Главная > На экране > Дмитрий Костылев: «Мечтаю снова писать в Крыму!..»

Дмитрий Костылев: «Мечтаю снова писать в Крыму!..»

Обычно искусствоведы трактуют картины художников, соревнуясь друг с другом в построении сложных исследовательских конструкций. Нередко интерпретаторы достигают таких высот, что их описания воспринимаются как отдельный вид литературы, но — увы! – при этом не имеют ничего общего с реальным замыслом живописца. Зрители это прекрасно понимают. Тем более им интересно узнать об истории произведения из первых рук. О некоторых своих работах, представленных на выставке «Крымские истории» очень поэтично рассказывает Дмитрий Костылев.

Дмитрий Костылев:

– Крым. Он раскрывался перед нашим взором постепенно. Друзья-иконописцы показывали видео из своих поездок: Фиолент, Херсонес, Чуфут-Кале, Крепость Судака – Все это поражало загадочным терпким ароматом, уходящим корнями глубоко в века… Византийцы, генуэзцы, караимы – их памятники, остатки древних городов, улиц, храмов, колея на каменной тропе от телег, проезжавших здесь несколько столетий назад, скальные монастыри. А, главное, сама природа: южная, разнообразная, где-то бурная, а где-то скудная – степная. Стоит проехать пару-тройку десятков километров и вот мы уже в другой климатической зоне, другие виды деревьев растут на склонах, изменился и рельеф гор – просто идеальная среда для живописи!

Я восторгался произведениями мастеров русской живописи, таких как Исаак Левитан, Федор Васильев, Лев Лагорио, Василий Поленов, и многих других, в частности тем, как они писали Крым. С какой любовью и тщанием! А какой колорит! Так возник цикл работ по Крыму: быстрые этюды, акварели и пейзажи, которые создавались за несколько сеансов.

Разумеется, мне хотелось более концентрированного выражения впечатлений. В результате возник триптих, включивший в себя картины «Священные руины Херсонеса», «Руины генуэзской крепости. Балаклава» и «Панорама Судака на закате», а также работа «У стен генуэзской крепости в Судаке». Два последних из перечисленных произведений были показаны на выставке «Крымские Истории» Творческого объединения «Новые передвижники».

Мне очень хотелось выразить мощь природы, величественный ландшафт и гармонично живущие в нем фрагменты древней архитектуры. Тончайшие нюансы погоды наводили на образы: хмурое свинцовое небо Балаклавы, через которое на горизонте пробивается луч Солнца, как луч Надежды. Либо это закат в Судаке, когда разворачивается многоплановая панорама, где дали практически только угадываются, а лучи заходящего Солнца пронизывают всю панораму, создавая романтический многоплановый ореол…

В картине «Священные руины Херсонеса» незабываемым крымским розово-лиловым светом заката освещены только верхушки колон и дали, а древние улицы погружаются в таинственные сумерки. Да, возможно, здесь, в этой базилике, крестился князь Владимир, а, возможно, и нет – историки спорят об этом, но мы чувствуем удивительную энергию, дух этого места.

«У стен крепости в Судаке» – день клонится уже к вечеру, мы стоим у стен и через толщу воздуха, нагретого Солнцем, видим гряды гор, тающие в дымке. У подножия виднеется поселок. Покой и тихая радость наполняли меня, когда я работал над этой картиной…

Я мечтаю снова писать в Крыму. Особенно тянет в горный Крым, в эти заповедные уединенные и благословенные места!

На иллюстрации: Дмитрий Костылев, «Панорама Судака на закате», 2005 г., холст, масло, 47х170 см, эстимейт – 150 тыс. руб.

Сайт художника: http://www.intart.ru/artistsgallery/kdg.shtml

Дорога в Европу проложена благими намерениями

Интеграция с Западом оборачивается для Азербайджана необходимостью переписать под нормы ЕС законодательство и технические регламенты. Полностью поменять правила жизни в один момент – дело непростое. Поэтому часто страны, стремящиеся к интеграции с Европой, демонстрируя лояльность западным партнерам, пускают под нож первое, что под руку подвернется, точнее то, с чем легче расстаться, не считаясь при этом с интересами простых людей.

Азербайджан в этой ситуации пускает под нож шифер. Это проверенный десятилетиями материал, по праву заслуживший репутацию надежной, натуральной, экологически чистой и при этом доступной кровли. Шифер рискует стать жертвой ошибочной трактовки некоторых положений Европейской социальной хартии.

В этом документе, принятом аж в 1961 году, была закреплена рекомендация отказаться от использования асбеста на территории континента. Когда появился этот документ, в мире не делалось различия между различными формами этого минерала, каковым является асбест. Между тем в Европе традиционно использовали амфибол, который не выводится из легких, и потому мог вызывать серьезные заболевания дыхательных путей в особенности у работников производств, на которых он использовался. На территории же бывшего СССР и во многих других странах, например, в Канаде, веками добывался и использовался в различных нуждах асбест хризотиловый. Его структура существенно отличается от асбеста амфиболового, что делает его безопасным при контролируемом использовании.

Позже, в 1997 году, когда специалисты уже развели амфибол и хризотил, появилась директива Европейской комиссии по искусственным минеральным волокнам. Она констатирует, что если минеральные волокна быстро растворяются или разрушаются и исчезают из легких, как в случае с хризотилом, они не вызывают канцерогенного эффекта, то есть они не способны спровоцировать серьезных заболеваний. Среди минеральных волокон хризотил обладает самой высокой растворимостью – максимум до двух недель. Для сравнения исследователи привели данные о периоде полувыведенuя минеральных волокон, которые используются в качестве заменителей хризотила и позиционируются производителями как безопасные:

·        волокно целлюлозы — 1046 дней;

·        керамическое волокно — 55 дней;

·        параамидное волокно — 45 дней;

·        стекловолокно — 6-79 дней;

·        каменная вата — 5-67 дней.

Использование положений социальной хартии в борьбе с асбестосодержащими материалами – это пример банальной недобросовестной конкуренции. Производители кровли предлагают азербайджанскому потребителю множество альтернатив шиферу из хризотилового асбеста. Новые разновидности кровельных материалов как будто красивее, но только они дороже, менее практичны и нередко опасны для здоровья. Например, металлочерепица нагревается на солнце, что неприемлемо для эксплуатации ее в Азербайджане. Ондулин на жаре стоит плохо и хорошо горит. Фиброцемент хрупок и производится с использованием целлюлозы, волокна которой выводятся из легких дольше прочих (см. выше). При этом фиброцемент создается с помощью химикатов: ПВА ПВХ и т.п.

Надежда на торжество здравомыслия при принятии решения о судьбе шифера в Азербайджане остается.

 

Брокер FxPro предлагает трейдерам новые торговые счета МТ4

FxPro Group Ltd (FxPro) брокер, работающий по  агентской модели на рынке форекс, с гордостью сообщает о глобальных изменениях в торговых условиях.

Внимательно прислушиваясь к пожеланиям трейдеров, компания FxPro меняет торговые условия и предлагает два принципиально новых торговых счета МТ4 с фиксированным и плавающим спредом. С  радостью сообщаем вам, что мы так же понизили спреды на 20-25%,  и сейчас спред на паре EURUSD начинается от 1 пункта без каких-либо комиссий. Комиссии на платформе cTrader снижены на 30% и составляют 45 usd за 1 миллион торгового оборота.

Актуальные значения можно посмотреть на нашем сайте в разделе Спецификация контрактов MT4.

 

Гипнотизера Бреева попросили повлиять на должника-бизнесмена Меркульева

Петербургская оптовая компания, занимающаяся производством и реализацией ортопедических изделий (ООО «ТИГР»), обратилась к екатеринбургскому гипнотизеру Евгению Брееву с просьбой повлиять на коммерсанта, задолжавшего компании деньги. Коммерсант-должник Владимир Меркульев  также проживает в Екатеринбурге и является почитателем гипнотизера Евгения Бреева.

В обращении к Евгению Брееву, в частности, говорится: «Вы являетесь известным специалистом в области классического гипноза, используете свои знания в гипнотерапии, чтобы избавить людей от страхов, порочных наклонностей и физических недостатков. Просим Вас применить свои навыки гипноза в отношении Владимира Меркульева – Вашего ученика, и внушить ему чувства порядочности и долга. Похоже, он в этом остро нуждается.

В первоочередной корректировке, на наш взгляд, нуждаются установки Владимира Меркульева в области бизнеса. Необходимо поменять их на позитивные: задача предпринимателя – не урвать или обмануть любой ценой, а вместе с партнерами развивать совместный бизнес на благо потребителей».

Владимир Меркульев – владеет двумя компаниями (ООО «Альфа-медкомплект» и ООО «Лечебный трикотаж»).  Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области своим решением обязал ООО «Альфа-медкомплект» выплатить петербургской компании задолженность (в настоящий момент она составляет 391 000 рублей). (Дело № А56-10864/2014 от 07 мая 2014 года).

На выставке VMware™ Partner Exchange 2015 Supermicro® представит свои новинки

Компания Super Micro Computer, Inc. (Код NASDAQ: SMCI), мировой лидер в сфере высокопроизводительных и высокоэфективных серверных технологий и экологически безопасной обработки данных, выпустила новые суперсерверы серии 1U/2U Ultra, обеспечивающие передачу сигналов ввода/вывода с повышенной гибкостью и увеличенной шириной пропускного канала. Новинки представлены в конфигурациях 4x 40G QSFP+, 10G SFP+, 10GBASE-T и 1G. Благодаря инновационной системе охлаждения с оптимизированными воздушными потоками и резервным высокопроизводительным (96%+) цифровым источникам питания 1 000 Вт титанового уровня с поддержкой процессоров Intel® Xeon® E5-2600 v3 мощностью 160 Вт и выше, новые серверы также обеспечивают повышенную эффективность использования энергоресурсов. Кроме того, новые решения могут похвалиться 14-процентным повышением производительности памяти и оснащены новейшими технологиями NVMe.

По сравнению с сегодняшними технологиями SSD, новые серверы Ultra с поддержкой NVMe почти в 7 раз минимизируют время задержки и в 6 раз увеличивают пропускную способность. Компания Supermicro первой оснастила жесткий диск настоящей функцией NVMe с возможностью «горячей замены» и в скором времени представит поддержку 10х дисков «горячей замены» NVMe в 1U, и 2x, 4x, 8x или до 24x дисков «горячей замены» в NVMe в конфигурации 2U. Серверы серии Ultra созданы на базе Building Block Server® Supermicro с высокоэффективными цифровыми источниками питания 750 кВт, 1 кВт, а в скором времени 1,6 кВт или 2 кВт, обеспечивающими поддержку сопроцессоров Intel® Xeon Phi™ и ГП NVIDIA® Tesla® для массово-параллельной обработки данных или удовлетворения потребностей любых прикладных приложений. В дополнение, серверы Ultra SuperServer отличаются безинструментальной сборкой, что гарантирует эффективную конфигурацию и простоту в обслуживании.

«Новые Ultra SuperServer представляют собой решения с самыми гибкими параметрами I/O и высочайшей пропускной способностью из всех аналогов, имеющихся на рынке. Новинки в единой архитектуре объединяют самые современные технологии вычислений и сетевого взаимодействия, — отметил Чарльз Лян (Charles Liang), президент и главный исполнительный директор Supermicro. —  Преимущества Ultra SuperServer позволяют клиентам удовлетворять нужды самого широкого круга прикладных приложений в корпоративной, виртуализированной и гипермасштабной среде. Эти серверы обеспечивают быстроту внедрения с лучшим балансом конфигурируемости, эффективности, производительности и надежности».

Supermicro представит сервер Ultra, оптимизированный для работы в виртуализированной среде, на выставке VMware™ Partner Exchange 2015, которая пройдет 24-26 февраля этого года в выставочном центре Moscone Center West (Сан-Франциско).

В Москве звонить по Skype можно будет из таксофонов

В Москве звонить по Skype можно будет из таксофоновВ МГТС закуплены современные многофункциональные устройства, которые установят вместо таксофонов. В устройствах есть выход в интернет и доступ к порталу госуслуг, можно пополнить счет мобильного, звонки по Skype.

В ведомстве считают, что новые таксофоны станут не просто телефонными аппаратами, а превратятся в отдельный сервис. К примеру, они могут выполнять функции хост — топов (Wi-Fi), предоставлять возможность звонков по Skype либо по другому сервису видеосвязи.

Экспериментальный аппарат обладает сенсорным экраном, функциональность его достаточно широкая.

Количество уличных таксофонов, как предполагается, сократиться на треть. Большая часть аппаратов сконцентрируется в спальных районах столицы. Московский департамент архитектуры планирует вскоре утвердить новый вид телефонной будки.

Создана уникальная лаборатория по тестированию драйверов

Разработчики программы по автоматической установки драйверов на ОС Windows задались целью создать самую стабильную и надежную базу драйверов. Для этого была создана уникальная лаборатория, позволяющая в режиме удаленного доступа тестировать на реальном железе новые версии драйверов.

Сегодня  DriverPack Solution – это одна из самых полных баз драйверов, насчитывающая более 700 000 драйверов, отобранных вручную. Аудитория пользователей программного софта составляет более 35 000 000 человек со всего мира.

— Некоторые производители каждый день выпускают сбойные драйверы, — поясняет разработчик DriverPack Solution Артур Кузяков. – Для того, чтобы убедиться, стабильная это версия или недоработанная, способ только один – проверить вручную. Сегодня нам приходится ожидать отзывы от пользователей. Мы выкладываем beta-версии и после тестирования получаем обратную связь от пользователей. Часто о сбоях на том или ином железе мы узнаем лишь тогда, когда выходит финальная версия продукта. К этому времени проблема уже успевает стать массовой. Решить проблему погрешности мы собираемся с помощью создаваемой лаборатории.

Что представляет собой тестовая лаборатория? Пока это одна серверная стойка с 16 ноутбуками, в  будущем количество устройств увеличится до 50-100, помимо ноутбуков будут и стационарные ПК. Все устройства подключены к Гигабитному Интернет каналу и управляются удаленно (на уровне BIOS).

— Лаборатория мобильная и энергоэффективная. Особенность также в том, что тестирование версий драйверов происходит на реальном железе, но при этом используется лаборатория виртуально, — поясняет Артур Кузяков. – Очень удобно, что все процессы и команды, в том числе управление питанием, переустановка ОС, могут выполняться удаленно.

DriverPack Solution уверен, что дополнительное тестирование драйверов позволит создать самую стабильную базу и увеличить лояльность пользователей программного софта, которые будут уверены в качестве устанавливаемых версий драйверов. Программный продукт, позволяющий минимизировать время и усилия на установку драйверов, станет более надежным.

— Мы будем поддерживать Open Source сообщество, — комментирует Артур Кузяков. – Любой разработчик софта, которому требуется тестирование на реальном железе, может обратиться к нам и получить доступ к тестовой лаборатории бесплатно. Немаловажно, что для этого ему даже не требуется физическое присутствие в самой лаборатории.

 

 

Депутаты озабочены повышением цен в столовой Госдумы

Депутаты озабочены повышением цен в столовой ГосдумыДепутат от партии ЛДПР Сергей Иванов призвал своих коллег провести анализ роста стоимости продуктов и начать его со столовой Госдумы. Возмущение депутата Иванова вызвало подорожание порции каши в думской столовой с 20 до 53 рублей.

Депутат подчеркнут, что по сути сейчас против России ведется война, и поэтому особенно важно сейчас установить самый жесткий контроль за ростом цен.

Если после проведенной проверки выяснится, что цены в магазинах завышены искусственно, то Иванов считает, что стоит все конфисковать и обратить в доход государства.

СМИ сообщили о шокирующей правде будней московского следователя

Московский адвокат Алексей Надельсон заявил об угрозах, поступающих в его адрес. Как сообщает еженедельник Metro, проблемы, по словам Алексея Надельсона, возникли после опубликования им видеоролика записанного разговора со следователем Следственного управления УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве Степаном Корбутом во время обсуждения дела подзащитного Надельсона – Аслиддина Хасоева. Не зная, что ведется запись, в разговоре с адвокатом следователь признается в сфабрикованности дела под защитного Надельсона, а также рассказывает о большом количестве «заказных» дел в СУ УВД ЗАО.

Подзащитный Надельсона Аслиддин Хасоев обвиняется в том, что на его автомобиле «Рено-Меган», проданном им еще в 2012 году совершена кража на рынке Международный в Москве. Новый владелец «Рено» Алишер Иронов не оформил автомобиль на свое имя, и следователи вышли на прежнего владельца — Аслиддина Хасоева, заключив его под стражу. Хасоев находится в тюрьме уже больше года, и следователи не хотят идти на попятную, понимая что это может повлечь уголовную ответственность для работников правоохранительных органов. По словам Надельсона, следствие сейчас прикладывает все силы не для того, чтобы раскрыть преступление, а чтобы не допустить новых доказательств невиновности Хасоева. Руководство СУ УВД ЗАО давит на следователей, настаивая на скорейшей передаче дела в суд.

Президент Татарстана Минниханов позаботился о парках республики

Беспрецедентно крупная сумма денег будет выделена в 2015 году в Татарстане на благоустройство парков и скверов, сообщило ИА KazanFirst.ru. Президент Минниханов в прошедшем сентябре объявил наступающий год – Годом парков и скверов. Кабинет министров уже распорядился распределить по муниципалитетам 1 миллиард рублей. В документе также говорится, что еще 500 млн рублей муниципалитеты будут брать из местных бюджетов, а также привлекать внебюджетные источники.

Самые большие парки Казани будут взяты под опеку крупнейшими промышленными предприятиями Татарстана – «Татнефтью», «Сетевой компанией» и группой «Таиф». Такое поручение дал им несколько месяцев назад Президент республики.

Пресс-секретарь минстроя Гульназ Минниханова рассказала, что муниципалитеты должны будут подготовить проекты на будущие работы. А предварительно оформить соответствующие соглашения с министерством строительства, архитектуры и ЖКХ и Главным инвестиционно-строительным управлением, чтобы претендовать на выделенные кабмином средства.

Самые большие суммы получат Казань, Нижнекамск и Набережные Челны, но Атнинский, Новошешминский и Кайбицкий районы тоже не останутся без средств.

 

Минобороны России получит уникальную систему наблюдения за соцсетями и СМИ

Минобороны России получит уникальную систему наблюдения за соцсетями и СМИДля Минобороны разрабатывается система мониторинга и анализа обстановки в стране и в мире. Система может автоматически смоделировать прогнозы развития главных мировых событий для российского Минобороны.

Система предназначена для оперативного наблюдения через открытые источники, то есть СМИ и соцсети.

В дополнение внедрена кросс — языковая поддержка, способная в потоке данных мировых СМИ отбирать сообщения, относящиеся в данному запросу, и переводить их с иностранного языка, анализировать, включать информацию в итоговый материал и статистику.

На первых этапах система работает с пятью — шестью иностранными языками, далее количество языков будет увеличено по требованию заказчика.

Новая система мониторинга из открытых источников способна анализировать эфирное вещание. Есть функция графического отбора — распознают изображения, способны идентифицировать объекты и людей, обрабатывают радиосюжеты и считывают бегущую строку.