Главная > На экране > Ученым Британии удалось выяснить, когда именно людям снятся самые красивые сны

Ученым Британии удалось выяснить, когда именно людям снятся самые красивые сны

Ученым Британии удалось выяснить, когда именно людям снятся самые красивые сныУченые Британии под руководством Ричарда Уейзмана провели масштабное исследование, выяснить, когда именно людям снятся наиболее красивые и наиболее странные сны.

В исследовании приняли участие свыше 1000 добровольцев. Исследователей интересовало состояние мозга испытуемых, а также его влияние на сновидения. В результате выяснилось, что в полнолунье человеческий мозг засыпает не полностью, а это становится причиной того, что он воспринимает разные звуки по-разному.

Например, один из добровольцев видел в полнолуние, как он лета на драконе, после чего сошел с него и пошел пить кофе с Джорджем Клуни. Многим снилось, что они супергерои и должны спасти мир. По мнению исследователей это может стать новым прорывом в лечении депрессии и ночных кошмаров.

В Англии и Уэльсе легализованы однополые браки

В Англии и Уэльсе легализованы однополые бракиВ Англии и Уэльсе официально вступил в силу закон, легализующий однополые браки.

Как сообщает агентство «Reuters», которое ссылается на премьер-министра Британии Дэвида Кемерона, принятие этого исторического закона стало ознаменованием конца долгой борьбы представителей сексуальных меньшинств, проживающих в стране.

Несколько однополых пар даже провели свадебные обряди в ночь на субботу, с надеждой стать первыми в истории страны.

Кемерон также заявил, что легализация однополых браков является великим и важным шагом для всей Великобритании.

Цитируя слова премьера, агентство пишет: «Говоря более простыми словами, в Великобритании больше не имеет значения гей вы или гетеросексуал, поскольку все в стране имеют равное право».

По версии радиостанции Radio Azadi человеком года назван главный исполнительный директор ATN Эхсанолл Байят

Афганское подразделение Радио Свободная Европа/Радио Свобода – Радио Азади (Radio Azadi) – 19 марта 2014 года назвало крупного мецената, основателя Afghan Wireless Communication Company (AWCC) и главного исполнительного директора Ariana Television & Radio Network (ATN) Эхсаноллу Байята (Ehsanollah Bayat) «Человеком года». Это высокое звание является признанием двенадцатилетних усилий г-на Байята, направленных на объединение афганского народа как внутри страны, так и за ее пределами посредством мобильной связи, сервисов широкополосного доступа к Интернету, сбалансированного телерадиовещания, а также значительного гуманитарного вклада в развитие страны, сделанного созданным им Фондом Байят (Bayat Foundation).

Узнав об этом, г-н Эхсан Байят (Ehsan Bayat) отметил: «Для меня большая честь быть выбранным в качестве «Человека года» Radio Azadi. Это замечательная организация, отличающаяся объективным взглядом и глубоким пониманием особенностей культуры и общества Афганистана. Мне посчастливилось принимать активное участие в развитии нового и современного Афганистана на протяжении последних двенадцати лет. При помощи Фонда Байят, AWCC и ATN я пытаюсь давать афганцам, вне зависимости от их местонахождения и языка, на котором они говорят, возможность из первых уст узнавать о проблемах, стоящих перед нацией, обсуждать трудности, вместе находить решения и отмечать успехи».

Г-н Байят добавил: «Навруз — это время навещать друзей и родных, пировать, обмениваться подарками и наилучшими пожеланиями. Этот акт единения народа лежит в основе всех моих начинаний, и я уверен, что такие сервисы, как мобильная связь, доступ к Интернету и сбалансированные масс-медиа, способствуют открытому диалогу в афганском обществе для дальнейшей поддержки процесса развития и процветания объединенного Афганистана. В ходе истории нашей страны мы преодолели множество трудностей и не раз имели возможность убедиться в способности граждан Афганистана из самых разных уголков страны объединяться, восстанавливать, укреплять и продвигать нашу нацию вперед. Поэтому для меня большая честь принять это официальное признание моих заслуг от Radio Azadi».

Звание «Человека года» присуждается радиостанцией Radio Azadi ежегодно во время празднования Навруза, нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, и является признанием выдающегося личного вклада в дело мира, развития демократии и культуры в Афганистане. Г-н Байят был выбран комитетом журналистов радиостанции из числа других номинантов, предложенных представителями гражданского общества и слушателями Radio Azadi.

Ранее этого звания удостаивались Ахмад Сармаст (Ahmad Sarmast), директор и основатель Афганского национального музыкального института (Afghanistan National Institute of Music); бывшая принцесса Хиндия Д`Афганистан (Hindia d’Afghanistan); афганский музыкант и посол доброй воли ООН Фархад Дария (Farhad Darya); правозащитник Рамзан Башардост (Ramzan Bashardost); врач и защитник прав человека Анаркали Хонарияр (Anarkali Honaryar) и губернатор провинции Нангархар Гул Агха Шерзай (Gul Agha Sherzai).

 

Детская больница Филадельфии (CHOP) предлагает иностранным пациентам веб-сайт на русском языке

В рамках работы, направленной на повышение качества обслуживания пациентов, Служба поддержки иностранных пациентов Детской больницы Филадельфии запускает сайт для русскоговорящих пациентов и их семей. Кроме варианта на английском языке, эта русскоязычная версия сайта будет также доступна на испанском, арабском, упрощенном китайском и португальском языках.

Пациенты и их семьи со всего мира приезжают в Детскую больницу Филадельфии, занимающую 1‑е место в рейтинге лучших детских больниц по версии журнала U.S. News & World Report на 2013–2014 гг., чтобы пройти лечение именно у наших широко известных педиатров. Русскоязычный сайт Службы поддержки иностранных пациентов предоставляет необходимую информацию о Детской больнице Филадельфии и ее клинических программах мирового уровня. Также русскоязычный сайт предоставляет семьям информацию о том, как стать иностранным пациентом Детской больницы Филадельфии, и о жизни в Филадельфии. На сайте есть рассказы других детей, которые приезжали на лечение в нашу больницу.

Основанная в1855 г., Детская больница Филадельфии является первой в США больницей для детей. Реализуя свои стратегические планы, в основе которых лежат надлежащий уход за пациентами, проведение научных исследований, просветительская и правозащитной деятельность, Детская больница Филадельфии делает все возможное, чтобы дети здесь получали не только самое современное медицинское и хирургическое лечение, но и эмоциональную и социальную поддержку, оказываемую как пациенту, так и всей его семье.

Службы поддержки иностранных пациентов Детской больница Филадельфии специально создана для того, чтобы дети со всего мира могли получить доступ к медицинскому обслуживанию высочайшего уровня. Новый сайт создан для информирования русскоговорящих семей об услугах и лечении, которые предлагает Детская больница Филадельфии. Здесь также представлена полезная информация, с помощью которой члены семьи могут выбрать наиболее подходящее лечение для ребенка.

 

 

 

«Белые медведи» переплыли реку Обь за 30 минут

Сибирские спортсмены-экстремалы переплыли поперек реку Обь, хотя температура воды в этот момент не превышала ноля градусов. На всю дистанцию они потратили не более тридцати минут, немного спустившись вниз по течению.

Поддержать президента Федерации аквайс-спорта Новосибирской области «Белые медведи» Виталий Панасюк и его последовательницу и соратника из Кузбасса Алину Цыпленкову приехал известный писатель-блогер, кандидат в мэры Новосибирска Владимир Кучеренко (псевдоним Михаил Калашников). Он рассказал, что Панасюк поделился планами о заплыве и попросил содействия. Кучеренко подчеркнул, что его партии симпатичны увлеченные полезным делом людям, и сам он с большим уважением относится к ним.

По словам главного «белого медведя», Виталия Панасюка, спортсмены долго готовились к акции, закаляя организм в круглогодичных тренировках и выступлениях на состязаниях по марафонскому плаванию в холодной воде. А Алена Цыпленкова считает, что совершить подобное может любой. И не стоит бояться – ничего экстремального в аквайс-спорте нет, уверена она. Это лишь способ утвердиться в своей силе, покончить со страхами, приобрести уверенность.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=gZb6yRyx0nY

Беременная женщина в нетрезвом состоянии избила собственного ребенка в центре Санкт-Петербурга

Беременная женщина в нетрезвом состоянии избила собственного ребенка в центре Санкт-ПетербургаЖенщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задержана на Невском проспекте.

Как сообщает Государственное управление Министерства внутренних дел по Петербургу и Ленинградской области женщина беременна, а дома ее ожидал грудной ребенок.

Сообщается, что неприятный инцидент произошел в четверг, однако информация из правоохранительных органов поступила лишь сегодня.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали нетрезвую женщину, которая избивала малолетнего ребенка. Ребенка срочно госпитализировали. Вскоре медики обнаружили у двухлетнего малыша многочисленные синяки и чесотку. На данный момент уже известна, что у женщины есть и старшие дети, в отношении которых родительских прав она не имеет. Также известно, что женщина имеет раннюю судимость как злостный неплательщик алиментов.

Следственным комитетом решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Регулярное посещение бани продлевает жизнь, добавляя в нее оптимизма

Регулярное посещение бани продлевает жизнь, добавляя в нее оптимизмаЯпонские ученые сделали сенсационную находку. Оказывается, что регулярное посещение парной положительным образом влияет на психическое, а также физическое состояние человека.

По словам исследователей из института Тояма, посещение бани положительно влияет на работу сердечнососудистой системы, провоцирует снижение уровня холестерина в крови, и делает артерии более эластичными. Помимо этого, парные очищают организм от вредных токсинов.

Однако это еще не все. По словам ученых баня также положительно влияет на психическое состояние, добавляя положительных эмоций. К такому выводу исследователи пришли после проведения эксперимента, в ходе которого добровольцы 5 раз в неделю посещали баню.

Снег с опасным веществом формальдегид обнаружили в городе Воскресенске

В подмосковном городе жители обнаружили опасное вещество в непосредственной близости от жилых домов, сообщает Новая газета. Местные жители проявили инициативу, в результате чего было проведено лабораторное исследование. Оказалось, снег содержит вещество первого класса опасности – формальдегид.

Помимо формальдегида, там же выявили наличие железа и фосфата, содержание всех превышает нормы в 3 раза. Что интересно, взятый в воскресенском лесу снег на подобный анализ, оказался чистым. Население города уверено – пагубное воздействие на экологическую обстановку города оказывает химзавод «Воскресенские минеральные удобрения». Он складирует все отходы на полигоне.

Особую обеспокоенность местных жителей вызывает опасность обнаруженных веществ и их способность вызывать аллергию и онкологические заболевания.

На часовой выставке Baselworld 2014 будет представлена новая коллекция Concord

Компания Concord с гордостью представляет новую вариацию своей визитной карточки 1980-х коллекции Mariner на часовой выставке Baselworld 2014. Эта легендарная коллекция нашла свое продолжение в новой интерпретации, став отражением современного утонченного чувства стиля. Этот шедевр современного часового мастерства с выраженными углами и гладкими тонкими эргономичными панелями передает настоящий дух морских удовольствий и определенно предназначен для городской среды. Эта слегка стилизованная коллекция была дополнена как мужскими, так и женскими моделями из нержавеющей стали, нержавеющей стали и золота, с кварцевым механизмом и версиями с автоматическим под заводом.

Все часы Concord Mariner украшены гравировкой в виде розы ветров, символизирующей стремление коллекции Concord Mariner напомнить как мужчинам, так и женщинам путь к наслаждениям, которые ассоциируются с жизнью на море — временем, наполненным приятными моментами отдыха и духом захватывающих приключений.

Коллекция позиционируется как сегмент элегантной спортивной роскоши, новая коллекция Mariner стала смелым воплощением ценностей, характерных для жизни на море, которые в наши дни стали особой, неотъемлемой частью городской жизни.

Concord создает флер загадочности и интригует также новым хронографом C1 из титана и черного углеродного волокна с неоново-голубыми акцентами, а коллекцию C2 делает еще более удобной за счет добавления модели Big Date с циферблатом серебристого или черного цвета, которая идеально подходит для современных активных и успешных молодых людей.

Один из ведущих мировых производителей часов, Movado Group, Inc., разрабатывает, производит и распространяет часы десяти наиболее авторитетных и уважаемых марок нашего времени: лицензионные бренды Movado, Concord, EBEL и ESQ Movado наряду с нашими Coach, HUGO BOSS, Juicy Couture, Lacoste, Tommy Hilfiger и Scuderia Ferrari.

 

«Оборонпром» выкупил допэмиссию ростовского завода «Роствертол»

Промышленно-инвестиционная группа «Оборонпром», которая входит в состав госкорпорации «Ростехнологии», выкупила по закрытой подписке почти 300 млн обыкновенных акций ростовского завода «Роствертол». Номинальная стоимость акции составила 1 рубль, цена размещения – 2,73 рубля за бумагу. В итоге – «Оборонпром» увеличил свою долю в предприятии с 0,52% до почти 12%, сообщили в компании.

По результатам допэмиссии, «Роствертол» смог привлечь более  800 млн рублей, повысив уставный капитал до 3,1 млрд рублей. Доля основного акционера предприятия — «Вертолеты России» — снизилась в компании почти на 10%, достигнув отметки 81%.

«Совет директоров завода принял в феврале решение об очередном выпуске еще 778 млн акций. Если эта эмиссия будет одобрена акционерами, тогда ценные бумаги так же, как и в первом случае, будут размещаться в пользу «Оборонпрома». Цена размещения составит 4,04 рубля за бумагу, — отметили в компании. — В случае размещения всего объема дополнительного выпуска акций «Роствертол» сможет привлечь 3,14 млрд рублей».

Кроме того, в этом году планируется разместить дополнительные эмиссии 800 тысяч обыкновенных акций ОАО «Кузнецов» (Самара) и 1,4 млн обыкновенных акций ОАО «ААК Прогресс» (Арсеньев). Покупателем ценных бумаг выступит «Оборонпром».

ОПК «Оборонпром» является участником федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса», в рамках которой финансируется модернизация мощностей предприятий корпорации. Для ОАО «Вертолёты России», ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация» и ОАО «Оборонительные системы» машиностроительная группа является головной управляющей компанией.

США: Мексиканскому заливу грозит экологическая катастрофа

Хьюстонский судоходный канал частично возобновил свою работу после трех дней ликвидации последствий утечки мазута из-за столкновения сухогруза и нефтеналивной баржи. Авария произошла 22 марта, в результате в воду попало около 640 тонн нефтепродуктов. Экологический и экономический ущерб еще предстоит оценить, но эксперты говорят о миллионах долларов.

По различным оценкам, в продолжающихся в настоящее время аварийно-спасательных и очистных работах задействованы около 30 вспомогательных судов и около 500 человек. Работы по сбору нефтепродуктов сильно осложнены сильным ветром и волнением.

С момента аварии на прилегающей к порту акватории скопилось около 100 судов, ожидающих разрешения на выход и на вход. По сообщениям представителей береговой охраны, на нормализацию траффика судов может понадобиться еще три дня. В настоящее время движение в канале ограничено – навигация разрешена баржам, а также судам паромных линий с 7 утра до 7 вечера.

Временное прекращение работы Хьюстонского канала не случайно вызвало недавний скачок роста мировых цен на нефть.  Канал является главной транспортной артерией страны и основным нефтяным перевалочным пунктом США. Ежедневно порт обслуживает около 70 больших кораблей, а также 300-400 буксиров и барж с ежегодным объемом грузов более 200 миллионов тонн. По различным оценкам аналитиков, только экономический ущерб от приостановки работы порта составит несколько миллионов долларов. В настоящее время аналитики отмечают выравнивание рынка, но напряжение остается в отсутствие новостей о полноценном восстановлении работы порта и, особенно, по сообщениям информагентств, на фоне заявлений от крупных НПЗ США о сокращении импорта.

По информации отраслевого портала Mortrans.info, буксир «Мисс Сьюзан», который осуществлял буксировку баржи, имеет плохое реноме – за последние десять лет буксир был замечен в 18 нарушениях, связанных со столкновениями и другими проступками, включая случай, когда буксиром управляла команда без лицензии. Буксир и баржа принадлежат компании Kirby Inland, которая является одним из самых крупных перевозчиков в Штатах. Операционная прибыль компании по итогам 2013 года выросла на 19,5% по сравнению с 2012 годом и составила 436 млн долларов.  Компания уже заявила, что покроет все расходы, связанные с аварийно-спасательными работами.

Экологический ущерб

По официальным данным, основное мазутное пятно образовалось в 10 милях от берега, дрейфуя по направлению от Хьюстонского канала к бухте Матагорда Мексиканского залива. По мнению властей, это должно ограничить негативное влияние на бухту Галвестон, которая является излюбленным местом миграции птиц. Однако экологи бьют тревогу – инцидент может повлечь за собой загрязнение нескольких расположенных поблизости природных заповедников, некоторые из которых закрылись в связи с инцидентом.

Уже сообщается о многочисленных особях птиц, найденных мертвыми, а также о наличии большого количества мертвых рыб в районе аварии.

По сообщениям The Texas Tribune, в воду попало судовое топливо класса RMG 380, которое характеризуется липкостью и повышенной тяжестью. Это означает, что вместо того, чтобы испаряться с поверхности воды как бензин, этот тип топлива в большинстве своем утонет, сохраняясь в окружающей среде в течение нескольких месяцев или даже лет.

Официальная и неофициальная статистика по утечкам нефтепродуктов очень разнятся в России. По данным Росприроднадзора, в результате аварий на нефтяных месторождениях ежегодно в окружающую среду выливается не менее 50 тысяч тонн нефти и пластовых вод. Нефтедобывающие компании называют другую цифру – не более 10 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов. Независимые экологи дают совсем другую оценку – более 1,5 млн тонн.