимости авиабилетов, что в свою очередь повлияет на трафик, и опять же — доход авиакомпаний.

 

Латвия продолжает выдавать ВНЖ россиянам при покупке недвижимости

Распространяющиеся слухи о том, что после принятия поправок к закону  «Об иммиграции» выдача вида на жительство гражданам РФ приостановлена, сильно преувеличены. Возникшая ситуация была связана с некоторыми аспектами политического климата Латвии, который нагнетался по мере приближения выборов в центральный орган управления страны и развитием ситуации на Украине.

Напомним, что с октября 2014 года для получения ВНЖ иностранцу необходимо стать собственником объекта, рыночная стоимость которого начинается с 250 тыс. евро. При этом никаких ограничений для соискателей, включая российских граждан, пока что не предусмотрено.

Проникшие в средства массовой информации слухи связаны с предвыборной гонкой в Сейм, стимулирующей популистские заявления политиков, поспешивших дистанцироваться от России в связи с политическим конфликтом на Украине. Масла в огонь подлило октябрьское заседание Комиссии Сейма по обороне, на котором было предварительно одобрена отмена выдачи вида на жительство гражданам РФ при покупке недвижимости. Инициатива принятия подобных решений исходит от «Национального объединения», целью которых является временное ограничение по выдаче видов на жительство. Однако, многие эксперты и специалисты в области недвижимости и финансов считают, что экономические соображения в любом случае перевесят политические амбиции.

Так что в ближайшем будущем российские покупатели не станут исключением, хотя некоторые СМИ, особенно российские, уже поспешили опубликовать материал с предположением о возможной дискриминации из-за конфликтов в области политики. Однако латвийские чиновники высшего ранга уже выступили с устными опровержениями подобной информации. Поэтому россияне продолжают активно покупать дорогостоящую недвижимость в крупных городах в целях получения вида на жительство в перспективной и развивающейся европейской стране.

Сегодня около 80% собственников новоприобретённой латвийской недвижимости являются гражданами России, которые принесли в экономику этого небольшого государства более 1,1 млрд. евро. Понятно, что любые ограничения негативно скажутся на таких серьёзных поступлениях, и никакие политические соображения этот дефицит покрыть не смогут. Поэтому, по заявлению главы отдела иммиграции Латвии, здравый смысл должен взять вверх и возможные ограничения, даже если таковые будут заявлены, не получат одобрения в новом парламенте.

Клиенты компании Latvio, купившие недвижимость в конце 2014 года, подавали документы на ВНЖ и получали соответствующие документы в 2015 году. «Никаких изменений в процедуре подачи документов для получения ВНЖ в Латвии, а также случаев отказа в выдаче в последнее время не наблюдается, несмотря на развернутую в российских СМИ активную пропаганду» – заявляет Дмитрий Тимофеев, руководитель представительства компании Latvio в Москве.

Покупка латвийской недвижимости – это не только возможность получить ВНЖ, справедливо считают  специалисты компании Latvio – крупного игрока на рынке продажи-покупки жилья. В Латвии сегодня наблюдается благоприятный инвестиционный климат во всех сферах, а лояльное законодательство всячески поощряет старт новых коммерческих проектов. При этом если речь идёт о дорогих объектах, то в сравнении с европейскими ценами на аналогичное жильё, покупатель имеет серьёзные ценовые преференции. Так что россияне могут быть спокойны насчёт подобных вложений, позволяющих получить вид на жительство в развитой комфортной стране, входящей в Шенгенскую зону.

Информация о компании Latvio:

Агентство недвижимости Latvio оказывает качественный и надежный сервис гражданам России, Латвии и стран СНГ в вопросах покупки и продажи недвижимости в Латвии и России.

Дмитрий Тимофеев

Руководитель представительства компании Latvio в Москве

http://www.latvio.ru

+7 (499) 918-62-83

+7 965 321-95-02

Стресс на работе может вызвать диабет даже у здорового человека

Стресс на работе может вызвать диабет даже у здорового человекаУченые нашли взаимосвязь между диабетом и выработкой гормонов стресса. Исследователи из Глазго заявили, что обыкновенный стресс на работе одна из главных причин возникновения сахарного диабета II типа. На протяжении 13 лет исследователи наблюдали за 50 мужчинами и женщинами. В результате — стрессовое состояние повышает риск заболевания на 45%.

Диабет II типа развивается у людей старше 45 лет. Инсулин поджелудочной железой вырабатывается, но по некоторым причинам, организм к нему становится менее чувствителен, и глюкоза полностью не расщепляется. Ученые из Глазго утверждают, что избыток кортизола — гормона стресса, как раз и снижает чувствительность организма к инсулину.

Часто эксперты сталкиваются с тем, что у людей принимающих стероидные гормоны, даже тот самый кортизол, проявляются признаки диабета II типа и в крови повышенный сахар. Во время сильного затяжного стресса организм также переполнен кортизолом, что со временем может привести в изменению клеточной чувствительности к инсулину и прогрессу «сахарной болезни».

Уму Турман не узнать из -за неудачной подтяжки лица

Уму Турман не узнать из -за неудачной подтяжки лицаОчередной жертвой неудачной пластики, по сообщению СМИ, стала голливудская звезда Ума Турман.

Актриса появилась в Нью — Йорке на премьере мини — сериала «Пощечина». Пройдя по красной дорожке присутствующие с трудом смогли узнать в 44 — летней Турман прежнюю белокурую красавицу.

После этого, естественно, что общественность заговорила о неудачной пластике или об уколах сделанных непрофессионально. Но друзья актрисы наперебой начали утверждать, что изменения во внешности Турман вызваны ее отказом от использования косметики.

Но доводы знакомых Турман выглядят неубедительно. Ведь актриса и раньше использовала минимум косметики. А факт, как говорится, «на лицо». У Турман изменились черты лица, форма глаз и стало меньше морщинок.

Такого эффекта можно добиться после круговой подтяжки лица или прочих более радикальных процедур, которые проводил неопытный пластический хирург, изменив при этом внешность Турман до неузнаваемости.