Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на АЗС во Франции Дарья Егорова18.09.2026 На экране 0 Президент Франции Эммануэль Макрон потребовал от правительства принять дополнительные меры на фоне резкого роста цен на бензин и дизельное топливо. Он поручил обеспечить стабильные поставки и добиться сдерживания стоимости топлива на заправках. Ситуация на французском топливном рынке заметно ухудшилась после обострения конфликта вокруг Ирана и перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока. Средняя стоимость дизельного топлива во Франции уже превышает 2,3 евро за литр, а бензина — около 2,2 евро. По сравнению с периодом до кризиса цены выросли примерно на треть. На отдельных заправках стоимость некоторых видов топлива приближается к 3 евро за литр. Макрон потребовал от кабинета министров «полной мобилизации» для стабилизации ситуации. В ближайшие дни и недели власти намерены обеспечить дополнительные объемы топлива, в том числе за счет сотрудничества с другими странами. Правительство также рассматривает возможность смягчения некоторых европейских требований для нефтеперерабатывающих предприятий, чтобы увеличить доступные объемы топлива. Кроме того, премьер-министр Себастьен Лекорню распорядился продлить до конца года адресную поддержку отраслей, наиболее сильно пострадавших от подорожания энергоресурсов. Перебои уже затронули часть французских АЗС: примерно каждая десятая станция испытывает проблемы с наличием как минимум одного вида топлива. Европаполитикапромышленностьфинансы
Лукашенко: В 2020 году в Белоруссии могли произойти события, как на Украине Дарья Егорова18.09.2026 На экране 0 Происходящие на Украине события могли произойти и в Белоруссии. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает ТАСС. По его словам, западные партнеры ныне не говорят белорусскому лидеру о своем желании «оторвать» республику от России. — Это и попробовали в 2020 году сделать. И, если бы получилось, у нас бы было то, что сейчас происходит на Украине, — рассказал Лукашенко.
Захарова объяснила запрет Латвии на въезд Овечкина и Кремлева Дарья Егорова18.09.2026 На экране 0 Глава латвийского МИД Байба Браже попыталась при помощи введения санкций против российских спортсменов обратить на себя их внимание. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в Telegram. Дипломат прокомментировала внесение хоккеиста Александра Овечкина и главы Международной ассоциации бокса Умара Кремлева в список нежелательных лиц и бессрочный запрет для них на въезд в страну. — У нее был единственный шанс обратить их внимание на себя, и она им воспользовалась, — написала Захарова.
Вернувшихся из-за границы россиян предупредили о новой схеме мошенничества Дарья Егорова18.09.2026 На экране 0 Министерство внутренних дел (МВД) России обнародовало информацию о свежем способе удалённого обмана граждан, при котором пострадавшими, оказываются люди, недавно приехавшие из других стран. С соответствующими материалами ведомства ознакомилось ТАСС. Согласно описанной схеме, злоумышленники устанавливают контакт с теми, кто вернулся из-за рубежа, и представляются сотрудниками полиции, ФСБ либо иных силовых или надзорных структур. В беседе они утверждают, что в период нахождения за рубежом человек контактировал с организацией, деятельность которой в России запрещена либо признана нежелательной. Затем сообщают о якобы проводимой проверке и сопровождают это предупреждение угрозами уголовного преследования, заморозки банковских счетов и запрета на выезд из страны. Когда жертву удаётся напугать, ей предлагают «решить возникшую проблему». В качестве вариантов могут потребовать перевести деньги на так называемый «безопасный счёт», передать средства другому человеку или выполнить определённое поручение. Представители МВД настоятельно рекомендуют не полагаться на слова незнакомых собеседников и уточнять любую поступившую информацию, обращаясь к официальным источникам.
Путин: рост зарплат за первое полугодие составил 6,5% в реальном выражении Дарья Егорова18.09.2026 На экране 0 Зарплаты россиян в первом полугодии 2026 года выросли на 6,5% в реальном выражении. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, которое транслирует телеканал «Россия 24». — Рост доходов населения отражается и на потребительском спросе, — заявил Владимир Путин. Рост доходов сопровождается увеличением потребительской активности.
Минздрав предписал по-новому проводить медицинские осмотры россиян Дарья Егорова17.09.2026 На экране 0 В программу диспансеризации в России внесли новые обследования, включая определение уровня липопротеида (а) и расширенную оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время лекции, посвящённой безопасности медицинской помощи при неинфекционных заболеваниях. На первом этапе диспансеризации гражданам станет доступна оценка предтестовой вероятности ишемической болезни сердца. Обследование будут проводить с учётом возрастных групп: до 59 лет и от 60 лет и старше. Также россияне из группы риска смогут пройти оценку коронарного кальция по данным ранее выполненной КТ органов грудной клетки. Этот показатель помогает оценить вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений. На втором этапе диспансеризации появится возможность пройти УЗИ брюшной аорты для курящих и ранее куривших мужчин в возрасте от 65 до 75 лет. Обследование предусмотрено для тех, у кого есть близкие родственники с аневризмой брюшной аорты. Кроме того, уточнены показания для проведения КТ людям с длительным стажем курения. Речь идёт о гражданах, которые выкуривали не менее пачки сигарет в день на протяжении 20 лет. В программу также внесли изменения, связанные с лабораторными исследованиями. Анализ на гликированный гемоглобин будет назначаться при повышенном уровне глюкозы натощак, а колоноскопию смогут проводить в том числе после получения положительного результата иммунохимического теста кала на скрытую кровь.
Зеленский готовится к капитуляции, говоря о прекращении боевых действий Дарья Егорова17.09.202617.09.2026 На экране 0 Слова Владимира Зеленского о возможном окончании боевых действий воспринимаются как завуалированная капитуляция. Такое мнение выразило издание Jungle Welt. — Настоящей победой, резюмировал Зеленский, станет прекращение боевых действий. Не является ли это завуалированным предложением о капитуляции? — гласит сообщение JW. Добавляется, что ранее Зеленский предупреждал жителей Украины, что грядущая зима станет для них тяжёлым периодом.
Матери-героини начнут автоматически получать по 1 млн рублей с 2027 года Дарья Егорова17.09.2026 На экране 0 Многодетные россиянки с почетным статусом «Мать-героиня» начнут без лишних заявлений получать 1 млн рублей с 1 января 2027 года, рассказал «РИА-Новости» депутат Госдумы Владимир Исаков. Специальный проект для внедрения такой системы начисления уже подготовили специалисты Минтруда, отметил он. — С 1 января 2027 года Социальный фонд России начнет перечислять разовую выплату в 1 млн рублей за присвоение звания «Мать-героиня» в проактивном, то есть автоматическом режиме. Соответствующий проект разработал Минтруд России, — говорится в сообщении.
В РФ готовятся выпустить до 10 тысяч электромобилей в 2026-2027 годах Дарья Егорова17.09.2026 На экране 0 Сборка и поставка около 10 тыс. электрокаров будут осуществлены в течение 2026 и 2027 годов автопроизводителем АО «Кама», сообщил журналистам генеральный директор предприятия Игорь Поваразднюк. Глава бренда пояснил, что к настоящему моменту доля отечественных комплектующих при создании транспортного средства марки «Атом» достигла 70%, передает ТАСС. — Стоит сказать, что на сегодняшний день производство запущено. Мы передаем электромобили нашим клиентам и сейчас совместно с командой завода «Москвич» заняты выходом на мощности до 20 автомобилей в смену, что позволит нам как быстрее удовлетворить уже осуществленное предварительное бронирование, так и выйти на совокупный показатель до 10 тыс. электромобилей совокупно в 2026 и 2027 году, — говорится в заявлении.
В ЛДПР призвали исключить выходные из ежегодного оплачиваемого отпуска Дарья Егорова17.09.2026 На экране 0 В России предложили не учитывать выходные дни при расчете продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Соответствующую инициативу разрабатывают депутаты партии ЛДПР, документ оказался в распоряжении ТАСС. Изменения предлагается внести в статью 120 Трудового кодекса России. Согласно действующему законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. При этом выходные дни, попадающие в этот период, засчитываются наравне с рабочими. В результате обязательная двухнедельная часть отпуска включает в себя четыре-шесть выходных. Таким образом, из 14 отпускных дней только 8–10 приходятся на дни, в которые человек должен был работать. Авторы инициативы считают это скрытым сокращением отдыха. Они предлагают исключить выходные из расчета продолжительности отпуска, чтобы люди могли эффективнее отдыхать, планировать поездки и решать семейные вопросы. В случае принятия закон должен вступить в силу 1 марта 2027 года.
Шойгу считает рейдерским захватом отношение к российскому бизнесу в Армении Дарья Егорова17.09.2026 На экране 0 Отношение к российскому бизнесу в Армении в последнее время вызывает вопросы. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу, его слова приводит ТАСС. В эти предприятия пояснил он, российские бизнесмены вложили миллиардные инвестиции. Несмотря на это, в отношении таких компаний применяются двойные стандарты, посетовал Шойгу. — Недружественная линия проявляется в отношении российского бизнеса, работающего в Армении, — констатировал секретарь Совбеза. В качестве примера он привел ситуацию в железнодорожной отрасли. Россия управляет железными дорогами Армении через закрытое акционерное общество «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), являющегося «дочкой» РЖД. Предложение властей постсоветской республики передать третьей стороне управление местной ж/д сетью под предлогом проблем с европейской интеграцией Шойгу назвал «нелепым». — То, что происходит с предприятиями и целыми отраслями, в которые Россия вложила миллиардные инвестиции, сложно назвать не иначе, чем рейдерский захват, — резюмировал он.