Главная > На экране > Женская мода начала XX века

Женская мода начала XX века

Военная одежда

В 1914 году, когда в Европе разразилась война, женщины стали главной рабочей силой Великобритании. Многим представительницам прекрасного пола впервые в жизни пришлось начать одеваться практично и удобно, и мода должна была соответствовать потребностям времени. Женщины заменили мужчин на фабриках, в полях и на общественном транспорте. Для работы на производстве лучше всего подходили комбинезоны, в сельском хозяйстве – бриджи и краги, кондукторы автобусов носили длинные юбки и пиджаки мужского покроя с карманами. Поверх юбок женщины надевали длинные приталенные жакеты. Со временем некоторые совсем отказались от юбки и ограничились удлиненным жакетом. Война, заставившая пойти женщин работать, сломала систему социальных ограничений: одни дамы получили свободу, другие – деньги, которые могли тратить на себя. Представительницы прекрасного пола, которым пришлось надеть форму или мужскую рабочую одежду, мечтали о модных платьях и хотели выглядеть женственно.

Во время войны нормы морали стали менее жесткими, и женщины получили возможность открыто выражать свои чувства к любимым мужчинам, для которых короткие отпуска с фронта были бесценной возможностью насладиться жизнью. В 1915 году в моду вошли романтичные «военные кринолины» – женственные платья с узкой талией и широкой короткой юбкой. Их носили и днем, и вечером. Правда, новый фасон осуждали как слишком расточительный, поэтому в 1917 году появились платья-бочонки с сужающейся книзу юбкой. Одновременно с этим появились женские костюмы из джерси от Шанель, кроем напоминающие мужские. Коко Шанель тогда только начала свой бизнес, поэтому старалась снизить расходы, а джерси стоил недорого и идеально подходил для ее простых по форме моделей. Новый фасон прекрасно отвечал духу военного времени, требовавшему аскетизма и практичности.

Всплеск патриотизма в военное время повлиял и на высокую моду. Все женщины стремились сделать что-то для фронта. И даже те, кто работе медсестры предпочитал занятия благотворительностью, носили модели от Люсиль – костюмы с отделкой карманов в военном стиле. Дом Люсиль славился своим романтизмом: даже костюм, похожий на офицерскую форму, выглядел совершенно очаровательным. В 1919 году стал популярным женский габардиновый костюм. Британское правительство взяло текстильную промышленность под свой контроль, что привело к улучшению оборудования и технологии. После войны был основан профсоюз рабочих текстильной и швейных отраслей и сделана попытка создать многоцелевое национальное стандартное платье. Габардин – шерстяная ткань саржевого плетения (которое обеспечивало ткани характерный диагональный рубчик), изобретенная в 1888 году Томасом Барберри для пошива верхней одежды, оказался идеальным для женской одежды военного времени.

Послевоенная одежда

Огромное влияние на реформу одежды в XX веке оказал спорт, особенно после Первой мировой войны. Произошло это во многом благодаря французской теннисистке Сюзанне Ленглен. 1920-е годы отмечены экономическим бумом, поэтому у людей появилось больше денег и свободного времени. Поколение девочек, выросшее во время войны, когда женщины трудились наравне с мужчинами, хотело равенства во всем. Девушки активно занимались спортом, поэтому им была нужна удобная и прочная одежда. В моду вошла андрогинная фигура, и женщинам приходилось регулярно заниматься физкультурой, чтобы быть в форме. Одежда становилась все более открытой, а красота тела ценилась все выше.

Знаменитая Сюзанна Ленглен стала законодательницей моды, ее стиль повлиял и на спортивную, и на повседневную одежду. Теннисистка, царившая в женских финалах Уимблдона с 1919 по 1926 год, стремилась сделать спортивную одежду более удобной. Она полностью отказалась от корсета и нижней юбки, а вместо традиционной блузки, галстука и длинной юбки стала надевать на игру фирменное платье, созданное для нее Жаном Пату. Головная повязка, которой Сюзанна заменила шляпу, сразу же вошла в моду. Стиль Ленглен быстро взяли на вооружение и мастера высокой моды, и производители готовой одежды. Платье с короткими рукавами или комплект из свитера и плиссированной юбки стали глотком свежего воздуха не только для любителей спортивных игр, но и для всех женщин.

Если в XIX веке лен был материалом для нижнего белья, то в XX веке из него стали шить летние платья. Люди стали двигаться более активно, а льняная ткать позволяла телу дышать. Удобное модное платье простого покроя с отделкой контрастного цвета было изготовлено в 1926 году некой мисс Херберн-Скотт из Шотландии. Оно без рукавов и с плиссированной юбкой. Квадратная горловина и использование геометрического рисунка в отделке – характерные особенности стиля ар-деко, который идеально подходил для моделей летних теннисных платьев.

Также влияние на моду оказал гольф, который в прошлом был игрой для элиты, но во время Первой мировой войны стал более доступным. В него по-прежнему играли в твидовых костюмах, но в 1923 году именно благодаря популярности гольфа в обиход вошли свитера и кардиганы. Считается, что мода на замшевые туфли для гольфа, мешковатые бриджи и носки с узором «ромбиками» появилась в США под влиянием Эдуарда VII, принца Уэльского.

И немного о купальниках. В послевоенное время на пляж ходили, чтобы позагорать и показать себя. С одной стороны, Коко Шанель ввела моду на загар, с другой – популярность водных видов спорта резко возросла. Купальные костюмы стали лаконичнее и легче. В 1920 году американская компания «Янцен» выпустила первый цельный купальник из эластичного трикотажа в рубчик, который мгновенно вошел в моду.

Особенности хеджирования валютных рисков

Независимо от того, является ли трейдер новичком на рынке Форекс или опытным торговцем, использует ли он свою собственную систему или считает, что самая лучшая стратегия Форекс – это ее отсутствие, он обязательно должен позаботиться про безопасность. В данном случае речь идет о безопасности депозита – торговать так, чтобы сумма увеличивалась, но никак не уменьшалась после каждой убыточной сделки.

Хеджирующие стратегии форекс – это определенная техника мани менеджмента, которая предполагает защиту от риска потерять все деньги, основанную на одновременном удержании двух и больше позиций. Основная цель хеджирования – возмещение потерь по одной из валютных позиций прибылью, которую трейдер получает от торговли на другой позиции.

Также под хеджированием многие трейдеры понимают создание различных «замков» — когда открывается ордер по валютной паре А, затем открывается по той же самой валютной паре противоположный ордер В. Такой метод дает возможность трейдеру защититься от получения «маржин-коллов». Маржин-колл Форекс – это принудительное закрытие позиций по причине недостаточного обеспечения сделки. Одна из позиций так или иначе покажет прибыль, даже в том случае, когда первая несет потери (правило верно и наоборот).

Кроме того, существует огромное количество самых разных методов хеджирования валютных рисков, позволяющих даже получить неплохую прибыль на Форексе, а не только лишь возместить потери. Инструменты хеджирования считаются наиболее безопасными, а техника хеджирования – самой выгодной из остальных способов сохранения минимальных рисков.

Довольно распространенным является арбитраж процентных ставок (свопов) между брокерами. Так, трейдер Форекс пользуется услугами двух брокеров. Один из брокеров платит процент за перенесение позиции на следующий день, другой же делать этого не должен. То есть, одним брокером учитывается своп сделки, а другим – нет. Но при такой торговле трейдер должен стараться увеличивать получаемую прибыль.

Применяя данную стратегию в торговле, трейдер должен правильно выбрать валютную пару – лучше всего подходит пара с наибольшей разницей в процентных ставках. У брокера стоит узнать, какой в таком случае начисляется процент, так как он может сильно отличаться у разных брокеров. Самой трудной частью данного метода является выбор беспроцентного брокера – он должен позволять держать ордера открытыми на протяжении неограниченного времени. Желательно поинтересоваться, берет ли он комиссию за заключение сделки.

Хеджирование валютных рисков является довольно сложным методом, но для тех, кто обладает достаточным опытом и навыками, хеджирование – это самая лучшая стратегия Форекс.

Михалков против запрета в кино ненормативной лексики

Михалков против запрета в кино ненормативной лексикиНикита Михалков считает, — в закон нужно внести коррективы, и рассматривать все случаи по — отдельности. Но заметил, — лично он против излишнего количества мата, которое есть на телеэкранах сейчас.

Закон о запрете ненормативной лексики с 1 июля вступит в силу, его следует корректировать. Так считает Никита Михалков президент ММКФ. Об этом режиссер заявил на брифинге в день закрытия.

Он добавил, что лично сам против такого количества мата, которое на сегодня присутствует на ТВ. По словам режиссера, мат – такая материя и величайшее изобретение русского народа, он — способ выражения крайних чувств и состояния человека, но когда мат – способ общения – это омерзительно и полностью отвратительно, заметил Михалков.

Президент ММКФ заметил, что в будущем организаторы кинофестиваля добьются показов тех фильмов, которые пока не получали прокатные удостоверения.

Американские астронавты побрились наголо, когда проиграли спор на ЧМ – 2014

Американские астронавты побрились наголо, когда проиграли спор на ЧМ – 2014Астронавты МСК и Америки вынуждены были побриться наголо, после того как проиграли спор, кто победит на матче США и Германия.

НАСА выложили видеозапись, на которой улыбающийся немецкий астронавт бреет наголо при помощи «космической» особой электробритвы своих американских коллег. Это устройство оборудовано специальным небольшим пылесосом, чтобы состриженные волосы не разлетались в невесомости.

По условиям «космического» пари, еcли победят американцы, астронавты из США рисуют на лбу своего коллеги из Германии флаг своей страны, но если выиграют немцы, то оба астронавта из Америки бреются наголо. Так случилось, что матч, на который поставили пари, завершился 1:0 в пользу немецкой сборной.

В Ташкенте в аварии с участием инкассаторской машины случайные прохожие собирали деньги прямо с асфальта

В Ташкенте в аварии с участием инкассаторской машины случайные прохожие собирали деньги прямо с асфальта В Ташкенте, столице Узбекистана, небольшой грузовик, после проведения процедуры инкассации попал в ДТП и попросту растерял все деньги, передают СМИ.

В ДТП в одном районе Ташкента перевернулся инкассаторский автомобиль. Никто серьезно не пострадал, но все содержимое салона – инкассированные средства – рассыпались по дороге. Водителям помогли собрать все денежные средства прохожие, заявили в правоохранных органах.

Учеными доказано, мужчины чувствительнее женщин

Учеными доказано, мужчины чувствительнее женщинУчеными из Великобритании опровергнуто мнение, что мужчины черствее женщин. По итогам исследований оказалось, что сильный пол намного эмоциональнее.

В эксперименте взяли участие 30 человек, которым предложили посмотреть картинки различных тематик, к примеру, счастье, горе, романтика и т.д.

Пока испытуемые с интересом разглядывали предложенные картинки, эксперты систематически фиксировали ответные физиологические реакции, которые возникали у человека. В итоге ученые доказали, что мужчины на разные изображения реагировали сильнее, чем женщины. Стоит отметить, что женщины проявляли больше эмоций только когда смотрели на трогательные рисунки, все остальное вызывало повышенную реакцию у мужчин.

После респондентам предложено заполнить анкету для оценки собственных эмоций, и результат оказался предсказуемым: мужчины указали, что реагировали, сдержано, хотя датчики приборов фиксировали противоположное.

Экс — супруг Кэти Клири выстрелил себе в голову из – за фото жены, на котором она с ДиКаприо

Экс - супруг Кэти Клири выстрелил себе в голову, из – за фото жены, на котором она с ДиКаприоЭкс – муж Кэти Клири Эндрю Штерн покончил жизнь самоубийством — 40 – летний бизнесмен выстрелил себе в голову в тире. Как поговаривают, причиной поступка стала ревность бизнесмена.

Штерну попались снимки, на которых Кэти флиртуют в ночном клубе с ДиКаприо. Фото сделаны на вечеринке организованной на Каннском фестивале. В депрессию Штерна вогнали слухи, ходившие вокруг этих фото.

В тот вечер ДиКаприо флиртовал с разными девушками, но из клуба он вышел со своей возлюбленной моделью Тори Гаррн. На фоне событий выставленных в таком свете, смерть бизнесмена выглядит нелепо.

Ученые нашли раковые клетки у простейших беспозвоночных

Ученые нашли раковые клетки у простейших беспозвоночныхРак появился одновременно с появлением первых многоклеточных организмов, и, по мнению ученых из Кильского университета, ликвидировать его невозможно. Эксперты не только нашли «раковые гены» у простейших и примитивных животных, они смогли описать реальные примеры присутствия злокачественных опухолей у гидр.

Профессор Томас Бош многие годы изучает функции стволовых клеток и тканей у гидр, кишечнополостных родственников кораллов и медуз, которые возникли 550 миллионов лет назад, в докембрии. Это впервые, когда ученые выявили злокачественные опухоли у примитивных существ, и смогли узнать причины их появления на клеточном уровне.

Стволовые клетки, настроенные на половую дифференциацию, накапливаются в избытке и не ликвидируются при апоптозе — запрограммированной смерти. Они, опухоли, есть только у особей женского пола, и напоминают карциному яичников. При молекулярном анализе обнаружен ген, блокирующий клеточную смерть, и у гидр он напротив, проявляет активность. Разлад функции апоптоза – основная причина появления и роста опухолей в организме человека, отмечают ученые.

Кроме того ученые обнаружили, что если пересадить злокачественные клетки в здоровый организм полипа, они могут образоваться и там, это так званная инвазивность.

Открытия, сделанные Бошем, подтверждают теорию 2013 года американского физика Пола Дэвиса. О том, что «раковый ген» сохранился из – за востребованности эмбриогенеза, а во взрослом организме запускается под воздействием стресса. Рак – древнейший биологический механизм, и ученым не удастся ликвидировать его.

При пожаре в московском храме погиб неизвестный мужчина

При пожаре в московском храме погиб неизвестный мужчинаНа территории столичного храма при пожаре в бытовом помещении погиб мужчина, сообщил источник.

Сообщение о возгорании в бытовке на территории Храма Святых Константина и Елены по ул. Митинская, 11 поступило в местное отделение полиции в 06:03 мск.

Прибывшие на место мчсники обнаружили небольшое помещение пылающим. Охрана храма заявила, что внутри помещения никого нет. В 06:35 успешно ликвидировано возгорание, но во время разбора завалов под ними обнаружено обгоревший труп мужчины. Личность неизвестного устанавливается, причины ЧП неизвестны. По словам экспертов на теле мужчины насильственных признаков смерти не найдено.

Первый в мире робот – диктор новостей появился в Японии

Первый в мире робот – диктор новостей появился в ЯпонииХироси Исигуро, профессор Университета Осаки, Мираикан представил мировому сообществу первого Kodomoroid – робота, который может выполнять обязанности диктора новостей.

Презентация новинок состоялась в Национальном музее передовых технологий и науки. Кроме, робота – диктора на суд общественности выставлены Telenoid – робот – ребенок и Otonaroid – робот – модель. Дроиды на протяжении всей презентации демонстрировали навыки общения с посетителями музея. Они отвечали на реплики людей, сказанные в их адрес, и активно поддерживали разговоры на общепринятые темы.

Kodomoroid и Otonaroid созданы на основе вполне реальных форм тела человека, с применением искусственных мышц и специального силикона.

ЗАО «Оксиджен Софтвер» обновляет версию Мобильного Криминалиста 2014

ЗАО «Оксиджен Софтвер»  обновляет свой флагманский продукт для судебно-технической экспертизы – «Мобильный Криминалист 2014», добавляя поддержку физического извлечения данных из китайских устройств на чипсете МТК с ОС Android и внедряя совместную работу двух методов логического извлечения данных из устройств на ОС Android.

Новая версия значительно упрощает извлечение данных из китайских устройств на чипсете МТК с ОС Android, давая возможность следователям снять физический образ памяти с устройства, обходя пароль на блокировку экрана. Новый метод физического извлечения не требует рут-прав для полного доступа к данным устройства. Кроме того, программа «Мобильный Криминалист 2014» применяет новый подход к логическому чтению данных из устройств на ОС Android. Новый подход к логическому чтению представляет собой совместную работу двух методов (бекап Android и извлечение с утилитой OxyAgent), позволяя посредством логического чтения получить максимально полный набор данных.  Данные, которые по какой-то причине не были извлечены при одном методе чтения, дочитываются автоматически другим при помощи совместного использования двух подходов.

Программа «Мобильный Криминалист 2014» поддерживает более двадцати методов извлечения данных из устройств на различных платформах. По количеству и разнообразию методов извлечения ни один из конкурентов не может сравниться с «Мобильным Криминалистом 2014».

«Используя нашу программу, следователи получают возможность извлекать данные из мобильных устройств большим количеством способов, чем когда-либо», — говорит Олег Федоров, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер».  «Вне зависимости от того, имеется ли у вас само устройство, его резервная копия, чип-офф дамп или просто логин и пароль к учетной записи в облачном хранилище, мы можем извлекать данные из всех этих источников. Однако мы понимаем, что эксперты чаще всего извлекают данные из реальных устройств. Именно поэтому мы стремимся улучшить существующие методы извлечения и прилагаем все усилия для внедрения новых».

Версия 6.3 программы «Мобильный Криминалист»  добавляет поддержку физического извлечения данных из устройств на чипсете MediaTek с ОС Android. Возможность сделать полный дамп памяти устройства имеет важное значение для экспертов, особенно если устройство заблокировано паролем. Новый метод физического извлечения данных, используемый в программе «Мобильный Криминалист 2014», обходит пароль на блокировку экрана и не требует рут-прав.

В дополнение к физическому извлечению новая версия предлагает расширенную поддержку логического извлечения данных. Новый подход работает для всех устройств на ОС Android и объединяет в один образ данные, полученные разными методами извлечения —  через Android бекап и  с помощью утилиты OxyAgent, установленной в устройство. Эти два набора данных дополняют друг друга, предоставляя экспертам полный доступ к информации посредством логического извлечения.