Главная > На экране > Фон дер Ляйен ушла с заседания ЕП из-за упреков в финансировании Украины

Фон дер Ляйен ушла с заседания ЕП из-за упреков в финансировании Украины

Словацкий депутат Европарламента Милан Угрик устроил публичную перепалку с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен из-за дополнительных €70 млрд для Украины. Политик обвинил руководство ЕС в пренебрежении интересами собственных граждан. Выступление состоялось 21 октября на заседании Европарламента в Страсбурге, его запись опубликована на официальном сайте законодательного органа.

Угрик возмутился намерением Брюсселя искать новые средства для Киева, несмотря на рост стоимости жизни в европейских странах. По его мнению, вместо финансирования украинского конфликта Евросоюзу следует заняться проблемами работающих граждан, молодёжи и семей.

— Вам должно быть стыдно за то, что вы хотите вместе с Зеленским обокрасть европейцев еще на €70 млрд. Очнитесь и посмотрите на реальность! — заявил Угрик.

Евродепутат также раскритиковал высокие цены на энергоносители и трудности с приобретением жилья. Он призвал европейских чиновников прислушаться к населению и пересмотреть бюджетные приоритеты.

Во время выступления фон дер Ляйен покинула зал. Угрик обратился к ней с призывом не уходить и продолжил свою речь. При этом подтверждений того, что глава Еврокомиссии покинула заседание именно из-за критики, нет.

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: новые назначения в правительстве открывают возможности для Северо-Запада

Кадровые изменения в федеральном правительстве заставили регионы Северо-Запада по-новому оценить перспективы ключевых инфраструктурных проектов. Назначения Андрея Никитина и Олега Кожемяко вице-премьерами, переход Дмитрия Ядрова на пост министра транспорта, а также усиление позиций Ирины Окладниковой и Антона Силуанова могут повлиять на реализацию проектов в сфере высокоскоростных железнодорожных перевозок, балтийской логистики и развития Арктики.

Как отметил в интервью МАХ-каналу «ТопГан» политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП, автор канала «ГромскиеНовости» Алексей Громский, новые назначения дают регионам Северо-Запада основания для осторожного оптимизма, однако не гарантируют автоматического увеличения федерального финансирования.

По словам эксперта, важное значение имеет опыт Андрея Никитина, который ранее возглавлял Новгородскую область и хорошо знаком со спецификой Северо-Западного федерального округа. Это позволяет рассчитывать на более комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры, включая высокоскоростную магистраль Москва — Санкт-Петербург, железнодорожные маршруты и транспортные связи между региональными центрами.

— Для Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей это создает ожидание, что ВСМ будет рассматриваться не как отдельная стройка, а как необходимая часть более широкой экономики Северо-Запада, — подчеркнул Громский.

Дополнительные ожидания связаны с назначением Дмитрия Ядрова главой Минтранса. Его опыт работы в Росавиации может оказаться особенно востребованным для Калининградской области, транспортная доступность которой напрямую зависит от стоимости и наличия авиабилетов, маршрутной сети и механизмов субсидирования перевозок.

При этом, как обращает внимание аналитик, речь пока идет не о гарантированных финансовых решениях, а о возможности предметнее проработать вопросы, от которых зависит повседневная транспортная связь эксклава с остальной территорией России.

В то же время кадровые изменения не снимают вопроса о конкуренции регионов за федеральные ресурсы. Олег Кожемяко, получивший пост вице-премьера и сохранивший статус полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, тесно связан с дальневосточной повесткой. Это обстоятельство приобретает значение для арктических территорий Северо-Запада — Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

По оценке Громского, северным регионам предстоит убедительнее обосновывать необходимость своих инфраструктурных проектов, конкурируя за инвестиции и бюджетные лимиты. Вопросы развития портов, энергетики, аэродромной сети и инфраструктуры Северного морского пути остаются в общей государственной повестке, но это не исключает соперничества между территориями за сроки и объемы финансирования.

Отдельное значение аналитик придает роли финансового и административного блоков правительства. Усиление позиций Антона Силуанова и Ирины Окладниковой означает, что при принятии решений существенное внимание будет уделяться бюджетной дисциплине, обоснованности расходов и качеству подготовки проектов.

— В регионах выиграют не самые громкие заявки, а проекты с понятной экономикой, готовой документацией, подтвержденной загрузкой и исчислимым социальным эффектом, — считает Громский.

Таким образом, новые назначения могут расширить возможности Северо-Запада в решении транспортных и инфраструктурных задач, однако конечный результат будет зависеть от способности регионов доказать практическую ценность своих инициатив. Как резюмирует эксперт, транспортный блок открывает дополнительные перспективы, но финансово-административный будет требовать подтверждений того, что инвестиции действительно меняют жизнь территории, а не остаются намерениями на бумаге.

В МИД разочарованы попытками Израиля связать Россию с одной кампанией

Россия с недоумением восприняла необоснованные заявления израильского премьера Биньямина Нетаньяху о якобы причастности Москвы к антисемитской кампании в сети. Об этом сообщили в российском МИД.

— С недоумением восприняли эти ничем не подтвержденные обвинения… публично озвученные премьер-министром Израиля — государства, с которым Россию связывает богатое совместное прошлое, — подчеркнули в ведомстве.

Кабмин увеличит срок больничного для ухода за больным ребенком

Правительство РФ намерено увеличить на 30 дней сроки, на которые родитель может оформить больничный для ухода за заболевшим ребенком, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании кабмина. Сейчас, по его словам, которые приводятся на сайте правительства, в зависимости от болезни и возраста ребенка родителям дают от 45 до 120 оплачиваемых дней в году.

— Чтобы поддержать их, увеличим на 30 дней в год каждый из периодов и на этот же срок продлим такую финансовую помощь, что будет, конечно же, для семей дополнительным подспорьем, — сказал Мишустин.

Он пояснил, что иногда даже максимального периода не хватает для полного восстановления ребенка. Родителям же из-за окончания больничного приходится выходить на работу, поскольку выплату по временной нетрудоспособности они уже не получают.

Кабмин: на российском рынке увеличен выпуск бензина и дизеля

На российском рынке увеличили выпуск бензина и дизельного топлива, создаются запасы топлива. Об этом говорится в докладе Минэнерго РФ, который озвучили 22 октября. Подробностями поделилась пресс-служба правительства.

По данным ведомства, благодаря компенсаторным мерам наблюдается положительная динамика в этом направлении. Отдельное внимание уделили сбору и проверке данных в государственной информационной системе ТЭК. Так следят за запасами топлива в каждом регионе, контролируют работу АЗС и оперативно корректируют ситуацию.

ФАС доложила о мерах по пресечению нарушений антимонопольного законодательства: завели 74 дела и выдали 105 предупреждений. Продолжается работа по соглашениям между местными властями и независимыми автозаправками. На сегодня оформили 127 договоренностей в 45 субъектах.

Регионы доложили о ситуации с поставками топлива, работой сетей АЗС и динамикой цен. На совещании рассмотрели положение в Красноярском и Ставропольском краях, Пензенской, Ростовской, Ульяновской и Омской областях, Карелии и Башкортостане.

Вице-премьер Александр Новак выделил положительную динамику на рынке и призвал продолжить работу по корректировке цен, сбору данных по всем субъектам и заключению соглашений с организациями.

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

Российский лидер Владимир Путин своим указом назначил Константина Шестакова, занимавшего пост мэра Владивостока, временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края.

— Назначить Шестакова Константина Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Приморского края, — говорится в документе, текст которого размещен на сайте Кремля.

В Росрыболовстве заявили, что красной икры хватит к Новому году

Красной икры в России достаточно для удовлетворения спроса, в том числе возникающего к Новому году, рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Его цитирует ТАСС.

По словам главы ведомства, многие отечественные компании поставляют сейчас нужное количество рыбы и икры на внутренний рынок.

— Поэтому икры будет абсолютно хватать, — пообещал он.

Также Шестаков отметил, что цены на икру в России стабилизировались, и в целом предпосылок к их росту никаких нет, хотя «конъюнктурное подорожание» и возможно к зимним праздникам.

— Тут, как говорится, природа, от нее никуда не убежишь, никуда не денешься. Если мы поймали мало, значит, мы и меньше предложили икры на внутренний рынок, — сказал глава Росрыболовства по поводу стоимости икры, отметив, что вылов лососевых по итогам путины в текущем году составит около 100 тысяч тонн, а может быть и немного меньше.

Лукашенко заявил Белоусову о подготовке к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что война не нужна ни Москве, ни Минску, но нужно быть к ней готовыми.

— Мы готовимся к войне, но пытаемся её всячески избежать. Ни нам, ни вам она не нужна. Но, чтобы она не случилась, надо быть готовыми всегда, — приводит его слова Telegram-канал «Пул Первого».

Дмитрий Медведев: «Единая Россия» поддержит проект федерального бюджета в первом чтении

В нём необходимо предусмотреть финансирование ключевых направлений Народной программы партии

На реализацию новой Народной программы «Единой России» в проекте федерального бюджета на ближайшие три года предусмотрено свыше 18 триллионов рублей, в том числе чуть более шести триллионов — на 2027 год. Об этом сообщил Председатель партии Дмитрий Медведев на совещании с руководством партии и членами Правительства.

«Ключевыми приоритетами остаются укрепление обороноспособности и безопасности страны, поддержка бойцов, членов их семей, обеспечение комплексной реабилитации, помощи в трудоустройстве, предоставлении положенных по закону льгот. Необходимые для этого средства должны быть учтены в бюджете в полном объёме», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Продолжится модернизация социальной инфраструктуры. На строительство школ предусмотрено 105 миллиардов рублей, на ремонт общежитий вузов — 80 миллиардов, техникумов и колледжей — 65 миллиардов, на модернизацию больниц и поликлиник — 278 миллиардов. На строительство детских садов заложено свыше 25 миллиардов рублей, на их ремонт — 47 миллиардов.общ

В ближайшие три года на демографию и поддержку семей с детьми предусмотрено 10 триллионов рублей, на улучшение их жилищных условий — почти два триллиона. Более 180 миллиардов направят на формирование комфортной городской среды, почти 4,5 триллиона — на дорожное хозяйство. На проекты технологического лидерства заложено почти два триллиона рублей.

При подготовке бюджета ко второму чтению Дмитрий Медведев поручил сохранить расходы по приоритетным направлениям Народной программы.

«Народная программа «Единой России» сформирована на основе предложений людей. Наша ответственность — обеспечить эти решения финансированием и добиться их выполнения. Свыше 18 триллионов рублей, предусмотренных на реализацию программы в ближайшие три года, должны работать на конкретный результат», — отметил Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Пётр Толстой

«Поддержка проекта бюджета в первом чтении позволит продолжить работу над этими задачами. При подготовке ко второму чтению будем добиваться того, чтобы средства направлялись на самые востребованные меры и учитывали реальные запросы жителей. За каждой бюджетной строкой стоят люди, и именно их благополучие должно определять наши решения», — резюмировал Толстой.

Лавров рассказал о контактах Путина во время предстоящего визита в Китай

Контакты президента России Владимира Путина на предстоящем саммите АТЭС в Китае сейчас прорабатываются. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

— В ноябре — саммит АТЭС в Шэньчжэне. Президент России Владимир Путин едет туда. Сейчас идут разговоры о конфигурации контактов на высшем уровне. Все это в проработке. В свое время будет об этом объявлено, — сказал Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу.

Саммит АТЭС пройдет в ноябре в китайском Шэньчжэне. О конкретных встречах Путина в рамках мероприятия пока не сообщалось.

Трамп попросил Путина освободить осужденного в России наемника ВСУ Хаббарда

Президент США Дональд Трамп заявил, что просил своего российского коллегу Владимира Путина освободить гражданина Соединенных Штатов Стивена Хаббарда, который воевал на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Запись его выступления опубликована на портале C-Span.

— Я обсуждал с президентом Путиным господина Хаббарда. Мы подробно говорили об этом. Я попросил его освободить Хаббарда. Посмотрим, что произойдет, – сказал глава государства журналистам.

По словам хозяина Белого дома, он хотел бы видеть американца на родине.