Главная > На экране > «Сеть» представила интерактивную выставку во Владивостоке

«Сеть» представила интерактивную выставку во Владивостоке

«Сеть» провела выставку «Неизвестная Россия» во ВладивостокеПо информации информационного портала set-info.ru, 11 мая, в центре города Владивостока прошла интерактивная выставка под названием «Неизвестная Россия», посвященная великим делам неизвестных людей. Мероприятие было организовано активистом молодежного проекта «Сеть», а также путешественником Александром Щеряковым.
Раннее он уже проводил подобное мероприятие в городе, которое имело название «Фигуры неумолчания». Сегодняшняя выставка приурочена к празднованию 23-летия принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.
Александр занимается тем, что ездит по стране и собирает истории о людях, которые совершили те или иные героические поступки, будь то спасение жизней во время наводнения или воспитание нескольких десятков обездоленных детей. Сегодня, на выставке были представлены самые пронзительные и сильные истории о людях, которые смогли переломить себя и изменить окружающую действительность. Такие люди должны стать примером для подражания остальным.

Ученые доказали, что артериальное давление сильно влияет на память человека

Ученые доказали, что артериальное давление сильно влияет на память человекаУченые провели исследование и доказали, что после пятидесяти лет, у человека появляются проблемы с артериальным давлением и значительно ухудшается работа мозга. Местами проявляется потеря памяти.
Специалисты провели испытание, в котором добровольцы должны были измерять кровяное давление с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии. После проведенного учеными испытания, оказалось, что испытуемые, достигшие 76- ти лет, страдают расстройством памяти.
Так же, над пожилыми людьми висит угроза развития эмоциональной бедности, потеря интереса к чему — либо новому. Ученые считают, что это происходит от того, что клетки мозга не насыщаются кислородом.
Более того, в старом организме, кровеносные сосуды со временем оказываются хрупкими, подъемы давления содействуют микро-разрывам, а они, в свою очередь, становятся причиной появления множественных кровоизлияний в ткань головного мозга. Кровоизлияние вызывает большое количество гибели нейронов, это как раз, и является самой главной причиной сбоя памяти и мыслительного процесса.

Ученые считают, что всех мамонтов съел первобытный человек

Датские ученые сделали ошеломляющий вывод о том, что все мамонты погибли не от глобального похолодания на планете Земля, а по причине голодания первобытных людей. Они считают, что наши предки, из - за отсутствия еды могли съесть всех мамонтов, и не только, так же и других крупных зверей. Ученые считают, что расширение человеческого вида и его возрастающие потребности спровоцировали вымирание слонов. Специалисты провели компьютерное исследование. Они заметили, что в том районе, где жил первобытный человек,  процент вымирания крупного животного, включая мамонта, слишком быстро увеличивался.  Исследователи утверждают, что жесткий климат и его изменение, безусловно повлияли на смертность крупных зверей, но только лишь на земельном пространстве Евразии.  Якутские ученые планируют создать первое во всем мире криохранилище для мамонтов. Глава Якутской академии наук Игорь Колодезников сообщил о том, что в этом хранилище температура будет поддерживаться не выше -18С, а в некоторых случаях и -24С. Криоцентр будет располагаться  не под землей, а в заглублении. Наверху планируется сделать специальную теплоизоляцию. Колодезников добавил, что на реализацию проекта потребуется примерно от 50 - 100 млн. рублей, а также, большое количество времени.Датские ученые сделали ошеломляющий вывод о том, что все мамонты погибли не от глобального похолодания на планете Земля, а по причине голодания первобытных людей. Они считают, что наши предки, из — за отсутствия еды могли съесть всех мамонтов, и не только их, но также и других крупных зверей.
Ученые считают, что расширение человеческого вида и его возрастающие потребности спровоцировали вымирание древних слонов. Специалисты провели компьютерное исследование. Они заметили, что в том районе, где жил первобытный человек, процент вымирания крупного животного, включая мамонта, слишком быстро увеличивался.
Исследователи утверждают, что жесткий климат и его изменение, безусловно повлияли на смертность крупных зверей, но только лишь на земельном пространстве Евразии.
Якутские ученые планируют создать первое во всем мире криохранилище для мамонтов.
Глава Якутской академии наук Игорь Колодезников сообщил о том, что в этом хранилище температура будет поддерживаться не выше -18С, а в некоторых случаях и -24С. Криоцентр будет располагаться не под землей, а в заглублении. Наверху планируется сделать специальную теплоизоляцию. Колодезников добавил, что на реализацию проекта потребуется примерно от 50 — 100 млн. рублей, а также, большое количество времени.

Обществознание самый выбираемый предмет при сдаче ЭГЭ

Как сообщалось в федеральном центре тестирования, самый популярный предмет при сдаче ЕГЭ в РФ, является обществознание и химия. Сами выпускники школ предпочитали сдавать на едином государственном экзамене именно этот предмет. ЕГЭ по обществознанию в 2014 году сдают 450 тысяч человек, предмет химию – 86, 6 тысяч выпускников. Глава ФЦТ отметил, что обществознание сейчас самый популярный  предмет на выбор ученика при сдаче главного экзамена. В Мордовии и Амурской области огромный процент сдающих ЕГЭ по обществознанию. Меньше желающих его сдавать в Якутии, Татарстане и в Перми.  Руководитель РФЦ Пономаренко рассказал о том, что 58% учеников, сдают обществознание. Больше половины выпускников учили и сдавали этот предмет. В Дагестане и Туеве отдают наибольшее предпочтение химии. Вместе с тем, в Рособрнадзоре отмечают, что начавшийся сегодня экзамен проходит без технологических нарушений и сбоев. Напомним, что именно 11 июня пройдет выборочный экзамен по обществознанию и химии. Как сообщалось в федеральном центре тестирования, самый популярный предмет при сдаче ЕГЭ в РФ, является обществознание и химия. Сами выпускники школ предпочитали сдавать на едином государственном экзамене именно этот предмет.
ЕГЭ по обществознанию в 2014 году сдают 450 тысяч человек, предмет химию – 86, 6 тысяч выпускников.
Глава ФЦТ отметил, что обществознание сейчас самый популярный предмет на выбор ученика при сдаче главного экзамена. В Мордовии и Амурской области огромный процент сдающих ЕГЭ по обществознанию. Меньше желающих его сдавать в Якутии, Татарстане и в Перми.
Руководитель РФЦ Пономаренко рассказал о том, что 58% учеников, сдают обществознание. Больше половины выпускников учили и сдавали этот предмет.
В Дагестане и Туеве отдают наибольшее предпочтение химии.
Вместе с тем, в Рособрнадзоре отмечают, что начавшийся сегодня экзамен проходит без технологических нарушений и сбоев.
Напомним, что именно 11 июня пройдет выборочный экзамен по обществознанию и химии.

В городе Минск будет посажен ГМО-картофель, который убьет колорадского жука

В городе Минск будет посажен ГМО-картофель, который убьет колорадского жукаВ Минске посадят ГМО-картофель, который убьет колорадского жука. Ученые заверяют, что клубни картофеля не будут опасны для здоровья человека.
Ученые Белоруссии планируют посадку ГМО — картофеля, смертельно опасного для колорадского жука, уже этим летом. Над созданием подобного вида картофеля ученые трудились не один год, изучая генетику картофеля и главного его вредителя  — колорадского жука.

Для начала ученые проверят, опасен ли ГМО – картофель для жизни человека и окружающей его среде. Если вреда он не приносит, то посадку такого необычного картофеля доверят работникам фермерских хозяйств.
Начальник координационного центра биобезопасности Института генетики и цитологии Сергей Дромашко отметил, что как только придет разрешение на посадку трансгенного картофеля, на испытательном поле самого Института, расположенном в Академгородке, будет засеяно большое количество картофеля.
Создание ГМО – картофеля поможет избавиться от жука вредителя, употребляя его в пищу, колорадский жук погибает.
Генномодифицированный картофель не опасен для человека, так как измененный ген синтезируется только в листьях и при солнечном свете. Клубни при этом остаются невредимыми и безопасными.
Человек с подозрением относится к продуктам ГМО, продажа такой картошки скорее всего не принесет прибыли. Тем не менее, картофель пригодится для кормежки крупного рогатого скота и может быть использован для приготовления чипсов.

Сара Брайтман заплатит 52$ млн. за полёт на «Союзе»

Сара Брайтман заплатит 52$ млн. за полёт на «Союзе»Сара Брайтман певица из Великобритании заплатит 52$ млн. за полёт на «Союзе», и за пребывание на МКС в течение 10 дней.

Брайтман готова отправиться в полёт в сентябре 2015 года, и при этом певица готовиться исполнить в космосе композицию. Осенью она посетит ЦПК под Москвой, где ей усиленно на протяжении нескольких месяцев предстоит тренироваться.

Том Шелли президент Space Adventures заявил, что Сара привержена идеи на 100%, и составляет на этот момент свои планы на будущее.

Брайтман может составить конкуренцию Леди Гага. Сейчас эпатажная поп – звезда ведёт переговоры с Virgin Galactic, полёты которой также начнутся 2015 году.

Вместе с Брайтман, как отметила пресс – служба ЦКП, полетят космонавт Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен.

W-O-S приняли на работу читателя, пост которого набрал 1000 лайков

W-O-S приняли на работу читателя, пост которого набрал 1000 лайковИнтернет-издание Weekend OpenSpace, сокращённо W-O-S приняло на работу читателя, который набрал в «ВКонтакте» тысячу лайков. Об этом написано на странице издания в соцсети.

Семеон Бобошко, один из активных читателей и комментаторов W-O-S, в феврале написал на своей странице о сборе лайков, и если его запись наберёт более тысячи «мне нравиться», то его возьмут работать в издание.

Спустя около четырёх месяцев пост Бобошко набрал заявленное количество лайков, и в издании вынуждены были принять парня на работу. Как подтверждение опубликовали копию заявления, написанного на имя Екатерины Герасичевой, гендиректора ресурса.

Бобошко подтвердил, что его в действительности взяли в W-O-S, но работать он сможет начать со следующей недели, ведь ему нужно перевезти вещи в столицу, и добавил, что идея появилась у него, а издание, на свой риск, решило поддержать начинания автора.

Семеон Бобошко уже фигурировал в W-O-S, в материалах, посвящённым, самым лучшим комментариям в издании, в этом списке он стоит на первом месте. Также рассказывается, что в издании его несколько раз банили, и некоторые читатели теперь используют хэштег #Бобошко.

Бобошко уже написал одну статью, которая посвящена классификации комментариев. Семеон является создателем цитатника комментариев W-O-S.

Восток Украины экономически состоятелен — эксперт

Эксперты обсудили ряд вопросов, среди которых формы экономической и гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР в краткосрочном и долгосрочном аспектах и степень самостоятельности Донбасса в экономической отношении. Свое мнение на этот счет высказал политолог Олег Бондаренко. Он считает, что пришло время налаживать бизнес-контакты между Россией и двумя самопровозглашенными республиками. Бондаренко, в частности, отметил:

«Уже сейчас есть много деятелей, осуществляющих гуманитарную помощь Донецкой и Луганской народным республикам. Но нужно понимать, что сейчас важно продемонстрировать экономическую состоятельность этих республик. А это можно сделать путем инициирования прямых бизнес-контактов между предприятиями России и Донецкой и Луганской народных республик на предмет поиска контрагентов там. Начало сотрудничества между компаниями улучшит вопрос легитимации республик, повлияет на климат в регионе.

Сам регион довольно богатый. Если сравнивать с российскими регионами, он находится между Орловской и Свердловской областями, и этот потенциал только ждет момента, чтобы проявить себя полностью.

Раскрыть этот потенциал можно только в прямой кооперации, которая проходила бы мимо Киева. Киев является главным отъемщиком всей прибыли, которая производится Донецком и Луганском. Чтобы ситуацию изменить, нужно менять экономические отношения. Потом уже произойдет ограниченное признание суверенитетов Донецкой и Луганской народных республик.

Ограниченное признание – инициация фактического признания этих регионов в их нынешнем статусе посредством снятия таможенных барьеров (об этом говорил сегодня Сергей Глазьев), перспективы введения рубля как валюты, о чем заявлялось уже властями этих регионов, посредством фактического начала сотрудничества с властями Донецкой и Луганской народных республик.

Можно говорить и о фактическом сотрудничестве органов РФ с руководством этих республик. Например, МЧС России начинает сотрудничать с руководством ДНР и ЛНР на предмет поставок гуманитарной помощи. Тем самым мы признаем их фактически в качестве властей. То же самое касается и других инстанций. Это и есть ограниченное фактическое признание. Оно имеет много нюансов — экономических, военных, политических, гражданских, правовых, дипломатических.

Сейчас между Россией и ДНР и ЛНР огромная граница. Где-то эту границу еще контролируют украинские пограничники, а где-то уже ополченцы. Значит, нашей пограничной службе нужно выстраивать как-то контакт с ними, чтобы было взаимодействие.

ДНР и ЛНР не видят возможности сотрудничать с Киевом, который не идет на переговоры. Нет заявления от Порошенко, что он готов к диалогу с руководством Донецкой и Луганской республик. Ничего не говорится о готовящихся встречах и компромиссах. Наоборот, слышны лишь речи о том, что Украина останется унитарной страной и русский язык не будет обладать никаким особым статусом. То есть все прежние мотивы на новый лад.

О чем вообще говорить? Недавно лидер Донецкой народной республики Денис Пушилин договорился с главой МВД Украины Арсеном Аваковым о том, чтобы сделать гуманитарный коридор для беженцев из Славянска. Эта договоренность была нарушена с украинской стороны. Соглашение председателя Президиума Верховного совета ДНР и министра внутренних дел Украины было сорвано – Украина не выполняет обещания. В сложившейся ситуации Донецкая и Луганская республики не могут позволить себе идти на компромиссные решения».

Компании DDB Dusseldorf, MediaMonks и BIC затеяли уникальный эксперимент

Компания ВIC начала процесс краудсорсинга цифровых образцов рукописных текстов и сопутствующих данных из всех уголков земного шара, чтобы объединить их в единую гарнитуру шрифтов. Эксперимент по созданию Универсальной гарнитуры приурочен к празднованию значительной вехи в истории существования шариковой ручки BIC Cristal — с момента первого выпуска в 1950 году по всему миру было продано более 100 миллиардов ручек этой модели.

Этот эксперимент, задуманный агентством DDB в Дюссельдорфе и осуществляемый компанией креативного цифрового производства MediaMonks, является первой в своем роде попыткой объединения образцов почерка и демографических данных со всего мира в единую гарнитуру шрифтов.

Ручка Cristal ballpoint от BIC — самая продаваемая в истории существования этого канцелярского прибора. Ее по праву называют «универсальной». Задачей кампании являлось увековечить почерки пользователей этой ручки со всего мира в формате цифрового шрифта, которым в дальнейшем сможет воспользоваться любой человек. Кроме того, создатели эксперимента предполагают, что их универсальная гарнитура будет непрерывно развиваться по мере добавления новых рукописных образцов. Пользователи могут предоставить образцы своего почерка посредством цифровой платформы и с помощью технологии Mobile Connect. Эта технология позволяет им естественно и интуитивно писать на экране смартфона или планшетного ПК рукописный текст, который будет отражаться на дисплеях крупных настольных компьютеров.

На веб-портале эксперимента также представлен обширный исследовательский раздел, где каждый желающий может сравнить свой образец со всеобщим средним результатом.  Пользователи могут узнать о статистических различиях и сходных чертах между их образцами и средними результатами в различных демографических зонах, сгруппированных по возрасту, полу, сфере деятельности и другим характеристикам. Все это стало возможным благодаря изобретению уникального алгоритма, объединяющего все вводимые образцы в совокупный результат эксперимента — Универсальную гарнитуру.

Ян Пропач (Jan Propach), креативный директор DDB Dusseldorf, отметил: «Почерк – это один из самых уникальных и личных объектов собственности для каждого из нас.  Компания BIC произвела на свет один из самых универсальных приборов для письма, и сегодня миллиарды людей по всему миру пользуются ее продуктом. Исходя их этого, мы задались вопросом: как же, в таком случае, выглядит универсальный почерк мира? Этот эксперимент позволяет нам найти ответ на этот вопрос и тем самым отдать дань ручке, которую мы все знаем и любим».

Йорис Пол (Joris Pol), директор международных проектов MediaMonks, отметил: «Для того чтобы создать Универсальную гарнитуру, которая наилучшим образом представляет все предоставленные образцы почерков, а также чтобы сделать ее понятной, MediaMonks разработала сложный алгоритм, который и стал основой для этого цифрового эксперимента. Для наших дизайнерских и разработческих команд большой честью было получить возможность объединить свои креативные идеи с высокими технологиями для создания «моста» между мирами цифрового и аналогового письма».

Дэннис Мэй (Dennis May), креативный управляющий директор DDB Dusseldorf, заявил: «Основным наследием DDB всегда были и будут идеи, которые по-настоящему объединяют людей. Вот почему нас так заинтересовал вопрос создания Универсальной гарнитуры — ведь мы используем современные технологии, чтобы воплотить наше наследие в жизнь новым, ранее неизведанным способом».

Первая версия Универсальной гарнитуры будет доступна для загрузки в августе этого года, после чего все компьютерные пользователи мира смогут использовать ее как любой другой шрифт.

МВД Украины перекроет восточную границу с РФ

МВД Украины перекроет восточную границу с РФНакануне украинская сторона решила частично закрыть восточную границу, где продолжаются бои между силовиками и местными ополченцами. Сейчас перекрыто восемь пропускных пунктов. Власти Украины уверены, с территории РФ проникают вооруженные формирования.

Украинская сторона перекроет границу на востоке с РФ, заявил Антон Геращенко советник МВД Украины в эфире одного из украинских ТВ — каналов.

Ранее Украина частично решила перекрыть границу в ряде пропускных пунктах, потому как власти считают, что через них проникают вооруженные группировки. Российская сторона информацию не подтвердила.

По словам Геращенко, граница будет закрыта немедленно, все необходимые методы устанавливаются.

В ответе на вопрос о минировании границы, советник заявил, что метод представляет опасность для самых граждан Украины, хотя госбезопасность важнее и это сложный вопрос, нужно все взвесить.

И добавил, есть множество методов борьбы с вторжением и без минирования, но они требуют времени и денег, а сейчас нет в достаточном количестве ни того, ни другого.

PSY и Snoop Dogg сняли новый клип, который за два дня просмотрело более 21 миллиона человек

PSY и Snoop Dogg сняли новый клип, который за два дня просмотрело более 21 миллиона человекКорейский мегапопулярный певец PSY и американский звёздный рэпер Snoop Dogg выпустили совместный клип, снятый на новую песню «Hangover», что в переводе означает – похмелье, сообщают СМИ.

Результат был весьма предсказуемый и ожидаемый, как для корейца PSY – просто бешеная популярность ролика в сети. За три дня видеоролик просмотрели 21 миллионов пользователей всемирной паутины.

В клипе певцы веселятся и все время употребляют спиртное, то есть делают все и всегда для того, чтобы оправдать название совместной песни.