Главная > На экране > В Москве выставили редкую коллекцию из 150 автографов русских писателей и поэтов

В Москве выставили редкую коллекцию из 150 автографов русских писателей и поэтов

Аукционный дом «В Никитском» выставит на свои торги, которые состоятся в Москве, уникальные автографы представителей Золотого и Серебряного веков русской литературы. На аукционе будет представлено свыше 150-и редчайших автографов, сообщил представитель мероприятия.

Среди топ-лотов особое место занимает дарственная надпись Марины Цветаевой. Своему другу, политическому и общественному деятелю России Александру Керенскому она написала: ««Дорогому Александру Федоровичу Керенскому — русскую сказку, где ничто не сладится». Эту фразу она оставила на странице тома «Царь-девица».

По одним данным, книга долгое время хранилась у сына Керенского в Лондоне. Иные утверждают, что издание до войны находилось в архиве русской эмиграции при Тургеневской библиотеке. Во время Великой Отечественной войны немцы пытались вывезти часть собрания поездом, но в один из вагонов попала бомба. За этот лот аукционный дом планирует выручить 600-800 тысяч рублей.

Любопытным для ценителей искусства станет лот под номером 86 – это «красивый и загадочный» автограф Владимира Маяковского. На своей книге «Облако в штанах» он карандашом написал «Маяковский какой-то славной барышне».  Оценочная стоимость издания составляет 300-320 тысяч рублей.

Также аукционный дом представит автографы Михаила Зощенко, Анны Ахматовой, Максима Горького, Бориса Пастернака, Константина Симонова и других.

Московские улицы отмоют «Торнадо»

Новый шампунь «Торнадо» для уборки московских улиц закупили коммунальщики столицы, отказавшись от закупки прежнего средства «Чистодор».

«Торнадо» — концентрированный моющий состав немецкой марки KIEHL. Он предназначен для мытья дорожных и уличных покрытий в городе, остановочных павильонов, тротуаров, внутридворовых территорий, станций метрополитена, дорог с плиточным покрытием.

Как заявил Дмитрий Шмаров, президент ООО «Проффлайн», компании-поставщика шампуня, власти мегаполиса заключили контракт на 10млн.рублей с компанией на поставку «Торнадо» весной. Состав оказался выгоднее по цене и экологичности. Стоимость литра шампуня составляет 125 рублей, а «Чистодор» стоил 165руб/л. Проверки показали, что в «Торнадо» содержится не более 15% поверхностно-активных веществ, тогда как в «Чистодоре» — 30%. А Росавтодор выдал свидетельство, что после уборки дорог с применением «Торнадо» сцепление колес автомобилей с поверхностью дорог улучшается.

Также свидетельствует о качестве шампуня и скорость высыхания средства, которая у «Торнадо» очень хорошая. Последовательность работы со средством неизменна – шампунем обрабатывают дорожное покрытие, выдерживают 15-30 минут, после смывают водой.

Нотариат ставит перед собой новые цели

17 апреля в Общественной палате РФ представители нотариального сообщества, Министерства юстиции и Росреестра подводили первые итоги нововведений, вступивших в силу в феврале этого года. Речь шла о Федеральном законе № 379-ФЗ от 21.12.2013г.

Расширение полномочий нотариуса при регистрации сделок на рынках недвижимости, автокредитования и других сферах и одновременное упрощение процедуры работы значительно повышает уровень защищенности наших граждан при совершении сделок – это отметили все собравшиеся  эксперты.

Однако, как считает  президент Московской городской нотариальной палаты  Константин Корсик, нотариат на сегодняшний момент может и должен ставить перед собой более глобальные цели содействия государственной политике в процессе экономического развития  страны и обеспечения экономической безопасности и стабильности.

Этого можно добиться путем дальнейшего совершенствования законодательства по целому ряду вопросов, в том числе усиления позиций нотариата в сфере корпоративных отношений, придания повышенной доказательной силы нотариальным актам, модернизация системы нотариальных тарифов  и др. Программа развития заявлена серьезная, и от эффективности работы нотариального сообщества зависит ее успешная реализация, отметил президент МГНП.

Подробнее: http://www.mgnp.info/blogs/v-obshhestvennoj-palate-rf-sostoyalis-slushaniya-po-voprosam-notariata/

Для членов Пражского консорциума многолетнее соглашение обеспечит доступ к SciFinder®

Благодаря новому партнерству между CAS и Пражским консорциумом, расположенные в Праге университеты и институты Академии наук Чешской республики (ASCR) получили доступ к новейшим научным открытиям.

Химическая реферативная служба (Chemical Abstracts Service (CAS)), самый авторитетный в мире источник химической информации, сегодня объявила о подписании с Пражским консорциумом и Академией наук Чешской Республики пятилетнего соглашения о предоставлении доступа к SciFinder®, идеальному решению для химических исследований. Пражский консорциум представляет собой объединение учебных и научных учреждений в Праге. Долгосрочное соглашение гарантирует, что все факультеты, сотрудники, студенты и другие исследователи из таких учреждений смогут получить доступ к самым точным, комплексным и актуальным результатам исследований, содержащимся только в SciFinder.

SciFinder – предпочтительный источник химической информации для ученых по всему миру, отныне стал доступ для ученых и исследователей научных подразделений университетов в исторической столице Чехии. Поскольку доступ к SciFinder неограничен, исследователи, работающие в различных сферах, включая биохимию, биологию и сопутствующие бионауки, фармацевтику и фармакологию, судебную медицину, физику, медицинскую, стоматологическую, и биомедицинскую технику, смогут воспользоваться преимуществами этого ценного научного инструмента.

На прошлой неделе в Праге состоялось торжество по случаю заключения этого соглашения. Члены Пражского консорциума высказались в поддержку уникального сотрудничества, созданного этим консорциумом. Кроме того, в рамках торжественного события прошла церемонию вручения наград аспирантам, студентам и научным сотрудникам организаций-членов объединения.

«Прага всегда была одним из центров важных научных исследований. Это партнерство станет гарантией того, что тысячи научных и правительственных исследовательских учреждений нашего города продолжат традицию научных открытий, — отметил ректор Пражского института химических технологий профессор, д.м.н. Карел Мельзоч (Karel Melzoch). —  Мы рады предоставить пражским исследователям доступ к SciFinder и дать им возможность и дальше конкурировать с самыми уважаемыми университетами и научно-исследовательскими организациями мира».

По условиям пятилетнего соглашения SciFinder предоставляется Пражскому институту химических технологий (Institute of Chemical Technology Prague) как представителю Prague SciFinder Consortium, действующему от собственного имени, а также от имени Карлова университета (Charles University), Института основ химических процессов (Institute of Chemical Process Fundamentals), Института неорганической химии (Institute of Inorganic Chemistry), Института органической химии и биохимии (Institute of Organic Chemistry and Biochemistry) и Института физической химии Ярослава Хейровского (J. Heyrovsky Institute of Physical Chemistry).

«CAS с удовольствием присоединилась к членам Пражского консорциума, чтобы отметить сделанный ими выбор в пользу SciFinder, — отметила Кристин Маккью (Christine McCue), вице-президент по вопросам маркетинга СAS. —  Это соглашение позволит членам консорциума стимулировать их исследовательские инициативы посредством принятия более осознанных решений, что станет возможным благодаря доступу к крупнейшему в мире собранию самой авторитетной информации о химии и других сопутствующих отраслях науки».

 

 

Интернет помогает пожилым людям бороться с депрессией

Интернет помогает пожилым людям бороться с депрессиейИсследователи из государственного университета Мичигана считают, что интернет помогает пожилым людям бороться с депрессией.

Согласно некоторым оценкам ученых, приблизительно 10 миллионов пожилых жителей Америки страдают от депрессии, которая вызывается чувством одиночества и изоляции.

Ученые изучили данные свыше трех тысяч американцев старшего возраста в течение шести лет. В результате долгого исследования стало известно, что использование интернета в пожилом возрасте на треть снижает возможность возникновения депрессии.

Дело в том, что подобный эффект связан с тем, что интернет позволяет пожилым людям общаться и быть на связи с их социальным кругом, не чувствуя себя одинокими.

Ученые также твердят, что важно придерживаться нормы, ведь использование интернета на протяжении всего дня может оказать полностью негативный эффект.

Подросток сумел пересечь половину Тихого океана в шасси самолета

Подросток сумел пересечь половину Тихого океана в шасси самолетаШестнадцатилетний мальчик из Соединенных Штатов пересек половину Тихого океана в шасси самолета.

Как передает агентство «Associated Press», мальчик сумел пробраться в аэропорт Сан-Хосе в штате Калифорния через забор, после чего забрался в шасси авиалайнера. Там он пробыл на протяжении всего полета. На такой поступок подросток решился после того, как убежал от семьи.

Он остался жив даже после того, как самолет набрал высоту в 11 километров, где ощутима острая нехватка кислорода. Подростка нашли сотрудники аэропорта Мауи на Гавайях, где самолет совершил посадку. Ребенка передали органам опеки.

Скончался народный артист Александр Леньков

Скончался народный артист Александр ЛеньковВ ночь с 20-го на 21-е апреля на 71-м году жизни ушел из жизни народный артист России Александр Леньков.

Скончался актер в одной из столичных больниц, куда он был перевезен из-за тяжелой и продолжительной болезни.

Артист Советского Союза и Российской Федерации снялся в 100 кинолентах. Всю свою жизнь Леньков проработал в Театре имени Моссовета. На протяжении долгих лет его голосом разговаривал герой любимой тысячами детей программы «Спокойной ночи, малыши» гном-Буквоежка.

Дебютным годом в кино для актера стал 1964-й год, когда Леньков снялся в кинолентах «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба». Именно второй фильм принес актеру известность.

В Белгороде эвакуировали детский сад и школу после захвата заложников

В Белгороде эвакуировали детский сад и школу после захвата заложниковСотрудники правоохранительных органов эвакуировали школу 19 и детский сад, которые находятся в районе банка в Белгороде, где преступники захватили заложников.

На данный момент район чрезвычайного происшествия оцеплен. На месте дежурят полицейские. На место приехал начальник областного управления УМВД генерал Виктор Пестерев.

Отмети, что согласно неподтвержденным на данный момент данным, трое неизвестных, один из которых вооружен карабином «Сайга», захватили четырех заложников. Преступники требую видать им 25 миллионов рублей. Есть также другая информация, согласно которой преступник один.

Татьяна Голикова вскрыла зеленоградский распил: особенности экономических зон кремниево-силиконового типа

Голикова Татьяна Алексеевна помимо прочего вносит вклад в решение больших задач. Как России успешно конкурировать в глобальной экономике? Какие меры должно предпринимать государство, чтобы наши лучшие специалисты раскрывали свой потенциал у себя на Родине, чтобы к нам стремились предприниматели, ученые, инвесторы из-за границы? Мировой опыт дает апробированный рецепт — создание особых экономических зон (ОЭЗ).

Есть у нас даже специальное ОАО «ОЭЗ» со 100 % акций у государства. Оно и управляет 17 экономическими зонами в России, призвано строить их и развивать. Каждую ОЭЗ государство наделяет специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. А еще государство выделяет немаленькие деньги на каждую такую ОЭЗ, миллиарды рублей! В целом в последнее время репутация особых экономических зон улучшилась: зоны более не считаются территориями для отмывания нелегальных доходов и коррупционной деятельности. Но это в целом, а вот в частном…

1 апреля на коллегии Счетной палаты, где председательствовала именно Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, собственной персоной, состоялся жесткий разбор — «Проверки эффективного использования государственных средств, направленных на создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» в 2012–2013 гг.».

Счетной палатой вскрылись чудовищные нарушения закона, несогласованность действий федеральной и местной власти, некомпетентность, нецелевое использование государственных средств и, похоже, банальное воровство. Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, увидела, что фактически лужковская мэрия успешно обустраивала на деньги ОЭЗ город Зеленоград, а федеральный центр безуспешно пытался решать вопросы строительства инфраструктуры в пределах внутренних границ зоны.

Общая сумма неэффективно использованных федеральных бюджетных средств при создании инфраструктуры ОЭЗ «Зеленоград» составила 2,75 млрд рублей.

При этом объемы финансирования на содержание деятельности зеленоградского филиала ОАО «ОЭЗ» постоянно росли. Например, несмотря на систематическое невыполнение инвестиционного плана, показатель премирования работников филиала в 2012 году в среднем составил 85,7 %, в 2013 году — 100 %.

Куда делись деньги? Таким вопросом задалась Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты. Основные схемы распила бюджетных средств банальны: создаются предприятия-однодневки для участия в конкурсах, а потом эти предприятия-победители банкротятся.

Татьяна Голикова направила представление в Минэкономразвития и в ОАО «Особые экономические зоны», и уже на следующий день Юрий Васильев, работавший руководителем особой экономической зоны «Зеленоград» несколько лет, был уволен с занимаемой должности.

Счетной палатой направлено обращение в Генпрокуратуру, и, судя по всему, увольнением одного человека дело не кончится. Будем следить за развитием этой истории.

Атеистка подала в суд на правительство США из-за номерного знака

Атеистка подала в суд на правительство США из-за номерного знакаЖенщина в Нью-Джерси подала в суд на правительство США после отказа в выдаче номерного знака, на котором было бы написано, что она придерживается атеистических взглядов, хотя недавно были выданы аналогичные номера с надписью «баптист».

Шеннон Морган утверждает, что ее права были нарушены. Согласно иску, Морган говорит, что она пыталась зарегистрировать на сайте Комиссии автотранспортных средств Нью-Джерси номерные знаки с надписью «атеист», но ей было отказано, указав на «нежелательный текст на знаке».

Морган протестировала систему, чтобы определить, может ли она зарегистрировать номерной знак с надписью «Предтеча» и обнаружила, что это разрешено.

Американское Объединение для разделения церкви и государства в Вашингтоне, в округе Колумбия, наблюдательная группа религиозной свободы, является представителем Морган.

«Действия Комиссии Управления Транспортными средствами Нью -Джерси являются подлым и уничижительными,» а также «неконституционными», говорится в заявлении организации.

Обама столкнулся с проблемами в поездке по Азии

Обама столкнулся с проблемами в поездке по Азии  Президент Обама в среду приземлился в Японии, где он начал важную недельную поездку, которая также приведёт его в Южную Корею, Малайзию и на Филиппины. В регионе в настоящее время довольно напряженная ситуация, и если визит будет успешным, президент должен сделать эти страны союзниками и убедить их в неизменной приверженности Америки к ним, а также послать четкий сигнал остальной части региона, особенно Китаю, о решимости США сосредоточить стратегический акцент на Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие годы.

Поездка пришлась на тот момент, когда внимание внешней политики США оказалась переадресована на события в Украине. И многие в Азии наблюдают, как Обама расценивает агрессию России в качестве потенциального сигнала для того, как Вашингтон сможет ответить на будущую китайскую воинственность.

Необходимость США заверить Азию в своей приверженности также рассматривается в более широком контексте. Осенью прошлого года Обама решил отложить свою предварительно спланированную азиатскую поездку из-за выключения правительства США. И регион претерпел большие изменения, которые создает проблемы для Обамы: редкое руководство перехода привело к более напористой политике Пекина и победе на выборах в Японии консервативного националиста на должность премьер-министра, Синдзо Абэ.