На границе Монголии и России зафиксировали очаг активности чумы Дарья Егорова04.09.2026 На экране Роспотребнадзор контролирует природный очаг чумы на границе России и Монголии, активность которого подтверждена в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В ведомстве сообщили, что сотрудничество с монгольскими специалистами в сфере мониторинга природных очагов чумы ведётся на постоянной основе. Трансграничный очаг находится в приграничной зоне двух государств. Лабораторные исследования, проведённые в 2026 году, подтвердили его высокую эпизоотическую активность, в том числе на территориях, примыкающих к российской границе. Противочумная служба Роспотребнадзора в России последовательно реализует комплекс мер, направленных на недопущение заболеваний. В него входят наблюдение за состоянием природных очагов, иммунизация граждан при наличии эпидемиологических показаний, а также проведение профилактических мероприятий. Благодаря этой работе санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране сохраняется стабильной. В Роспотребнадзоре отметили, что взаимодействие России и Монголии позволяет поддерживать высокий уровень готовности к противодействию эпидемиологическим угрозам. Такое сотрудничество способствует укреплению биологической безопасности двух государств. обществоРоссия
Трамп потребует от Европы вернуть деньги за Украину Дарья Егорова04.09.2026 На экране США запросит Украину заплатить за поставленное вооружение. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп. — Украине и НАТО были безвозмездно предоставлены сотни миллиардов долларов, за которые Европа заплатила бы, если бы ее только попросили, но мы будем просить эти деньги, — написал Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social. Трамп также заявил, что администрация бывшего президента США Джо Байдена безвозмездно передала Украине гораздо больше боеприпасов, чем США использовали в Иране, Вашингтон намерен попросить эти деньги. Трамп заявил, что у США есть практически неограниченное количество боеприпасов среднего и высокого качества для тех, кого он назвал «подонками-изменниками», которые отказываются точно освещать военную операцию в Иране. Президент США сообщил, что страна производит боеприпасы в невиданных ранее объемах и накапливает их, оставляя для себя, хотя поставки союзникам скоро возобновятся.
Россия предупредила ФРГ о последствиях размещения дальнобойных систем Дарья Егорова04.09.2026 На экране В случае развертывания против России места дислокации планируемых дальнобойных систем ФРГ неминуемо превратятся в законные военные цели. Об этом «Известиям» сообщил источник в посольстве РФ в Берлине. Отмечается, что развертывание первых систем начнется в 2027 году и завершится к середине 2030-х. Дипломаты уточнили, что их дальность должна составить до двух тысяч километров. Собеседник агентства подчеркнул, что Москва будет учитывать подобные планы при обеспечении собственной безопасности. В дипмиссии также указали, что Берлин делает ставку на плотное техническое взаимодействие с Киевом, включая «трансфер украинских ноу-хау в европейский и германский ВПК».
В Совфеде спрогнозировали возможный размер МРОТ в 2027 году Дарья Егорова04.09.2026 На экране Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году может составить около 31 тыс. рублей. Об этом сообщила член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева в разговоре с ТАСС на полях Восточного экономического форума. По словам сенатора, такая оценка предполагает увеличение МРОТ примерно на 15% по сравнению с текущим уровнем. С 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда составляет 27 093 рубля. Дягилева также напомнила, что в народную программу «Единой России» вошла цель увеличить МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году. При этом размер индексации социальных выплат в 2027 году, по словам парламентария, будет зависеть от сбалансированности федерального бюджета.
«ЛизаАлерт» попросила дать волонтерам приоритет на АЗС Дарья Егорова03.09.202606.10.2026 На экране В Свердловской области волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» обратились к губернатору Денису Паслеру с просьбой предоставить им право обслуживания на АЗС вне очереди. По их словам, в условиях перебоев с горючим длительное стояние в очередях на автозаправках ухудшает их шансы находить пропавших людей. За период существования «ЛизыАлерт» с 2010 г. ее участниками спасено более 250 тыс. человек, из них только в 2025 г. 38,6 тысяч. Люди, тратящие свое время и деньги (в данном случае – на бензин), чтобы спасти детей, бабушек и дедушек, вполне заслуживают того, чтобы облегчить им их миссию. Более того, на наш взгляд, оправданно было бы дать волонтерам организации в период их участия в поисковых операциях возможность заправляться без очереди не только на Среднем Урале, но и по всей стране. Безусловно, встает вопрос, каким образом в каждом конкретном случае гарантировать, что подъезжающий без очереди к заправочной колонке водитель действительно является волонтером «ЛизыАлерт» и находится «при исполнении». Но эта задача вполне решаемая объединенными усилиями руководителей организации и чиновников, сообщил телеграм-канал Мейстер.
Рубио раскрыл цели визита главы ЦРУ в Москву Дарья Егорова03.09.2026 На экране Визит главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джона Рэтклиффа в Москву связан с улучшением связи между разведками России и США. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио, передает ТАСС. — Визит главы ЦРУ в Москву был продолжением курса на налаживание каналов связи между разведслужбами США и России, — подчеркнул дипломат.
Минздрав намерен расширить программу диспансеризации в России Дарья Егорова03.09.2026 На экране Министерство здравоохранения намерено изменить порядок проведения диспансеризации в России, в частности расширив гарантии для участников специальной военной операции и добавив новые исследования. Об этом ТАСС рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова. Она пояснила, что ведомство подготовило проект нового порядка проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения. Изменения направлены на повышение качества и эффективности профилактики заболеваний и должны сделать диспансеризацию более персонализированной, расширяя набор исследований для конкретных групп риска. В новом порядке будет прямо закреплена в качестве цели диспансеризации оценка репродуктивного здоровья мужчин и женщин 18-49 лет. Ее будут проводить поэтапно, по возрастным группам, вместе с прохождением обычного профилактического осмотра или диспансеризации. Кроме того, расширятся гарантии для ветеранов боевых действий — участников СВО. Для них станет обязательной оперативная консультация медицинского психолога. В диспансеризацию также добавят исследования, в частности оценку липидного профиля, которая позволяет определить состояние жирового обмена в организме.
Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным после мирной сделки по Украине Дарья Егорова03.09.2026 На экране Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что может встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, когда стороны будут готовы заключить соглашение по Украине. Американский лидер также отметил, что для бизнеса «было бы отлично» поддерживать хорошие отношения с Москвой, трансляция речи велась на YouTube. — Я хочу сделать это [встретиться с Путиным — прим. ред.], когда мы будем готовы заключить мирную сделку. Я хочу сделать это, когда конфликт будет заканчиваться, и я думаю, что это произойдет, — сообщил Трамп.
Путин поинтересовался, как удалось вернуть в Россию активы на 6,2 трлн рублей Дарья Егорова03.09.2026 На экране Президент РФ Владимир Путин в ходе презентации результатов развития Дальнего Востока поинтересовался у вице-премьера – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, каким образом удалось вернуть в Россию активы компаний на сумму 6,2 трлн рублей. Об этом в среду, 2 сентября, сообщает ТАСС. Трутнев доложил, что специальные условия на острове Русском, предполагающие гибкий режим налогового и валютного регулирования, позволили вернуть в страну активы 138 компаний. Совокупный объем возвращенных средств составил 6,2 трлн рублей. — Стали больше доверять Родине, – приводит информагентство пояснения Трутнева относительно причин такого развития ситуации. Диалог состоялся в рамках обсуждения итогов экономического развития дальневосточных регионов и мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территории. Режим на острове Русском был создан для создания благоприятных условий ведения бизнеса и стимулирования репатриации капитала. По словам Трутнева, именно доверие к экономической политике страны стало ключевым фактором для принятия решения компаниями о возврате средств в российскую юрисдикцию. Подробности о конкретных отраслях и структуре возвращенных активов не уточняются. Встреча продолжилась обсуждением других вопросов социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.
Украина заявила об аресте Норвегией российского судна Дарья Егорова03.09.2026 На экране Украинская компания «Нафтогаз» заявила об аресте Норвегией российского судна «Профессор Молчанов». Об этом сообщили в Telegram-канале компании. — По заявлению группы «Нафтогаз» в Норвегии арестовали судно «Профессор Молчанов», которое принадлежит РФ и используется для коммерческих экспедиционных круизов, — говорится в сообщении. В компании заявили, что по решению суда от 31 августа, судно не может покидать место своего пребывания в порту Баренцбург в Шпицбергене.
Россия ответила Германии на закрытие «Русского дома» в Берлине Дарья Егорова03.09.2026 На экране Россия примет зеркальные меры в отношении немецких культурных учреждений после ликвидации Русского дома в Берлине, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на полях Восточного экономического форума. Он подчеркнул, что отделения института Гете в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратят свою работу. — Ну, конечно, они будут закрыты после того, как наш культурный центр из Берлина выгнали. Иначе мы не будем себя уважать. Они сознательно шли на шаг — они не могли этого не понимать, — который означает окончание их культурного присутствия в России, которое оставалось, несмотря на все украинские перипетии в наших отношениях с Западом, — сказал он. В Москве исходят из того, что двусторонние гуманитарные связи могут быть восстановлены только при условии равного отношения к российским культурным центрам за рубежом. Пока же немецкая сторона, по мнению Лаврова, выбрала конфронтационный сценарий, который не оставляет шансов для сохранения ее культурного присутствия в России.