Главная > На экране > Огромный астероид приблизится сегодня к Земле

Огромный астероид приблизится сегодня к Земле

Огромный астероид приблизится сегодня к Земле2004 BL86 пройдет на расстоянии 1,2 млн. км. от Земли. Во время максимального приближения скорость небесного тела составит 160 угловых секунд в минуту.

В НАСА подчеркивают: астероид не опасен для землян. Чтобы разглядеть небесного «гостя» астрономам — любителям нужны будут небольшие телескопы и бинокли.

Для ученых — это дополнительный шанс собрать больше информации и проследить за небесным телом, потому как о теле мало что известно.

Астрономы планируют составить карточку поверхности астероида. Они надеются получить самую точную информацию о размере, скорости вращения, форме и других показателях.

С помощью автосистемы поиска малых небесных тел LINEAR полукилометровый 2004 BL86 массой 157 млн. тонн открыли 30 января 2004 года . Астероид отнесли к числу потенциально опасных астероидов. Астероид входит в апполоновую группу, к которой относится и упавший Челябинский метеорит.

В следующий раз массивное небесное тело пройдет на столь близком расстоянии от планеты в 2027 году — с Землей сблизится астероид 1999 AN10.

Летний отдых за рубежом подорожает для россиян на 80%

Летний отдых за рубежом подорожает для россиян на 80%Цены на летние туристические поездки за рубеж уже подорожали в половину. Но к началу лета путевки подорожают еще на треть.

К примеру, недельный летний отдых в Египте стоит теперь от 30 000 рублей. Если сравнивать с ценами 2014 года — это 13 — 15 000 рублей. Поездка в Грецию (14 дней) обойдется в 35 000 рублей. Кроме прочего, существенно выросли цены на отдых в дальних странах .

Будущим летом тур в Таиланд (7 дней) обойдется в 50 000 рублей, прошлым летом в половину дешевле — 25 000 рублей. На Бали самый дешевый отдых обойдется в 90 000 рублей. К лету цены повысятся на 30%.

Причины подорожания, как и во всех отраслях страны — падение курса рубля. Выросли рублевые цены, стоимость в валюте осталась прежней.

Из — за роста цен отрасль уже потеряла половину спроса на летние путевки. Единственное, что может спасти туроператоров — это снижение цен. Снизить стоимость тура может только падение цен на 30%. В реальности дисконт от отельеров не превышает 7%.

Увеличение цен на авиабилеты (в среднем на 14%) повысит стоимость отдыха и самостоятельных путешественников.

Партия «Единая Осетия» обнародовала проект об интеграции с Россией

Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов обнародовал проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции. Документ предусматривает передачу функций обороны и безопасности России.

Как говорится в заявлении председателя парламента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова, фракции «Единая Осетия» в парламенте республики и политсовета партии «Единая Осетия»: «Предлагаемый проект договора предполагает глубокую интеграцию с братской Россией и предусматривает, в том числе, передачу функций обороны и безопасности, открытие границ, мероприятия, которые в комплексе качественно улучшат жизнь каждого отдельного гражданина, значительно повысят уровень медицинского обслуживания, образования, науки и создадут широкие возможности для социально-экономического развития республики». Одновременно в тексте подчеркнута неприемлемость проекта договора, который был опубликован главой МИД Южной Осетии Давидом Санакоевым, так как «данный проект документа не может обеспечить и гарантировать надлежащий уровень государственной и общественной безопасности, охраны границ, правопорядка, борьбы с наркоторговлей, как и кардинально изменить экономическую и социальную ситуацию в республике».

В проекте договора «Единой Осетии» предусматривается, что «Республика Южная Осетия передает Российской Федерации полномочия по обеспечению обороны и безопасности, включая защиту и охрану Государственной границы Республики Южная Осетия. Если одна из договаривающихся сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой договаривающейся стороны».

Также Вооруженные силы Южной Осетии и органы безопасности республики «становятся частью, соответственно, Вооруженных сил Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности». Граждане Южной Осетии будут проходить военную службу по призыву и по контракту на территории Южной Осетии. Также упраздняются пункты пропуска через госграницу и пункты таможенного контроля между Россией и Южной Осетией.

Кроме того, Южная Осетия передает России полномочия по обеспечению законности и правопорядка, общественной безопасности, контролю за оборотом наркотиков, полномочия по осуществлению правосудия — судебная система Южной Осетии становится составной частью судебной системы РФ.

«Органы внутренних дел, органы прокуратуры, органы принудительного исполнения судебных актов, органы уголовно-исполнительной системы Республики Южная Осетия становятся частью соответственно органов внутренних дел, следственных органов, органов прокуратуры, органов принудительного исполнения судебных актов, органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Бибилов в своем заявлении подчеркнул, что партия парламентского большинства в Южной Осетии не ратифицирует проект договора с Россией, обнародованный Давидом Санакоевым.

«Многие в парламенте Республики были недовольны тем вариантом документа, который на прошлой неделе предложил министр иностранных дел Давид Санакоев. Проект Санакоева вызвал резкую критику со стороны партии «Единая Осетия» и ее лидера — спикера парламента Анатолия Бибилова. Игнорировать мнение парламентского большинства в этом вопросе невозможно», — заявил Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

По мнению Чеснакова, причины этого недовольства носят исторический и экономический характер.

«Южная Осетия всегда настаивала на более тесной интеграции с Россией, чем, к примеру, Абхазия. Если в Абхазии выступали за сотрудничество с Россией, то в Южной Осетии открыто и прямо говорили о вхождении в состав России и даже об объединении с родственной Северной Осетией. В отличие от Абхазии, имеющей экономический фундамент для содержания своих Вооруженных сил, Южная Осетия не может себе позволить содержать из собственных источников необходимую для защиты армию», — заявил Чеснаков, отметив, что проект договора «Единой Осетии» учитывает также экономический аспект.

В России цены на лекарства подскочили на 20%

В России цены на лекарства подскочили на 20%В 2014 году рост стоимости лекарств составил примерно 13%. За последний месяц цены повысились на 20%.

Этот скачок — максимальный с 2010 года, когда введено ценовое регулирование на медикаменты. Последний «рекорд» установлен в кризис 2008 — 2009 гг. (цены повысились на 15%).

Причиной скачка цен на лекарства по мнению экспертов стало внезапное падение рубля. В будущем подорожание только ускориться.

Процесс заключения контрактов только начался, но дистрибьюторы уже заметили повышение цен.

Подорожанием лекарств заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство Москвы с этой недели начнет проверку столичных аптек на предмет завышения стоимости медпрепаратов из списка жизненно важных. Проверки планируются в других городах России.

20% россиян могут остаться без пенсий

20% россиян могут остаться без пенсийБез пенсии могут оставить каждого пятого россиянина, потому как работодатели взносы в Пенсионный фонд не платят.

В базах Пенсионного фонда не видно 20% трудоспособных россиян. Большая часть из них, как предполагается, работает, но работодатели страховые взносы не платят, и в будущем у таких работников не будет пенсии.

В Минтруде признают: часть этих граждан — не работающие домохозяйки, но их, конечно же, не 15 миллионов. Кроме того, в ведомстве отметили, что если работодатели платили бы за всех своих работников отчисления, то пенсия была бы выше.

В Японии самые толстые дети проживают в Фукусиме возле АЭС

В Японии самые толстые дети проживают в Фукусиме возле АЭСИз японской прессы известно: ученые провели исследования и выявили, что дети, проживающие возле АЭС в Фукусиме чаще остальных страдают от ожирения.

Японские эксперты подсчитали индекс массы тела у детей, и полагают, ожирение стало следствием трагических событий 2011 года. Дети после того начали намного реже бывать на улице и меньше двигаться, что является первопричиной избыточного веса. Японские дети свой досуг проводят возле компьютеров и кушают много калорийной пищи. Это оказывает негативное влияние на детский обмен веществ, и они стремительно набирают вес.

Ученые также говорят, что толстых детей много и в северной части страны. Здесь первопричиной выступают плохие погодные условия, к примеру, частые снегопады

25 января общество отмечает День без интернета

25 января общество отмечает День без интернета25 января общество празднует День студента, или Татьянин день. К тому же добавилось еще и празднование Дня без интернета.

День без интернета отмечается традиционно сетевым сообществом в последнее воскресенье января. Он призван отвлечь человечество от глобальной сети хотя бы на сутки и дает им реальную возможность посмотреть на реальный мир.

Отмечают этот праздник с 2000 — х гг., а инициаторами такого празднования стали британцы, а точнее сотрудники » Британского института социальных изобретений».

Гвинет Пелтроу из — за поцелуя с Джонни Деппом могла потерять работу

Гвинет Пелтроу из - за поцелуя с Джонни Деппом могла потерять работу42 — летняя Гвинет Пелтроу могла потерять работу из — за поцелую с 51 — летним Джонни Деппом. Актриса рассказала об этом сама в одном из интервью.

19 февраля состоится премьера в российских кинотеатрах фильма «Мордекай» с Пелтроу и Деппом в главных ролях. В кинокартине Гвинет играет жену Джонни, и поэтому естественно, что съемки не обошлись без поцелуев.

Актриса рассказала, что на съемках ее постоянно смешили усы Деппа, и она не могла сконцентрироваться на поцелуе. По словам актрисы, она испортила кадров 15, и вначале ей казалось это забавным, но посмотрев на съемочную команду, на их лицах Пелтроу увидела совсем противоположное. В этот момент Гвинет поняла, что ее в действительности могут уволить.

Бразильские ученые нашли в составе кофе протеин, схожий по эффекту с морфином

Бразильские ученые нашли в составе кофе протеин, схожий по эффекту с морфиномИсследователи из Бразилии обнаружили в составе натурального кофе протеин, который на человеческий организм действует подобно морфину.

По мнению самих ученых, вещество, которое удалось открыть имеет в некотором роде транквилизирующие и анальгетические свойства. Кроме того, это открытие может стать весьма полезным в области фармацевтики и анестезии.

Кроме прочих полезных свойств кофе, по мнению ученых: улучшает женскую память, облегчает кокаиновую зависимость и снижает риск заболеть диабетом.

«Энфорта» модернизирует свою сеть с помощью решений ePMP™ от Cambium Network

Cambium Networks™, ведущий международный поставщик решений для беспроводного широкополосного доступа к сетям, объявил о заключении договора на поставку оборудования с компанией «Энфорта». По условиям соглашения, компания в течение пяти лет будет осуществлять поставку систем ePMP™ 1000 для нужд модернизации сети беспроводной широкополосной связи компании «Энфорта» в городах и поселках по всей территории Российской Федерации. К концу 2015 года высокоскоростное широкополосное Интернет-соединение посредством сети «Энфорта», усиленной возможностями еРМР, станет доступно в 70 городах страны.

На сегодняшний день «Энфорта» обслуживает свыше 52 000 корпоративных клиентов в 200 российских городах. Среди коммерческих клиентов компании есть как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные компании – банки, сети розничной торговли и различные дополнительные офисы. «Энфорта» планирует осуществить модернизацию своей сети с целью повышения ее надежности, гибкости, спектральной эффективности, стабильности и пропускной способности, что позволит компании расширить спектр предоставляемых услуг и привлечь новых клиентов.

«На протяжении последнего десятилетия мы значительно выросли. Наша компания обеспечивает связью некоторые из крупнейших корпораций России. Однако сегодня мы достигли той черты, где дальнейшее расширение нашей деятельности без GPS-синхронизированного решения просто невозможно, — отметил Ли Спаркман (Lee Sparkman), президент компании «Энфорта». —  еРМР идеально подходит для наших нужд. Уверены, что посредством нашего проекта модернизации сети и запланированной установки еРМР в качестве поддержки для существующего оборудования мы сможем лучше обслуживать существующих клиентов и привлекать новых в нашу корпоративную клиентскую базу».

С момента презентации в октябре 2013 года линейка еРМР постоянно пополняется. Таким образом Cambium Networks постоянно реагирует на потребности клиентов, оптимизируя существующие решения и одновременно предугадывая требования, которые могут возникнуть в будущем. Летом прошлого года компания выпустила ePMP Force 100 – высокочувствительное интегрированное пользовательское решение. А совсем недавно Cambium Networks модернизировала eFortify™ и eCommand™ — инструменты, обеспечивающие улучшенную просматриваемость и контроль над работой сети. Обновленные решения гарантируют повышение производительности VoIP и дают дополнительные возможности для управления интерфейсом.

«Все клиенты, вне зависимости от их вертикального фокуса или абонентской базы, нуждаются во все более эффективных и безопасных сетях с повышенной пропускной способностью. Благодаря нашему опыту в сфере обеспечения беспроводной широкополосной связи для правительств и министерств по всему миру, Cambium Networks располагает глубочайшей компетенцией, позволяющей гарантировать способность сети «Энфорта» обеспечивать надлежащий качество связи для правительственных организаций и одновременно соблюдать условия соглашений об уровнях обслуживания с существующими клиентами», — отметил Мартин де ла Серна (Martin dela Serna), вице-президент по вопросам продаж в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Cambium Networks.

 

NABP рассматривает заявки на регистрацию доменных имен .Pharmacy

National Association of Boards of Pharmacy® (NABP®(Национальная ассоциация фармацевтических управлений)) рассматривает заявки на регистрацию доменных имен .pharmacy, полученные от владельцев торговых марок, зарегистрированных в Центре учета торговых марок Интернет-корпорации по присвоенным именам и номерам (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers Trademark Clearinghouse (ICANN TMCH). За периодом Sunrise Application (первоочередной подачи заявок), завершившимся 19 января 2015 года, следует этап ТМСН Sunrisе Registration (первоочередной регистрации доменных имен), окончание которого запланировано на 16 марта 2015 года. Одобрение на регистрацию доменных имен в зоне .pharmacy в течение периода Sunrise Registration получат только те компании, чьи заявки, поданные на протяжении этапа Sunrise Application, отвечают квалификационным требованиям. Для получения такого одобрения все заявители должны доказать соблюдение ими стандартов и норм, разработанных глобальной коалицией влиятельных игроков отрасли, включая Международную фармацевтическую федерацию (International Pharmaceutical Federation). Ассоциация NABP создала домен высшего уровня (TLD) .pharmacy с целью предоставить потребителям по всему миру средство для идентификации безопасных и легальных онлайн-аптек, а также сопутствующих ресурсов.

За периодами Sunrise Application и Sunrise Registration последуют еще два этапа специальных условий регистрации, по окончании которых, с 3 июня этого года, домен станет общедоступным.

Verified Internet Pharmacy Practice Sites® (VIPPS®), Veterinary-Verified Internet Pharmacy Practice Sites® (Vet-VIPPS®), and NABP e-Advertiser Approval Limited Registration Period (Период ограниченной регистрации сайтов проверенных онлайн-аптек, проверенных ветеринарных онлайн-аптек, а также доменных имен электронных рекламных агентств, одобренных NABP).

17 февраля – 16 марта 2015 года: на протяжении этого периода принимаются заявки от организаций, получивших аккредитацию по программам VIPPS или Vet-VIPPS ассоциации NABP или одобренных по программе e-Advertiser Approval.

17 марта – 1 апреля 2015 года: на этом этапе организации, прошедшие одобрение по программам VIPPS, Vet-VIPPS и e-Advertiser, могут зарегистрировать свои доменные имена, обратившись к авторизованному регистратору.

Dispensing Pharmacy Limited Registration Period (Период ограниченной регистрации аптек, осуществляющих отпуск лекарств).

1 апреля — 30 апреля 2015 года: на протяжении этого периода ассоциация NABP принимает заявки от аптек, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов населению

30 апреля – 2 июня 2015 года: на этом этапе одобренные аптеки, осуществляющие отпуск лекарств, могут зарегистрировать свои доменные имена, обратившись к авторизованному регистратору.

В ходе периода общедоступности с 3 июня 2015 года заявки на регистрацию доменного имени смогут подавать все организации, реализующие фармацевтическую продукцию, предоставляющие услуги или информацию, соответствующие квалификационным стандартам .pharmacy.

За исключением организаций, прошедших аккредитацию VIPPS/Vet-VIPPS или получивших одобрение e-Advertiser, все другие лица, желающие зарегистрировать веб-сайт в домене .pharmacy, должны сначала подать соответствующую заявку, предоставить сопутствующую документацию и оплатить регистрационный сбор NABP. Ассоциация проанализирует предоставленные материалы на соответствие требованиям и стандартам программы.  NABP находится в процессе создания сети международных регуляторных групп, существование которых позволит упростить процесс оценки заявок. Владельцы одобренных заявок смогут зарегистрировать страницы в домене посредством уполномоченного регистратора.

NABP проверила свыше 10 800 из десятков тысяч сайтов, специализирующихся на продаже рецептурных препаратов в Интернете, и обнаружила, что почти 97% из них не соблюдают законодательство и стандарты в сфере фармацевтики, разработанные для защиты здоровья населения. Учитывая этот факт, ассоциация будет предоставлять право использования домена .pharmacy только операторам легальных сайтов, соблюдающих нормы законодательства, действующего в юрисдикциях по месту их нахождения и проживания их пациентов и клиентов. Это позволит потребителям с легкостью находить безопасные и надежные онлайн-аптеки.

Дополнительные сведения о программе домена высшего уровня .Pharmacy, а также информацию о безопасном приобретении лекарственных препаратов в Интернете можно найти на www.safe.pharmacy.

NABP является независимой международной и беспристрастной ассоциацией, помогающей фармацевтическим управлениям и регулирующим органам стран-участников защищать здоровье населения.