Главная > На экране > В момент взрыва в здании института в Петербурге в здании находилось 700 человек

В момент взрыва в здании института в Петербурге в здании находилось 700 человек

В момент взрыва в здании института в Петербурге в здании находилось 700 человекСогласно информации Государственного управления МЧС по Петербургу и Ленинградской области, в здании Всероссийского алюминиево-магниевого института в Петербурге в момент взрыва находилось примерно 700 человек.

Большинство людей сумели покинуть здание самостоятельно. 13 человек были эвакуированы из зоны разрушения сотрудниками спасательной службы, также две женщины 60-и и 62-х лет были направлены в больницу для обследования.

Сообщается, что взрыв прогремел в лаборатории глинозема. В итоге взрыв привел к частичному обрушению межэтажного перекрытия площадью 15 квадратных метров. Также выбито несколько стекол.

Предполагается, что причиной взрыва стал сбой в технологическом процессе.

В столице пройдет форум «Аутсорсинг клининговых услуг в медучреждениях Москвы» в «Экспоцентре»

Весной в столице будет проходить международный форум, на котором будут обсуждаться проблемы аутсорсинга клининговых услуг в московских медицинских учреждениях. С инициативой провести подобное мероприятие, посвященное современным технологиям профессиональной уборки, а также аренды, промышленной стирки и проката медицинской одежды и белья для столичных учреждений здравоохранения, выступил российский Союз клининговых компаний (СККР) совместно с компанией «Мессе Франкфурт РУС». Организаторы форума руководствовались основными положениями программы города Москвы на 2012–2016 гг. «Столичное здравоохранение». Союз клининговых компаний России является негосударственным объединением, в состав которого входит сегодня более 100 компаний, занятых в индустрии чистоты. Компания «Мессе Франкфурт РУС» в настоящее время является одним из лидеров российского конгрессно-выставочного бизнеса.

Международный форум будет проходить под патронатом ТПП города Москвы в помещении московского Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» 12 и 13 марта этого года. Генеральный спонсор мероприятия – компания Kiehl.

В программу первого дня Международного форума будут входить вопросы аутсорсинга клининговых услуг в московских медицинских учреждениях.

На второй день, 13 марта, состоится профессиональная конференция, посвященная вопросам аренды и проката белья и медицинской одежды для учреждений здравоохранения города Москвы, а также проблемам и перспективам развития данного направления. Предполагается позиционировать конференцию как платформу для широкого информирования, а также продвижения в массы новой бизнес-модели по обеспечению бельём и медицинской одеждой московских учреждений здравоохранения, а также для обсуждения актуальных вопросов и перспектив развития российского рынка аренды медицинской одежды и постельного белья.

Данное мероприятие станет платформой для обмена опытом и дискуссий между компаниями, предоставляющими в аренду бельё и медицинскую одежду и использующими данную услугу учреждениями здравоохранения, а также регулирующими структурами, органами стандартизации и сертификации.  Подробнее можно узнать по по телефону +7 (495) 649-87-75 (добавочный 130).

В Соединенных Штатах девушка выжила после неудачного падения с километровой высоты

В Соединенных Штатах девушка выжила после неудачного падения с километровой высотыВ американском штате Оклахома 16-и летняя девушка выжила после неудачного прыжка с парашютом.

Сообщает об этом новостное агентство «Associated Press». Медики диагностировали у нее многочисленные переломы в тазовой области, нескольких ребер и лопатки. По словам лечащего врача Джеффри Бендера, девушка также повредила поясничную область позвоночника и сломала один зуб.

На данный момент парашютистка находится в отделении интенсивной терапии больницы «UO Medical Center». По словам врача, девушка нуждается в долгом восстановлении. Бендер также заявил, что произошедшее можно назвать настоящим чудом.

Девушка совершила прыжок в спортивной школе «Pegasus Air Sports Center». На ней был специальный парашют, который должен был автоматически раскрыться после прыжка, однако этого так и не случилось. Не известно, почему девушка не открыла запасной парашют, поскольку, по словам владельца спортивного центра, на шлеме девушки была рация, по которой с ней общались снизу.

В Соединенных Штатах украдена скрипка Страдивари

В Соединенных Штатах украдена скрипка СтрадивариВ американском городе Милуоки, в штате Висконсин неизвестные похитили скрипку Страдивари, изготовленную в 1715-м году.

Музыкант, который должен был выступать с этой скрипкой на концерте возле лютеранского колледжа, рассказывает о случившемся. По словам музыканта, он припарковал автомобиль на стоянке, после чего со скрипкой в руках направился к колледжу. Вдруг он получил удар электрошоком сзади. Неизвестные люди выхватили скрипку с его рук и скрылись с места происшествия на автомобиле.

Точная стоимость легендарной скрипки не сообщается, однако известно, что сумма включает в себя семизначные цифры.

До этого скрипка принадлежала итальянскому музыканту Джузеппе Тартини, прославившегося «Дьявольской сонатой». Затем скрипка перешла польскому музыканту Каролю Липинскому, а после него американскому скрипачу Фрэнку Элмонду, у которого она и была украдена.

Компания DHL возобновит доставку посылок в Россию

Компания DHL возобновит доставку посылок в РоссиюМеждународная служба экспресс-доставки DHL намерена возобновить доставки грузов для физических лиц в Россию.

Представительство компании приняли такое решение 28-го января текущего года после совещание с Федеральной таможенной службой Российской Федерации.

На данный момент проводятся необходимые работы, которые нужны для реализации новой договоренности, что приведет к скорому возобновлению доставок. В частности, таможенная служба дала разрешение перевозчикам проводить таможенное оформление посылок по реестрам, а не каждой посылки по отдельности.

Напомним, что днями ранее службы, занимающиеся экспресс-доставкой грузов, заявили об отмене ввоза в Россию посылок для частных лиц. Причиной такого решения был новый закон, который возник после того, как число ввозимых в Россию экспресс-грузов стала значительно превышать число грузов, выпускаемых в свободное обращение.

Михаэль Шумахер введен в фазу постепенного пробуждения

Михаэль Шумахер введен в фазу постепенного пробужденияПосле четырех недель пробивания в состоянии искусственной комы, немецкий гонщик «Формула 1» Михаэль Шумахер введен в фазу постепенного пробуждения.

Как отмечают врачи, лечащие легендарного автогонщика, сам Шумахер позитивно реагирует на процесс вывода из комы. До этого врачи заявляли, что пока рано говорить о возможном выводе гонщика из состояния искусственной комы.

Такое резкое решение лечащих врачей связано с тем, что, по их мнению, чем дольше Шумахер проведет в состоянии комы, тем меньше у него останется шансов на выздоровление.

Напомним, что Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте во Франции. После того, как его срочно доставили в больницу, медики решили ввести его в состояние комы, чтобы приблизить возможность увеличения негативных воздействий к минимуму. Семья, близкие и родные гонщика, а также тысячи его поклонников продолжают верить в то, что Шумахер сможет побороть недуг.

Новый сезон сериала «Интерны» выйдет на экраны и «сетевые кинотеатры»

В начале будущего месяца, 3 февраля, на российском развлекательном канале ТНТ стартует новый сезон сериала «Интерны» с Иваном Охлобыстиным. Сообщается, что в шоу увеличится количество героев – многие из прежних интернов будут «работать» в телебольнице как врачи. Обучение под руководством «доктора Быкова» начнут новые воспитанники и за ними будут следить как телезрители, так и, предпочитающие Интерны онлайн, пользователи глобальной сети интернет.

Известно, что актриса Кристина Асмус пока не подтвердила своего участия в проекте. Она родила ребенка меньше месяца назад и вынуждена распределять нагрузку между заботой о малыше и занятости в театральных постановках. С другой стороны, в один из популярных телепроектов российского телевидения вернется другая молодая мать — Светлана Пермякова, она же медсестра Люба, ранее прекратившая съемки из-за беременности и родов.

В Москве прошел концерт известной танцовщицы фламенко Laura Segovia

Как нам не хватает солнца юга Испании. Особенно это чувствуется в городе в зимнее время года. Но этот январь стал исключением из правил. Его было много, по крайней мере, в отдельно взятых точках города. В известной в танцевальной среде студии компании Bolero.su, где целую неделю делилась опытом и давала мастер-классы фламенко танцовщица и педагог из Севильи Laura Segovia. Этого заряда энергии и знаний москвичам до лета хватит точно. Подобные танцевальные классы компания Bolero.su устраивала в июне 2013 года в Барселоне во время фестиваля фламенко alRojo.

Второй такой точкой на карте стала камерная сцена клуба им.А.Козлова, где прошел искрометный концерт Лауры Сеговии под аккомпанемент профессионалов музыки фламенко — коллектива Amigos del Arte, и приглашенного испанского гитариста Jesus Montoya. На сцене свое мастерство показали московские хореографы испанского танца  – Елена Цветаева, Елена Мурашева, Екатерина Ковтун, а также коллектив хореографической школы российского филиала международной ассоциации испанского танца SDS, который располагается в студии компании Bolero.su

Испанская культура танца получила невероятное развитие в России и в Москве в частности, где располагается несколько десятков школ фламенко.

Атташе по культуре Посольства Испании в Москве на вопрос о том, что привлекает российских жителей заниматься танцем далекой солнечной Испании, как-то ответил, что это единые культурные традиции и ценности, которые наднациональны и развиваются, взаимно влияя друг на друга вне зависимости от границ, политических и экономических коллизий.

В условиях столь большого внимания российской публики надеемся, что подобные концерты и творческие мастер-классы компания Bolero.su будет устраивать в Москве чаще.

 

Индия и Австралия запустили биоробота в Индийский океан

Индия и Австралия запустили биоробота в Индийский океанРоботизированный поплавок, снабжённый датчиками, будет запущен в Индийский океан в рамках нового партнерства Индия — Австралия, с целью исследования и изучения Индийского океана.

Содружество Австралии по научным вопросам и промышленная исследовательская организация Содружества (CSIRO) сделали это заявление в среду.

Индийский океан содержит огромные рыбные и минеральные ресурсы, которые имеют стратегическое значение для Австралии и Индии. Он также играет непосредственную роль в изменении климата прилегающих территорий — дома для более, чем 16 процентов населения земного шара.

CSIRO сказал, что новый поплавок «Био Арго» будет запущен в середине 2014 года, время позволит улучшить и без того успешную технологию АРГО для измерения масштабных изменениях в химии и биологии морских экосистем под поверхностью Индийского океана.

Поплавок Арго — это сеть 3600 свободно плавающих датчиков, работающих в открытых районах Мирового океана, которые в режиме реального времени предоставляют данные о температуре океана и солености воды.

В «Био Арго» предусмотрены дополнительные датчики для диагностирования растворенного кислорода, нитратов, хлорофилла, растворенного органического вещества и рассеянных частиц.

Компания Simbionix USA Corporation представит свои инновации на выставке IMSH

Компания Simbionix USA Corporation, ведущий в мире поставщик медицинских симуляторов и учебно-образовательной продукции, представит свою самую инновационную на сегодняшний день продукцию на выставке IMSH в Сан-Франциско.

Лапароскопический симулятор LAP Mentor™ предпочитают многие врачи и известные учебные центры во всем мире. Теперь Simbionix выпускает новую платформу для подготовки специалистов по лапароскопическим операциям – LAP Mentor III. Поскольку количество учебных модулей для LAP Mentor существенно увеличилось, обеспечив ученикам много часов реалистичной отработки лапароскопических задач и процедур, при планировании и разработке было уделено большое внимание созданию эргономичного решения, обеспечивающего максимальную эффективность. Платформа имеет современный обтекаемый дизайн и снабжена рабочей станцией с регулировкой высоты, оптимально расположенным большим экраном, а также сенсорной панелью управления и превосходной системой тактильной симуляции.

Изучение женской анатомии и порядка проведения гинекологического обследования представляет сложность из-за самого характера обследования. Simbionix разработала PELVIC Mentor™, чтобы помочь акушерам, гинекологам, семейным врачам, студентам-медикам, медсестрам и другим медицинским работникам приобрести глубокие практические знания о строении таза, а также комплексные навыки, необходимые для проведения гинекологического обследования. В этой интегрированной гибридной системе физический манекен объединен с компьютеризированной трехмерной системой виртуальной реальности. Сеть датчиков преобразует пальпацию в графическую виртуальную реальность, обновляющуюся в реальном времени. Уникальная система позволяет проводить обучение без напряжения и делает его более удобным как для медицинских работников, так и для пациентов.

Simbionix также представит свое новое решение для группового изучения эндоваскулярных процедур ANGIO Mentor™ Suite. Обучение проводится на реалистичном манекене человека в правдоподобных клинических условиях. В дополнение к отработке технических навыков медицинским работникам будет полезна практическая работа в условиях, способствующих групповому обучению. Поскольку по своим физическим свойствам система очень похожа на настоящего пациента, групповое обучение становится более реалистичным, что позволяет отработать общение между врачами в целях повышения безопасности пациентов и уменьшения вероятности медицинской ошибки.

Отражая быстрый рост популярности ультразвуковой технологии, используемой в различных областях медицины, U/S Mentor™ создает всестороннюю учебную среду с помощью инновационной платформы, состоящей из пальпируемого манекена и реалистичного изображения, моделируемого ультразвуком.

Президент и соучредитель Simbionix Рэн Бронштейн отметил: «Simbionix продолжает осуществлять инвестиции в новую продукцию в интересах своих клиентов. Темпы нашей разработки одни из самых высоких в сфере учебной медицинской продукции и выделяются на фоне других высокотехнологических и биотехнологических компаний в целом. Наша способность одновременно выпустить целый ряд новых продуктов свидетельствует о нашем неизменном стремлении удовлетворять потребности клиентов и растущий рыночный спрос».

Стенд Simbionix будет располагаться под № 425. Выставка IMSH будет проводиться 26–29 января в Сан-Франциско.

Ископаемое топливо положительно влияет на продолжительность жизни и ее качество – отчет АСССЕ

По результатам поистине эпохального исследования, обнародованным Американской коалицией за чистое угольное электричество (American Coalition for Clean Coal Electricity (ACCCE)), социальная выгода от использования ископаемого топлива превышает общественные затраты на углерод (SCC) в 50-500 раз.

«Нет сомнений в том, что сообщества и нации по всему миру получают выгоду от использования ископаемых источников энергии, и эти преимущества ощутят на себе и будущие поколения людей, — отметил президент и главный исполнительный директор АСССЕ Майк Дункан (Mike Duncan). —  Ископаемое топливо вдохновило три промышленные революции, включая сегодняшнюю технологическую. Благодаря ему увеличилась продолжительность жизни, повысились ее качество и социальные стандарты. Я искренне надеюсь, что мировые политические лидеры поймут это и будут внедрять и поддерживать стратегию дальнейшего ответственного использования этих видов топлива – и прежде всего, обогащенного угля».

По результатам исследования «Общественные затраты на углерод? Нет, социальная выгода углерода» (The Social Costs Of Carbon? No, The Social Benefits Of Carbon), за последние 250 лет продолжительность жизни людей по всему миру увеличилась более чем вдвое, а доходы населения в большинстве стран повысились в 11 раз. И все это благодаря повышению объемов производства энергии, сырьем для большей части которого служит ископаемое топливо. И несмотря на тот факт, что по расчетам Федеральной межведомственной рабочей группы (IWG) правительства США общественные затраты на углерод (SCC) составляют 36 долл. США/т, фактическая социальная выгода от использования этого вида топлива — как побочного продукта производства энергии — в 50-500 раз превышает предполагаемые издержки.

«Даже по самым консервативным оценкам социальная выгода углеродного топлива в 50 раз превосходит его предполагаемую общественную стоимость, — заявил д-р Роджер Бездек (Roger Bezdek), ведущий автор отчета. —   И такие преимущества являются доказанным фактом, основанным на эмпирических данных за более чем два столетия, а не на теоретических сводках, построенных на спорных предположениях, сомнительных прогнозах и несовершенных моделях».

В отчете говорится, что уголь — самый быстрорастущий источник энергии в мире: увеличение объемов его использования сопоставимо с ростом объемов всех других источников энергии вместе взятых. Заметнее всего этот рост в развивающихся экономиках мира, которые только начинают понимать и реализовывать социальные и экономические преимущества столь надежного и доступного способа производства электроэнергии. Ожидается, что уголь сохранит свои позиции в качестве ведущего сырья для энергогенерирующих предприятий по всему миру в течение как минимум трех последующих десятилетий. Кроме того, по данным статистического департамента Министерства энергетики США – Управления по информации в области энергетики, ископаемые источники топлива будут обеспечивать 75-80 процентов мировой энергии в обозримом будущем.

Интересно, как в своем ежегодном послании Билл Гейтс (Bill Gates) высказывается о повышении социального благосостояния, наблюдающегося в различных странах мира: «Я настолько оптимистичен в этом вопросе, что готов сделать прогноз: к 2035 году в мире почти не останется бедных стран (имея в виду то, что мы сегодня понимаем под бедностью)».

«Ископаемые источники топлива дают энергию для развития фермерских хозяйств, роста промышленности и бизнеса, обеспечения питьевой водой и для работы серверов данных, даже «облачных», — отметил г-н Дункан. — Мы надеемся, что доказательства выгоды ископаемого топлива, включая обогащенный уголь, помогут внести здравый смысл в регуляторный процесс в США и за их пределами».

Кроме того, обогатители угля прилагают все усилия, чтобы обеспечить максимальную чистоту энергии. Представители отрасли инвестировали 130 млрд. долл. США в технологии обогащения, которые уже позволили почти на 90 процентов сократить выбросы по сравнению с последними четырьмя десятилетиями.