Главная > На экране > Полтавченко привлекает бизнес для реализации социальных программ

Полтавченко привлекает бизнес для реализации социальных программ

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко в ежегодном отчете рассказал о результатах деятельности Правительства и Губернатора Санкт-Петербурга за предыдущий год, сообщают «Невские новости». В ходе встречи с народными избранниками Полтавченко ответил на большое количество вопросов депутатов ЗАКСа и оставил вполне удовлетворенными.

Как считает губернатор, тактика сокращения расходов и отказ от «великодержавных» проектов оправдала себя. Госдолг второй столицы России сократился на 18,6 млрд. руб., а года завершен с профицитом бюджета. Увеличилась как численность населения города (5 млн. 132 тыс.чел.), так и продолжительность жизни жителей.

Завершены некоторые из «вековых проектов» — терминал «Пулково» и северный участок Западного скоростного диаметра, причем заявлено и о завершении строительства в ближайшее время Центрального участка ЗСД.
Несмотря на отставания по количеству станций петербургского метро от московского метрополитена, до конца 2020 года планируется возвести 13 новых станций в других районах до 2020 года. Положительными тенденциями стало отсутствие повышения на проезд в метро с января 2014 года, работа на станциях бесплатного Wi-Fi и увеличение количества новых вагонов метро с пониженным уровнем шума.

Ведется нескончаемая борьба со свалками и мусором – создан Санкт-Петербургский региональный электронный кадастр отходов. В 14 районах города проведена инвентаризация почти 2000 контейнерных площадок. Губернатор отчитался и о закупке 20 закупленных новых мусоровозов, эффективность каждого из которых превосходит 10 машин традиционных.

Также губернатор не ушел от ответа на вопрос и о запуске экспериментального предприятия по переработке и захоронению опасных отходов в Красном Бору. Полтавченко подчеркнул, что подрядчика необходимо сменить, а строительство пройдет в ускоренном темпе. Что касается вопросов строительства детских садов, Полтавченко рассказал, что вместо открытия запланированных в 2013 году 9 916 мест в садиках открылось 11 414 мест. В школах появились нанотехнологические комплексы и даже 3 лаборатории 3D-моделирования.

Губернатор признался, что без привлечения бизнеса к реализации социальных программ, реализовать последние будет достаточно сложно. В то же время город помогает малому бизнесу — количество малых и микропредприятий за прошлый год выросло на 18 тысяч.

В расходовании бюджетных средств, отметил Полтавченко, заметна увеличенная осторожность и взят курс на сокращение расходов. Губернатор считает, что необходимо обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса и финансировать его развитие». Он отметил, что приходится добиваться сохранения всех соцгарантий и обеспечения качественного финансирования.

Уоррен Эллис и Майкл Оллред создали новеллу об Эмилио Бакарди

Уоррен Эллис, автор популярных графических новелл, и один из самых известных художников «Marvel Comics», Майкл Оллред, представляют миру «The Spirit of Bacardi»: историю о приключениях Эмилио Бакарди Моро – сына основателя компании BACARDÍ и непримиримого борца за независимость Кубы.

Бумажных копий новеллы всего 2000 — они будут подписаны авторами и подарены верным поклонникам BACARDÍ по всему миру, а полная электронная версия уже доступна для скачивания.

Чтобы  рассказать эту удивительную историю, объединились  две знаковые для мира графических новелл фигуры: писатель Уоррен Эллис и художник Майкл Оллред. Вместе они создали «The Spirit of BACARDÍ» — графическую новеллу, повествующую о легендарном человеке, чье имя вот уже более века неразрывно связано с Кубой.

«Для хорошего рассказа необходим выдающийся персонаж, как раз такой, как Эмилио Бакарди. Он страстно любил свою родину — Кубу. Моей главной целью было передать его смелость, настойчивость и целеустремленность», — комментирует выбор героя Уоррен Эллис.

Неукротимый дух BACARDÍ ощущается во всем вплоть до оформления новеллы. Капли рома BACARDÍ Gold были добавлены в чернила Майкла Оллреда, создававшего иллюстрации к произведению.

«Эта идея позволила мне не только передать дух Кубы конца девятнадцатого века, но и сделать ром реальной частью ДНК графического романа», — говорит Майкл Оллред.

Головокружительная история успеха BACARDÍ началась более 150 лет назад. С первых дней существования компании семья Бакарди сталкивалась с множеством трудностей: революция, сухой закон, изгнание. Но даже такие сложности не сломили сильных духом и движимых страстью к любимому делу кубинцев.

Главный герой новеллы — Эмилио Бакарди — легендарный пример патриотизма.  Вся его жизнь – это непримиримая борьба за независимость Кубы. Он неоднократно попадал в тюрьму и даже был изгнан с острова, однако, несмотря на эти, казалось бы, непреодолимые препятствия, Эмилио уверенно двигался вперед. Процветающий семейный бизнес придал ему влиятельности, сделал его одним из самых популярных и уважаемых деятелей, и помог стать первым свободно избранным мэром провинции Сантьяго-де-Куба. Стоически принимая такие удары судьбы как землетрясение и пожар, обрушившейся на дистиллерию Бакарди, он не только продолжал трудиться на благо семейного бизнеса, но и внес неоценимый вклад в освобождение Кубы от испанских колонизаторов. Именно с именем Эмилио Бакарди и освобождением Кубы связана история создания в 1900 году легендарного коктейля Cuba Libre.

Медведев обязал социальные сети подключить ФСБ к слежке за пользователями

Медведев обязал социальные сети подключить ФСБ к слежке за пользователямиОт предполагаемых ущемлений и словесных предупреждений в адрес интернет-пользователей правительство РФ перешло к законно оформленным действиям. Теперь все российские социальные сети и прочие подобные блогерские сайты обязаны установить специальные примочки, позволяющие ФСБ следить за активность пользователей данных ресурсов. Документ, подтверждающий это обязательство, уже размещен на правовом портале. Несогласие или препятствие данным расследованиям влечет за собой уголовную ответственность. На организаторов социальных сетей и сайтов также возложен запрет распространения подробностей установки фсбешных программ, особенностей их работы и предполагаемых расследований.

Под контроль общественности перейдет экология Челябинского региона

При и.о. губернатора Челябинской области состоялось совещание представителей и руководителей общественных организаций,  профильных ведомств о состоянии экологии в регионе, сообщает Gubernia74.ru. Для улучшения экологической безопасности в области была разработана специальная программа, ее основные принципы работы и механизмы реализации. Борис Дубровский, глава региона, озвучил ряд инициатив, которые помогут при участии независимого экспертного сообщества повысить эффективность проводимой в области экологической политики.

Дубровский заявил, что задачи  сохранения и восполнения природных ресурсов должны решаться максимально эффективно и параллельно с реализацией крупных проектов в промышленном развитии региона.

Глава области обозначил основную цель совещания – выработать четкий план действий с целями, задачами и назначением ответственных исполнителей программы, чтобы была возможность обеспечить для населения области комфортное проживание.

Для решения поставленной задачи и.о. губернатора предложил создать эффективную и открытую площадку для всестороннего диалога общественности, власти и бизнеса в решении проблем экологии региона. Ею станет Совет по экологической политике.

Предполагается, что в состав Совета должны войти представители общественных организаций и науки. Их должно быть не менее половины от общей численности членов совета, руководить которым будет губернатор области, заместителем станет глава экологического ведомства. В Совете будут работать представители гражданского общества и  эксперты в сфере экологии.

Как заявил председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, Совет поможет решать большое количество экологических вопросов региона.

ФИФА не комментирует меры безопасности на Кубке африканских наций из-за лихорадки Эбола

ФИФА не комментирует меры безопасности на Кубке африканских наций из-за лихорадки ЭболаКубок африканских наций (КАН) сегодня находится под угрозой аннулирования. Причиной этому являются не финансовые проблемы или политические противостояния, а молниеносно распространяющаяся по континенту болезнь – лихорадка Эбола. Вспышка этого заболевания активизировалась в Гвинее еще полгода назад. С февраля лихорадка поглотила жизни более девяти сотен человек, в то время как инфицированных сегодня уже около двух тысяч. По мнению специалистов ВОЗ, масштабы заражения достигли своего апогея, ранее таких вспышек болезни не наблюдалось.

ФИФА не ограждается от этой проблемы, а пытается влиять на нее всеми доступными способами. Так, представитель организации выразил сочувствие всем больным и родственникам уже умерших пациентов. Также он отметил, что федерация поддерживает тесный контакт с национальными ассоциациями.

Ответа на вопрос о том, состоится ли в начале 2015 года в Марокко КАН, никто не дает. ФИФА не берет на себя ответственность загадывать такие дальновидные планы, потому как уже произошли изменения в расписаниях турниров премиального футбольного события континента. До сих пор отборочный матч Сейшельские острова — Сьерра-Леоне, который назначался на 2-ое августа, не состоялся. Футболистов Сьерра-Леоне отказались выпускать из аэропорта.

Бюджетные смартфоны постепенно вытесняют iPhone с лидеров рынка

Бюджетные смартфоны постепенно вытесняют iPhone с лидеров рынкаНедорогие смартфоны потихоньку вытесняют брендовые iPhone с лидирующих позиций, и в особенности это видно в тех российских регионах, где в основном преобладают продажи бюджетных смартфонов Fly, Nokia, Explay и остальных более доступных по цене компаний.

На третьем месте компания Nokia, по статистике, она сместила Apple на четвертую позицию. Они уступают лидеру этого сегмента рынка Samsung, и обосновавшемуся на втором месте Fly. По мнению экспертов, ситуация не измениться в самое ближайшее время. Осенью Apple выпустит целый ряд новинок, и тогда может это как – нибудь повлияет на сложившуюся сейчас ситуацию.

В 100 млрд. рублей оценили российские ученые пилотируемый полет на Луну

В 100 млрд. рублей оценили российские ученые пилотируемый полет на ЛунуРоссийские ученые утверждают, чтобы осуществить пилотируемый полет на отечественный спутник, следует снова научиться на него садиться. Об этом рассказал сотрудник ИКИ в рамках Международной ассамблеи, которая сейчас проходит в Москве – столице, и добавил, что Россия должна разработать на Луне автоматические станции. Только проект для лунной станции стоит более 10 млрд. рублей, и завершить проект получиться минимум через пять лет. Сам же полет на спутник обойдется дороже в 10 раз.

Президент Татарстана и команда пожелали: «Доброе утро, Татарстан»

Сегодня организаторы флешмоба «Доброе утро, Татарстан» встретились с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и подарили ему белую футболку-поло с вышитым логотипом флешмоба и стилизованным дизайнерским изображением самого Минниханова.

Встреча прошла на набережной Казанки; собрались всего несколько человек, были молодые пары с детьми, рассказывают сами участники. Почти все одеты в фирменные футболки, одна из которых предназначалась президенту.

Подарок Минниханову отсылает к событиям двухмесячной давности, когда организаторы «Доброго утра» и велосипедисты вместе с президентом совершили велопрогулку по центру Казани. Образ главы РТ, который стал основой для футболки-поло, был снят с фотографии, сделанной на той встрече, объясняет дизайнер Ксения. Мне захотелось напомнить о том событии и визуализировать «Доброе утро», продолжает она. Президент на велосипеде — очень позитивный символ, к тому же пропагандирующий здоровый образ жизни, говорит она: Молодежь должна заниматься спортом. Я решила сделать такой подарок для всех участников и для Минниханова лично.

Встреча проходила весело, говорят участники. Все шутили. Многие не виделись с Миннихановым с той самой прогулки на велосипедах, включая самого маленького участника встречи – 7-летнего Богдана. Как только президент увидел его, он воскликнул: О! мой друг, — рассказывает Ксения. Собравшиеся засмеялись: теперь это самый популярный мальчишка в республике, пошутил Минниханов. Некоторые также пришли на встречу со своими детьми. Салават и Алия взяли с собой годовалую дочку.  Молодая пара Ренат и Евгения, ждут ребенка: президент пожелал им счастья со словами, что дети это наше будущее и надежда.

Минниханов очень по-доброму  принял подарок и тут же по-простецки переоделся в поло, продолжает Ксения. Две футболки – мужскую и женскую президент подписал маркером на память, превратив их из предмета одежды в предмет коллекционирования.  Как и в прошлый раз, участники много фотографировались. Напоследок все выстроились перед камерой и хором прокричали: «доброе утро, Татарстан».

Флешмоб активно развивается последние четыре месяца, с тех пор как в мае два десятка молодых людей и девушек собрались на площади Свободы и через Instagram Минниханова (президент сфотографировал собравшихся) пожелали доброго утра всей республике. С того момента привычка выкладывать в соцсетях снимки с хэштэгом #доброеутротатарстан захватывает все больше людей в городах РТ и за пределами региона. В июле Минниханов сам присоединился к флешмобу, пометив хэштегом одну из утренних фото, чем значительно популяризировал акцию. В «Вконтакте» давно появилась группа  «Доброе утро, Татарстан», которая объединяет почти две тысячи подписчиков. Что только подчеркивает, что акция превратилась позитивную традицию, которая давно живет своей собственной жизнью.

Сетевые общественные проекты так или иначе связанные с именем Минниханова набирают популярность в интернете, особенно среди молодежи.  Например, несколько дней назад «Вконтакте» появилась группа «Команда Президента Татарстана» http://kazanfirst.ru/online/26676 . На сегодняшний день на нее подписались свыше двух с половиной тысяч человек. Это внеполитическая площадка, которая аккумулирует новости о Минниханове, информацию о его поездках, работе; здесь же публикуются фото из его  Instagram.

Не связанная с политикой, легкая позитивная информационная площадка привлекает людей, особенно молодежь. Все устали от негатива, говорит один из организаторов группы. Люди хотят видеть, что хорошего происходит в республике, а символом этого стал президент, в нем же молодые люди видят простого и обаятельного человека.

 

 

Ученые знают, в возрасте 30 лет человек наиболее популярен

Ученые знают, в возрасте 30 лет человек наиболее популяренВ СМИ появилась информация, что ученые провели исследования и выяснили, максимум популярности человек достигает в социуме приблизительно к 29 годам.Вывод эксперты сделали в результате проведенного социологического опроса, приняли участие, в котором более 1500 человек граждан Соединенного королевства.

Достигая 30 лет, человек наиболее активный и достигает максимума общения в социуме. В возрасте 30 лет у среднего британца больше 80 друзей. Но с следующим годом социальные связи рвутся, а знакомится снова, и заводить новых друзей все сложнее. Поэтому естественно, что в старости у человека мало друзей и знакомых.

Селфи, сделанное обезьяной, вызвало спор об авторских правах

Селфи, сделанное обезьяной, вызвало спор об авторских правахЕще в 2011 году британцу Д.Слейтеру удалось получить уникальный снимок. Совершая научные экскурсии по Индонезии, натуралист охотился за редкими животными, пытаясь запечатлеть их фотокамерой. Целью будущего снимка предполагался хохлатый павиан, но его опередила любопытная обезьянка. Она, увидев необыкновенную для себя вещь (фотоаппарат) начала его изучать и каким-то образов несколько раз сама себя сфотографировала. Удивленный ученый не стал отвлекать животное и получил несколько фото. Большинство из них было размазано, но парочка оказалась весьма приличными. Обезьяна на них будто улыбалась и делала популярное сегодня селфи. По приезду домой, Слейтер выложил эти снимки в сеть, где они молниеносно разлетелись. Но этот его поступок вызвал некоторые несогласия с фондом Wikimedia Foundation, который не признал авторских прав натуралиста и поместил фото в разделе бесплатных. Представители данного проекта утверждают, что фото принадлежит тому, кто его лично сделал, а не владельцу техники, с помощью которой это было совершено.

Россия запрещает транзитные рейсы украинских авиакомпаний

Россия запрещает транзитные рейсы украинских авиакомпанийВ ответ на ведущие в тупик западные санкции и карательные операции на востоке Украины Россия внедряет свои запреты на различных уровнях внешних отношений з данными странами. Одним из последних решений, принятым правительством РФ было закрытие воздушного пространства для украинских транзитников. Соседские авиакомпании больше не смогут отправлять рейсы в Турцию и другие страны через территорию России. Как отметил Д.Медведев, на этом данного рода санкции не заканчиваются. Он сообщил, что российское воздушное пространство скоро закроется и для компаний Запада. Политик констатировал факт масштабного и основательного пересмотра отношений со странами этого региона. Возможно, европейские и западные авиакомпании утеряют возможность пользоваться воздушным пространством России. Такие шаги в правительстве считают жесткими, но вынужденными, так как страну пытаются отправить в кризис.

 

Для всех оппонентов России, которых коснутся данные запреты, это чревато дорогими последствиями, в прямом смысле этого слова. Ведь авиакомпаниям придется корректировать маршруты и они, несомненно, станут дольше. По логичной цепочке потребуется большие объемы топлива на длинные расстояния, а значит, билеты молниеносно станут дороже. Больше всего пострадают клиенты компаний, которым придется больше платить и дольше лететь.