Главная > На экране > СМИ будут привечать к ответственности за перепечатку недостоверных данных

СМИ будут привечать к ответственности за перепечатку недостоверных данных

СМИ будут привечать к ответственности за перепечатку недостоверных данныхГосударственная Дума готовит новый законопроект, который ужесточит деятельность средств массовой информации, которые не проверяют достоверность информации, взятой из других источников.

Глава комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов пояснил, что если новый законопроект будет принят, то СМИ, публикующие информацию со ссылкой на другие издания, тоже будут нести ответственность за ее распространение. По словам главы комитета, на данный момент затронут именно этот вопрос, поскольку именно он имеет большое значение.

По словам Митрофанова, законопроект будет внесен на рассмотрение сразу после новогодних праздников.

Причиной этого является сложившаяся ситуация, когда перепечатанная информация бывает недостоверной, а виновников так и не удается найти. Комитет уже занимается проработкой законопроекта и его отдельных формулировок.

Андрею Макаревичу исполнилось 60 лет

Андрею Макаревичу исполнилось 60 летВ среду 11-го декабря свой 60-й юбилей отмечает композитор, певец и основатель рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Великий певец родился в 1953-м году в столице. Его отец был архитектор из Белоруссии Вадим Григорьевич, а мать Нина Макаревич была врачом. Еще в школьные годы будущий музыкант создал ансамбль «The Kids», который исполнял кавер версии иностранных песен. Первый раз ансамбль официально выступил в 1968-м году.

В 1969-м году была организована группа Time Machines, которая позднее и стала называться «Машиной времени». Макаревич – основной автор текстов группы, а также композитором их большой части.

С 1986-го года Андрей Макаревич выпускает сольные альбомы, на которых сочиняет рок песни «Машины времени» с акустической бардовской песней. Кроме того Макаревич выпустил несколько сборников авторских стихотворений и две биографических книг воспоминаний.

Андрей Макаревич также активно работает на телевидении. В 1993-м году именно он придумал кулинарную передачу «Смак» и стал ее ведущим. Он также принимал участие в создании программ «Эх, дороги» и «Абажур».

В 2002-м году Макаревич стал организатором проекта «Оркестр креольского танго», который играет джаз, блюз, босса-нову, румбу, свинг и шансон. Выдающийся музыкант не однократно проводил выставки собственных графических работ в Москве, Нью-Йорке, Сан Франциско.

Имеет награды – Орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, Орден Почета, медаль «Защитнику свободной России».

Ко дню рождения Андрей Макаревич приурочил выпуск нового авторского альбома, в который войдут 16 акустических песен. Альбом получил название «Хроника текущих событий». До сих пор песни Макаревича регулярно появляются на его официальном канале YouTube.

Женщина на иномарке сбила насмерть школьницу в Новосибирске

Женщина на иномарке сбила насмерть школьницу в НовосибирскеЖенщина на внедорожнике Toyota Prado сбила в Новосибирске 11-и летнюю девочку. Школьница была доставлена в больницу, однако открытая черепно-мозговая травма не позволила медикам спасти ее.

Дорожно-транспортное происшествие случилось во вторник в 15:54. 37-и летняя женщина, которая находилась за рулем внедорожника, питалась избежать столкновения с ребенком, в результате чего столкнулась с припаркованным у дороги автомобилем Mitsubishi Galant. Как передает пресс-служба ГИБДД Российской Федерации по Новосибирску, известно, что девочка переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода.

По словам очевидцев, девочка была с братом. Они увидели на противоположенной стороне улицы знакомых и решили срезать путь. Переход дороги в запрещенном месте показался им безопасным, поскольку ряд автомобилей стоял под красным светом светофора. Девочка решила первой пробежать улицу. Когда она вскочила из стоящих автомобилей, появилась Toyota, под колесами которой она и оказалась.

11-и летнюю девочку доставили в 3-ю больницу, У нее была черепно-мозговая травма, однако врачи продолжали бороться за ее жизнь. Однако в 20:00 она скончалась. По факту ДТП проводится проверка.

Израиль принял закон о задержании нелегальных африканских мигрантов

Израиль принял закон о задержании нелегальных африканских мигрантовПарламент Израиля одобрил закон, который позволяет задерживать нелегальных иммигрантов в Африке — на срок до одного года без суда, объявили во вторник депутаты.

Законопроект, поддержанный правительством, вносит изменения в ранее принятое законодательство 2012 года, в соответствии с ним нелегальные иммигранты могли в течение трех лет оставаться не пойманными без суда и следствия, и это было отменено Верховным судом в сентябре.

Новый законопроект, принятый 30 голосами против 15 во время ночного голосования в парламенте (Кнессете) в присутствии 120 членов. Это было последней из целой серии мер, направленных на решение проблемы бесчисленного количества африканцев, незаконно въезжающих в страну, и это, по словам властей Израиля, представляет угрозу для еврейского государства.

В прошлом году Израиль начал разгон, по его словам, около 60 000 нелегальных африканских иммигрантов, к концу года депортировал 3920 человек, и вдоль границы с Египтом начал строительство ограждений с использованием современных технологий.

Двух сестер школьниц подозревают в разбойном нападении на ломбард в Иркутске

Двух сестер школьниц подозревают в разбойном нападении на ломбард в ИркутскеСледственный комитет Российской Федерации по региону возбудил уголовное дело в отношении двух сестер, которые подозреваются в разбойном нападении на ломбард в Иркутске.

Следствие предполагает, что сестры 15 и 16 лет питались похитить из ломбарда ноутбук. В официальном сообщении говорится, что сестры плеснули уксус в лицо сотрудника ломбарда, после чего он отключился, а сестры стали избивать его.

В сообщении уточняется, что сотрудники полиции задержали двух подростков на пороге ломбарда. Следователям задержанные рассказали, что работали над совершением преступления целую неделю. Они также заявили, что пошли на этот шаг вынужденно, поскольку их семья находится в тяжелом финансовом состоянии.

Следствие ходатайствовало, чтобы сестрам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сенат Уругвая принял закон о легализации марихуаны

Сенат Уругвая принял закон о легализации марихуаныОбсуждение насчет легализации марихуаны продолжалось более 11-и часов. В результате голосования Уругвай стал первой страной, которая легализовала производство и продажу марихуаны.

Закон вступить в силу сразу после опубликования его президентом. Информацию об этом передают уругвайские средства массовой информации. В ходе голосования проект легализации собрал 16 голосов. Против принятия закона проголосовало 13 сенаторов.

Еще до этого власти страны признали, что отменят закон, если будет опасность потери контроля над оборотом марихуаны.

Что именно предусматривает новый законопроект? После его опубликования, жители страны будут иметь право выращивать марихуану у себя, конечно, в ограниченных количествах. Ее можно будет приобрести в клубах страны, а также в аптеках. В случае приобретения марихуаны в аптеке необходимо будет предъявить специальную карту, которая разрешит приобретать до 40 граммов ежемесячно. По предварительным данным, один грамм наркотика будет стоить доллар. Легальный оборот марихуаны начнется в середине следующего года.

Парадоксальным, однако, является то, что власти страны всего неделю назад начали кампанию «Любой наркотик – это риск», которая призвана снизить употребление наркотиков в стране.

В элитном квартале «Литератор.» продано 65% квартир за 1,5 года

В элитном квартале «Литератор.» в Хамовниках реализовано 65% квартир за 1,5 года. Проект компании «Галс-Девелопмент» впервые был представлен на международной выставке MIPIM весной 2012 года, продажи открылись летом того же года. На данный момент объект находится на высокой стадии готовности, все работы ведутся по графику, выполнено более 90% от общего объема строительства железобетонных конструкций. Наибольшим интересом у покупателей пользуются двухуровневые квартиры с собственным садом и квартиры с террасами.

Двухуровневое жилье на первых этажах интересно семьям с детьми, которые выбирают такой формат в качестве альтернативы загородному дому – большая площадь (более 200 кв. м.) позволяет максимально удобно зонировать помещение, а собственный сад можно использовать не только для отдыха, но и как площадку для детских игр. В общей структуре предложения элитной недвижимости Москвы доля двухуровневых квартир не превышает 2%. Возникающий дефицит стимулирует повышенный спрос и увеличивает покупательскую активность.

«Развитая инфраструктура квартала «Литератор.», продуманная концепция, историческое окружение и экологически благоприятная ситуация в районе являются неоспоримыми преимуществами объекта, которые обеспечили достаточно высокий темп реализации квартир. Объект интересен как семейным парам, так и частным инвесторам, которые приумножили свой капитал в среднем в 1,5 раза за время реализации проекта» – рассказал Игорь Быченок, руководитель службы продаж «Галс-Девелопмент».

Элитный квартал «Литератор.» – малоэтажный жилой комплекс, который возводится на территории более 2 га по соседству с усадьбой Льва Толстого в одном из самых престижных районов Москвы – Хамовниках. Идеально вписываясь в историческое окружение, малоэтажные корпуса нового комплекса создают ощущение загородной жизни в фамильной усадьбе. Система четырех внутренних дворовых пространств, полностью закрытых для автотранспорта, формирует иллюзию «обособленности» от большого города. Архитектура домов также отражает идею гармонии с природой в пределах мегаполиса: лаконичные фасады отделаны природным камнем бежевых тонов в сочетании с кирпичом благородных темных оттенков.

Концепция квартала разработана архитектурной мастерской «Сергей Киселев и Партнеры». В квартале располагается 182 квартиры площадью от 80 до 250 кв.м., при этом на каждом этаже не более двух-трех квартир. Верхние этажи отданы под резиденции с открытыми террасами, а на нижних этажах покупателям предлагаются двухуровневые квартиры с отдельным входом и мини-садом. «Литератор.» включает в себя полноценную инфраструктуру для комфортной жизни – на территории комплекса расположен детский сад, фитнес-клуб, SPA-салон, кафе, отделение банка и зону торговли, кроме того,  обслуживанием комплекса будет заниматься собственная консьерж-служба. Весной 2013 года «Литератор.» был признан лучшим объектом элитной недвижимости премии «Рекорды рынка недвижимости 2013». Элитный квартал «Литератор.» возводится на месте бывшего пивоваренного завода. Старая кирпичная башня, в которой когда-то размещалась солодовня, сохранилась и по сей день. Летом этого года начались работы по реконструкции исторического здания, построенного по проекту известного российского зодчего Дмитрия Гущина. Корпус бывшей солодовни конца XIX века придаст особый колорит всему кварталу. Завершение строительства запланировано на IV кв. 2014 года.

Перфоманс Лаб может стать лучшим работодателем России в сфере IT — 2013

Уже четвертый год подряд газета «Элитный персонал» и интернет-портал «Rabota.ru» проводят отбор самых привлекательных работодателей России, основываясь на различных критериях и мнениях соискателей. Премия «Лучшая компания для работы и карьеры» существует с 2010 года и присуждается компаниям, в которых ведется работа над брендом работодателя и существуют качественно отстроенные HR процессы, позволяющие добиться максимального профессионального и личностного развития сотрудников.

В 2013 году Перфоманс Лаб удалось попасть в лонг-лист участников и попытать свои силы наравне с крупнейшими представителями IT-направления – «Яндексом», IBM, «Мобильными ТелеСистемами» (МТС), а всего в номинации «IT. Телеком. Связь» заявлено 12 конкурсантов. В целом участие в конкурсе принимают 222 компании по разным направлениям – торговля, туризм, недвижимость, питание, транспорт и т.д. Компании для участия отбирались по нескольким критериям: величина штата более 50 сотрудников, срок работы на российском рынке более двух лет и работа с соблюдением трудового кодекса РФ. Компании, вошедшие в лонг-лист, могут использовать специальный отличительный знак «Индекса лидерства» в своих публикациях в изданиях «Работа для вас», «Элитный персонал» и на сайте Rabota.ru. Предпочтения участников опроса будут исследоваться в зависимости от их индустрии, профессии или региона. Церемония награждение победителей конкурса состоится по итогам опроса соискателей 29 ноября в зале «Известия-Hall».

Компания  Перфоманс Лаб существует на рынке труда с 2008 года. Замыслом основателей компании Юрия Ковалева и Максима Кутузова стало создание лучшего в России и СНГ поставщика услуг по обеспечению качества и высокой производительности информационных систем. Перфоманс Лаб имеет представительства в Москве и Ижевске, а штат компании насчитывает 250 человек. Среди клиентов Перфоманс Лаб – крупнейшие банки ВТБ-24, Райффайзенбанк, Хоум Кредит Банк, Связной Банк, а также компании X5 Retail Group, ДИТ г. Москвы, МТС, МГТС и другие. На сегодняшний день Перфоманс Лаб продолжает развивать долгосрочные партнерские отношения с крупнейшими организациями России и выстраивать бизнес в государственном секторе.

FusionCube компании Huawei сертифицирована для использования SAP HANA(R)

Компания Huawei, ведущий поставщик решений в сфере информационных и коммуникационных технологий (ICT), объявила  о том, что ее облачная платформа FusionCube с глубоко конвергированной инфраструктурой была сертифицирована для использования платформы SAP HANA® и поступила в продажу по всему миру. Это решение может обеспечить существенную оптимизацию производительности корпоративных приложений в процессе их работы в инфраструктуре Huawei.

На выставке CeBIT-2013, проходившей в марте этого года в немецком Ганновере, Huawei представила одноузловой RH5885, сертифицированный для использования SAP HANA. Платформа Huawei FusionCube, в основе которой лежит передовая конвергированная инфраструктура для программного и аппаратного обеспечения, гарантирует полную интеграцию вычислительного, сетевого оборудования и устройств для хранения данных и объединяет в себе распределенную систему хранения данных, визуализированную платформу и программное обеспечение для облачного управления данными. Huawei FusionCube для SAP HANA предоставляет высокую скорость выполнения операций чтения и записи, а также отличные возможности линейного расширения. Все пользователи FusionCube получают преимущества легкой установки и быстрого ввода системы в эксплуатацию. Они также могут с большой степенью гибкости устанавливать необходимые приложения, а простота эксплуатации и технического обслуживания системы обеспечит им дополнительное удобство.

В ходе недавнего теста TPC-H, которому Huawei подвергла FusionCube с программным обеспечением SAP® Sybase® IQ, был поставлен новый мировой рекорд. В качестве критерия для систем бизнес-аналитики и поддержки процесса принятия решений (Business Intelligence and Decision-making Support System) тест смоделировал различные ситуации прикладного применения реальной корпоративной системы поддержки. Интегрируя возможности сервера, системы хранения данных и сетевого оборудования с распределенной инфраструктурой, FusionCube способна превосходить лимит скорости передачи по существующим каналам данных, позволяя прикладным базам данных преодолевать проблемы производительности посредством оптимизированной платформы FusionCube и высокопроизводительного ПО SAP Sybase IQ. А пользователи непременно извлекут выгоду из экономической эффективности базы данных. В процессе испытания FusionCube с 64 узлами Intel и PCI-e SSD совместно с ПО SAP Sybase IQ V16SP2 показали результат в 220 901,3 QphH при 1 000 ГБ, т. е. 2,80 долл. США/QphH при 1 000 ГБ.

«Упрощая IT, мы делаем бизнес динамичным. Мы верим, что FusionCube для SAP HANA поможет нашим клиентам принимать самые своевременные решения, — отметил Чжэн Йелай (Zheng Yelai), президент компании Huawei по вопросам линейки IT-продуктов. —  SAP обладает полной компетентностью в разработке технологических платформ и корпоративных приложений, а компания Huawei специализируется на создании IT-инфраструктур. Эти два предприятия отлично дополняют друг друга с точки зрения продуктов и рынков. Huawei FusionCube для SAP HANA позволяет клиентам производить операции бизнес-аналитики и вычислений в режиме реального времени для максимального использования возможностей рынка и повышения ценности своего бизнеса».

Материнский капитал можно будет тратить на семейный бизнес

Материнский капитал можно будет тратить на семейный бизнесВ ближайшем будущем могут разрешить использовать материнский капитал на создание бизнеса молодых семьей, занимающихся аграрным хозяйством. Подобную точку зрения высказала вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец.

По словам вице-премьера, вопрос о разрешении использования материнского капитала для семейного бизнеса находится в стадии обсуждения. Подобное заявление Голодец сделала в ходе встречи с губернаторами и вице-губернаторами по вопросам исполнения президентских указов.

На данный момент сертификаты на получение материнского капитала выданы примерно 4.6 миллионам семьям. Воспользовались этим капиталом 2 миллиона человек. По словам вице-премьера, 97 процентов семьей использовали капитал на улучшение жилищных условий.

Министерство труда ведет активные работы над расширением вариантов использования денежных средств. Это значит, что семьям будет дано больше возможностей, чтобы принять решение как использовать материнский капитал.

Напомним, что во время совещания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о том, что программа материнского капитала, возможно, будет продлена. Что касается вопроса расширения возможностей использования капитала, то он еще находится в стадии дискуссии.

Отметим, что программа предоставления сертификатов на получение капитала матерям, была запушена в 2007-ом году. Размер капитала с первого января следующего года составить 429 408 рублей. Правительство предложило разрешить семьям тратить полученные средства не только на покупку или строительство жиля, оплату первоначального взноса жилищного кредита или его погашение, обучение детей, но и на оплату лечения матери и ребенка, а также приобретение участка под дачное строительство или на открытие собственного бизнеса.

Двое VIP пассажиров стали причиной изменения маршрута самолета

Двое VIP пассажиров стали причиной изменения маршрута самолетаАвиалайнер компании «Сибирь» самовольно сменил маршрут полета. Самолет с 154-мы пассажирами на борту совершил посадку в Барнауле ради двух пассажиров VIP класса. В отношении авиакомпании возбуждено административное дело.

Новосибирская транспортная прокуратура провела необходимые проверки и выяснила, что авиакомпания «Сибирь» нарушила лицензионные требования. Известно, что пилоты самолета и администрация компании не согласовали самовольное изменение маршрута полета с пассажирами. Это было строгим нарушением безопасности полетов. Представительство авиакомпании заявило, что причиной изменения полета было по причине агрегата, который нужно было отремонтировать в аэропорту Барнаула.

По факту внеплановой посадки авиалайнера возбуждено административное дело. Если вина авиакомпании будет доказана, то она будет вынуждена выплатить штраф в размере 100 тысячи рублей.

Напомним, что самолет авиакомпаний «Сибирь», который летел из Москвы в Новосибирск, совершил посадку в Барнауле, чтобы высадить двух пассажиров VIP класса. Подобный поступок пилотов самолета стал причиной задержки самолета на полтора часа. О нарушении стало известно лишь после того, как один из пассажиров написал жалобу в прокуратуру.