Главная > На экране > Томские ученые создают модем для передачи данных под водой

Томские ученые создают модем для передачи данных под водой

Томские ученые создают модем для передачи данных под водойУченые из Томска создают спутниковую связь для передачи данных в Мировом океане. Работы, которые ведутся, охватывают широкий спектр задач и полностью выходят за рамки кибернетики. Сегодня в институте занимаются созданием аппаратов, работающих на глубине 6 км под водой. Сейчас в проекте аппарат, который может достигнуть дна Марианской впадины — 12 км вод водой.

Стратегической задачей проекта выступает объединение подводной роботехники и «спутниковой тематики», чтобы обеспечить безопасную передачу данных в любую точку Мирового океана.

Модем томских разработчиков функционирует на скорости 200 б/с, а технические характеристики аппарата зарубежным аналогам не уступают. В этом году начнутся экспериментальные исследования.

Специалисты Jereh повысили эксплуатационную эффективность буровой платформы

Компания Jereh Group (SZ002353) объявила, что произведенная ею криогенная буровая платформа ZJ30 стабильно функционирует в условиях экстремально низких температур (ниже -50оС) на севере России. Столь феноменальная производительность снова демонстрирует мощный производственный потенциал и надежность продукции Jereh.

Jereh специализируется на разработке решений, удовлетворяющих требования индивидуальных эксплуатационных стандартов в различных регионах мира. Данная буровая платформа отвечает стандартам ГОСТ и создана специально для работы в условиях экстремального холода. При ее производстве использовалась криогенная литая сталь и особый процесс сварки. Для облегчения запуска двигателя и работы гидравлической системы платформа оснащена дополнительным нагревателем. Специалисты Jereh также усовершенствовали систему управления платформой, повысив ее эксплуатационную эффективность.

«Многие нероссийские производители криогенных буровых платформ на деле понятия не имеют о здешних условиях эксплуатации. Поэтому отказ оборудования в зимний период более чем вероятен, — отмечает главный инженер проекта с российской стороны. —  Оптимальные эксплуатационные показатели Jereh ZJ30 достигаются при работе в температурном диапазоне -45оC ~45оC. Платформа продолжает стабильно и непрерывно функционировать и при температуре ниже -50оС, что дает операторам дополнительную уверенность в безотказности платформы».

Безопасность, удобство и высокая эффективность входят в перечень приоритетов Jereh, поэтому специалисты компании неизменно прикладывают все усилия для обеспечения беспроблемной работы своих агрегатов в различных регионах — от Арктики до тропических лесов. На сегодняшний день, нефтегазовое оборудование Jereh, включая установки для цементирования, коилтюбинга, накачки азота и компрессоры, успешно применяются в более чем 60 странах и регионах мира — в России, Казахстане, Канаде, на Ближнем Востоке, Индонезии и т.д., — обеспечивая максимально высокие коэффициенты непрерывной эксплуатации, продуктивности и добычи. Компания Jereh стремится стать ведущим мировым поставщиком инженерно-строительных услуг для нефтегазовой отрасли, специализирующимся на предоставлении высококлассных сервисов инженерного консалтинга, проектирования и EPC посредством глобальной сети материально-технического снабжения и благодаря богатейшему опыту в сфере модульного производства и строительства, а также мощному потенциалу в области разработки технологий для очистки и ожижения природного газа.

 

 

Рекорд по количеству ночевок в Вене установили туристы в 2014 году

Венская экономика туризма подводит итоги лучшего за все времена года: 13,5 миллионов гостевых ночевок – на 6,3% больше, чем в 2013 году, свидетельствуют о новом рекордном показателе.

13.524.000 гостевых ночевок в 2014 году принесли Вене новый рекорд – такой итог года превосходит предыдущий рекордный показатель 2013 года на 6,3%. Было отмечено 6.211.000 прибытий, что означает прирост на 6,4%. «Количество ночевок, произведенных из других стран, составляет порядка 82% от общего количества ночевок в Вене. Это свидетельствует о несокрушимой силе притяжения Вены, а также о том, что наша многолетняя последовательная стратегия присутствия на многих международных рынках оправдывает себя», — поясняет Норберт Кеттнер (Norbert Kettner), директор Венского совета по туризму. К 2020 году он рассчитывает повысить показатель гостевых ночевок в Вене до 18 миллионов.

Среди 10 ключевых рынков по количеству ночевок в Вене в 2014 году Германия вновь заняла лидирующее место (2.650.000 ночевок, +5%), далее следуют Австрия (2.481.000 ночевок, +7%), США (748.000 ночевок, +14%), Италия (696.000 ночевок, +14%) и Россия (603.000 ночевок, -15%). Места с 6 по 10 занимают Великобритания (500.000 ночевок, +11%), Швейцария (399.000 ночевок, +4%), Испания (388.000 ночевок, +8%), Франция (365.000 ночевок, +4%) и Япония (300.000 ночевок, -2%). Кроме того, большой прирост по этому показателю Вена зафиксировала из Китая (237.000 ночевок, +13%), Южной Кореи (156.000 ночевок, +26%), Бразилии (128.000 ночевок +11%) и Индии (65.000 ночевок, +18%). В период с декабря 2013 года по декабрь 2014 года гостиничный фонд Вены вырос на 2.900 койко-мест (+4,9%) до порядка 61.400 койко-мест, при этом средний коэффициент занятости номеров составил около 71% (в 2013 было 69%).

В 2015 году Вена отмечает 150-летний юбилей венской улицы Рингштрассе (Ringstraße), организуя по этому поводу разнообразные программные мероприятия. Также в центр международного внимания Вену поставит 60-ый конкурс песни Евровидение, который пройдет с 19 по 23 мая. По ссылке www.vienna.info вы получите обзор по всем самым ярким событиям в Вене.

Англоязычная версия Отчета о состоянии нефтегазовой отрасли в Китае выйдет в конце января 2015 года

Первая англоязычная версия Отчета о состоянии нефтегазовой отрасли в Китае и за рубежом за 2014 год, составленный Научно-исследовательским институтом CNPC, дочерним предприятием крупнейшей китайской компании в сфере нефти и интегрированных источников энергии — Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation (CNPC)), — станет доступна в конце января 2015 года.

Научно-исследовательский институт экономики и технологии CNPC публикует подобные отчеты ежегодно, начиная с 2008 года. Однако в этом году документ впервые публикуется на английском языке.

В отчете представлены уникальные данные и результаты углубленного анализа состояния китайского рынка нефтепродуктов и газа в 2014 году. Кроме того, авторы документа дают обоснованные прогнозы отрасли на 2015 год и оценивают будущие тенденции.

Версия отчета на английском языке предоставляет зарубежным экономистам, аналитикам и специалистам-практикам в сфере энергетики актуальную, а зачастую и жизненно важную, информацию о нефтегазовом секторе КНР.  В документе также содержится общий и углубленный анализ глобального энергетического рынка с точки зрения микро- и макроэкономических показателей.

Отчет пользуется высокой репутацией среди участников как отечественного, так и международного энергетического секторов, а также у ключевых лиц мировой промышленности и политики, экономистов, ученых, правительственных лидеров и экономических консультантов по всему земному шару. Документ считается незаменимым источником специализированных и точных данных о китайском нефтяном рынке, полученных из самого «сердца» нефтяной индустрии страны.

Основные вопросы, освещенные в отчете: обзор состояния китайской нефтегазовой отрасли в 2014 году и прогноз на 2015 год,  индустрия добычи нефти и газа в Китае; анализ политического курса Китая в сфере нефти и газа; прогноз спроса на нефть и очищенные нефтепродукты в Китае в 2015 году; анализ основных китайских отраслей-потребителей нефтепродуктов.

 

 

 

 

СМИ предположили: Джони Депп и Эмбер Херд тайно поженились

СМИ предположили: Джони Депп и Эмбер Херд тайно поженились Зарубежные СМИ предположили, что Депп и его невеста Эмбер Херд поженились тайно от общества.

В среду в Лос — Анджелесе актер приехал на премьеру фильма «Мордекай», и светские хроникеры заметили изменения в его аксессуарах. На безымянном пальце актера ранее красовалось помолвичное кольцо, теперь же на этой звездной руке оказалось совсем иное кольцо, больше напоминающее обручальное. Представители звездной пары ничего не комментируют.

В декабре 2014 года прошел слух, что эта звездная свадьба состоится именно в новогоднюю ночь.

Британское отделение Альпари обанкротилось на фоне укрепления швейцарского франка

В пятницу 16 января компания Alpari (UK) Limited объявила о своем банкротстве. На сайте брокера было опубликовано следующее заявление: «Недавний шаг Швейцарского Национального Банка, который отменил искусственное сдерживание курса франка к евро, привел к чрезмерной волатильности и нехватке ликвидности. Это стало причиной того, что большинство клиентов понесли убытки, превосходящие размеры их счетов. В результате данные убытки взяла на себя компания. Ситуация заставила Alpari (UK) Limited заявить 16 января о своей финансовой несостоятельности».

Напомним, что Центробанк Швейцарии в прошедший четверг поверг в шок международный валютный рынок после того как заявил об отмене потолка обменного курса франка к евро. Данный потолок действовал с 2011 года и искусственно сдерживал рост франка, установив максимально возможный курс в 0,83 евро за 1 франк. На тот этап времени данное решение было оправданно, так как удорожание швейцарского франка могло негативно сказаться на экономике страны. И вот 15 января 2014 года Центробанк решил отказаться от подобной политики. ЦБ напомнил, что минимальный обменный курс вводился в период неопределенности, царившей в 2011 году на финансовом рынке. Однако в последний год евро сильно начал обесцениваться по отношению к доллару, в результате чего франк также начал падать. Исходя из данной ситуации, Центробанк решил, что сдерживание курса больше не отвечает интересам государства. После такого заявления швейцарский франк моментально подорожал более чем на 30% по отношению к доллару и евро. Ближе к концу дня установился паритетный курс, в итоге рост франка к евро составил 17%.

В российском подразделении Alpari заявили, что Alpari (UK) Limited это самостоятельное юридическое лицо и ее банкротство никак не повлияет на работу и капитал отделения в России. Многие брокеры предприняли предупредительные меры на фоне новостей из Швейцарии и увеличили маржинальные требования, кредитное плечо было снижено до 1:25 по валютное паре евро – франк. Это позволило избежать убытков и большинство брокеров продолжают работать в штатном режиме. Не почувствовали каких-либо проблем и клиенты Альфа-форекс, все сделки брокера выводятся на межбанк и ситуация с франком не имела грандиозных последствий для счетов клиентов.

Огромные убытки понесла не только Alpari (UK) Limited, еще ряд компаний заявили о финансовых потерях. Так, IG Group Holdings понесла потери в размере 45 млн. долларов, убытки Swissquote Group Holdings составили 28 млн. долларов, компания Global Brokers NZ Ltd. объявила о своем закрытии. Один из самых крупных брокеров FXCM Inc. также стал жертвой франка, в общей сумме клиенты компании задолжали брокеру 225 млн. долларов. А после объявления руководством FXCM Inc. о том, что в результате этого требования к капиталу были нарушены, акции брокера упали сразу на 84%, целевая стоимость одной акции установилась на отметке 4$ против 18$, которые были ранее.

Deutsche Bank также подсчитал убытки, они составили 150 млн. долларов. Barclays потерял чуть менее 100 млн. долларов. Моментально отреагировал и фондовый рынок Швейцарии – голубые фишки обрушились на 13%, что стало крупнейшим падением в течение одного дня с 1989 года. Более всего пострадали акции Swatch, Richemont и Holcim упав на 10%. Общий показатель капитализации голубых фишек Швейцарии сократился более чем на 100 млрд. долларов.

Ассоциация стриптиз-клубов России планирует поднять отрасль на новую высоту

6 февраля 2015 года в Москве впервые пройдет первая конференция Ассоциации стриптиз-клубов России (АСК). Ассоциация была создана в декабре 2014 года владельцами крупнейших стриптиз-клубов двух столиц Golden Girls, Virgins, «Бурлеск» и «Каприз» по инициативе известного продюсера, Президента легендарного мужского клуба Golden Girls Lucky Lee. На конференцию и рабочий съезд АСК приглашено более 400 ночных клубов со всей России и из ближнего зарубежья. Почетным гостем станет Президент Национальной ассоциации стриптиз-индустрии США Анжелина Спенсер (Angelina Spencer, Empowerment Enterprises, LTD). Анжелина когда-то начинала свою карьеру артисткой стриптиза, затем стала не просто управляющей и владелицей  одного из самых популярных клубов в Америке, но и основала ассоциацию.

Миссия Ассоциации стриптиз-клубов России – объединить индустрию,  добиться правильного позиционирования стриптиза в обществе и СМИ, обеспечить юридическую, законодательную поддержку участникам ассоциации, оказать финансовое, PR-консультирование, консалтинг в сфере правовых, личных отношений, создать благоприятные условия для развития стриптиз-бизнеса.

По мнению Lucky Lee: «Ассоциация создается для того, чтобы индустрия начала развиваться. Чтобы все стали коллегами, а не конкурентами, чтобы поднять всю отрасль на новую высоту. Потому что пока нет ассоциации, нет общих правил работы на рынке, нет общих требований. К сожалению, сейчас репутация стриптиза подмочена и почти все клубы поголовно под вывеской «стриптиз», увы, работают как бордели. Пока все так, бизнес и его работники несут репутационные издержи».

Lucky Lee вдохновился успехом международных ассоциаций стриптиза в США и Норвегии, которые эффективно функционируют с начала 1980-ых годов. На основе опыта национальных ассоциаций и профсоюзов стриптиза был разработан Устав АСК и подготовлены регистрационные документы для учреждения Ассоциации в Министерстве юстиции РФ.

Ассоциация стриптиз-клубов России  – бренд качества, вхождение в АСК обеспечит клубам репутацию безопасного заведения, где определены стандарты сервиса и обслуживания гостей, нет мошенничества и проституции. В рамках деятельности АСК запланирована сертификация артистов и артисток стриптиза в клубах АСК, что позволит профессии развиваться. АСК планирует заботиться не только об интересах владельцев бизнеса, но и о сотрудниках индустрии,  а также планирует решать спорные и сложные ситуации между работодателями и работниками.

На конференции АСК 6 февраля будет решаться широкий спектр вопросов, выявляться конкретные потребности каждого из участников.  Уже сейчас создано несколько комитетов по основным направлениям работы стриптиз-бизнеса: комитет по финансовому и юридическому консультированию,  комитет по законодательным и правовым вопросам, комитет по пиару и рекламе, комитет по вопросам управления персоналом и подбору кадров.

Тимати за установку российского флага арестовали в США

Тимати за установку российского флага арестовали в США Рэпер Тимати сообщил в своем Instagram, что арестован в Лос — Анджелесе за водружение на знак Голливуда российского флага.

Рэпер добавил, что их арестовали через двадцать минут после, как они взобрались на знак и вотнули там российский флаг. На видео виден Тимати, который держит российский флаг, далее камеру наводят на надпись «Голливуд» и происходит это под песню «Калинка».

За несколько часов после публикации видео, оно набрало более 50 000 просмотров. Многие отреагировали на поступок рэпера вполне позитивно.

Ульяновские депутаты просят отменить приказ Министерства образования РФ

Депутаты законодательного собрания Ульяновской области обратились с письмом к президенту РФ В.В.Путину и премьер-министру РФ Д.А.Медведеву с просьбой разобраться в непростой ситуации. Они сообщили, что 13 января 2015 года исполняющим обязанности ректора Ульяновского Государственного Технического Университета (УлГТУ) вопреки воле Ученого Совета вуза назначен А.П.Пинков, бывший мэр города Ульяновска, имеющий не очень хорошую репутацию в регионе.

Депутаты КПРФ подчеркивают, что А.П.Пинков ушел с поста главы города уже через год после избрания в связи с компрометирующими обстоятельствами. Более того, он не имеет никакого отношения к образованию и науке, не обладает научными званиями. Перед получением должности он вел коммерческую деятельность, будучи на пенсии.

Вместе с тем депутаты отмечают, что подобного рода назначения на руководящие должности в вузах Ульяновской области вошло в практику. Приоритетом становятся не способности и заслуги руководителя, а приближенность к команде губернатора.

Народные избранники попросили разобраться в ситуации и отменить Приказ Министерства образования РФ о назначении некомпетентного человека на должность ректора ведущего вуза региона. А заодно провести проверку принятого решения в Минобразования РФ на предмет коррупционной составляющей, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем.

Завод «АтомСтройЭнерго» намерен добиваться признания банкротом «Технопромэкспорта»

22.01.2015, Москва – Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск ЗАО «Завод «АтомСтройЭнерго» к ОАО «ВО «Технопромэкспорт» о взыскании задолженности по договору №2012-278-ОСН от 17.07.2012 г. в размере 56 199 756 руб. 48 коп., и пеню в сумме 1 906 534 руб. 35 коп.

В рамках данного договора Завод «АтомСтройЭнерго» полностью выполнил свои обязательства и обеспечил поставку энергетического оборудования на 8 и 9 блоки Черепетской ГРЭС.

В случае неисполнения решения суда ЗАО «Завод «АтомСтройЭнерго» намерено также добиваться в суде признания ОАО «ВО «Технопромэкспорт» несостоятельным (банкротом).

Информация по иску на официальном сайте Арбитражного суда г. Москвы: http://kad.arbitr.ru/Card/0c8acba7-d002-4d1f-a5f0-8ecf2dcdaf1e

Криштиану Роналду ради юного фаната переоделся бездомным

Криштиану Роналду ради юного фаната переоделся бездомнымОбладатель трех «Золотых мячей» известный футболист Криштиану Роналду своим поступком просто покорил мировые СМИ. Оказывается футболист переоделся в бомжа. Он нацепил искусственную бороду, усы и парик и одел бесформенный старый спортивный костюм. В таком одеянии Роналду гулял по Мадриду, а все ради того, чтобы увидеть своего юного фаната.

Когда же он увидеть своего ярого болельщика, то снял с себя весь маскарад, чтобы мальчик признал своего кумира. Болельщик был потрясен, когда увидел рядом с собой своего кумира, и не сразу поверил своим глазам.

Португалец Роналду подарил своему поклоннику мяч с автографом. По сообщению мировых СМИ мальчик был просто потрясен увиденному. Он совсем не ожидал увидеть Роналду в Мадриде, еще и в образе бездомного.