Главная > На экране > Татьяна Голикова перенимает опыт даже «в бананово-лимонном Сингапуре»

Татьяна Голикова перенимает опыт даже «в бананово-лимонном Сингапуре»

Когда у Вас на сердце тишина,

Вы, брови темно-синие нахмурив,

Тоскуете одна…

 Александр Вертинский Танго «Магнолия»

Голикова Татьяна Алексеевна уже показала себя самостоятельным и решительным человеком, а вот полагает ли она зазорным поучиться у других? Нет! Сейчас жутко актуально стало рвать на себе косоворотку и кричать, что у нас опять «собственная гордость, на буржуев смотрим свысока», у нас свой путь, и всё такое… Но, я считаю, и с этим никто не поспорит, что есть вопросы, в которых нам не стыдно было бы как минимум учесть, а как максимум активно использовать лучшую мировую практику. Например, тема искоренения коррупции.

В «Рейтинге восприятия коррупции», который ежегодно составляется неправительственной международной организацией Transparency International, Россия занимает 127-е место, а в топе списка значатся Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Сингапур, Израиль.

Среди этих стран именно Сингапур чаще других приводится в качестве образца государства, победившего коррупцию, к чему так стремится Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты. При этом властям удалось не только избежать массовых расстрелов чиновников (как в Китае), но и вообще минимизировать репрессии.

В середине 50-х годов Сингапур находился в крайне тяжелом экономическом положении и был насквозь коррумпирован. Правоохранительные органы управлялись организованной преступностью, а большинство чиновников участвовало в коррупционных схемах. Необразованное население не умело отстаивать свои права. Все изменилось, когда партия «Народное действие» победила на выборах, используя достаточно противоречивый лозунг «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решетку своих друзей и родственников».

Вот на какую историю может опереться Татьяна Голикова. Первым шагом лидера победившей партии Ли Куан Ю стало создание мощного независимого Бюро по борьбе с коррупцией. Расследования были инициированы даже против близких родственников и соратников самого Ли Куан Ю. Была устранена всякая двусмысленность в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования.

Госслужащим были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долларов). Это привело к тому, что в государственный сектор перешли лучшие специалисты. Когда в стране начался быстрый экономический подъем, заработная плата чиновников начала расти пропорционально доходам частного сектора.

Одним из важнейших факторов, позволивших добиться победы над коррупцией, стало формирование независимых, объективных СМИ, освещавших все найденные факты коррупции. Чиновник, пойманный на взятке, сразу же становится «героем» первых полос.

Нашей стране есть чему поучиться у Сингапура, ведь борьба с коррупцией принесла Сингапуру экономическое процветание. Шаги в данном направлении принимаются. Например, как и в Сингапуре, у нас усиливается роль главного финансового контролера — Счетной палаты.

Ежегодно Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, проводит около 500 проверок. О найденных нарушениях информируются правоохранительные органы, в частности, Генпрокуратура и Следственный комитет.

Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, проверяет ведомства и госкорпорации, бюджет страны и госзакупки, финансовую и строительную сферы и многое другое. Ведомство также успешно занимается деофшоризацией российской экономики.

Согласно новому закону «О Счетной палате» по результатам проверок контрольное ведомство может выступать с предложениями по совершенствованию законодательства. А как мы видим, в Сингапуре аналогичные действия стали ключевым фактором перемен.

Пример Сингапура и других стран должен помочь в формировании комплексного плана по борьбе с коррупцией. Можно сколько угодно рассуждать о путях развития государства, о борьбе с бедностью и преступностью, о прорыве в экономике и т. д., но пока не будет уничтожена коррупция, любые другие действия не приведут к стратегическому результату — процветанию нашей страны.

На Марсе обнаружены находки, на этот раз – могила с крестом

На Марсе обнаружены находки, на этот раз – могила с крестомИ вновь очередная потрясающая находка на Марсе потрясает интернет. Сейчас на снимках, перенаправленных на Землю и сделанных роботом – марсоходом Curiousity, некоторые из пользователей сети разглядели крест на могиле, сообщает источник.

Некто зарегистрированный как Truthseeker, разглядел на фото крест на постаменте, и добавил, что этот не первый замеченный на позитивах с красной планеты.

Данная находка, стоит напомнить, далеко не первая в списке, так ранее на снимках были якобы распознаны каска фрица времен Второй мировой, находили ящериц. Предшественник Curiousity «Спирит» «находил» и предметы, явно напоминающие человеческий череп, который отчетливо виднелся в груде марсианских камней.

Иван Демидов в ДТП получил серьезные травмы

Иван Демидов в ДТП получил серьезные травмыИван Демидов, экс — приемник министра культуры и ТВ – ведущий, попал в Подмосковье в ДТП, сообщили в правоохранных органах. У него травмирована голова, сломана одна рука, он в тяжком состоянии.

Медики обнаружили у пятидесятилетнего экс – замминистра черепно – мозговую травму, травму левого колена и перелом правого плеча. В медучреждение Демидов в травматическом шоке доставлен в медучреждение.

В МВД, заявили, автомобиль Kia ехал в сторону Москвы, вылетел на встречку в районе 38 – го км Дмитриевского шоссе, где столкнулся с авто Toyota, где находился на переднем пассажирском сидении чиновник. По словам пресс – службы ГИБДД, трагическое столкновение произошло в 12:21.

Известный телеведущий России Иван Демидов, с начала был координатором «Единой России», а два года назад занял пост замминистра культуры, и до прошлого года, пока не покинул этот пост, курировал кинематограф.

«Газпром» заинтересовали глубины Танзании

«Газпром» заинтересовали глубины Танзании«Коммерсантъ» сообщил, о том, что «Газпром» решил принять участие в тендере для получения лицензий на участок подводного шельфа Танзании. Была подана заявка всего на один единственный блок. Еще в конце марта государственная корпорация говорила о своем желании завладеть тендером. На тендере было выставлено восемь блоков, семь из которых положили на шельф, а один на участке водной поверхности озера Танганьика. Хотя организация подала заявку лишь на четыре блока. Огромный интерес был вызван к блоку под номером 4/3А. Стоит заметить, что на него претендовала китайская компания CNOOC и СП.
«Газпрома» заинтересовали расположенные 4/3А за блоком 4/3В, которые имеют площадь около трех сот тысяч квадратных километров.

Оценку дали власти Танзании, лучшие газовые ресурсы шельфа весят около шести триллионов кубометров.
Эта компания планирует построить предприятие по сжижению газа мощностью десять миллионов тонн, в целом, единственный способ монетизации газа в условиях Танзании.

На конференции Moscow DevCon 2014 выступит с докладом ведущий консультант SoftServe

Компания SoftServe Inc., всемирный поставщик аутсорсинговых услуг по разработке продуктов и приложений, сегодня сообщила, что Александр Шамрай, ведущий консультант компании по внедрению ALM-решений, выступит на конференции Moscow DevCon 2014. Он представит доклад «Особенности и успешные примеры внедрения Microsoft ALM при взаимодействии клиентов, SoftServe и Microsoft». Конференция пройдет 28-29 мая в подмосковном курорте Яхонты в России.

В своем докладе Александр расскажет о ключевых особенностях, методике и основных сценариях успешного внедрения комплекса инструментов Microsoft ALM. Также эксперт приведет примеры целого ряда выполненных проектов компании SoftServe в тесном сотрудничестве с Microsoft. Слушатели доклада смогут ознакомиться с решениями, которые были разработаны для повышения эффективности использования платформы.

Во время конференции компания SoftServe проведет фото-квест. Желающие принять участие должны сделать креативную фотографию на фоне стенда SoftServe. Представители компании выберут самую интересную фотографию, и победитель получит электронную книгу Amazon Kindle Paperwhite в подарок.

Золотой Партнер Microsoft с 2001 года, SoftServe уже давно сотрудничает с Microsoft по ALM, SDLC и EPM методам и решениям. В ответ на клиентские запросы компания SoftServe разработала решение SALMA (SoftServe Application Lifecycle Management Accessories), удостоенное многочисленныx наград. Это решение является необходимым элементом процесса управления жизненным циклом разработки приложений и акселератором управления требованиями. SALMA позволяет эффективно контролировать качество выполнения проектов.

 

1 июня состоится праздник «День Лошади» в Аванпосте

1 июня 2014 года в Аванпосте состоится большой праздник «День Лошади». В этот день на Ранчо будет множество гостей, пройдет художественная выставка, фотомастер-класс, а также весь день на сцене салуна выступления зажигательных танцевальных коллективов.

Гвоздем же праздника станет начало первой в истории конной экспедиции HALFWAY HOME Москва – Румыния. Весь этот длинный путь (более 2000км) пройдет один человек — Майкл Пью, успешный финансовый юрист, родом из Уэльса (Великобритания), который много лет проработал в России. Однажды он решил, что пора все в жизни поменять. Заядлый конник и великолепный всадник, он давно подумывал о большом конном переходе. А тут как раз выпал случай — работа больше не мешает. И, возвращаясь на родину, половину пути Майкл Пью решил проехать верхом, что ему с радостью и помогло осуществить наше ранчо Аванпост.

Старт маршрута состоится 1 июня в 17-00 на конном ранчо Аванпост. Провожать Майкла в путь поедет более 50 всадников.

В течение дня на Ранчо пройдет 3-ий этап выставки «Сквозь эпохи на коне», который обещает быть самым масштабным и всеобъемлющим из уже проведенных этапов. Основная тема — лошади в искусстве известных художников разных эпох, направлений и стилей. Посетители смогут увидеть интересное собрание произведений искусств: от наскальной живописи неизвестных творческих натур до современной экспрессии Марка Франца, классическую европейскую и русскую школу, представленную такими мастерами, как, например, Джордж Стаббс (художник-анималист из Англии) и Алексей Глухарев (русский современный живописец), а так же будет возможность познакомится с импрессионистами, работающими в анималистическом жанре и представителями иных направлений.

На сцене салуна весь день будут зажигать танцевальные коллективы Sweet West show и Street boys, со своими умопомрачительным канканом и другими кантри-танцами. Также пройдет фотомастер-класс Светланы Петровой, лучшего конного фотографа России. Гостей будет ждать множество сюрпризов, развлечений, шоу-выступлений и т.д. Сбор гостей к 13-00, 14+ .

На смену «Евровидению» пришло российское «Интервидение»

На смену «Евровидению» пришло российское «Интервидение»Организаторы престижного «Евровидения», которое прошло в Дании, уже определились, где и как будет проходить следующий международный популярный песенный конкурс. 2015 год – 60 – й юбилейный для «Евровидения». Он будет проходить в Вене 12 – 16 числах мая. Напомним, что в этом году победа досталась трасвеститу Томасу Нойвирту уроженцу Австрии.

Победа певца под ником Кончиты Вурст и в женском обличье вызвала неоднозначные возгласы среди российских политиков, и когда другие державы обсудили эту новость, то российские нардепы все не могут успокоиться. Во время жесткого обсуждения личности Нойвирта и его сверхэпатажного образа в светлые головы депутатов пришла мысль далее игнорировать конкурс. На противовес «Евровидению» в Госдуме придумали иной международный конкурс «Интервидение».

Соглашение Nexeo Solutions с Химснаб БГ АД расширит их присутствие в Восточной Европе

Компания Nexeo Solutions, мировой лидер в сфере дистрибуции пластиков, работающий на рынках 18 стран мира, и болгарская Химснаб БГ АД  (Chimsnab BG JSC) заключили соглашение о расширении дистрибьюторской сети Nexeo Solutions в Болгарии, Румынии, Македонии и Сербии.

Компания Химснаб БГ АД с головным офисом в г. Русе (Ruse), Болгария, является ведущим дистрибьютором продуктов специальной химии и полимерных композитов. География продаж и проектов компании охватывает Болгарию, Румынию, Македонию и Сербию.

Новое соглашение позволит расширить присутствие Nexeo Solutions в Восточной Европе и даст клиентам Химснаб доступ к ведущим поставщикам полимеров, сотрудничающим с Nexeo Solutions.

«Мы рады возможности обеспечить нашим ключевым поставщикам более эффективную поддержку и повысить качество обслуживания клиентов с помощью Химснаб БГ АД», — отметил Алан Арезес (Alan Arezes), директор по вопросам развития и преобразования коммерческой деятельности в странах Азии, Африки и Ближнего Востока из компании Nexeo Solutions.

«Партнерство с Nexeo Solutions укрепит наши позиции в отрасли дистрибуции полимеров и, одновременно, позволит нам сохранить лидерство в сфере продуктов специальной химии», — отметил Пламен Петров (Plamen Petrov), генеральный директор Химснаб БГ АД.

 

Водителю автобуса, пассажиров которого облило кипятком, грозит срок

Водителю автобуса, пассажиров которого облило кипятком, грозит срокНа водителя, облитого кипятком автобуса, заведено уголовное дело. Следствию стало известно, он не предпринял мер по эвакуации пассажиров.

По факту красноярского происшествия с маршруткой, в итоге которого пассажиры получили разной степени ожоги, начато уголовное дело по нарушению водителем ТС ПДД повлекшее за собой тяжкий вред для здоровья пассажиров.

По следственным данным, вчера в 10:00 на дорожном полотне по ул. Вавилова подследственный водитель, видя спереди себя пар от кипятка на дороге, попытался его проехать, но давлением сорвало люк, и кипяток попал в двигатель ТС.

Водитель первым выскочил из автобуса, бросив пассажиров, и не предпринял мер по их освобождению. Первую медпомощь пострадавшим оказывали прохожие. После случившегося инцидента сам водитель и 8 его пассажиров госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии.

Российские хакеры вымогают деньги за пароли на iPhone

Российские хакеры вымогают деньги за пароли на iPhoneРоссийские пользователи устройств iOS сталкиваются с похищением паролей хакерами с планшетов и смартфонов и вымогание за них денег. Чтобы не допустить такого, пароли ставьте длинные и сложные, и не вводите их на подозрительных сайтах, говорят в «Лаборатории Касперского».

Точное количество хакинговых телефонов не установлено. В Apple воздержались от комментариев, сообщил источник.

В блоге производителя антивируса написано, злоумышленники используют факт, что в новой iOS 7 есть возможность блокировки девайса, которую не устранить при сбросе или перепрошивки.

Чтобы использовать функцию следует знать Apple ID он же адрес «мыла» и пароль. С их помощью хакеры заходят в iCloud – облако, меняют пароль и включают режим «потерян» под функцией «найти iPhone» и блокировка производится без проблем для вора. Далее владелец девайса получает уведомление, что для дальнейшей работы он должен перевести на счет QIWI 1000 – 2000 рос. рублей.

Также доступ можно получить при помощи «фишинга», который ранее использовался для паролей ПК. В этом случае недоброжелатели рассылают письма от именитых брендов с ссылкой на псевдосайт, где под разными предлогами заставляют жертву ввести логин и пароль. И в окончание хакеры попросту могут взломать дополнительный эмейл, на который приходит новый пароль iCloud, в случае если его забыли.

Во избежания блокировки и похищения данных хакерами – мошенниками в «лаборатории Касперского» советуют установить в iOS – настойках числовой PIN или другой пароль для блокировки экрана смартфона, а также на разных сайтах использовать разные пароли, и вообще не вводить их на подозрительных порталах.

Если же такое уже произошло – не платите шантажистам, советует Kaspersky. Для сброса старого и создания нового воспользуйтесь брендовым сервисом Apple iForgot или же свяжитесь со службой поддержки Apple.

Встречи Россия – НАТО не будет 27 мая

Встречи Россия – НАТО не будет 27 маяМосква не пасует от встречи с НАТО, но 27 мая, россиян не устраивает, сообщили в МИД, и заметили, конкретную дату на сегодня называть очень сложно. По словам Мешкова, — ответить на вопрос трудно, мы добивались этой встречи последние три недели, и естественно не отказываемся, но, стоит просто «взаимно устраивающую» дату найти.

Александр Грушко, постпред РФ в НАТО заявил, — Россия инициатор встречи из – за ситуации на Украине, и провести ее надо немедленно, не откладывая.В НАТО 27 мая предположили провести встречу послов.

Мешков также подчеркнул, — Россия выработает свое мнение о признании или непризнании украинских выборов.

Напомним, на Украине смена власти с признаками госпереворота произошла 22 февраля. ВР отстранила главу державы, сменила конституцию, Александр Турчинов — врио президента, а выборы пройдут 25 мая. Сейчас на востоке Украины проходят АТО, сторонники федерализации установили частичный контроль над властью.