Главная > На экране > Ученым теперь известно, что происходит с мозгом людей под действием наркоза

Ученым теперь известно, что происходит с мозгом людей под действием наркоза

Ученым теперь известно, что происходит с мозгом людей под действием наркозаУченые из университета Калифорнии опубликовали результаты исследований о функционировании мозга во время пребывания в состоянии общего наркоза. Они утверждают, что, несмотря на наркоз, человеческий мозг не прекращает деятельность. Все исследования проводились на подопытных грызунах. По ходу опытов установлено, животные выходят из состояния наркоза с помощью специальных кластерных механизмов с последующими переключениями церебральных паттернов. Как утверждают эксперты, результаты применимы и к людям. Если это правда, то медики смогут сделать серьезный шаг в продвижении изучения человеческого мозга, находящегося в коматозном состоянии, что должно помочь в прогнозировании состоянии больных.

10 августа земляне смогут увидеть суперлуние

10 августа земляне смогут увидеть суперлуниеСтарший научный сотрудник Главной отечественной астрономической обсерватории Сергей Смирнов рассказал, что все жители планеты могут 10 августа наблюдать за суперлунием, явлением, когда Луна на самое близкое расстояние приблизиться к Земле. Все земляне смогут видеть огромных размеров Луну. Суперлуние – как вариант полнолуния, и каждый год их бывает 13. Известно, орбита Земли напоминает форму эллипса – она приближается, потом отдаляется от нашей планеты, и сам спутник в этот момент выглядит в три раза ярче обычного.

Компания JustaTEC увеличила выручку на 10% за счет открытия направления IT Аутсорсинга

Известная компания JustaTEC увеличила собственную выручку на 10% за счет того, что открыла направление IT -аутсорсинга. Ранее организация осуществляла только продажу компьютерного оборудования для офисов, а также установку систем видеонаблюдения. С начала года, по сравнению с предыдущим, выручка существенно увеличилась. Благодаря этому компания развивается более стремительно. Более того, она укрепила свои позиции на рынке программного обеспечения. Сегодня Компания  JustaTEC конкурирует с другими известными компаниями, которые работают в этой сфере.

Руководство компании нацелено на дальнейшее развитие такого направления IT — аутсорсинга, как IT — консалтинга. В современных условиях компания сделала основную ставку на комплексный подход к внедрениям инновационных технологий. Благодаря им обеспечивается мобильность работы сервисов, а также удобство управления большими объемами данных. При формировании IT — структуры компаний должна обеспечиваться «модульность».

В соответствии со статистическими данными, вторая половина 2014 года стала для компании JustaTEC наиболее подходящим периода для анализа потенциальных возможностей работы данной системы в современных условиях. IT – аутсорсинг способствует более грамотному и плодотворному обслуживанию компьютерной системы. Множество клиентов предпочитает внедрить в работу собственной организации IT — аутсорсинг. Ведь с его помощью удастся более точно прогнозировать точные результаты в конкретной области. Для проведения такой программы специалистами компании JustaTEC используются наиболее современные программы, а также новое оборудование.

Благодаря широкому спросу на IT — аутсорсинг, общая выручка компании за первый квартал 2014 года выросла на 14%, по сравнению с 2013 годом. На сегодняшний день компания работает на увеличение данных показателей. Ведь с каждым днем появляется все больше желающих заказать IT — аутсорсинг. Предположительно, выручка за второй квартал 2014 года также увеличится. Однако говорить о точных цифрах и значениях рано.

 

Все вместе поддержим «Первый шаг»!

Все вместе поддержим «Первый шаг»!«Первый шаг» — кинофестиваль короткометражных фильмов, который проходит в Великом Новгороде с 2011 года. Здесь участники представляют документальные и игровые ленты, социальные рекламные ролики и анимационные фильмы, которые сняты молодыми отечественными режиссерами. Большинство участников кинофестиваля студенты, и уже выпускники ВГИКа, СПбГУКиТ и других. Уже два года в мероприятии принимают участие украинские, казахстанские и белорусские таланты.

Главная цель новгородского кинофестиваля – доказать всем, что в древних городах, таких к примеру, как Великий Новгород, культура не замыкается на одном только прошлом. Все участники и организаторы пытаются создать современный бренд, который связывает творчество и актуальное искусство ХХI века, и которые будут контрастировать с привычной эстетикой средневекового города.

От проведения кинофестиваля выигрывают все. К примеру, горожане получают что – то новое, беспрецедентное культурное событие, для туристов – это еще один повод приехать в столицу Древней Руси еще зачем – то, кроме прошлого.

Актуален также денежный вопрос. На протяжении всего времени существования фестиваля его проводили совместными силами – что – то давали меценаты и спонсоры, что – то местные власти. Цены на билеты не были высокими, ведь организаторы попросту хотели, чтобы творения молодых режиссеров увидело как можно больше народу. Поэтому в лучший сезон «первый шаг» выходил на «ноль», а в остальные сезоны забирался в довольно приличный «минус» который организаторы покрывали со своего кармана. Но кинофестиваль жил и развивался, и даже успел обзавестись постоянными зрителями, участниками и поклонниками. Он – это творческое пространство, где устраивались музыкальные вечера, фотовыставки и многое другое.

Но в этом году дела со спонсорской и государственной поддержкой обстоят намного хуже, нежели ранее. Поддержки ждать неоткуда, а фестивалю не хватает порядка 40 000 рублей на организацию двухдневного фестиваля, а по – обыкновению «Первый шаг» проходил за три дня. А это притом, что у организаторов уже есть договоренность о скидке на аренду зала в КЦ «Диалог».

Организаторы уже получили на почту более 80 конкурсных работ. Среди которых, будьте уверены, есть достойные работы о постоянных участников кинофестиваля, а также новичков. Очень хотелось бы чтобы «Первый шаг» жил и дальше, ведь для Великого Новгорода он стал уже культурной традицией.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в проекте. На сегодня им нужно собрать 20 000 рублей до 1 сентября 2014 года. Остальную сумму активисты все же надеются найти своими силами. Пожелаем им удачи, и надеемся на помощь не равнодушных.

Фигуранты love-story с видео-регистраторами устроили акцию возле ЗАГСов

Столичные молодожены Екатерина и Михаил, успевшие «нашуметь» своей любовной историей с регистраторами, 1-3 августа устроили необычную акцию. Все новоиспеченные молодые семьи, которые выходили из Грибоедовского ЗАГСа г.Москвы получали от них автомобильный регистратор с пожеланиями «безопасных дорог – автомобильных и жизненных».

Напомним, что Love-Story с видео-регистраторами началась месяц назад — 7 июля, когда Екатерина и Михаил сами получили эти регистраторы на свою собственную свадьбу.

«Молодоженам под ноги бросали сладости и небольшие денежные купюры, — вспоминает Михаил. — Это должно было символизировать пожелание сладкой и безбедной жизни. В тот же день мы решили организовать нечто подобное с нашими регистраторами. Уже вечером мы подъехали к ЗАГСу с коробками и стали вручать их новобрачным, с пожеланиями безопасных дорог — обычных и жизненных».

Стоит отметить, что представители компании-производителя регистраторов «Supra» долгое время воздерживались от комментариев по существу «свадебной истории», сообщив что: «При наличии чека молодые люди могли бы вернуть часть товаров или даже всю партию в магазин, где была оформлена покупка». Как предположили в компании, скорее всего регистраторы купили по специальной акции в «Супрашопе» (торговый бренд – «SUPRAshop») (http://suprashop.ru/actions/?action=action&id=19), где и была зафиксировано несколько мелко-оптовых покупок на сумму, более, чем 58 тыс.руб с учетом специального купона на скидку. Но подарок был вручен без чека, а сам даритель до сих пор так и не вышел на связь. Поиски Жанны – подруги, сделавший столь необычный подарок до сих пор продолжаются.

И только лишь в конце июля было заявлено, что «товар готовы принять обратно в виду особых обстоятельств и информационного резонанса». Однако, сами молодожены пока отказываются это делать, сославшись на позитивную реакцию в процессе дарения. «Столько позитивных эмоций!» — прокомментировала Екатерина.

Вручение регистраторов продолжалась 3 часа (с 16 до 19) пока последний заготовленный гаджет не ушел к новым владельцам. Несколько оставшихся, совершенно новых моделей «SUPRA SCR-888» бесплатно ждут своих счастливых обладателей, которыми могут стать не только молодожены, их друзья и родственники, но и все молодые, прогрессивные и активные автолюбители. В рекламном отделе компании «Супра» пообещали оставить все необходимые контакты.

В продажу поступили страшные туфли, в которых ходила сама Анджелина Джоли

В продажу поступили страшные туфли, в которых ходила сама Анджелина ДжолиСегодня любой желающий, который, конечно, располагает определенной суммой, может стать хозяином точно такой пары «трашных» туфель, как у Анджелины Джоли. Теперь они доступны по предварительному заказу.

Джоли уже несколько раз появлялась на красной дорожке в туфлях, каблук которых отчасти напоминал то ли хвост черта, то ли окровавленные причудливо изогнутые рога. Как оказалось их создал сам мэтр — сапожник Кристиан Лубутен по спецзаказу для фильма «Малифисента». Также говорилось, что были созданы сразу четыре пары страшных туфель для выхода актрисы в свет во время промотура «Малифисенты».

Ажиотаж вокруг сказки поутих, но туфли обрастали все новыми подробностями. Сообщается, что коллекция создана была совместными силами Лобутена и Джоли. Актриса одевала их три раза, и каждый раз появлялась в туфлях иного цвета. В арсенале актрисы — золотые, черные и белые. Известно, что существуют также красные лаковые туфли, которые разумеется, выполнены вручную в ателье дизайнера в Париже.

Ученые теперь знают, почему не всем людям нужен длительный сон

 Ученые теперь знают, почему не всем людям нужен длительный сонНе все люди, чтобы почувствовать себя отдохнувшими, нуждаются в восьмичасовом продолжительном сне. В Американской академии медицины выяснили, что это зависит от генов. Экспертам удалось обнаружить, что некоторым достаточно пятичасового сна, и они сохраняют концентрацию и продуктивность на нужном им уровне на протяжении дня. Эксперты связывают явление с мутацией (точечной) в гене BHLHE41, который снижает физическую потребность во сне.

В эксперименте участвовали сто пар однополых близнецов, во время которого добровольцев частично или даже полностью лишали сна.Обнаружилось, что мутация в гене позволяет его обладателю спать всего по пять часов в день абсолютно без вреда для здоровья, им также легче переносить лишение сна. Как предполагают ученые, для носителей генной мутации характерна более длительная фаза медленного сна, на протяжении которой полностью восстанавливается работоспособность мозга.

Начал извергаться сицилийский вулкан

Начал извергаться сицилийский вулканНа Стромболи, Италия, который находится севернее Сицилии, извергается вулкан. Первое извержение было на северо-западе на 651 м над уровнем моря. Из ново образовавшегося жерла извергается лава, часть которой попадает в Тирренское море.

На острове критическая ситуация. Марко Джорджанни, мэр городка Липари принял экстренные меры — ввел запрет на пропуск туристов на остров. Но как всегда, извержение вулкана привлекло внимание иностранных туристов. Тысячи человек на лодках, и разных катерах отправились к острову, дабы своими глазами посмотреть на редкое явление.

Сейчас за активностью вулкана наблюдают эксперты. Стромболи постоянно активен на протяжении 20 000 лет. Он всемирно известен небольшими, но частыми извержениями, но излияния лавы происходят довольно редко. Высота его составляет 926 м над морем, и больше 2 км над уровнем дна моря. Последнее крупное извержение было в 2009 году.

Украина угрожает запретом транспортировки газа в Европу

Украина угрожает запретом транспортировки газа в ЕвропуАрсений Яценюк, как сообщалось ранее, заявил, что проект, который уже одобрен правительством, предусматривает введение более двадцати видов санкций против России, и это запрет на транзит нефте — энергоресурсов.

Если запретят транзит через Украину, то Россия сможет выполнять обязательства по поставкам потребителям Европы, сообщил Игорь Демин, представитель «Транснефти». Демин напомнил, транзит нефти через украинскую территорию осуществляется по «Дружбе», трубопроводу с ежегодным объемом 14 млн. тонн.

В случае запрета поставок через Украину, «Транснефть» без проблем перебросит все объемы в северную ветку «Дружбы», проходящей через Белоруссию, и далее на Усть-Лугу». Он добавил, что от такого решения теперешних украинских властей пострадают Словакия, Венгрия, Чехия.

Стартовало онлайн голосование за талисман выставки EXPO-2017 Астана

С 20 мая по 20 июня 2014 года в Астане прошел отборочный этап международного конкурса на лучший дизайн маскота выставки EXPO-2017, который собрал свыше 80 работ из разных стран мира.

Основные требования к конкурсным работам — это соответствие маскота тематике выставки «Энергия будущего», передача национального колорита принимающей страны — Казахстана и возможность дальнейшей интеграции в бренд ЭКСПО-2017.

В финал прошли 7 участников, проекты которых продолжат борьбу за право стать талисманом выставки. В их число вошли маскоты, разработанные различными рекламными агентствами и самостоятельными дизайнерами.

Далее из трех проектов, набравших наибольшее количество голосов, и будет выбран победитель. Итоги конкурса будут объявлены осенью 2014 года, а автора проекта-победителя ожидает контракт на разработку брендбука Маскота выставки.

Отдать свой голос за один из 7-и вариантов маскота ЭКСПО-2017 может любой желающий вне зависимости от места проживания и возраста. Для этого нужно зайти на сайт, авторизоваться и проголосовать. Принять участие в голосовании могут только авторизованные пользователи социальных сетей Facebook, Vkontakte, Твиттер и Мой Мир.

Ознакомиться с проектами-финалистами конкурса и отдать свой голос за наиболее понравившийся дизайн можно на сайте www.expo2017mascot.kz.

По словам Асель Кожаковой, Директора департамента маркетинга и связей с общественностью АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», свои идеи представили дизайнеры из Бразилии, Мексики, Венесуэлы, Португалии, США, Германии, Швейцарии, Великобритании, Испании, Боснии и Герцеговины, Бельгии, Литвы, Румынии, Польши, Украины, Израиля, Индии, Индонезии, России, Казахстана и других стран. «Мы были приятно удивлены как креативом, так и географией поступивших заявок, — отметила А.Кожакова, — Представляем на суд общественности самых лучших. Талисман станет олицетворением выставки для всего мира, и я надеюсь, что новый талисман, выбранный вами, принесет удачи Казахстану».

ЭКСПО-2017 в Астане будет проходить 3 месяца с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Планируется участие свыше 100 стран, более 10 международных организаций и различных ведущих компаний в сфере инновационных технологий.

 

GDN и фонд Bill & Melinda Gates Foundation ищут идеи помощи развивающимся странам

Мир радикально изменился с тех пор, когда разрабатывалась система официальной помощи развивающимся странам и когда было создано агентство международной помощи. Международная помощь сегодня совершенно не является единственным источником финансирования развития. Однако для наиболее бедных стран международная помощь является жизненно важным источником государственного финансирования. В преддверии 2015 года, в котором будет принято много значительных финансовых обязательств по развитию, нам необходимо тщательно продумать то, где и как следует применять финансовую помощь, исходя из понимания наибольшей пользы этой помощи. Как бы вы перестроили систему зарубежной финансовой помощи для современного мира? Как бы вы обеспечили предоставление помощи беднейшим людям, независимо от места их проживания? Как бы вы использовали зарубежную помощь наряду с другими государственными и частными ресурсами, и как бы вы организовали развитие финансовой системы в целом?

Мы ищем лучшие идеи по всему миру по этому и другим вопросам, которые определят новую систему эффективной помощи развивающимся странам. Организация Global Development Network (GDN) совместно с фондом Bill & Melinda Gates Foundation приглашает вас предложить свои идеи и решения в форме сочинения объемом не более 5000 слов. Отобранные лучшие идеи могут быть поддержаны организацией GDN и фондом Bill & Melinda Gates Foundation, чтобы они были учтены в ходе обсуждения организации финансовой помощи и донесены до ответственных за выработку политики и ее применение лиц.

Пьер Жаке (Pierre Jacquet), президент организации GDN, говорит: «Организация GDN с гордостью сотрудничает с фондом Bill & Melinda Gates Foundation в рамках конкурса сочинений «Будущие горизонты» 2014. Существует необходимость в активизации и стимулировании нового мышления и выработки решений по вопросам, касающимся будущего международной помощи в контексте размышлений об изменениях в системе финансовой помощи развивающимся странам в период после 2015 года. Организация GDN обеспечит рекламу и проведение конкурса как в развитых, так и в развивающихся странах, а также будет стремиться дать возможность получателям зарубежной помощи высказать свое мнение в ходе международного обсуждения будущего системы финансовой помощи».

Будет отобрано до 20 лучших работ, авторы каждой из которых получат по 20 000 долларов США. Окончательный отбор лучших и потенциально обладающих наибольшим влиянием работ будет осуществляться независимым советом на основании определенных критериев. Работы можно подавать на английском, французском или испанском языках.