Главная > За экраном > Куинн сообщил о рекордно высоких доходов от киноиндустрии в Иллинойсе

Куинн сообщил о рекордно высоких доходов от киноиндустрии в Иллинойсе

Губернатор Пэт Куинн объявил о рекордных в бюджете государства доходах из киноиндустрии.Губернатор Пэт Куинн объявил о рекордных в бюджете государства доходах из киноиндустрии.

Губернатор Правительства штата Иллинойс заявил, что государство установило рекорд – $ 184 млн., израсходованных на киноиндустрию в 2012 году, позволили обеспечить 2200 рабочих мест. Предыдущий рекорд составлял $ 161 млн. в 2010 году.

Заявление было сделано в пятницу, 12 апреля и является частью обязательств губернатора по созданию рабочих мест, вспомогательной меры для экономики штата Иллинойс.

Куинн посетил съёмки научно-фантастического фильма «Избранная», проходящие в Чикаго. Фильм снимается на Чикагской киностудии Cinespace и основан на романе Чикагского  автора Вероники Рот.

Режиссером фильма является Нил Бёргер, в главных ролях снялись звезды Кейт Уинслет, Аарон Экхарт, Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Рэй Стивенсон и Джей Кортни.

Ожидается, что более 30 миллионов долларов будут потрачены в штате Иллинойс на производство фильмов, благодаря этому будет создано около 1000 рабочих мест.

Кинематографистам штата Иллинойс предоставляется 30-процентный налоговый кредит  — им облагается любая денежная сумма, расходующаяся на товары и услуги.

Считается, что кредитование киноиндустрии помогло привлечь более $ 1 млрд в экономику штата Иллинойс.

Жителям Электростали поиграть в боулинг помешала радиация

Жителям Электростали поиграть в боулинг помешала радиацияВечером в пятницу, 12 апреля, на одном из машиностроительных предприятий, в городе Электросталь в Московской области неожиданно был зафиксирован повышенный радиационный фон. Экстренные службы сообщают о двух источниках ионизирующего излучения по адресу – улица Красная, 19. В профилактических целях полицейские силы эвакуировали посетителей из находящегося поблизости боулинг-клуба и блокировали район вероятного заражения.

Сотрудники Роспотребнадзора в сопровождении представителей управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям проводят замеры. Официальные представители МЧС утверждают, что угрозы для распространения радиации в концентрации, которая могла бы повредить населению города, нет.

В Грузии горят 30 тонн армянского коньяка

В Грузии горят 30 тонн армянского коньякаКрупное автотранспортное происшествие с автомобилем, груженым армянским коньяком, произошло на одной из центральных магистралей Грузии. Сообщается, что из-за неисправности электропроводки в тоннеле «Руис» на трассе Тбилиси – Леселидзе, машина загорелась. По имеющейся информации, огнем в результате неполадок оказались охвачены свыше 30 тонн элитного алкоголя.

Большегрузный автомобиль направлялся из Армении, с одного из коньячных заводов, в порт Поти, откуда алкоголь должен был направлен морем в Россию. В результате пожара никто не пострадал – водитель успел выбраться из кабины. Экстренные службы перекрыли движение в туннеле и сбили огонь, чтобы не допустить взрыв бензобака.

Остов машины пока не отбуксирован из туннеля, во избежание нового возгорания. О сумме ущерба и судьбе крупной партии коньяка не сообщается.

В «Списке Магнитского» ни одной известной фамилии

В «Списке Магнитского» ни одной известной фамилииВ США официально опубликован список лиц, к которым правительством США будут применены санкции в связи с нарушением прав человека. Так называемый «Список Магнитского» включает в себя 18 уроженцев России и бывших союзных республик. Как отмечают наблюдатели, 16 из них можно назвать непосредственно причастными к смерти юриста международного фонда Hermitage Capital ергея Магнитского.

Российские комментаторы из стана внесистемной либеральной оппозиции демонстрируют сегодня разочарование – ведь в список не включены ни Президент РФ Владимир Путин, ни генпрокурор Юрий Чайка, ни руководитель СКР Александр Бастрыкин, ни председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, ни глава Чечни Рамзан Кадыров.

Заблокированные счета в американских банках и запрещение въезд на территорию США ожидает, как минимум, в течение ближайшего года следующих граждан России:

Леча Богатырев, 14 марта 1975 года рождения

Алексей Дроганов, 11 октября 1975 года рождения

Казбек Дукузов, родился в 1974 года рождения

Павел Карпов, родился 27 августа 1977 года рождения

Елена Химина, родилась 11 сентября 1953 года рождения

Дмитрий Комнов, родился 17 мая 1977 года рождения

Алексей Криворучко, родился 25 августа 1977 года рождения

Артем Кузнецов, родился 28 февраля 1975 года рождения

Олег Логунов, родился, 4 февраля 1962 года рождения

Андрей Печегин, родился 24 сентября 1965 года рождения

Сергей Подопригоров, родился 8 января 1974 года рождения

Иван Прокопенко, родился 28 сентября 1973 года рождения

Олиг Сличенко, родился 25 июня 1977 года рождения

Елена Сташина, родилась 5 ноября 1963 года рождения

Ольга Степанова, родилась 29 июля 1962 года рождения

Дмитрий Толчинский, родился 11 мая 1982 года рождения

Светлана Ухналева, родилась 11 мая 1982 года рождения

Наталья Винградова, родилась 16 июня 1973 года рождения

Единственная надежда российских либералов – обещание администрации США ежегодно редактировать список. Возможно, американские власти просто не хотят обострять двусторонние отношения между нашими странами накануне визита в РФ специального посланника Тома Донилона с «миссией перезагрузки»?

Накануне «официальная Москва» допустила утечку информации об ответном документе – который называют «Списком Гуантанамо». Подчеркнув, что в качестве точки отсчета для российских санкций в отношении американских нарушителей прав человека взяты более масштабные примеры, источник сообщил, что в нем будет содержаться свыше сотни высокопоставленных американцев. Опровержение такого большого числа нарушителей прав и свобод поступило только после того, как стало известно, что «список Магнитского» не велик.

В первом чтении Госдума приняла закон о запрете матерных выражений в литературе и кино

В первом чтении Госдума приняла закон о запрете матерных выражений в литературе и киноГосударственная дума приняла сегодня, 12 апреля, в первом чтении закон, которым запрещается использование нецензурных выражений в литературе, а также в кино, теле- и радиопередачах и, наконец, на массовых мероприятиях. За принятие данного закона отдали свои голоса 441 народных избранника, 2-е решили воздержаться.

Данный законопроект предполагает, что будут внесены поправки в законы «О гос.языке РФ», «О гос. поддержке кинематографии», в Кодекс административных правонарушений и другие акты.

В частности в КоАП должна появиться новая статья, устанавливающая, что за нарушение запрета на нецензурную брань налагается штраф в 2-2,5 тыс. рублей для физ. лиц, 4-5 тыс. для должностных лиц и в 10 раз больше — 40-50 тыс. рублей для лиц юридических. А нецензурная брань в фильмах может повлечь за собой отказ в выдаче прокатного удостоверения.

Данный документ будет доработан и вынесен на второе чтение. Предполагается, что в доработанном законопроекте будет разъяснено, как могут быть использованы нецензурные выражения, которые автор применяет в художественной литературе для реализации своего замысла. Также предстоит выяснить, кто будет составлять протоколы, и как будут рассматриваться дела о нарушении закона о запрете мата. Для книг, в которых автор использует ненормативную лексику, могут предусмотреть маркировку «18+». Более того, депутат Станислав Говорухин как глава комитета по культуре сделал предложение продавать книги с матерными выражениями в закрытой упаковке.

Новый конфликт в Новгородской области. Строители федеральной трассы разбивают местные дороги

Новый конфликт в Новгородской области. Строители федеральной трассы разбивают местные дороги.Прокуратура Новгородской области стремится выявить все причины падения качества дорожного покрытия в регионе. Так, по инициативе органов прокурорского надзора вчера, 11 апреля, состоялось оперативное совещание по ситуации в Любытинском муниципальном районе. В дискуссии приняли участие чиновники региональной администрации, управлений государственной автоинспекции и внутренних дел, а также местных властей и предпринимательского сообщества.

В итоге разбирательства установлено, что аномально высокий износ дорожного покрытия на этой территории объясняется, кроме прочего, добычей здесь гравия, который в настоящее время в больших объемах закупается и перевозится на строительство федеральной автодороги М-11. Эта перевозка осуществляется на крупнотоннажных транспортных средствах с превышением допустимых нагрузок на ось, либо максимальной массы транспортного средства. «Вследствие этого сильно разрушается асфальтобетонное покрытие автомобильных дорог нескольких районов области», — заключают в областной прокуратуре.

Согласно требованиям органов прокурорского надзора, выработанных по итогам совещания, теперь сотрудники полиции, в содружестве с чиновниками региональных и местных властей, будут проводить целый комплекс мероприятий. В регионе будет усилен контроль над соблюдением требований законодательства о перевозке тяжеловесных грузов. О каких-то санкциях для строителей федеральной трассы, пока, не сообщается.

Главного гаишника Москвы предупредили об увольнении

Главного гаишника Москвы предупредили об увольненииВладимир Колокольцев, российский министр внутренних дел объявил о неполном служебном соответствии главы московского ГИБДД Александра Ильина. Его зама — Михаила Мартюшева, занимающегося курированием экзаменационной работы, из органов внутренних дел увольняют. Об этом на ведомственном совещании заявил сегодня сам Колокольцев.

С его слов, из-за вскрытой в столице коррупционной схемы продажи удостоверений водителям, им было принято решение уволить из органов внутренних дел замначальника столичного управления ГИБДД Михаила Мартюшева. Его же прямому руководителю — главе управления генералу Ильину — было объявлено неполное служебное соответствие. Данная дисциплинарная мера по отношению к Ильину является последним предупреждением перед увольнением. Сам Колокольцев в своем выступлении отметил, что глава ГИБДД будет снят с должности при первой же оплошности с его стороны.

Обратившись к главе ГУ МВД по столичному округу Анатолию Якунину, министр потребовал, чтоб в столичной автоинспекции наконец-то был наведен порядок. Колокольцев отметил, что эта задача на сегодняшний день является первоочередной, и должна быть выполнена в кратчайшие сроки.

Зарплата музыканта – 3,5 тысячи рублей. В Волгограде бастует театральный оркестр

Зарплата музыканта – 3,5 тысячи рублей. В Волгограде бастует театральный оркестрМузыканты оркестра Волгоградского театра оперы и балета «Царицынская опера» объявили забастовку. Сообщается, что причиной акции протеста стали рекордно низкие зарплаты. Один музыкант театра получает в месяц всего по 3,5 тысяч рублей. Именно столько получили музыканты оркестра по итогам марта текущего года. Тогда и началась забастовка.

Широкой общественности стало известно о ситуации в «Царицынской опере» стало известно 6 апреля вечером. Когда опера «Кармэн» сопровождал не оркестр, а аккомпанемент фортепиано. Таким образом спасти ситуацию попытался главный дирижер.

После инцидента министерство культуры Волгоградской области официально заверило любителей театра в том, что «разберутся в ситуации и накажут виновных». В среде музыкантов, впрочем, высказываются опасения, что «виновными» будут объявлены именно зачинщики забастовки, сорвавшей премьеру, а не руководство театра или чиновники от культуры.

Карельский депутат запасся попкорном на выступления коллег

Карельский депутат запасся попкорном на выступления коллегДепутат Молодежного парламента Петрозаводска принес на заседание этого общественно-консультативного органа большую порцию попкорна. Сообщается, что младопарламентарий запасся попкорном, чтобы вкуснее было слушать выступление коллег во время очередного заседания вчера, 11 апреля. Как утверждают местные СМИ, товарищи по палате одобрили нововведение молодые парламентарии просили коллегу «отсыпать».

Призыв не выпендриваться прозвучал лишь чуть позже в начале выступлений коллег из аналогичной молодежной структуры при республиканском Законодательном Собрании Карелии. Но и они действия на автора-исполнителя перформанса не возымели. Более того, для еще большего сходства происходящего вокруг с кинотеатром, младопарламентарий достал и надел 3D-очки.

Как отмечают наблюдатели, за последнее время действующий состав Молодежного парламента при Петросовете в целом из заседания в заседание демонстрирует свою несостоятельность. Из тридцати «молодежных советников» городских законодателей регулярно на сессиях присутствует от силы половина. Депутатам «большого» органа законодательной власти главного карельского города все труднее представлять его как «эффективное средство взаимодействие молодежи с городской властью».

Экстремистские игры

Александр Чаусов Экстремистские игрыНесколько дней назад я задался вопросом — какое место занимают игры (компьютерные и настольные) занимают в человеческой культуре? Сегодня уже есть компьютерные игры, которые можно бы уже изучать, как объекты серьёзного гуманитарного исследования, а не только как некий программный код. Кстати, в Европе и США подобные дисциплины в какой-то форме уже есть.

Проблем здесь несколько. Во-первых, это преподаватели-академисты, для большинства из которых игры — это не культурный пласт, не объект исследования, а нечто несерьезное, малозначимое. Во-вторых, это сама проблема метода. Игры интерактивны. И интерактивность — это, если мы говорим об игре, как о художественном произведении, тот главный механизм, который позволяет человеку быть сопричастным реалиям игры. Полноценно увидеть содержание произведения. Ну, а тут уже понятно, что не только преподаватели, но и далеко не все студенты — великие «геймеры». Отсюда проблема — как, собственно, «преподавать игру»?

Еще пару дней назад для меня это было неким отвлеченным теоретизированием на тему методики и методологии гуманитарного научного исследования и преподавательских методик в среднестатистическом российском вузе. Однако жизнь интереснее любой игры и порой предоставляет самые непредсказуемы инфоповоды. Например, вчера, сам того не подозревая, доктор шариатских наук, декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Шамилович Гасанов круто «прошелся» по весьма популярной игровой вселенной «Warhammer 40 000». На вопрос о религиозном экстремизме Магомедбасир Шамилович высказался, в том числе, и вот так: «К радикалам также можно отнести европейских инквизиторов, таких как «серые рыцари», «караул смерти», «сестры битвы» и им подобные группировки, которые очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской». Чтобы вы понимали «серые рыцари», «сестры битвы» и «караул смерти» — это боевые фракции игровой вселенной «Wh40k». К католической инквизиции они отношения не имеют ровным счетом никакого. Хотя бы потому, что католическая инквизиция — это явление историческое, а Священная Инквизиция Империума Человечества — это организация вымышленная.

По этому поводу уже высказался исламовед Роман Силантьев. Правда, зачем-то орков из «Вархаммера» он назвал «варгхоббитами» («ваагх!!!» — боевой клич, название орды и еще множества ключевых явлений для жизни орков в «Вархаммере»). Что как-то странно хотя бы потому, что орки в этой игровой вселенной здоровые, под два с половиной метра ростом. А хоббиты, если мне память не изменяет, маленькие. К тому же, хоббиты размножаются как люди, а орки, как грибы, спорами.

Роман Силантьев, думается мне, пошутил, когда сказал, что теперь вселенная «Warhammer» может подвергнуться критике, как исламофобская. С тем же успехом можно запретить шахматы. Во-первых, за расизм. Там есть чёрные и белые. Во-вторых, за нецензурную лексику. Большинство шахматных партий заканчиваются чем? Правильно, матом.

К тому же, помимо «инквизиторских фракций» во вселенной «Вахи» есть и вполне себе «исламские». Таларианские Пустынные Рейдеры, отличающиеся особой набожностью и благочестием, выглядят вот так: Экстремистские игры

Здесь, правда нужно оговориться, что «Вархаммер» уже не первый раз попадает «под раздачу». Несколько лет назад читал я статью, где абсолютно серьезно утверждалось, что поклонники вселенной — это такая страшная тоталитарная секта. Что, в общем-то, тоже от истины далеко, поскольку разница между субкультурой и тоталитарным культом очевидна. Тоталитарная секта культуры не предполагает никакой от слова «совсем».

В этой коллизии мы можем наблюдать, как художественный вымысел игровой вселенной входит в окружающую реальность. Входит, правда, откровенно некорректно. Ровно потому, что отношение к играм и игровым вселенным остается пренебрежительным.

Что могло подвигнуть того же Магомедбасира Шамиловича на включение «ваховских» фракций в состав католической инквизиции? Услышал что-то краем уха, посмотрел картинки через поисковик и, так сказать, «серьёзно проникся эстетикой». Ну а дальше просто не стал углубляться в вопрос. А ту же «Адепта Сороритас» («сестру битвы») чисто визуально принять за какую-нибудь буйную последовательницу Орлеанской Девы можно запросто. То же самое, видимо, произошло с незадачливыми сектоведами, которые посмотрели на описание «богов Хаоса» и «Бога-Императора», так же «прониклись эстетикой» и дальше разбираться не стали.

На все эти новости и экспертные заключение уже реагируют сообщества поклонников вселенной в социальных сетях. Комментарии приводить, думается, излишне, да и обсценная лексика в СМИ законодательно запрещена. Но если говорить серьезно, то игровое сообщество возмущено. «Вархаммер» — это детально проработанная игровая вселенная, у которой глобальный, с Галактику размером, бэкграунд и у которой по всему миру если не миллионы, то сотни тысяч поклонников. К тому же вселенная не новая. Придумали её в Великобритании, если мне не изменяет память, в конце восьмидесятых.

Игры становятся неотъемлемой частью культуры, и, во избежание таких вот религиоведческих ляпов с историей католической инквизиции, эти игры и игровые вселенные необходимо хоть как-то обозначить для масс. Хотя бы на уровне вузовской академической дисциплины попытаться изучить, какое место игры занимают в современной культуре, какова их роль, зачем они такому огромному количеству людей во всём мире.

Мир отмечает День авиации и космонавтики

Мир отмечает День авиации и космонавтикиСегодня вся передовая мировая общественность отмечает День авиации и космонавтики.

Пятьдесят два года тому назад(12 апреля 1961г.), на космическом корабле «Восток», гражданин Союза Советских Социалистических республик, старший лейтенант Юрий Гагарин впервые за всю историю существования человечества совершил орбитальный облет Земли, и, тем самым, открыл эпоху пилотируемых полетов в космос. Этот полет длился всего 108 минут, но именно он послужил мощным прорывом в процессах освоения космического пространства. Имя Юрия Гагарина получило заслуженную и широкую известность далеко за пределами страны.

Сегодня в связи с праздником, был проведен сеанс видеосвязи президента России Владимира Путина с экипажем МКС. Происходило общение на космодроме «Восточный»(Амурская область).

Общаясь с космонавтами, глава государства поздравил их с Днем авиации и космонавтики, и заявил, что надеется на использование космодрома не только российскими специалистами, но и коллегами из Соединенных Штатов и Европы.

В ходе свое визита на космодром, президент так же ознакомился с ходом строительства комплекса. В ближайшее время гарант конституции проведет совещание по развитию космической отрасли.

Напомним, первые запуски на «Восточном» планируется провести в 2015 году, по прошествии еще трех лет оттуда будут стартовать пилотируемые проекты. При этом, по словам президента, Россия не откажется и от использования еще одной базовой площадки — космодрома «Байконур»(Казахстан).