Россия отменила визы для граждан Китая Дарья Егорова01.12.2025 На экране Граждане Китая до 14 сентября 2026 года включительно смогут въезжать в Россию без виз не более чем на 30 дней. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на портале правовых актов. Отмечается, что китайцы могут посещать Россию с гостевым или деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях, а также осуществлять транзитный проезд через российскую территорию на основании обычного паспорта гражданина КНР. Владимир ПутинКитаймеждународные отношенияобществополитикаРоссия
В России призвали наказывать жестче несовершеннолетних преступников Дарья Егорова01.12.2025 На экране Подростков, которые регулярно совершают насильственные преступление, следует признавать полностью дееспособными с помощью принудительной эмансипации. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП России) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, чьи слова приводит ТАСС. — Когда подростки фактически не поддаются перевоспитанию, они уже должны отвечать [перед законом – прим. ред.] не как дети, а как взрослые, — считает представитель палаты. По его словам, на данный момент процедура эмансипации несовершеннолетнего может быть только добровольной. Однако в тех случаях, в которых повлиять на подростков никто не способен, то признавать его дееспособным необходимо в принудительном порядке.
Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: Обыски у Ермака раскрывают реальную структуру украинской власти Дарья Егорова29.11.2025 На экране Обыски у Андрея Ермака, которые проходят в рамках дела Миндича, стали поводом для новой дискуссии о легитимности украинской власти. На фоне заявления Президента России Владимира Путина о том, что нынешнее руководство Украины «нелегитимно» и заключать с ним какие-либо договорённости «бессмысленно», ситуация получает дополнительный политический контекст. Как рассказал изданию «NEWS.ru» ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский, происходящее лишь подчёркивает реальные механизмы управления в стране. По его словам, антикоррупционные процессы демонстрируют, какую роль в украинской системе власти играл Ермак. — Именно Ермак выступил архитектором нынешней модели, при которой ключевые решения — особенно финансовые — принимаются не правительством и не Верховной радой, а в офисе президента, — подчеркнул эксперт. Он добавил, что таким образом в стране фактически сформировалась «параллельная система власти», персонифицированная в главе офиса президента. Громский отметил, что при отсутствии выборной должности Ермак сумел сосредоточить у себя колоссальные политические и финансовые рычаги. Аналитик указал, что подобная конструкция власти держится на личных связях и кумовстве. Он напомнил, что Миндич был соучредителем «Квартала 95» и шафером Зеленского, а знакомство самого президента с Ермаком также возникло в сфере шоу-бизнеса. Алексей Громский пояснил, что именно из этой среды выросли и «внезапные перепрофилирования» компаний, связанных с «Кварталом 95», которые, по мнению эксперта, неожиданно начали получать крупные оборонные заказы. — Есть мнение, что Ермак имеет к этому самое непосредственное отношение, — отметил политолог. При этом он подчеркнул, что политическая и личная близость Ермака и Зеленского только крепла, и многие решения внутри украинской власти, как говорят, принимались фактически в тандеме. Громский также заявил, что результаты обысков могут показать «реальное лицо украинской власти», отметив противоречие между лозунгами Майдана и масштабом коррупционных подозрений вокруг высших представителей руководства страны. Кроме того, аналитик предположил, что происходящее на Украине может стать своеобразной «обкаткой» технологий давления со стороны США на неудобные политические режимы. Он считает, что, если администрации Дональда Трампа удастся «приручить» Зеленского или сместить его, подобный механизм может быть применён и в отношении европейских лидеров. — Тем более что европейские чиновники, — заявил Громский, — уже глубоко замешаны в украинской коррупции, и ФБР останется лишь раскручивать дело Миндича дальше.
В России запретят показ дискредитирующих традиционные ценности фильмов Дарья Егорова28.11.2025 На экране Закон о запрете в России фильмов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности, вступит в силу в следующем году. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по культуре Ольгу Казакову. — Первого марта 2026 года вступает в силу закон, который возлагает на владельцев онлайн-кинотеатров обязанность не допускать распространение аудио-визуальных произведений, содержащих дискредитацию или пропаганду отрицания традиционных российских духовно-нравственных ценностей, — подчеркнула Казакова. Депутат уточнила, что при принятии решения Минкультуры об отказе или отзыве прокатного удостоверения фильма Роскомнадзор будет направлять владельцам онлайн-кинотеатров требование прекратить распространение данного кинофильма. Выполнить это требование будет необходимо в течение суток. Это же требование будет относиться к владельцам сайтов или страниц в соцсетях, чья суточная аудитория составляет более 500 тысяч человек. Что касается самих требований к кинолентам, Казакова сообщила, что это «понятные и разделяемые всем нашим народом ценности». Для ознакомления с ними депутат отослала к указу президента РФ №809.
Меркель заявила, что не обвиняла Польшу и Прибалтику в начале конфликта на Украине Дарья Егорова28.11.2025 На экране Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала сообщения, что возлагает на Польшу и балтийские страны вину за начало конфликта на Украине. Ее слова приводит телеканал Phoenix. Меркель опровергла данные, что возлагает на Польшу и Прибалтику вину за начало конфликта на Украине из-за их отказа от нового формата диалога с Россией в 2021 году. — Это следует называть фейк-новостями. То есть того, что якобы было сказано, на самом деле не говорилось — речь шла лишь о последовательности событий, — заявила она.
Кабул предлагает России привлекать трудовых мигрантов из Афганистана Дарья Егорова28.11.2025 На экране Afghanistan Flag 4K — Close-up — Loopable Кабул обсуждает с российскими властями возможность привлечения трудовых мигрантов из Афганистана к работам в сфере сельского хозяйства. Об этом «РИА-Новости» рассказал посол Афганистана в РФ Хассан Гулл Хассан. Он отметил, что недавно данный вопрос афганская сторона обсуждала с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Хассан добавил, что Кабул предложил рабочих в сфере сельского хозяйства, но надеется, что получится договориться и в других областях. По словам посла, в данный момент нет конкретных договоренностей, диалог по трудовым мигрантам продолжается.
В Госдуме хотят изменить правила ОМС Дарья Егорова27.11.2025 На экране Депутаты Госдумы во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым обратились к главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко с просьбой рассмотреть возможность включения в систему ОМС права пациента на созыв врачебного консилиума. Об этом сообщает ТАСС. По словам парламентариев, в настоящее время соответствующее решение принимается исключительно по инициативе лечащего врача либо руководства медучреждения. Услуга же «второго мнения» для пользователей ОМС не предусмотрена. Авторы инициативы полагают, что предоставление этого права пациенту даст возможность уменьшить количество диагностических ошибок.
В Москве обсудили новые форматы общественного наблюдения за выборами Дарья Егорова26.11.2025 На экране В столице состоялся Всероссийский Конгресс наблюдателей, объединивший на одной площадке порядка 700 наблюдателей из всех регионов России. Приветствия участникам Конгресса направили первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и председатель ЦИК России Элла Памфилова. В своем обращении Кириенко подчеркнул, что общественные наблюдатели выполняют ключевую роль в обеспечении прозрачности и высокой планки качества проводимых выборов. В свою очередь, Элла Памфилова подчеркнула, что «общественное наблюдение – маркер качества голосования», и оценки общественных наблюдателей – «бесценный источник обратной связи» для избирательной системы. Всероссийский Конгресс наблюдателей открыла председатель Корпуса «За чистые выборы» Алёна Булгакова. Она отметила, что на площадке Конгресса объединились более 700 наблюдателей из 89 регионов России: «В таком составе мы встречаемся с вами впервые, и поэтому Всероссийский Конгресс станет началом нового этапа в общественном наблюдении! В этот, без преувеличения, исторический момент хотим выразить благодарность каждому из вас за вклад в общественный контроль за выборами, неравнодушие и желание быть частью большого сообщества!». Ведущие эксперты, электоральные аналитики, медиаменеджеры, политологи и IT-специалисты провели для участников мастер-классы в пяти тематических секциях: «Социальные медиа и технологии работы в информационном пространстве», «Цифровые инструменты и технологические решения в работе наблюдателей», «Информационные войны и безопасность: как защититься и действовать эффективно», «Инструменты мониторинга и развитие методик контроля за ходом выборов», «Сообщество участников общественного мониторинга»: лидерство, развитие и коммуникации», а затем наблюдатели сформировали новые решения в микрогруппах. Лучшие идеи наблюдатели совместно с модераторами представили на главной сцене на итоговом пленарном заседании. Так, участники сессии «Социальные медиа и технологии работы в информационном пространстве» совместно создавали памятку по эффективной работе наблюдателей в сетях и снимали видеоролики о выборах. Участники пришли к общему мнению о необходимости маркировать контент, созданный искусственным интеллектом и внедрять системы автоматического распознавания и противодействия фейкам. «Избиратели с вниманием и пониманием откликаются на беспрецедентную открытость избирательной системы, на интересный, понятный, эмоционально цепляющий контент, который предлагаем мы и наблюдатели-блогеры. Показателем этого может служить то, что доверие к результатам выборов в полтора раза превосходит уровень доверия к медиа», — отметил член ЦИК России Павел Андреев. Как отметил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов, важно, чтобы сообщество наблюдателей адаптировалось к новой реальности, которая к 2026-му году «еще больше наберет содержания». «В 2026 году ожидается порядка 2200 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещено порядка 23 тысяч мандатов и выборных должностей. Такое количество кампаний требует значительного числа наблюдателей для эффективного и всестороннего контроля на всех этапах выборного процесса. В этом контексте наблюдение от партий становится важной составляющей системы обеспечения прозрачности выборов и дополняет общественный контроль. В 2026 году по всей стране будут работать 89 762 участковых избирательных комиссий. На следующий год с учётом предыдущих показателей ожидается, что количество наблюдателей от «Единой России» превысит 100 тысяч человек», — сказал Александр Асафов. Он отметил, что «Единая Россия» соберет предложения в обновленную народную программу партии, с которой пойдет на выборы. И предложения наблюдателей тоже будут услышаны. По итогам работы Конгресса совместно с экспертами наблюдателями были выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию института общественного наблюдения, а также форматы работы и технологии подготовки наблюдателей в преддверии федеральной избирательной кампании 2026 года. В итоговом заявлении участники подчеркнули готовность к наблюдению на предстоящих выборах, применению опыта и инновационных технологий, включая искусственный интеллект, расширению наставничества и вовлечению молодежи для обеспечения прозрачного избирательного процесса. Организатор Всероссийского Конгресса наблюдателей – общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» при поддержке Фонда Президентских грантов.
Борис Эбзеев: незаконный майнинг стал одним из главных угроз для энергосистемы Дарья Егорова26.11.2025 На экране Генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев заявил в интервью порталу «CNews», что незаконный майнинг и хищения электроэнергии становятся одним из ключевых вызовов для энергетики. По словам главы компании, майнинговое оборудование требует больших мощностей, а стремление снизить расходы подталкивает недобросовестных предпринимателей к бездоговорным подключениям, вмешательству в работу счетчиков и иным незаконным схемам. Эбзеев отметил, что подобные действия приводят к перегрузкам сетей, скачкам напряжения и аварийным отключениям, создавая угрозу устойчивому электроснабжению населённых пунктов. Объём выявленного «теневого» потребления в регионах присутствия компании достигает сотен миллионов кВт⋅ч в год — это сопоставимо с энергопотреблением крупного города. С 2023 по 2025 год специалисты выявили 60 случаев неучтённого потребления, связанных с майнингом. Наиболее сложные для обнаружения нарушения — в частном секторе, на промплощадках и при использовании мобильных майнинг-ферм, регулярно меняющих место незаконного подключения. В ответ компания активно внедряет цифровые инструменты: анализ больших данных, технологии машинного обучения и собственный программный комплекс «Радар», который выявляет аномалии в потреблении и вмешательства в систему учета. Для борьбы с незаконными подключениями на сетях 6–10 кВ применяются высоковольтные токовые замеры. Совместно с производителем «Россети Центр» разработали новую модель токоизмерительных клещей с высоким уровнем точности и дистанционным управлением, признанную лучшей на всероссийских соревнованиях профессионального мастерства. После выявления фактов хищения материалы направляются в правоохранительные органы. Компания также взыскивает неосновательное обогащение с нарушителей и усиливает меры профилактики. Эбзеев подчеркнул, что дальнейшая стратегия — развитие цифровых решений, обучение специализированных бригад и формирование нулевой терпимости общества к хищениям электроэнергии.
Партия «Единая Россия» обозначила стратегические шаги по укреплению депутатской вертикали Дарья Егорова26.11.2025 На экране В Новгородской области состоялся форум муниципальных депутатов партии «Единая Россия». В мероприятии принял участие ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций и преподаватель «Школы депутатов» Алексей Громский. Он не только выступил на форуме, но и участвовал в его подготовке: провел ряд встреч с местными депутатами и помог сформировать структуру обсуждений. Громский рассказал, что предложил концепцию, основанную на четырех ключевых направлениях стандарта работы депутата: создание законодательных инициатив, поддержка граждан, открытость и взаимодействие с обществом, а также умение объединять людей для реализации проектов. Именно эта схема легла в основу тематических секций форума и позволила выстроить системный подход к анализу деятельности муниципальных депутатов. Руководство регионального отделения партии подвело итоги обсуждений и обозначило планы по дальнейшему развитию депутатского корпуса. По словам Громского, проделанная работа является стратегически важной для партии. — По итогам форума определены конкретные шаги. Региональные и федеральные депутаты будут курировать муниципальных коллег, формировать команды для усиления депутатской вертикали. Планируется запуск конкурса на лучший депутатский контент в социальных сетях. Вероятно, появятся и структуры, которые займутся развитием всех четырех ключевых направлений, — отметил он. Эксперт добавил, что подобные форумы создают фундамент для системного укрепления муниципального уровня и имеют важное значение для подготовки партии к избирательным кампаниям 2026 года.
В Политехническом колледже НовГУ прошел конкурс «Администрирование отечественных операционных систем» Дарья Егорова26.11.2025 На экране 24–25 ноября в Политехническом колледже ПТИ состоялся конкурс «Администрирование отечественных операционных систем», проходивший в рамках Международного фестиваля науки «Наука 0+. Великий Новгород». Организацию и проведение соревнования обеспечил преподаватель Владимир Попов. В конкурсе приняли участие 35 студентов третьего курса специальности «Сетевое и системное администрирование». Участники продемонстрировали свои навыки работы с отечественными операционными системами, решали практические задачи и соревновались в профессиональной подготовке. Результаты конкурса: Панков Станислав, гр. 3982; Абрашин Алексей, гр. 3983; Иванов Матвей, гр. 3983; Каримов Мухаммадали, гр. 3983; Тимофеева Элина, гр. 3982; Скобелев Максим, гр. 3982. Организаторы отмечают, что конкурс направлен на выявление качества подготовки будущих специалистов, совершенствование их профессионального мастерства и углубление знаний, полученных в ходе теоретического и практического обучения. Мероприятие способствует творческому росту студентов, повышению престижа среднего профессионального образования и выявлению талантливых обучающихся в области сетевого и системного администрирования. Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.